Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2023, 10:45   #61
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,939
Поблагодарили: 7,431
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
Это выше моего понимания. Жаль ноута с собой нет, я бы эмуляцию накидал, того что я говорю.
Так флейта работает. Волна отражается от открытого конца и в трубе возникает стоячая волна.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
igor47 (19.11.2023), rew432 (19.11.2023)
Дополнительная информация
Старый 19.11.2023, 10:48   #62
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,022
Поблагодарили: 1,451
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Поэтому он мне тубу напоминает. Кто трансом увлекался или увлекается, мои первые слова были про этот саб - звук - трансовый. Там басы именно такие.
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2023, 11:44   #63
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,517
Поблагодарили: 3,065
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Я так и написал изначально. Внутри трубы (от задней стороны динамика до неё же) четверть туда и четверть обратно. Плюс переворот полярности на открытом конце. Так возникает резонанс.
Меня смутило вот это :

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Суть ЧВР - четвертьволновый резонанс в трубе. Волна бежит по трубе, частично отражается от открытого конца (в противофазе), бежит обратно и складывается со следующим периодом волны. От закрытого конца волна отражается в фазе. Формой трубы (расширяющаяся/сужающаяся) можно регулировать степень отражения от открытого конца трубы. Четверть длины волны в одну сторону, смена полярности на открытом конце, четверть в обратную сторону = полный период.
Поэтому я конкретизировал время :

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Антон, тысячекратно извиняюсь, но я вижу это так: второй полупериод бошки складывается с отражённым и инвертированным первым , который инвертирован изначально(обратная сторона бошки)...и происходит это во времени за пол периода...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2023, 11:55   #64
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,580
Поблагодарили: 3,746
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

ЧВР это четверть волновой резонатор. Скуп это чвр и есть, без каких либо смещений. У Макса ЧВР со смещением.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
igor47 (19.11.2023)
Старый 19.11.2023, 12:24   #65
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,939
Поблагодарили: 7,431
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

s.krivorozhsky, внутри трубы по времени - да. А концы трубы излучают с разницей 90 градусов по фазе, Саша правильно написал.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2023, 13:14   #66
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,022
Поблагодарили: 1,451
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
ЧВР это четверть волновой резонатор. Скуп это чвр и есть, без каких либо смещений. У Макса ЧВР со смещением.
Понятно скуп. НО смещение все и меняет. И характер звучания и ращзбег фаз, и траблы с гармоникой.

Добавлено через 23 минуты
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Формой трубы (расширяющаяся/сужающаяся) можно регулировать степень отражения от открытого конца трубы.
Интересно - если концы трубы с разбегом в 90 градусов, и закрытый играет в фазу, значит надо делать сужение к открытому?

Последний раз редактировалось rew432; 19.11.2023 в 13:37 Причина: Добавлено сообщение
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2023, 13:42   #67
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,580
Поблагодарили: 3,746
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Понятно скуп. НО смещение все и меняет. И характер звучания и ращзбег фаз, и траблы с гармоникой.

Добавлено через 23 минуты

Интересно - если концы трубы с разбегом в 90 градусов, и закрытый играет в фазу, значит надо делать сужение к открытому?
Дело не в гармониках, а в том что саб играет как 2 не сфазированных.

Добавлено через 19 минут
Насчёт смещения есть такие мысли.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Как буду у ноута попробую проэмулировать это всё.
И моё мнение тут не в резонансе дело, а именно просто в длине трубы которая добавляет задержку. В старых книгах как раз описан метод построения задержек через трубу. С одной стороны динамик, с другой микрофон и далее с микрофона сигнал на линию задержки уходит.
И тут как я понимаю не в резонансе дело, а в том что б время прихода противофазного сигнала к фазному немного сместить.

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 19.11.2023 в 14:01 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2023, 14:25   #68
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,022
Поблагодарили: 1,451
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Дело не в гармониках, а в том что саб играет как 2 не сфазированных.
как не в гармониках? Смещение для того и делали чтобы убрать вылезающую на 120-130 частоту, как я понял.

Классическая теория (а другой я не знаю) учит, что в трубе длиной L, закрытой с одной стороны (в нашем случае), могут возбуждаться колебания:
с наименьшей частотой (наибольшей длины волны) – это ОСНОВНОЙ тон;
другие, более высокочастотные колебания — ОБЕРТОНЫ (не путать с гармониками, ибо лабиринт, как линейное устройство, гармоник волны не порождает).
Основной тон имеет частоту F=c/4L или длину волны λ=4L.
Частоты основного тона и обертонов находятся по простой формуле:
f = [(2N-1)] x c/4L,
где N=1, 2, 3 ,4, …, m – числа, c– скорость звука в воздухе, x– знак умножения.
При N=1 – мы находим частоту основного тона.
Легко рассчитать частоты обертонов: 3F (первый обертон), 5F (второй обертон), 7F (третий обертон), 9F (четвертый обертон) и так далее.
Всё, что было приведено выше, читатели форума прекрасно знают, но истина не тускнеет от повторения.
Для нашей лабиринтной АС первый обертон имеет наибольшую (по сравнению с другими обертонами) амплитуду и наименьшую частоту, а значит, наиболее «опасен», так как эффективность звукопоглощающих материалов (ЗПМ) на низких частотах мала. Пример: пусть наш лабиринт настроен на частоту 60 Гц, тогда частота первого обертона будет 60×3=180 Гц – поглощать такую частоту ватином – весьма проблематично. На частотах 5F, 7F, 9F эффективность ЗПМ начинает возрастать и, кроме того, на длине звукопоглотителя в лабиринте начинает укладываться всё большее число длин волн — по мере возрастания номера обертона – то есть возрастают потери в материале звукопоглотителя.
Теперь понятно, почему «тёзкой господина Рогожина» был принят «аппаратный» способ подавления первого обертона, а именно: сдвинуть источник возбуждения (динамик) «вперёд» на одну треть длины лабиринта относительно закрытого конца. На возбуждение основного тона такое смещение практически не влияет, зато «порождает» другую стоячую волну с частотой 3F

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
И моё мнение тут не в резонансе дело, а именно просто в длине трубы которая добавляет задержку.
Совершенно верно. Но смещение уменьшает длину трубы - а значит и задержку к прямому сигналу. Поэтому и другой звук в отличие от скупа. Не мыльный.

Последний раз редактировалось rew432; 19.11.2023 в 14:29 Причина: Добавлено сообщение
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2023, 14:30   #69
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,580
Поблагодарили: 3,746
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
как не в гармониках? Смещение для того и делали чтобы убрать вылезающую на 120-130 частоту, как я понял.

Классическая теория (а другой я не знаю) учит, что в трубе длиной L, закрытой с одной стороны (в нашем случае), могут возбуждаться колебания:
с наименьшей частотой (наибольшей длины волны) – это ОСНОВНОЙ тон;
другие, более высокочастотные колебания — ОБЕРТОНЫ (не путать с гармониками, ибо лабиринт, как линейное устройство, гармоник волны не порождает).
Основной тон имеет частоту F=c/4L или длину волны λ=4L.
Частоты основного тона и обертонов находятся по простой формуле:
f = [(2N-1)] x c/4L,
где N=1, 2, 3 ,4, …, m – числа, c– скорость звука в воздухе, x– знак умножения.
При N=1 – мы находим частоту основного тона.
Легко рассчитать частоты обертонов: 3F (первый обертон), 5F (второй обертон), 7F (третий обертон), 9F (четвертый обертон) и так далее.
Всё, что было приведено выше, читатели форума прекрасно знают, но истина не тускнеет от повторения.
Для нашей лабиринтной АС первый обертон имеет наибольшую (по сравнению с другими обертонами) амплитуду и наименьшую частоту, а значит, наиболее «опасен», так как эффективность звукопоглощающих материалов (ЗПМ) на низких частотах мала. Пример: пусть наш лабиринт настроен на частоту 60 Гц, тогда частота первого обертона будет 60×3=180 Гц – поглощать такую частоту ватином – весьма проблематично. На частотах 5F, 7F, 9F эффективность ЗПМ начинает возрастать и, кроме того, на длине звукопоглотителя в лабиринте начинает укладываться всё большее число длин волн — по мере возрастания номера обертона – то есть возрастают потери в материале звукопоглотителя.
Теперь понятно, почему «тёзкой господина Рогожина» был принят «аппаратный» способ подавления первого обертона, а именно: сдвинуть источник возбуждения (динамик) «вперёд» на одну треть длины лабиринта относительно закрытого конца. На возбуждение основного тона такое смещение практически не влияет, зато «порождает» другую стоячую волну с частотой 3F
Я так понимаю это речь о том сколько труба искажений вносит. Но труба нужна именно для того что б задержку тыльной стороне динамика дать. Что б тыльная сторона попала в фазу. Виталя, промерь Смааратом порт и диффузор отдельно. И ты поймёшь о чём я говорю.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2023, 14:48   #70
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,022
Поблагодарили: 1,451
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Но труба нужна именно для того что б задержку тыльной стороне динамика дать.
Не, Сань - труба это и есть фазоинвертор - резонатор - то что возбуждается. А динамик - возбудитель. Она не для задержки - это колебательный контур. Если я тебя правильно понимаю.

Последний раз редактировалось rew432; 19.11.2023 в 14:58
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2023, 15:05   #71
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,580
Поблагодарили: 3,746
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Не, Сань - труба это и есть фазоинвертор - резонатор - то что возбуждается. А динамик - возбудитель. Она не для задержки - это колебательный контур. Если я тебя правильно понимаю.
Ты именно что с ФИ путаешь.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2023, 15:10   #72
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,022
Поблагодарили: 1,451
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Ты именно что с ФИ путаешь.
Что именно я путаю? Мы может про разные вещи говорим, я допускаю. Но ты же понимаешь что в оформлении ФИ принцип один - там резонирует воздух в фазоинверторе - верно? А в Трубе волна ПО ВСЕЙ трубе гудит. Вся труба - резонатор. Она не для того чтобы донести с обратной стороны диффузора - она колебательный контур. как барабан. Как флейта.
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2023, 15:12   #73
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,580
Поблагодарили: 3,746
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Что именно я путаю? Мы может про разные вещи говорим, я допускаю. Но ты же понимаешь что в оформлении ФИ принцип один - там резонирует воздух в фазоинверторе - верно? А в Трубе волна ПО ВСЕЙ трубе гудит. Вся труба - резонатор. Она не для того чтобы донести с обратной стороны диффузора - она колебательный контур. как барабан. Как флейта.
Тогда закрой диффузор и пусть труба резонирует.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2023, 15:27   #74
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,022
Поблагодарили: 1,451
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Тогда закрой диффузор и пусть труба резонирует.
так динамик возбудитель:) Он же волну создает - а труба только резонирует.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Я так понимаю это речь о том сколько труба искажений вносит.
У меня в пульте визуализатор есть :) Я вот ноту ля например пою и отчетливо вижу несколько обертонов. Самый ближний самый большой. Вот его то и гасят смещением.

Последний раз редактировалось rew432; 19.11.2023 в 15:32 Причина: Добавлено сообщение
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2023, 15:38   #75
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,580
Поблагодарили: 3,746
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
так динамик возбудитель:) Он же волну создает - а труба только резонирует.

Добавлено через 5 минут

У меня в пульте визуализатор есть :) Я вот ноту ля например пою и отчетливо вижу несколько обертонов. Самый ближний самый большой. Вот его то и гасят смещением.
Так ты же не синусом поёшь, по этому и обертона есть.

Диффузор закрыть чтоб временной конфликт убрать порт/диффузор.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2023, 15:46   #76
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,022
Поблагодарили: 1,451
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Так ты же не синусом поёшь, по этому и обертона есть.
так динамик тоже не синус видимо выдает :) И обертон возникает.
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Диффузор закрыть чтоб временной конфликт убрать порт/диффузор.
Не а к чему ты это? не совсем понял. Конфликт конечно есть - с одной стороны передняя сторона диффузора, с другой через трубу порт. Но у фазика такой же конфликт :) И расстояние - ТОЖЕ САМОЕ, т к смещение.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Тогда закрой диффузор и пусть труба резонирует.
А, в смысле передний? Мысль кстати ...Но чуйка упадет. И как ты это себе представляешь? Забить фанерой нахер? :)

Последний раз редактировалось rew432; 19.11.2023 в 15:53 Причина: Добавлено сообщение
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2023, 16:36   #77
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,517
Поблагодарили: 3,065
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Какая каша в голове

Как там вы писали рука-лицо ???
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2023, 16:57   #78
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,022
Поблагодарили: 1,451
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Какая каша в голове

Как там вы писали рука-лицо ???
Вы не отвлекайтесь. Теоретизируйте дальше.
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2023, 18:30   #79
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,580
Поблагодарили: 3,746
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение

А, в смысле передний? Мысль кстати ...Но чуйка упадет. И как ты это себе представляешь? Забить фанерой нахер? :)
И получишь рупор, но уже без этих проблем.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2023, 19:18   #80
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,517
Поблагодарили: 3,065
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
И получишь рупор, но уже без этих проблем.
Скорее БП...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 01:00.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.