Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2011, 15:22   #2401
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12,012
Поблагодарили: 15,337
Вес репутации: 28
Репутация: 211
По умолчанию

Ну ладно, цитирую Ваш пост:
Цитата:
А ведь не всегда нужен компресор, как мне видится то на маломощном апарате до 1- 2 кВт можно обходиться и без компресора на вокал. аргументы:
Например мы голосм своим создали выходное напряжение микрофона 10мВ, потом усилили до 500Вт, ну вроде ка не громко,скулим тихо как бы ( 10 мВ) но тут мы подошли к ноте которую вытягиваем без фальша,и соответственно заорали её громче в два раза, тоессть мик выдал 20 мВ (мВ только для примера а не фактическое) и соответственно портал должен выдать уже 1 кВт, Но это тоже не громко..Тоесть стоя возле человека слушая его напевы , его усиление голоса ( ртом) в два раза нам на ухо ничего..Но вот совсем другое дело если мы усилили 10 мВ до 10 кВт или 50 кВт, тут уж если вокал пойдет в два раза мощнее, то повылетают динамики, если усиилители осилят такое усиление, тоесть пресловутый запас у кого есть то он сработает, а динамики как было на 10 Квт набраны так и осталось, а выдать при в два раза громче спетой ноте (20 мВ) надо 20 кВт несмогут . поэтому полет наружу )), а если мощность начальная 50 кВт ??? тут уж не до шуток ...поэтому вопрос с какой мощности порталов как бы желательно ставить компресор ??
О ЧЁМ ЭТО? Каким образом по Вашему взаимосвязаны компрессор в вокальном тракте и "мощность порталов"? Компрессор по-вашему что, дополнительный усилитель, что ли?

Ещё раз повторю - компрессор в вокальном тракте и "мощность порталов" никак не взаимосвязаны, не вводите людей в заблуждения. Компрессор выравнивает динамику вокала (сигнала). Звукорежиссёр, который пользуется компрессором для увеличения громкости вокала - придурок, которому надо руки оторвать.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 04.07.2011 в 15:32
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
белша (04.07.2011)
Дополнительная информация
Старый 04.07.2011, 15:39   #2402
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident
О ЧЁМ ЭТО? Каким образом по Вашему взаимосвязаны компрессор в вокальном тракте и "мощность порталов"?
здесь надо различать максимальная мощность порталов (паспортная) например 10 кВатт..и выдаваемая мощность в произвольный момент времени...В произвольный момент времени мощность будет меняться от 0!кВат ( тишина) до 10 кВат полная мощность...Голосом можно выдать как и 0 мощности )) ничего не говорить,так и настроить например апарат так что при чуть громче чем шепот то система уже выдаст все 10 кВат..тоесть шепот будет слышно уже как очень сильный звук в 10 квАТ,. И ВОТ ТЕПЕРЬ ВЫ НЕ ШЕПОТОМ СКАЗАЛИ А ГРОМКО, А АПАРАТ уже и ПРИ ШЕПОТЕ ВЫДАЛ УЖЕ 10 КвАТ. ТО КАКАЯ МОЩНОСТЬ ВЫЙДЕТ ЕСЛИ ВЫ ИЛИ Я ВЯКНУ ГРОМКО???..ГДЕ БУДУТ ДИФУЗОРЫ ИЗ ДИНАМИКОВ??...извините все честное слово не видел капс, а переписывать неохота. честно не хотел .
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 15:49   #2403
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12,012
Поблагодарили: 15,337
Вес репутации: 28
Репутация: 211
По умолчанию

Всё понятно. Вы, батенька, попутали приборы.

Для ограничения уровня сигнала (чтобы диффузоры динамиков остались на месте) используются не вокальные компрессоры, а канальные лимитеры. На сегодняшний день наличие лимитера в серьёзной аппаратуре (усилители, DSP-процессоры, прочие процессорные обработки) уже де-факто практически обязательно. Это раз. А второе - мощность усилителей относительно мощности портальных АС подбирается таким образом, чтобы никакое контролируемое превышение выдаваемого усилителем напряжения не превышало максимально допустимого для АС уровня. Естественно тут речи не может быть о неконтролируемом скачке (авария).

Поскольку уровень сигнала, приходящего на усилитель является контролируемым, тут не о чем и рассуждать.
Так что если у вас от громкого пения вылетают динамики - это значит только то, что надо правильно подбирать усиление под АС. И пользоваться лимитерами.

А насчёт
Цитата:
И ВОТ ТЕПЕРЬ ВЫ НЕ ШЕПОТОМ СКАЗАЛИ А ГРОМКО, А АПАРАТ уже и ПРИ ШЕПОТЕ ВЫДАЛ УЖЕ 10 КвАТ. ТО КАКАЯ МОЩНОСТЬ ВЫЙДЕТ ЕСЛИ ВЫ ИЛИ Я ВЯКНУ ГРОМКО???
- так настраивают громкость и подбирают усилительный тракт только полные неучи, либо джедаи на школьных дискотеках. И мне этих любителей "выкрутить до хрипа и свиста" ничуть не жалко, пусть у них хоть все динамики повылетают.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 04.07.2011 в 16:03
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
белша (04.07.2011)
Старый 04.07.2011, 16:00   #2404
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident
не вокальные компрессоры, а канальные лимитеры. На сегодняшний день наличие лимитера в серьёзной аппаратуре
это лимитируется усилок.но если он мощнее чем динамики, то его лимит может уже быть опосля выплёвывания диффузоров..
Цитата:
Сообщение от trident
Поскольку уровень сигнала, приходящего на усилитель является контролируемым, тут не о чем и рассуждать.
угу да, особенно у лабухов..у них и контроллеры и лимитеры и компресоры. а как же у всех есть..
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 16:06   #2405
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,776
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexVRN
лабухи обычно не ставят усилитель в 45 квт на 500-ватную колонку
Цитата:
Сообщение от Vladimeer
Цитата:
Сообщение от AlexVRN
лабухи обычно не ставят усилитель в 45 квт на 500-ватную колонку
В двух местах написано Сообщение от AlexVRN.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Mmcd
здесь надо различать максимальная мощность порталов (паспортная) например 10 кВатт..и выдаваемая мощность в произвольный момент времени...В произвольный момент времени мощность будет меняться от 0!кВат ( тишина) до 10 кВат полная мощность...Голосом можно выдать как и 0 мощности )) ничего не говорить,так и настроить например апарат так что при чуть громче чем шепот то система уже выдаст все 10 кВат..тоесть шепот будет слышно уже как очень сильный звук в 10 квАТ,. И ВОТ ТЕПЕРЬ ВЫ НЕ ШЕПОТОМ СКАЗАЛИ А ГРОМКО, А АПАРАТ уже и ПРИ ШЕПОТЕ ВЫДАЛ УЖЕ 10 КвАТ. ТО КАКАЯ МОЩНОСТЬ ВЫЙДЕТ ЕСЛИ ВЫ ИЛИ Я ВЯКНУ ГРОМКО???..ГДЕ БУДУТ ДИФУЗОРЫ ИЗ ДИНАМИКОВ??...извините все честное слово не видел капс, а переписывать неохота. честно не хотел .
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Если колонки (динамики подобраны правильно под мощность 10Кватт, хоть оборитесь !! Больше чем 10квт неискажённого звука не выйдет . (это ведь не усилительный тракт на 20, 30 , 40 квт. ). И при чём здесь компрессор . Ну будет звучать шопот на 10квт. И ор на те же 10 квт . Больше из меньшего получить нельзя!!!! А вот про то что будут различия в измерениях мощности синуса , прямоугольника , чистого музыкального сигнала и искажённого не вызывает сомнения . ( все , не специализированные вольтметры , мультиметры замеряют синусоидальный сигнал ( среднеквадратичный ) который существенно отличается от прямоугольного . По сути говоря вольтметр при измерении "Меандра " брешет , а что уж говорить про сигнал другой скважности или искажённый музыкальный сигнал.

Последний раз редактировалось Vladimeer; 04.07.2011 в 16:17 Причина: Добавлено сообщение
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 16:18   #2406
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12,012
Поблагодарили: 15,337
Вес репутации: 28
Репутация: 211
По умолчанию

Хотите верьте, хотите нет, но я тоже через это прошел. ))

В восьмом классе собирались дискотеку в классе сделать. Я приволок колонки от магнитофона Тоника-310 (две четырёхваттки по 8 ом), а ребята - стоваттный моно-усилок с ансамблевой репетиционки. Колонки параллельно подключили - чтобы погромче! Ну и ясное дело, спалили мне моментально колонки.

Ну так это юные балбесы неграмотные. А взрослому лабуху такое допускать как-то уже не то что стыдно, а просто недопустимо.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 16:27   #2407
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer
Ну будет звучать шопот на 10квт. И ор на те же 10 квт . Больше из меньшего получить нельзя!!!!
это если усилитель не позволит, а если позволит ?, а же писал без П образки если позволит, тоесть есть запас, и ор будет не один импульс, а некоторое время,я думаю что дым из колонок обеспечен,....Но вопрос ведь в другом, как предполагаете люди ?? с какой уже мощности скачки в два раза опасны, и для слушателя...
по вольтмерту понятно что среднеквадратичное, но я не о измерениях а о реале...
ведь согласитесь что звук в два раза в зале с мощностью в 500ват и с мощностью в 10 кВат это разнае вещи..на воздухе тоже...
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 16:29   #2408
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12,012
Поблагодарили: 15,337
Вес репутации: 28
Репутация: 211
По умолчанию

Ни с какой мощности. Сколько можно говорить, что громкость не измеряют в ваттах...
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 16:30   #2409
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident
Ну и ясное дело, спалили мне моментально колонки.
вот оно!
Цитата:
Сообщение от trident
А взрослому лабуху такое допускать как-то уже не то что стыдно, а просто недопустимо.
по идее да, но если лабух не ведает что такое балнсное подключение и небаланскное и есму побоку сколько и где ом, и орет он в мик то тихо то громко, то чтоб не глушить слушателя ему надо компресор и выставить на нормальный ор..только вот с какой мощности уже критично и для слушателя.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от trident
Сколько можно говорить, что громкость не измеряют в ваттах..
а в чем?

Последний раз редактировалось Mmcd; 04.07.2011 в 16:32 Причина: Добавлено сообщение
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 16:34   #2410
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12,012
Поблагодарили: 15,337
Вес репутации: 28
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
а в чем?
Всё, , приехали... Теоретики...
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 16:40   #2411
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

тридент я от вас ответа ждал..но ладно, не буду наводящие....
Но децибелы откуда берутся? ...от мощности апарата или от мощности произведенной системой в момент времени ?...да ладно ...
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 16:46   #2412
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12,012
Поблагодарили: 15,337
Вес репутации: 28
Репутация: 211
По умолчанию

А вес коровы тоже в килограммах съеденой травы мерить будем? И скорость машины в литрах потребляемого бензина? Оно ведь тоже взаимосвязано.

Ладно, закончу обсуждение. А то уже чистый флуд пошёл.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 17:04   #2413
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

понимаешь , чем больше мощность порталов тем большее влияние компресора,это если выражаться в вата..Посему как динамический диапазон это ничто иное как разница между громким и тихим звуком ( для просто народа) но эта разница выражается на уровне электроники ( то что усиляет сигнал) - только в вольтах..А вот компресор - это АРУЗ в советское время (автоматическая регулировка усиления звука), и он ( она) работает на том что не искажая занижает сигнал в вольтах (миливольттах) и тем самы не даст концевому усилителю тоже в вольтах дать такое напряжение на динамики, которое спалит их..Лимитер это превышение для усилителя,конечно его можно настроить и под динамики если он есть..но я сомневаюсь что с такими уровнями знаний многие здесь не палят свои динамики...
совет наверное такой, вас многих спасет актив с лимитером,и то не уверен что спасет...
пс..не зжег ни один никогда НЧ динамик никакой мощности,поскольку ..да ладно..
Цитата:
Сообщение от trident
Ладно, закончу обсуждение. А то уже чистый флуд пошёл.
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 17:22   #2414
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,776
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mmcd
это если усилитель не позволит, а если позволит ?, а же писал без П образки если позволит, тоесть есть запас, и ор будет не один импульс, а некоторое время,я думаю что дым из колонок обеспечен
Да Вы что смеётесь !! я же Вам говорю что сломать можно всё . Нагрузить на "Лексус" 6 кубов досок , к велосипеду приделать мотор от жигулей , накинуть провод на даче , что бы приёмник послушать на линию электро передач 110000 вольт . По моему Вы уважаемый уже уже на уровне прикола!!
Акустика должна соответствовать усилительной системе . Подобрана , расчитана и не должно быть ни каких если бы. У меня маленький племянник спрашивает " А что будет если в мозг попадёт микроб " "А как он туда попадёт ?" " Ну а если дырочку просверлить......" Слов нет!!!!
Звуковая система должна быть рассчитана на определённую мощность позволяющей выдерживать предельные мощности усилителя . Вот и всё!!!
И дополнительно.. JBL например заявляют на свои динамики испытывают с 6 кратным увеличением мощности , без разрушения ( во всяком случае они так пишут)
А если что то горит ,ломается , не срабатывает _--"мозгов , побольше мозгов включать нужно ! Своих или тех кто в этом более сведущ.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Mmcd
ведь согласитесь что звук в два раза в зале с мощностью в 500ват и с мощностью в 10 кВат это разнае вещи..на воздухе тоже...
Я не понимаю уже о чём , только хочу добавить . Например у Алдошиной И.А ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) в одной из книг , приведён пример субъективного восприятия громкости ( я написал -не давления ,а субъективной громкости , что бы не нагнать на себя гнев спецов) мощность подаваемую звуковой ( на какую либо ) систему нужно увеличить в десять раз. Вообще у неё есть чему поучиться . И книг много !!!!

Последний раз редактировалось Vladimeer; 04.07.2011 в 17:31 Причина: Добавлено сообщение
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Vladimeer:
Иржанчик (03.12.2013)
Старый 04.07.2011, 22:22   #2415
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,151
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Так, господа! Попрошу всех К ПОРЯДКУ! Mmcd рекомендую почитать литературу (специализированную). И пора бы Вам, Mmcd, отличать линейные и нелинейные системы, и знать: если микрофон выдает 10 мВ и 20 мВ (сугубо условно), совсем необязательно на усилителе мощности будет изменение размаха выходного сигнала в два раза. Также нужно отличать усилитель напряжения от усилителя тока.
Всё, ФЛУД ЗАКОНЧЕН!
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 22:42   #2416
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,776
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Вот пришёл и.... всё стало понятно!!! Я улетел! Успехов всем!!!
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 05:47   #2417
Местный
 
Аватар для AlexVRN
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 1,128
Поблагодарили: 209
Вес репутации: 18
Репутация: 104
По умолчанию

Если водитель Оки и Камаза
Одновременно нажмут педаль газа...
Не оторвет ли колеса комаза
Огромная мощность компрессии газа?
PS
Пардон, не удержался
AlexVRN вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили AlexVRN:
белша (05.07.2011)
Старый 05.07.2011, 05:49   #2418
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maestro116
и знать: если микрофон выдает 10 мВ и 20 мВ (сугубо условно), совсем необязательно на усилителе мощности будет изменение размаха выходного сигнала в два раза
1-е) а сколько по вашему будет размах выходного сигнала, в этом случае?
2-е) я не говорил о размахе сигнала ,а говорил о удвоении мощности.

и мне тогда хочется знать, если пойдет синусоида (полупериод) с +10 мВ на +20 мВ и обратно, а навыходе системы (условной) при входе10 мВ например = 10Вольт, а сколько будет при входе 20мВ на выходе ?...интерестно интерестно ,.



маэстро, усилитель тока от усилителя напряжения я отличаю....
что касается флуда, неужели вопросы по усилению в завязке с компресором это флуд??
Цитата:
Сообщение от maestro116
линейные и нелинейные системы
если входной сигнал звука будет усиляться нелинейно, тоесть не прямопропорционально то на выходе получите искажения по отношению в входу.
линейность повторяет сигнал без изменений по частоте, что подали то и получили,сложную синусоиду подали -такую и получили - что есть очень хорошо,а вот нелинейные могут неповторить и неповторяют амплитуду например по атаке синусоиды или по частоте....
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 06:14   #2419
Местный
 
Аватар для AlexVRN
 
Регистрация: 11.08.2008
Адрес: г. Воронеж
Сообщений: 1,128
Поблагодарили: 209
Вес репутации: 18
Репутация: 104
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mmcd
настроить например апарат так что при чуть громче чем шепот то система уже выдаст все 10 кВат..тоесть шепот будет слышно уже как очень сильный звук в 10 квАТ
Такое возможно в лабораторных условиях. У лабухов так не получится. Появится обратная всязь (микрофон начнет заводиться). Колонки засвистят и (при определенной настойчивости) сгорят до того, как в микрофон что-то скажут. В этом случае компрессор может и поможет (чисто теоретически).
Практически это можно сделать, выкрутив на всю Gain микрофона и подняв на всю фейдера пульта.
Один раз (после чистки) такое получилось, Gain скрутили. Как только начали поднимать громкость микрофона, сразу так засвистело... что напарник присел и моментально (на автопилоте) все вырубил.
Чисто для такой ситуации покупать компрессор на 1 квт аппарат нет смысла.
AlexVRN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 08:23   #2420
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,151
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Ммсд, Вы начинаете утомлять! Сугубо условно : 10 и 20 мВ в микрофоне, это не увеличение в два раза чувствительности/громкости- как хотите. Начните с того, что сам микрофон- нелинейная система.
Вооружитесь осцилоскопом ( осциллографом) , ламповым милливольтметром, лабораторным ваттметром, референсным усилителем, референсными АС и проводите опыты.И, надеюсь, тогда Вы поймете воочию, почему чувствительность меряют в децибелах.
Впрочем, во время опытов Вы и так сильно удивитесь, не найдя практического подтверждения Вашим предположениям
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 23:06.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.