Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 18.01.2020, 19:12   #1
Местный
 
Аватар для Музыкант63
 
Регистрация: 03.07.2013
Адрес: г. Полтава
Сообщений: 3,279
Поблагодарили: 5,856
Вес репутации: 0
Репутация: 6
По умолчанию Сравнение RCF 715-х и EV ELX 115p (драйвер B&C DE 250 вместо штатного))

Наконец-то удалось сравнить свой Электровойс с новеньким РЦФ-ом 715-ым. Сначала включили с пультом Саундкрафт М-4. При одинаковых настройках - РЦФ выглядел совсем печально. А настройки были такие ВЧ - 12 часов, НЧ- 2 часа. Да, по низам чуть басовитей, но по верху - совсем Я предложил коллеге поменять шнур на колонку, дал свой Канарэ вместо его китайского ноунейм. Опа! - Колонка зазвучала чуть лучше. Это заметил даже хозяин кафешки, товарищ коллеги, где мы и проводили прослушивание. На его мнении, кстати и проверяли свои слуховые ощущения. Ну, т.е., если он это слышит, то разница явная. Привет всем тем, кто не слышит разницы в кабелях. Её слышат даже не музыканты. Но, всё равно ВЧ на РЦФ не явно не хватало. При сравнении, в моём Электровойсе очень хорошо было слышно хай-хет, шлепок по бочке и это давало "машину" ритм-секции. Пришлось увеличить ВЧ на пульте до 2 часов. О! - Немного лучше, стало слышно эту "машину" и на РЦФ. Далее крутил ВЧ на пульте до отказа - верхов уже не прибавлялось, но, что интересно, и срача тоже. Это удивительно. Мне показалось, что драйвер РЦФ, хоть и звучит поколючее, но, искажений даёт даже меньше, чем мой B&C, может быть у него более узкий диапазон. Но самих ВЧ, открытости звука в РЦФ явно меньше. Это очень заметно на голосе. С "Саундкрафтом" нельзя было вырулить и приблизительно такой же звук на РЦФ, как на "Электровойсе". Что интересно, EV 767, на мой слух, из-за большего количества ВЧ был предпочтительнее Шур СМ 58. С ним хоть как-то более-менее звучало. Нет, ну, если не слышать лучшего, то и такой звук кажется очень хорошим. Я прикололся - в РЦФ голос звучит, как с компрессией, он хорошо усажен в микс, (где-то там далеко..., как в песне поётся), петь особо не надо, всё звучит в общей каше, а у меня он как на ладони, каждый вздох слышен и нужно стараться, как бы. И на голосе очень заметно, что Электровойс звучит гораздо шире, а РЦФ - как из одной точки. Ну, типа радиоточки - только громко. По детальности отдельных инструментов -тоже Электровойс лучше. Ну, просто потому, что ВЧ больше и каждый инструмент звучит более артикулированно. Конечно, лучше сравнивать по две колонки, потому, что я часто замечал, когда выходил между двух колонок, что звук гораздо лучше, как бы присутствие в концертном зале, есть сцена, по сравнению с тем, что колонки друг на друге, всё, как из одной точки. А самое прикольное оказалось то, что при одних и тех же настройках на "Саундкрафте М-4" громче звучала колонка... Судя по отзывам форумчан, какая - ? Правильно - Электровойс. Не знаю, может из-за драйвера. Он действительно громковато звучит для этой колонки. Но, зато ВЧ отменные. Я убирал их на 10 часов, а в РЦФ - добавлял на 2 часа и то, на голосе была большая разница. В "Электровойсе" голос, как бы поверх всей записи, более правильный, чистый. Я уже приводил сравнение - как " в телевизоре". Включите - и послушайте, как там звучит голос через качественную аппаратуру, чтобы понять к чему нужно стремиться в настройках микрофона.
Ну, а потом включили пульт Роланд ВМ-3100. И вот тут разница уже стала чуть меньше. Роланд звучит резче и это реально чуть нивелирует разницу. Да и выходной сигнал его побольше, чем у "Саундкрафта". Было мало времени, начинался банкет в малом зале. С Роландом, конечно, можно было поиграться с настройками, и громкость повторно проверить - кто раньше заклипует. Возможно РЦФ взял бы реванш. На "Саундкрафте" уже просто загораются жёлтые огоньки при большом уровне, а на "Роланде" их нету - можно мочить.
В общем, я извинился перед коллегой, что посоветовал ему взять "народные" колонки RCF-715, исходя из отзывов форумчан, тем более тех которые сделали уже такие замены. Он растроился немного, согласился, что у меня колонки звучат получше. У РЦФ только НЧ чуть басовитее. Вместе с тем, РЦФ - дешевле, чем Электровойс с заменой драйверов, и легче, а это весомый аргумент. Если брать заводские Электровойсы, то РЦФ 715 - будут получше. Да и лучше всех других бюджеток, которые я слышал. В принципе, более-менее, сбалансированный звук, но ВЧ хотелось бы побольше и, может быть, не такие колючие. Ну, и от пульта, я так понимаю, ещё очень многое зависит. С мягким, без особых возможностей настроек "Саундкрафтом" - как-то "не то пальто", голос нормально не отстроишь.
В общем, ещё раз убедился в том, что, для хорошего звучания голоса - качественный драйвер - основное. И это я ещё не подключал Шур Бету 87а и Войс Коррект, там бы разница была ещё больше.
Хозяин кафе, в конце, пошутил, что теперь с новыми колонками работы будет море. А на самом деле - её сейчас нет. Но, как выяснилось не у всех. Заглянул в кафе мужичок, которому явно за 60 - спросил - куда тут музыку выгружать. Банкет был в соседнем кафе, оно совсем рядом. Этого музыканта мы видели впервые. Ну, хоть кто-то с работой.
Что ещё хочу сказать, под новые колонки были заказаны американо-китайские алюминиевые стойки "Gator". Не знаю, как в дальнейшей эксплуатации, но, по по внешнему виду и весу - супер.
__________________
EV ELX115p, Soundcraft M-4, Roland VM3100 pro, Yamaha 01x, Lexicon MPX-1, Cubo12(Beyma 12P80Fe), Fantom PLS 3202x, Shure Beta 87a, Shure SM58, Line6 XD-V35, Roland Cube-60, VOX Tonelab ST, Fender Stratocaster, Lead Star, Mogami 2534
Музыкант63 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 9 пользователи поблагодарили Музыкант63 за это сообщение:
evgeniy32 (19.01.2020), Magnusstudio (21.07.2020), Muzruk (19.01.2020), repin-a (18.01.2020), Shamsa (19.01.2020), slavik-s (19.01.2020), Алекс 73 (20.01.2020), Миф (18.01.2020), ХОРУС (18.01.2020)
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 18:05.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.