Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микшерные пульты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2021, 15:31   #461
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,304
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Если не хватает штатного канального эквалайзера, ставьте в канальный инсерт эквалайзер и вырезайте им. А специально фидбэк дестроеры в пульте не предусмотрены. И не забывайте правило - если вам приходится вырезать больше двух полос, вы сильно переборщили с гейном и громкостью.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
garold-1221 (24.12.2021), labux69 (01.01.2022)
Дополнительная информация
Старый 22.12.2021, 15:57   #462
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 12
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

спасибо огромное
staelker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 16:04   #463
Местный
 
Регистрация: 30.05.2014
Адрес: г.Тюмень
Сообщений: 1,181
Поблагодарили: 849
Вес репутации: 11
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
и эту частоту узенько вырезаете эквалайзером.
Давно хотел уточнить. Вырезать то на мастере?
garold-1221 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 16:07   #464
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,304
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от garold-1221 Посмотреть сообщение
Давно хотел уточнить. Вырезать то на мастере?
о, моя любимая тема. Надеюсь, вы не станете спорить с классической максимой "если ты не знаешь, почему ты делаешь именно так, то ты делаешь неправильно". Объясните, почему с вашей точки зрения, вырезать фидбэк микрофона надо на мастер-эквалайзере? А я в ответ с удовольствием поделюсь своим видением вопроса.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 22.12.2021 в 16:21
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
labux69 (01.01.2022)
Старый 22.12.2021, 17:15   #465
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,900
Поблагодарили: 7,384
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

На мастере вырезали во времена, когда не было параметрики и графики на каждом канале.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
remountier (27.12.2021)
Старый 22.12.2021, 17:23   #466
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,304
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
На мастере вырезали во времена, когда не было параметрики и графики на каждом канале.
тут же главное объяснить не как было раньше (а некоторые динозавры и по сей день так делают), а как правильно и главное ПОЧЕМУ.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 22.12.2021 в 17:42
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 17:32   #467
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,900
Поблагодарили: 7,384
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Вырезая фидбэк одного микрофона на мастере, под раздачу попадают все остальные, ни в чём не виноватые каналы.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
garold-1221 (22.12.2021), Kestass (31.12.2021), remountier (27.12.2021)
Старый 22.12.2021, 18:00   #468
Местный
 
Регистрация: 30.05.2014
Адрес: г.Тюмень
Сообщений: 1,181
Поблагодарили: 849
Вес репутации: 11
Репутация: 12
По умолчанию

trident,
В Soundcraft ui есть функция AFS. Так вот она работает на мастере, устанавливая фильтры. Я поэтому и спросил. Вырезает узко.
garold-1221 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 20:12   #469
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,304
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

garold-1221, я много раз убедительно и многократно объяснял и доказывал, что Soundcraft ui с их особенностями и фишками придумал долбо.... ну, скажем так, очень своеобразный харманн-менеджер. Большое спасибо вам за ещё одно доказательство того, что этот пульт придумал долбо... ну, вы поняли.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
remountier (27.12.2021)
Старый 22.12.2021, 20:20   #470
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от garold-1221 Посмотреть сообщение
Давно хотел уточнить. Вырезать то на мастере?
Эквализация в мастере для других задач
Поправить кривульки зала и аппарата в нем
Остальное в каналах
Если избыточно фидбэчит-значит либо разогнан избыточно,либо неправильное расположение относительно акустики,либо ее кривизна+резонансы помещения

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от garold-1221 Посмотреть сообщение
trident,
В Soundcraft ui есть функция AFS. Так вот она работает на мастере, устанавливая фильтры. Я поэтому и спросил. Вырезает узко.
Был прикол с афс от дбх,еще в железе
Звонят знакомые,говорят-работаем,а звук все хуже,что то не можем понять
И по ходу работы меняется
В итоге у них афс-ка была воткнута в инсерте мастера
Убрали нафиг,все стало ок
И второй случай-крупный дилер сдавал серьезно затареную площадку
8 мониторных линий,в каждой последовательно 31 полосный экью и афс от.дбх
Включили все,стартуют с пульта генератор 1кГц,в портальном все ок,1 мониторная звучит около секунды и утухает
Ну ладно,бывает,мож усь подох,стартуют вторую-то же самое
Очко взыграло
С последующими стало совсем стремно
Потом вспомнили про незабайпашеные афс...долго ржали))
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97

Последний раз редактировалось soundrental; 22.12.2021 в 20:30 Причина: Добавлено сообщение
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
igor47 (23.12.2021), Kestass (31.12.2021), labux69 (01.01.2022)
Старый 22.12.2021, 21:44   #471
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,304
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Вернёмся к коррекции микрофонного фидбэка. Если подойти к вопросу с точки зрения инженерной (когда думают головой и расчётами, а не деньгами и привычками), то вырезать фидбэк надо там, где он возникает. Что является первичным источником положительной акустической обратной МИКРОФОННОЙ СВЯЗИ? Эээ... Вы не поверите, это микрофон. Именно его реакция на превышение порога положительной АОС и проявляется тем самым паскудным свистом, выносящим мозг зрителям и уши звукорежиссёрам. То-есть вполне логично по Аристотелю и единственно верно по Марксу в данном случае разбираться с фидбэком микрофонного канала в том самом микрофонном канале, где он возникает. И НИКАК ИНАЧЕ.

Но почему же, с какого перепуга, чем думая и чем мотивируясь, сотни звукорежиссёров, услышав характерный свист в порталах, хватаются именно за портальный эквалайзер? Сотни взрослых, опытных звукорежиссёров, озвучивших множество ответственных мероприятий каждый?... Они что, идиоты??? Не верится!

И правильно не верится. Они отнюдь не идиоты и не дураки. Они, как и очень многие из нас, рабы привычки, не сумевшие перебороть инстинктивную привычную реакцию с помощью понимания и знания. Увы, человек, как цельный организм, существо довольно глупое. Вот вроде бы везде умница, а тут дурак. Я сам был свидетелем, как П... О..., мой УЧИТЕЛЬ, бесконечно уважаемый мною мастер работы с живым звуком, человек, успешно отруливший проекты, до которых мне по сей день как до Китая в коленно-локтевой позе (Кремль, Большой Театр, многие заграничные гастроли и т.д.), вырезал микрофонный фидбэк мастер эквалайзером на цифровом микшере, вполне позволявшем резануть фидбэк на микрофонном канале. И это при том, что он был один из самых первых (возможно вообще первый) ростовских звукорежиссёров, оценивших возможности цифры. Такую реакцию на фидбэк применительно к современному цифровому микшеру можно объяснить ровно тремя причинами. Привычкой, если это звукорежиссёр старой аналоговой школы. Скоростью решения задачи (и похер качество, сиюминутно спасать ситуацию важнее!!!). Или неспособностью думать (читай дебилизмом), если этот косяк (а иначе сейчас уже не назовёшь) вылезает у молодых звукарей.

Ладно, закончу с лирикой, теперь к аксиомам. Аудиотракт есть в основном последовательный тракт, где сигнал движется последовательно от источника (input) к выходу (out). Когда я говорю "в основном", я делаю скидку для тех, кто способен мне возразить, опираясь на особенности и тонкости маршрутизации некоторых микшерных пультов. Но в целом аудиотракт всегда последователен. Так вот то, что делается на поздних этапах аудиотракта всегда неизбежно влияет на все предыдущие этапы. Другими словами, когда ты, спасаясь от фидбэка, вырезаешь некую частоту на мастер эквалайзере, ты вырезаешь эту частоту ВО ВСЁМ ЧАСТОТНОМ ДИАПАЗОНЕ мэйн икса. То-есть спасаясь от фидбэка и вырезая определённый диапазон частот, там, где он "вреден", ты в итоговом миксе вырезаешь эту частоту ВЕЗДЕ, ГДЕ ОНА ПОЛЕЗНА. Ой, а ты и не знал, что частота, вредная для одного инструмента, полезна для другого? В самом деле???Так и хочется спросить после этого:

BORKED

Вопрос чисто риторический, поскольку ответить, дурак ли дядя Петя, может любой, кто озаботится ответом на вопрос: "А какими средствами вырезания фидбэка имел возможность пользоваться пресловутый "дядя Петя" на момент выполнения задачи?

И тут тоже всё не слишком сложно. В пору аналоговых микшеров (практически независимо от их сложности, с теорией чуть сложнее) способов вырезать фидбэк на концерте было очень немного. А по факту в концертной практике использовался ровно один - 31-полосный мастер-эквалайзер. Пошто так? А потому что на практике не было никаких других инструментов, способных вырезать микрофонный фидбэк достаточно аккуратно. Мечтать о фидбэк-дестроерах конечно можно было, но тогда их ещё не изобрели. Поставить в инсерт канала на взрослых пультах взрослый хард-эквалайзер немногие пульты таки позволяли, но где ж их напастись-то на каждый микрофон? Чай миллионеров-то нема, в лучшем случае, тридцатиоднополосники на площадке на мастере, да на мониторных линиях... Вот и получается, что "дядя Петя" не дурак, а ограниченный жестокой ситуацией профессионал, вынужденный решать задачу через жопу, а не так, как её положено решать по уму. Если вы думаете, что речь идёт только о российских (советских) звукорежиссёрах, вы очень сильно ошибаетесь,так было ВО ВСЁМ МИРЕ.

Прошли годы и проблема невозможности решить задачу вырезания микрофонного фидбэка правильным способом обернулась обратной стороной - а именно сотнями звукарей, привыкших решать её привычными способами (читай неправильным способом, как учили наставники). И когда появились цифровые микшеры, а вместе с ними и возможность наконец-то избавляться от микрофонного фидбэка там, где он возникает, никак при этом не влияя на весь прочий аудиотракт, переучить поколение профессионалов, привыкшее решать этот вопрос иначе оказалось крайне сложно. Настолько сложно, что многие Настоящие Мастера начали придумывать дурацкие причины, почему надо делать так, как они привыкли, а не как правильно. Не верите? Я лично на любительском видео видел, как А...К... однажды (!) вырезал микрофонный фидбэк на мастер эквалайзере M7CL. Я не знаю, когда и где было снято это VHS-видео, но клянусь, мне не раз приводили это видео в качестве аргумента...

Эта грустная картина до сих пор ведёт малограмотных неофитов к мастер экалайзеру, когда надо вырезать фидбэк. Не надо, братцы, ей богу, не надо...

Итак, друзья, тот, кто нынче, пользуясь современным цифромикшером, занимается вырезанием фидбэка с помощью мастер эквалайзера не дурак. Он... а... нет, не-не-не, Правила форума не позволяют точно обозначить умственную и профессиональную компетенцию данного индивидуума.

P.S. прошу прощения за скрытые за точками имена. Это реальные и весьма заслуженные звукорежиссёры.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 22.12.2021 в 22:10
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
D.J.Koks (22.12.2021), jorgebesito (27.01.2022), Kestass (31.12.2021), labux69 (01.01.2022), Алекс 73 (26.12.2021), Владимир69 (23.12.2021)
Старый 22.12.2021, 22:32   #472
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

я думаю, мастер-EQ вообще нехрен трогать. Отстроил под зал и забудь.
А приборы эти - подавители обратной связи, вообще, зло. Ну, по крайней мере, я не видел таких, чтоб работали незаметно
__________________
нет ничего невозможного
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 23:03   #473
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,304
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
я думаю, мастер-EQ вообще нехрен трогать. Отстроил под зал и забудь.
Не совсем так. Зал всё же меняет свои характеристики с приходом зрителей и иногда весьма серьёзно меняет. Правда как правило в лучшую сторону. Хотя в целом конечно так, мастер эквалайзер нужен для приведения АЧХ портального аппарата в соответствие базовым частотным характеристикам зала, насколько это возможно.

Цитата:
А приборы эти - подавители обратной связи, вообще, зло. Ну, по крайней мере, я не видел таких, чтоб работали незаметно
среди софтовых и хардовых в относительно доступном ценовом диапазоне - аналогично. Мне тоже не встречались.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 22.12.2021 в 23:21
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
Калина (23.12.2021)
Старый 23.12.2021, 10:31   #474
Местный
 
Регистрация: 30.05.2014
Адрес: г.Тюмень
Сообщений: 1,181
Поблагодарили: 849
Вес репутации: 11
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental
Поправить кривульки зала и аппарата в нем
См. личку, плиз.
garold-1221 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2021, 11:28   #475
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,476
Поблагодарили: 3,032
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
мастер эквалайзер нужен для приведения АЧХ портального аппарата в соответствие базовым частотным хараристктеиками зала, насколько это возможно.
Мастер эквализация влияет так же на мощностные характеристики системы...особенно это проявляется при недостатке кабинетов на площадке(актуально для лабухов)...приходится приносить в жертву целевую кривую для достижение субъективно достаточного звукового давления...и при наличии лимитирования вообще может иметь обратный эффект...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2021, 08:29   #476
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,925
Поблагодарили: 1,426
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Мои заметки про АFS и фидбэк не касающихся данной темы.Мало 4 канальной параметрики на линейке,направляю линейку в подгруппу=получаю 8 параметрик.АФСом -видна точная частота,сбрасываем и вносим в канал с редакцией частоты,высокой добротностью.Пару секунд операция,пару тапов по планшету.
Вчера-у вокалиста -гитариста и вокалистки и одинаковые мики(Аудиксы),у неё фидбэк (только подымаешь),у вокалиста запас большой по хэдруму.Меняю мики между собой,заменяю ей на шуры -тоже самое.Потом определил вроде,он в 2-3 метрах от кухни,она-в полуметре=удар по тому и фидбэк.Нет бы сместиться и найти оптимальную точку-молодёжь,нет опыта.А на чек не пришла.
ИМХО.Если не прав -подскажите.
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2021, 06:16   #477
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 26
Поблагодарили: 5
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

У меня такая проблема нарисовалась с пультом X18. В общем как-то поставил звук в зале, слышу одного канала нет. Меняю выходы на пульте местами, звук пропадает в другом канале. Методом тыка нашел причину. Воткнул джек в наушники и звук появился в обоих каналах. Пошевелил джек, звук в одном канале пропадает или становится очень тихим. Во втором канале все нормально всегда. То есть плохой контакт. Только я не пойму, как связан выход наушников с выходом на майны? Так же не должно быть? Есть у кого схема?

Очень задолбало каждый раз после установки аппарата на мероприятиях ловить звук в канале. И наушники лишний раз не тронешь после настройки.
tranzit13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2021, 07:03   #478
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,900
Поблагодарили: 7,384
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Похоже на механическую связь, через разъём наушников шатается плата возле разъёма мэйна.
Если есть свободные аукс выходы - можно мастер через них вывести.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2021, 20:47   #479
Новичок
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 12
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

всем доброго времени суток. Такой вопрос по поводу XAir16. Можно ли прикрутить к этому пульту сторонние VST эффекты или какие то иные? и вообще можно ли добавить родные эффектов еще каких либо эффектов.

Добавлено через 3 минуты
и второй вопрос, как правильно подключить дополнительный эквалайзер, на канал.

Последний раз редактировалось staelker; 27.12.2021 в 20:51 Причина: Добавлено сообщение
staelker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2021, 20:51   #480
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,900
Поблагодарили: 7,384
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от staelker Посмотреть сообщение
Можно ли прикрутить к этому пульту сторонние VST эффекты или какие то иные?
Можно по аналогу.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от staelker Посмотреть сообщение
как правильно подключить дополнительный эквалайзер, на канал.
Выбрать эквалайзер в любой машине эффектов.
Включить (активировать) режим инсёрт на эффекте.
На канале в секции Insert выбрать этот эффект.
Включить (активировать) инсёрт на канале.

Последний раз редактировалось Тонус; 27.12.2021 в 21:18 Причина: Добавлено сообщение
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 05:05.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.