Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2012, 11:27   #641
Местный
 
Аватар для maksutus
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: г.Домодедово
Сообщений: 2,892
Поблагодарили: 2,732
Вес репутации: 17
Репутация: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dj_Sharik Посмотреть сообщение
не будет звука из 2х топов, пригодного для банкета, будут только компромиссы. А ожидать, что двумя топами озвучишь (мало того еще и "потанцуешь" ее) банкет в 500 персон, после этого мне стыдно было бы писать, что я спалил акустику, что человек ожидал ? .
Сергей, у ребят которые спалили динамики в ZxA5, и отписали на этом форуме, были сабы
maksutus вне форума  
Дополнительная информация
Старый 14.10.2012, 11:47   #642
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,440
Поблагодарили: 3,685
Вес репутации: 23
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksutus
были сабы
точно, точно )))) только что толку, если топы все равно в фулрендже были, да и каких пару сабов можно под зх5 засунуть ? а у них пара была я так понял, их конечно не хватило, потому и "напрягли" все что могли. Честно я бы свой комплект не поставил на 500 чел банкет, в гордом одиночестве точно, озвучить может быть, но не для дискача однозначно, тут киловатт 5 надо и то мало мне кажется будет. когда брал сабы себе, реально думал, что теперь точно любой банкет можно "продавить", ага, куда там Легко на свадьбе в 200 чел дошел до пиков сабов, в принципе все плясали, давка отличная, но все равно хотелось работать с небольшим запасом.
з.ы. а по3.14здеть всегда приятно, тем более, когда не у тебя сгорело
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума  
Старый 14.10.2012, 12:05   #643
Местный
 
Аватар для shhegl-igor
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Шахты - Ростов-на-Дону
Сообщений: 566
Поблагодарили: 406
Вес репутации: 18
Репутация: 132
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksutus Посмотреть сообщение
Сергей, у ребят которые спалили динамики в ZxA5, и отписали на этом форуме, были сабы
тем более тот кто спалил 15" в ZxA5 полный РОГ, при работе с сабом на большой громкости в больших залах надо включаеть тон компенсацию (кнопочка выше регулятора громкости в нажатом положении, после чего лампочка горит зеленым светом), которая отсекает низкую середину и идет четкое разделение на 3 полосы...при работе с сабом или без него, в маленьких заведениях (мест на 50) её можно не включать...

а у меня друзья в Ростове на Лебердоне в ресторане "Аверон", подключали 2 разные колонки одновременно для сравнения, ZxA5 и RCF ART 725-A, без сомнений на разных мощностях по качеству звука, частоте и давлению на слух выиграли ZXA5, это признал и владелец RCF ART 725-A...так что на данный момент из этой категории равных ZxA5 ещё не придумали...но конечно надо следить за перегрузкой, её порог прекрасно слышен...всем удачи...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Electro-Voice ZXA5 и RCF HD 32-A (с чехлами )))) ), RCF ART 905-AS, Dynacord CMS 600-3, TC-Helicon Voicetone Correct-XT, Shure SM58 Beta, Shure SM58 A
shhegl-igor вне форума  
Эти 2 пользователи поблагодарили shhegl-igor за это сообщение:
alexandergor (14.10.2012), Romnad (08.07.2013)
Старый 14.10.2012, 12:11   #644
Местный
 
Аватар для alexandergor
 
Регистрация: 28.03.2012
Адрес: Москва-Кострома
Сообщений: 3,001
Поблагодарили: 7,341
Вес репутации: 17
Репутация: 110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dj_Sharik Посмотреть сообщение
точно, точно )))) только что толку, если топы все равно в фулрендже были, да и каких пару сабов можно под зх5 засунуть ?
Потому я и привёл пример с издевательством над ART 500 используемых в широкой полосе и без сабов.Это как раз и говорит о том,что даже новичёк ещё надумается как их спалить в течении даже нескольких часов абсолютно не грамотного использования.А в ZXa5 обязательно должна стоять надёжнейшая система предохранения от дурака(грамотный человек и так ничего не спалит)
Цитата:
Сообщение от Dj_Sharik Посмотреть сообщение
з.ы. а по3.14здеть всегда приятно, тем более, когда не у тебя сгорело
Ну злорадства тут думаю никто и не испытывает,наоборот сочувствие и желание поделиться опытом использования и предостеречь от возможных катаклизмов.
Лично сам себя не могу отнести к разряду очень опытного и знающего пользователя,хотя и работаю с оборудованием мелкого формата уже давно.Потому и читаю с удовольствием аргументированные отзывы многих форумчан,делая для себя выводы.
alexandergor вне форума  
Поблагодарили alexandergor:
Серый Бц (14.10.2012)
Старый 14.10.2012, 12:16   #645
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,440
Поблагодарили: 3,685
Вес репутации: 23
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexandergor
работаю с оборудованием мелкого формата уже давно.Потому и читаю с удовольствием аргументированные отзывы многих форумчан,делая для себя выводы.
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума  
Поблагодарили Sharik:
alexandergor (14.10.2012)
Старый 14.10.2012, 16:25   #646
Свой
 
Аватар для Вован-ВВТ
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: на слиянии рек Хопёр и Ворона
Сообщений: 1,227
Поблагодарили: 2,022
Вес репутации: 18
Репутация: 35
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexandergor
тема жива от того,что многих интересует продукция EV
Цитата:
Сообщение от Александр Р.
... и чтоб люди, которые не совсем "в теме", сгоряча не велись на волшебные разводы
Кого-то интересует эта тема,реально,а кому-то погадать,да поразмыслить,потрындеть нравится...,а кто-то просто работает(зарабатывает) на этих колонках и кайфует от звука... Кому что в этой жизни...!
P.S. Об идеальных колонках,возможно, знает только КИП...
Вован-ВВТ вне форума  
Старый 14.10.2012, 17:03   #647
Остаться в живых
 
Аватар для Александр Р.
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Урал - Опорный край державы
Сообщений: 6,889
Поблагодарили: 12,334
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вованище Посмотреть сообщение
P.S. Об идеальных колонках,возможно, знает только КИП...
Это очень опасные знания , настолько, что даже никто теперь толком и не знает, где собс-но сам KIP
__________________
Кому нравится арбуз, а кому - свиной хрящик

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


не продам субовый динамик Beyma 15G450N
Александр Р. вне форума  
Старый 14.10.2012, 21:30   #648
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,524
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksutus
Сергей, у ребят которые спалили динамики в ZxA5, и отписали на этом форуме, были сабы
ух ты-Ш ка ! АШ два 905-х на 500 человек !!!...это сразу меняет дело ... и сомнений в некомпетенстоности до сих пор нет да?( если прочесть внимательно описание человека - он пишет не просто спалили, ПАЛИЛ их беспощадно тобиш не разбираясь даже в причине прождолжал палить и пищет мол частенько такое происходило!!!.... эт всё ерунда и ни в счёт- главное я так понял,что это zxA5 и что это EV

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от alexandergor
А в ZXa5 обязательно должна стоять надёжнейшая система предохранения от дурака(грамотный человек и так ничего не спалит)
думаю вряди они будут это делать- смысл???чтоб она хуже звучала???да и вообще как выразились от дурака нет смысла придумывать защиту!
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.

Последний раз редактировалось dyssey; 14.10.2012 в 21:41 Причина: Добавлено сообщение
dyssey вне форума  
Старый 15.10.2012, 05:48   #649
Местный
 
Аватар для maksutus
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: г.Домодедово
Сообщений: 2,892
Поблагодарили: 2,732
Вес репутации: 17
Репутация: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dyssey Посмотреть сообщение
ух ты-Ш ка ! АШ два 905-х на 500 человек !!!...это сразу меняет дело ... и сомнений в некомпетенстоности до сих пор нет да( у!
Одиссей, откуда взяли 500? человек писал о других цифрах
Цитата:
Сообщение от logoritm Посмотреть сообщение
да и нехватало их если честно,часто играли на 200,250 человек, думал вот куплю эти как никак 1200 ватт..но не тут то было
maksutus вне форума  
Старый 15.10.2012, 07:49   #650
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

Одиссей, что то аргументы ваши в обоих темах мимо кассы..Зх(а)5 стремительно теряет спрос
Mmcd вне форума  
Старый 15.10.2012, 10:50   #651
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,524
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mmcd
Одиссей, что то аргументы ваши в обоих темах мимо кассы..
не понял Вас!...что именно мимо кассы?!
Цитата:
Сообщение от Mmcd
Зх(а)5 стремительно теряет спрос
кстати,как раз наоборот за последний год
Цитата:
Сообщение от maksutus
Одиссей, откуда взяли 500? человек писал о других цифрах
Логоритм писал о 500человеках сам.. и о том,что хотелось типа поболе поддать жару(или типа выдавить ещё)

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от iav
Цитата:
Сообщение от logoritm
а когда приезжаешь в зал на 500 человек то как то надо выходить из положения , вот и пытаешься из них выдавить что то большее
вот не стал искать далеко....Аурел выделял цитату Логоритма...
...та даже на 250 человек этоШ надо понимать и отдавать себе отчёт скоКО туда надо звука!

Добавлено через 1 час 17 минут
Цитата:
Сообщение от Вованище
Кого-то интересует эта тема,реально,а кому-то погадать,да поразмыслить,потрындеть нравится...,а кто-то просто работает(зарабатывает) на этих колонках и кайфует от звука... Кому что в этой жизни...!
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.

Последний раз редактировалось dyssey; 15.10.2012 в 12:08 Причина: Добавлено сообщение
dyssey вне форума  
Старый 15.10.2012, 17:32   #652
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

dyssey,
я с утра был в юморе.
Mmcd вне форума  
Старый 15.10.2012, 18:04   #653
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,524
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mmcd
dyssey,
я с утра был в юморе.
Ой!..фух! а я после вчерашней встречи весь день не в юморе в др. теме опишу (фото и видео сброшу позже;Володя-Киев думаю добавит)
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.
dyssey вне форума  
Старый 15.10.2012, 19:03   #654
Местный
 
Регистрация: 15.01.2012
Сообщений: 130
Поблагодарили: 25
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Всем привет! Пользуюсь акустикой ev zxa5 полгода. Ничего плохого сказать не могу. Но, единственное, не могу понять, есть ли перегруз (мигание светодиода) на колонке. За время работы ни разу не увидел его (а может его и нет?). Микшерный пульт Yamaha mg12/4fx. Мастер канал на нуле. Стерео парой рулю звук (дискотека через ноут). Добавляя громкость, прислушиваюсь, чтобы не было искажений звука. ВЧ, СЧ, НЧ на 12 часов. При малой громкости ВЧ и НЧ ставлю на 2-3 часа. На самой акустике ручка громкости на 12 часов. Вопрос такой: по каким критериям рулить громкость звука, кроме своего слуха?
ОЛЕСЯ7625 вне форума  
Старый 15.10.2012, 19:34   #655
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,524
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОЛЕСЯ7625
Вопрос такой: по каким критериям рулить громкость звука, кроме своего слуха?
...это то о чём здесь уже многие ООООЧень много раз твердили считаю для многих надо прикрепить жирным шрифтом-
работа начинается с отстройки входного сигнала на пульте!Любой источник звука подключенный в пульт ( ноут.,микрофон, и т.д.)проверяется на канале и отстраивается по входу нажав на нужном канале кнопку PFL макс. до 0дБ по индикации не более;(чтобы не было снова-дык у меня диоды не домаргивают(ли) до 0дБ даже!!! а уж потом повкусу громкостью рулить!А просто так одними ушами(если ещё и не опытными то это путь к....)
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.
dyssey вне форума  
Старый 15.10.2012, 19:40   #656
Местный
 
Аватар для Veremennikov
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 316
Поблагодарили: 250
Вес репутации: 13
Репутация: 23
По умолчанию

ОЛЕСЯ7625,

Да вроде, Вы все правильно делаете. Поэтому и перегруза не видите и не слышите.
Если так и дальше будет, то будете работать намного дольше, чем полгода.
Veremennikov вне форума  
Старый 15.10.2012, 19:49   #657
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,524
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

кстати,например на D12-3A перегруз жёлтым загорается также и на zxA5 правда не доводил и не довожу... а то все кричат про КРАСНЫЙ ЦВЕТ! О,как!...нашему брату опасность тупо в красный надо а жёлтый эт ШО жёлтый эт типа приготовились ...у нас на жёлтый на светофорах уже начинают ехать,а с др. стороны - эх,дай я щас на жёлтый проскочу

(да и смысл;блин по громкости и так хватает!) а если не хватает то явно в таких условиях уже надо не просто два топа
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.
dyssey вне форума  
Старый 15.10.2012, 20:38   #658
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,065
Поблагодарили: 8,471
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОЛЕСЯ7625
ВЧ и НЧ ставлю на 2-3 часа
Грамотнее прибрать середину. Любой эквалайзер на вырезание работает аккуратнее, да и шансов перегрузить вход пульта меньше.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума  
Поблагодарили Владимир Марченко:
sensey13 (24.11.2012)
Старый 15.10.2012, 20:55   #659
Местный
 
Аватар для maksutus
 
Регистрация: 15.12.2010
Адрес: г.Домодедово
Сообщений: 2,892
Поблагодарили: 2,732
Вес репутации: 17
Репутация: 133
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dyssey Посмотреть сообщение
кстати,например на D12-3A перегруз жёлтым загорается также и на zxA5 правда не доводил и не довожу... а то все кричат про КРАСНЫЙ ЦВЕТ! О,как!...нашему брату опасность тупо в красный надо а жёлтый эт ШО жёлтый эт типа приготовились ...у нас на жёлтый на светофорах уже начинают ехать,а с др. стороны - эх,дай я щас на жёлтый проскочу
Одиссей, ваша хахлуха Королева, шо поет? "-Желтые тюльпаны, вестники разлуки" сателлита с лабухом
maksutus вне форума  
Поблагодарили maksutus:
Mmcd (16.10.2012)
Старый 15.10.2012, 21:37   #660
Стучитесь,но не стучите!
 
Аватар для dyssey
 
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 7,836
Поблагодарили: 6,524
Вес репутации: 21
Репутация: 125
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maksutus
Одиссей, ваша хахлуха Королева, шо поет? "-Желтые тюльпаны, вестники разлуки" сателлита с лабухом
так так наша киянка i спiваэ...- сателита с ла-ла-ла-лаБУХом(или бухой или бухай...иногда даже бугай )
__________________
Родиться человеком может каждый постарайся им остаться!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Звуковое оборудование: MeyerSound,D&B,L-Acoustics,TurboSound,Function-One,MartinAudio
EV,Dynacord,JBL,RCF,QSC,Mackie,REC,Peecker Sound,HK,Yamaha,FBT,X-TREME,DB Technologies..Midas,DiGiCo,A&H,Roland,SoundCraft,C rown,Lab.Gruppen,KlarkTeknik,dbx,Lexicon,TC Electronic и мн.др. Neumann,Sennheiser,BeyerDynamic,Shure,Audix,AKG

Cвет.оборуд.:Martin,Robe,FutureLight,PR Lighting,EuroLite,ACME и др.
dyssey вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 00:29.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.