Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2022, 16:23   #1061
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.J.Koks Посмотреть сообщение
не всегда навливаю до клипа лимитера
На всякий случай ещё раз отмечу, что в SDY не RMS лимитер, а пик. То есть когда загорается лампочка - это не полная мощность, это просто кончился размах напряжения питания в усилителе. В динамике в это время средняя мощность меньше на пик-фактор сигнала. Для обычной утрамбованной попсы это примерно 1/4 мощности усилителя. То есть около 200 Вт в динамик из 800 Вт усилителя.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
D.J.Koks (05.08.2022), rew432 (09.08.2022)
Дополнительная информация
Старый 05.08.2022, 16:32   #1062
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,719
Поблагодарили: 3,397
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
То есть около 200 Вт в динамик из 800 Вт усилителя.
То есть на лимитер в sdy можно не сильно обращать внимание? Можно вваливать ещё?
То же относится и к широкополосным 500вт модулям SDY?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Тонус
На всякий случай ещё раз отмечу, что в SDY не RMS лимитер, а пик. То есть когда загорается лампочка - это не полная мощность, это просто кончился размах напряжения питания в усилителе.
И чем это грозит?
Ну лимитер, когда загорается клип, он же всё равно начинает ограничивать сигнал? Или типа просто предупреждает?
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось D.J.Koks; 05.08.2022 в 16:36 Причина: Добавлено сообщение
D.J.Koks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 16:37   #1063
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.J.Koks Посмотреть сообщение
То есть на лимитер в sdy можно не сильно обращать внимание? Можно вваливать ещё?
То же относится и к широкополосным 500вт модулям SDY?
Нет, вваливать не нужно, при ограничении сигнала пик-лимитером резко уменьшается пик-фактор и в динамик начинает поступать уже гораздо большая средняя мощность.
Это я к тому, почему иногда мощность усилителя намного больше чем мощность динамика, усилитель до клипов, а динамик не сгорает.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
D.J.Koks (05.08.2022)
Старый 05.08.2022, 17:48   #1064
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
igor47, импеданс ФИ - два горба, настройка - минимум между ними. Измеряется при помощи бесплатных программ (REW, ARTA), звуковой карты и одного резистора. Калибровать не нужно, вам абсолютные значения импеданса не важны. Я обычно ставлю HPF 4 порядка, Баттерворт, на 5 Гц ниже настройки. Если ставить фильтр повыше - можно снизить порядок до 3.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Антон, а что (кроме короткоходных динамиков) мешает резать ещё ниже вплоть до 1 горба?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Shchegolroman Посмотреть сообщение
Александр, у меня планируется мероприятие банкетное на середину августа, приглашаю приехать послушать. Сабы с топами я свожу пока что не профессионально, но представление я думаю Вы получите (если Вам, конечно, интересно это делать без измерений)).
Где мероприятие...могу приехать...а какими инструментами (кроме ушей) Вы пользуетесь при сведении?

Последний раз редактировалось s.krivorozhsky; 05.08.2022 в 18:01 Причина: Добавлено сообщение
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 18:07   #1065
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Антон, а что (кроме короткоходных динамиков) мешает резать ещё ниже вплоть до 1 горба?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Максимум экскурсии. Обрезая снизу мы стремимся первый горб экскурсии (который можно регулировать с помощью HPF) сделать такой же высоты (не выше) чем второй горб экскурсии. Это позволяет подавать максимальную мощность, ограниченную лишь вторым горбом. Если поставить фильтр ниже - первый горб вырастет и станет ограничивающим фактором.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
igor47 (06.08.2022)
Старый 05.08.2022, 18:12   #1066
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2021
Сообщений: 25
Поблагодарили: 2
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение

Где мероприятие...могу приехать...а какими инструментами (кроме ушей) Вы пользуетесь при сведении?
В одном из банкетных залов в Ростове. Мероприятие закрытое, поэтому лучше в ЛС напишите ВК (Роман Щёголь). Это если именно Сабы Feel Audio интересно послушать. В другие даты нам прокатчики ставят звук.

Для лайва? Пульт Soundcraft UI 24, пространственная обработка - плагины F.F. Pro-R и EOS 2. Между пультом и акустикой - driverack PA 2.
Shchegolroman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 18:20   #1067
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Максимум экскурсии. Обрезая снизу мы стремимся первый горб экскурсии (который можно регулировать с помощью HPF) сделать такой же высоты (не выше) чем второй горб экскурсии. Это позволяет подавать максимальную мощность, ограниченную лишь вторым горбом. Если поставить фильтр ниже - первый горб вырастет и станет ограничивающим фактором.
Так я об этом и говорю...если динамик длинноходный , то первый горб экскурсии можно тянуть ниже - получим более низко играющий саб...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 18:26   #1068
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Так я об этом и говорю...если динамик длинноходный , то первый горб экскурсии можно тянуть ниже - получим более низко играющий саб...
Так это не связано с длинноходностью. Если динамик длинноходный - то и второй горб упрётся позже в Xmax. Значит можно больше мощности подать. Либо тянуть ниже, но ограничить мощность. С короткоходными та же история.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 19:03   #1069
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Так это не связано с длинноходностью. Если динамик длинноходный - то и второй горб упрётся позже в Xmax. Значит можно больше мощности подать. Либо тянуть ниже, но ограничить мощность. С короткоходными та же история.
Антон мы опять о разном...я прекрасно понимаю, что в идеале динамик должен быть помещён в расчитанный под него корпус, где горбы экскурсии уравняны при помощи HPF (как правило 5-7 Гц ниже частоты настройки кабинета)...

Но Игорь как я понял применяет не родной динамик в корпусе ФИ...здесь я и говорю, что могут быть "варианты"...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили s.krivorozhsky за это сообщение:
igor47 (07.08.2022), Тонус (05.08.2022)
Старый 05.08.2022, 19:11   #1070
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

s.krivorozhsky, в таком случае с равной вероятностью можно предположить и обратное - что первый горб экскурсии даже при стандартном обрезе будет слишком высоким.
И при отсутствии дополнительных данных лучшая стратегия по-прежнему средний (стандартный) вариант.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
igor47 (07.08.2022), s.krivorozhsky (05.08.2022)
Старый 05.08.2022, 19:17   #1071
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
s.krivorozhsky, в таком случае с равной вероятностью можно предположить и обратное - что первый горб экскурсии даже при стандартном обрезе будет слишком высоким.
И при отсутствии дополнительных данных лучшая стратегия по-прежнему средний (стандартный) вариант.
Чтобы уж наверняка резать по минимуму импеданса низким порядком
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 22:58   #1072
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

На тему “эффекта линейного массива” - о влиянии расстояния между излучателями:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
averin-kazan (06.08.2022), dmn42 (07.08.2022), igor47 (07.08.2022), trident (06.08.2022)
Старый 06.08.2022, 05:48   #1073
Местный
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: ЮФО
Сообщений: 873
Поблагодарили: 1,973
Вес репутации: 8
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
На всякий случай ещё раз отмечу, что в SDY не RMS лимитер, а пик. То есть когда загорается лампочка - это не полная мощность, это просто кончился размах напряжения питания в усилителе. В динамике в это время средняя мощность меньше на пик-фактор сигнала.
Если у меня усилитель Crest Audio LT 1500 начинает при навале низа и общей мощности клиповать - это в первую очередь угрожает выходу из строя динамика или усилителя? Что подвергается риску в первую очередь, если не ограничить пик? Клип говорит о том, что динамики слабы для этого усилителя или наоборот - усилитель не тянет эти динамики? (Crest Audio LT 1500 + Dynacord CP15-3)
Динамики стоят не родные электровозовские (EVM DL15Y), а Eighteen Sound 15W700/8

Последний раз редактировалось -Alex-; 06.08.2022 в 05:59
-Alex- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2022, 07:37   #1074
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Alex- Посмотреть сообщение
Если у меня усилитель Crest Audio LT 1500 начинает при навале низа и общей мощности клиповать
Начало клиппования вашего усилителя, говорит о том, что RMS мощность подаваемая на АС в это время = 1500/n для 4 Ом или 750/n для 8 Ом , где n это это величина из формулы 10Log10 n= ПФ
А вот пик-фактор как раз величина не постоянная...при увеличении гейна (до клиппа) он остаётся неизменным, а при наваливании НЧ уменьшается...

Другими словами если клипп помаргивает , то RMS в ваших АС для среднестатистического ПФ=9 будет составлять всего 94 ватта...если навалить НЧ и предположить, что ПФ уменьшился даже до 3 (синус) то RMS будет 375 ватт...соответственно далее при наваливании гейна или НЧ RMS будет расти...

P.S. вроде всё правильно посчитал
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2022, 10:16   #1075
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,924
Поблагодарили: 1,426
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
igor47, импеданс ФИ - два горба, настройка - минимум между ними. Измеряется при помощи бесплатных программ (REW, ARTA), звуковой карты и одного резистора. Калибровать не нужно, вам абсолютные значения импеданса не важны. Я обычно ставлю HPF 4 порядка, Баттерворт, на 5 Гц ниже настройки. Если ставить фильтр повыше - можно снизить порядок до 3.
Спасибо.Перейду на программы и сравню все предыдущие свои лабораторки и результаты.Они у меня записаны.
Я измерения на сабах по импендасу и настройке фазиков делал с помощью мультиметров,резаков,могу и применить и осцилографы(в наличии 2 шт низкочастотных) и считал ,что я вижу=тоже делает и программы ,только на програмных формулах.Но получал только один горб импенданса на фазиках,исключение было оформление скуп -флэкс =2 горба ,нижний и выброс импенданса на 2-ой или 3-ей гармонике(по памяти).
Ещё раз спасибо.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Но Игорь как я понял применяет не родной динамик в корпусе ФИ...здесь я и говорю, что могут быть "варианты"...
В моём случае дин родной и оформление под него считаное и просимулировано.Считал народ ,который с этим более глубоко связан.Кузов с фазиком считали примерно на 37 Гц,оттого кузов(корпус)размером с ЧВР на "18" или немного рядом.

Последний раз редактировалось igor47; 06.08.2022 в 10:22 Причина: Добавлено сообщение
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2022, 10:30   #1076
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

igor47, теоретически да, разные способы должны давать одинаковые результаты. И уметь измерять разными подручными средствами тоже полезно. Но на площадке быстрее и удобнее программой, особенно если резистор с проводами оформлен в коробочку.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
igor47 (06.08.2022)
Старый 06.08.2022, 12:27   #1077
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 14
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
Я обычно ставлю HPF 4 порядка, Баттерворт, на 5 Гц ниже настройки.
Необходимо уточнить, что это справедливо, если мы имеем дело с нормально спроектированным ФИ сабом. Бывают сабы(особенно самопильные), у которых настройка порта делается выше для увеличения отдачи на определённом участке частот, например небольшой горб на 50-60 Гц. У таких сабов отступ на 5-7 Гц от настройки порта может быть недостаточным. Вообще, сабсоник выставляется на этапе создания пресета, до выезда на площадку... Можно найти время для необходимых замеров. Самый простой и надёжный способ установки сабсоника я делаю с помощью куска поролона, 3х кусков толстой проволоки и генератора(либо любого плеера с набором записанных файлов синуса разных частот). При этом не надо снимать гриль даже если он с поролоном, не нужны лазеры, штангели, линейки, рулетки... Процесс такой - крепим кусок поролона(губка для мытья посуды) на гриль двумя кусками проволоки в центре динамика, а третьим куском проволоки покалываем поролон перпендикулярно диффузору до упора об него. Включаем синус от 100 Гц и идём вниз. Слышим треск как диффузор бьётся об кончик проволоки, затем треск утихает - это мы подходим к частоте настройки порта. Опускаемся ещё ниже до появления треска и поднимаем сабсоник до той частоты, при которой треск уменьшается. Повторяем это действие до тех пор , пока при дальнейшем понижении частоты треск больше не усиливается. Можно проверить: синус поднимаем от 20 Гц до 100 Гц(или опускаем соответственно) и слышим - тишина - треск - тишина - треск - тишина (без учёта звука самого синуса). Всё!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили aganez за это сообщение:
igor47 (07.08.2022), rew432 (09.08.2022), Тонус (06.08.2022)
Старый 06.08.2022, 12:36   #1078
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
Вообще, сабсоник выставляется на этапе создания пресета, до выезда на площадку... Можно найти время для необходимых замеров.
Если свой комплект то да. Но бывает просят подъехать на площадку, посмотреть и настроить местный аппарат.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2022, 12:59   #1079
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

А просто тупо амперметром в разрыв акустического провода?…если дома…)))
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2022, 13:04   #1080
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

s.krivorozhsky, а горбы экскурсии и горбы импеданса не совпадают. Импеданс то многими способами можно померить.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 02:18.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.