Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2022, 03:44   #1
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,712
Поблагодарили: 3,372
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию Нужен совет по стыковке активных топов, с активным сабом.

У меня вскоре возникнет такая проблема, хочется услышать советы опытных товарищей, по её решению:

Cаб от Фил-аудио, FA Tadpole12-800A, в нём стоит конец-sdy power 800вт,
в этом усилителе, как известно, нет обреза частот на выход на топы, только обрезка на сам саб, но в моих топах с новыми 10" эйтинсауд 10MB400, тоже стоят уси sdy 500вт, и обрезаю низ на топах, там есть кроссоверная крутилка с выбором частоты, и проблем нет.

Я хочу поменять топы на более лёгкие и компактные на 8ках,
типа FBT Jolly 8ba,
DAS-108A,
коаксиалы на 8" Voice systems Contact cx.MK II,
Ну или какие-нибудь подобные активки на 8ках, ватт на 200RMS.
А на них как правило, нет обреза частот.
В широкую полосу, с сабом, их включать стрёмно, могут вылететь на большой мощности без обрезки по низу, да ещё с эквализацией.

Какие могут быть варианты решения этой проблемки?

1-Саб меня устраивает, менять его пока не собираюсь, вытащить из него SDY power, и вколхозить какой-нибудь другой усь с кроссом, не вариант.
Саб маленький и там другой конец просто может не влезть, это отпадает.

2 -Купить отдельный аналоговый, или цифровой проц-кроссовер?
Лет сто уже рэковыми кроссоверами не пользовался, там же получится на саб двойная "перекроссовизация", так как на самом сабе, ручка кросса не отключаемая, а на отдельном 2х полосном кроссовере, я не знаю, можно ли его использовать , чтобы на саб шёл весь спектр сигнала, и обрезать на сабе, а на топы с обрезом через кросс.

Честно говоря, не очень хотелось бы ещё заморачиваться с большим рэковым стереокроссовером, это надо ещё отдельный рэк под него брать, а у меня ничего в рэках нет, и самих рэков нет. Небольшой микшер и всё активное. я специально собирал компактный аппарат.

3) У нас на форуме, есть спецы электронщики, спрошу чисто как лузер-

кто-нибудь может сделать мне на заказ, выносной отдельный стереокроссовер, в небольшой коробочке, с потенциометром обреза, с двумя XLR гнёздами, на вход, и двумя XLRгнёздами для выхода на топы?

Чтобы двумя XLR-кабелями подключить выход на топы из саба, воткнуть их в в этот кроссовер, и из него уже подключить кабели в два топа. Ну типа половина обычного аналогового 2х полосного кроссовера, с обрезом только на топы.

Или это совсем лоховской вариант?
PS- вчера списывался с производителем SDY Power, он сказал, что пр-во у них серийное, и инд- заказами не занимаются...
А раньше ведь делали уси с кроссоверной обрезкой на топы...
Я, когда полтора года назад покупал саб с SDY, этого не знал, так как на всех нормальных сабовых модулях, всегда есть обрез на топы... Даже подумать не мог, что может быть по другому..
По крайней мере, за четверть века, мне всегда попадались активные сабы, с кроссом на топы..
В общем, некоторый попадос ощущаю...

4) Я уже прикидывал, может заказать более лёгкие корпуса из 12мм фанеры, и переставить туда начинку из моих старых топов, -усь, дин, драйвер с рупором, так как топы хоть и очень компактные, но сделаны из 18мм мдф, и весят со всей начинкой-аж по 16.3кг!
Что я считаю для 200вт топов на 10" непозволительно много.
А возраст у меня уже не очень молодой, и хотся исполнять арию тосканини-полегче...
Но выигрыш по весу если из 12мм фанеры, вряд ли будет больше пары кг...
Да и цены на корпуса, уже не очень дешёвые.. Просьба, самому пилить корпуса - не предлагать!
Пластиковые 8ки обычно, 8-12кг...

5) Может есть ещё какие то варианты решения?
Буду благодарен любым советам...
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось D.J.Koks; 04.06.2022 в 04:07
D.J.Koks вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 04.06.2022, 05:59   #2
Местный
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Ижевск
Сообщений: 120
Поблагодарили: 70
Вес репутации: 14
Репутация: 14
По умолчанию

Как вариант: купить отдельно входную плату с кроссовером у Sdy и заменить Вашу в сабе.
Kpok вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Kpok:
D.J.Koks (04.06.2022)
Старый 04.06.2022, 06:06   #3
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,712
Поблагодарили: 3,372
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kpok
купить отдельно входную плату с кроссовером у Sdy и заменить Вашу в сабе.
Написал производителю, но мне кажется не получится...
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
D.J.Koks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2022, 06:32   #4
Местный
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Приморский край
Сообщений: 745
Поблагодарили: 509
Вес репутации: 16
Репутация: 14
По умолчанию

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
вроде ж SDY анонсировали модули с dsp? для вас идеальное решение
__________________
Личное: Allen&Heat pa-12cp, tc electronic m-350, dbx 1066, shure slx24/beta87a + sE V7 mc1, Shure pgx24/beta58a, sennheiser ew165 g2, rcf art 315a mkll, jbl eon 518s, nexo ps-15 custom, Avid m-box mini, октава 105, stedman n90,iPad 2020, Lenovo z570, Soundcraft UI-24r

Казенное: Allen&Heath sq-6 + dx168,Mackie cfx12mkll, Yamaha mgp12, crown xls2500,evm cs2152 custom, Yamaha dxr15, shure blx24re/sm58, sennheiser xsw-52, dvon u-1300, shure eut24/sm58, Beyerdynamic Opus 660, AKG WMS420+C520L
Дискоград вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2022, 07:02   #5
Местный
 
Аватар для averin-kazan
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: г.Казань
Сообщений: 302
Поблагодарили: 266
Вес репутации: 0
Репутация: 2
По умолчанию

Как вариант если на пульте есть эквалайзер на мастере, то можно подать на сателлиты с мастера и отрезать всё лишнее.
А на саб подать сигнал с аукса с постфейдерной регулировкой на канале.
p.s... ещё вариант собрать пассивный кроссовер.
Вот схема,здесь кто-то выкладывал,я себе на всякий случай сохранил,вот пользуйтесь.Можно только верхнюю часть собрать для сателлитов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
"Обратите внимание - выход ВЧ подсоединять нужно к минусовому входу (3 контакт XLR)"

Последний раз редактировалось averin-kazan; 04.06.2022 в 07:17 Причина: Добавлено сообщение
averin-kazan вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили averin-kazan за это сообщение:
AMSound (04.06.2022), D.J.Koks (04.06.2022)
Старый 04.06.2022, 08:14   #6
Местный
 
Аватар для IKAR75
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Навашино
Сообщений: 3,093
Поблагодарили: 2,218
Вес репутации: 19
Репутация: 117
По умолчанию

Извините за мой французский, но всё это называется "Штопать гандон белыми нитками"
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
IKAR75 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили IKAR75 за это сообщение:
igor47 (04.06.2022), Pavel84 (06.07.2022), Sasha May (08.06.2022)
Старый 04.06.2022, 08:23   #7
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,712
Поблагодарили: 3,372
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дискоград
вроде ж SDY анонсировали модули с dsp? для вас идеальное решение
А старый куда девать?
Не факт, что новый модуль по размерам такой же... да и цены у них скакнули в 2 раза...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от IKAR75
но всё это называется "Штопать гандон белыми нитками"
Не.... Я хочу чёрными..
Просто какой то тупик намечается из-за "экономии" производителя SDY, которые зачем-то убрали плату кроссовера на топы...
Ведь для таких усей для активных сабов, по крайней мере у фирмЫ, наличие кросса это промышленный стандарт!.
А теперь, при смене топов, начинаются танцы с бубном, и непредвиденный гимор..
Вот ответ из sdy-
<<<<<<<<<Да , раньше была модель с откроссованными выходами , но так в наших широкополосных модулях есть обрезка снизу , дублирование этой функции просто нерентабельно , соответственно их сняли с производства.>>>>>>>>>>>

Ну а то, что не все берут модули для комплекта сабы+топы, это видимо пофиг..

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от averin-kazan
Вот схема,здесь кто-то выкладывал,я себе на всякий случай сохранил,вот пользуйтесь.Можно только верхнюю часть собрать для сателлитов.
Не силён в изготовлении ...Правда классе в 8ом, сам сделал блок питания на 9вольт, по простой схеме из журнала моделист-конструктор...

Добавлено через 15 минут
А бывают стереокроссоверы в полрэка?
Чувствую, если возьму новые топы, то придётся какой-нить кросс DBX 223XL, 234 брать...Благо, они щас от 5тр попадаются... А то может и берины сойдут?

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от averin-kazan
Как вариант если на пульте есть эквалайзер на мастере
Нету.
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось D.J.Koks; 04.06.2022 в 08:42 Причина: Добавлено сообщение
D.J.Koks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2022, 08:41   #8
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Процы полурэковые бывают, BSS BLU-50 например.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
D.J.Koks (04.06.2022), igor47 (04.06.2022), Sasha May (08.06.2022)
Старый 04.06.2022, 08:47   #9
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,712
Поблагодарили: 3,372
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
BSS BLU-50
Спасибо конечно, но как то на 90тр, не готов...
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
D.J.Koks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2022, 09:53   #10
Местный
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 249
Поблагодарили: 189
Вес репутации: 13
Репутация: 26
По умолчанию

А может не делать ничего? Я так понял у вас сейчас комплект, который устраивает по звуку, функциональности и компактности. Хочется "чуть полегче". Оно того стОит? К тому же, при переходе с 10 на 8 можете потерять в мидбасе.
NVN-RnD вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили NVN-RnD за это сообщение:
D.J.Koks (04.06.2022), Стасочек (05.06.2022)
Старый 04.06.2022, 10:33   #11
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,712
Поблагодарили: 3,372
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NVN-RnD
А может не делать ничего? Я так понял у вас сейчас комплект, который устраивает по звуку, функциональности и компактности. Хочется "чуть полегче". Оно того стОит? К тому же, при переходе с 10 на 8 можете потерять в мидбасе.
Ну может и так, но хочется попробовать и 8ки...Если 8ки устроят, то свои топы буду продавать, в сборе, или по отдельности, по компонентам, там эйтины 10mb 400, вааще новьё, полгода назад поставил, уси sdy тоже новые, брал год назад. ну и драйвер неплохой с рупором, фильтром и ВЧ атеньюатором, силешн родной аглицкий, ещё конца 90х, корпуса тоже аглицкие, но их если не нужны будут, на дачу как тумбочки...

Или оба комплекта топов оставлю... В общем видно будет.

Добавлено через 12 минут
А для новых топов, видимо придётся взять кросс, типа DBX 234...
Но торопиться пока не буду...
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось D.J.Koks; 04.06.2022 в 10:46 Причина: Добавлено сообщение
D.J.Koks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 09:29   #12
WAVE PRO SPEAKERS
 
Аватар для Sasha May
 
Регистрация: 06.02.2011
Адрес: Раменское, Россия.
Сообщений: 1,987
Поблагодарили: 4,890
Вес репутации: 15
Репутация: 96
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.J.Koks Посмотреть сообщение
Я хочу поменять топы на более лёгкие и компактные на 8ках...
Какие могут быть варианты решения этой проблемки?
Нет никаких проблем!
Покупаете новенькие WAVE F8A с DSP, а если приедете на производство - сведем с сабом.
Кстати вес всего 9,75кг, в дереве! Можете привезти с собой любые топы на сравнение!
Будете приятно удивлены...
__________________
"Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством!"

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sasha May вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователи поблагодарили Sasha May за это сообщение:
D.J.Koks (08.06.2022), garold-1221 (08.06.2022), igor47 (08.06.2022), Pavel84 (06.07.2022), s.krivorozhsky (08.06.2022), Shamsa (08.06.2022), Олег 65 (08.06.2022), Тонус (08.06.2022)
Старый 08.06.2022, 12:42   #13
Местный
 
Аватар для Александр XI
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 1,141
Поблагодарили: 4,216
Вес репутации: 13
Репутация: 18
По умолчанию

Насколько я понял, основная проблема в том, чтобы не сжечь широкополосным сигналом среднечастотный динамик в топе? (Или хотя бы, не было искажений из-за НЧ). Могу подсказать вариант "просто, дёшево, быстро и сердито". Делаете сами, либо просите товарища, который знает, с какой стороны держать паяльник. Итак. Берёте конденсатор тима МБМ (или любые другие, которые ставятся в пассивные фильтры) примерно на 40-50 мкф, разбираете топ и впаиваете его последовательно с СЧ динамиком, не забывая поменять полярность динамика (конденсатор поворачивает фазу на 180 градусов) Собираете обратно, и будет вам Счастье.

Добавлено через 12 минут
Пы. Сы. Поучительная история от меня лично. В этом сезоне пригласили работать в "этно-кабак" с кубанской программой. От не самой лучшей ситуации с шабашками согласился. Нормальный аппарат поставить давила жаба, да и не видел смысла, ибо народ там непритязательный и гарантии охраны аппарата нет от слова СОВСЕМ. Взял 18" пассивный саб на 600 Вт объёмом300 л., намотал туда пассивный кроссовер 2-го порядка, топ сделал из 2-х 4А-32-В, на твиттер поставил Магнитикум ТВ-450. Всё это, разумеется, "развязал" тоже пассивными фильтрами из старых советских деталей. Пульт Беринджер, усилок какой-то китаец 2*500. Усилок включил в моно-режим и на один канал повесил топ, на другой,-саб, чтобы можно было регулировать баланс между ними. Хочу сказать, что звук получился ВПОЛНЕ НОРМ для такого комплекта из "говна и палок". Петь вполне комфортно, имеющейся мощности с запасом хватает на "живаго" и дискотеку, тем более, что площадка весьма небольшая и контингент в таком возрасте, когда уже не хочется, чтобы внутри колыхался ливер. Вот такой "антикризисный" варинт для уважаемых форумчан. Нынче не те времена, когда есть смысл вваливать бабло в аппарат. Тем более, скоро, скорее всего, народу будет вовсе не до развлекухи...

Последний раз редактировалось Александр XI; 08.06.2022 в 12:57 Причина: Добавлено сообщение
Александр XI вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Александр XI за это сообщение:
alex57 (08.06.2022), D.J.Koks (08.06.2022), ХОРУС (09.06.2022)
Старый 08.06.2022, 14:59   #14
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Правильно Саша говорит, берите сабы и топы - каждый со своим DSP, тогда любые сабы можно будет свести с любыми топами.

Добавлено через 1 минуту
И да, свести - это не просто кроссовер.

Последний раз редактировалось Тонус; 08.06.2022 в 15:01 Причина: Добавлено сообщение
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
D.J.Koks (08.06.2022), igor47 (08.06.2022)
Старый 08.06.2022, 20:55   #15
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,712
Поблагодарили: 3,372
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
берите сабы и топы - каждый со своим DSP
Взял отдельный кросс DBX 234XL, подключил через него свой старый трифоник, ну могу сказать, звук, баланс стал намного лучше, чем через встроенные обрезы в активках.
Раньше приходилось резать и на сабе собссно для саба, и на топах, так как в sdy в сабе, нет обреза на топы.
В этом варианте, никогда точно не сведёшь по одной частоте, и на сабе и на топах, тем более в SDY крутилки плавные, без ступенчатой фиксации. Плюс-минус километр.
Через dbx 234, совсем другой звук стал более правильный.
Сегодня днём долго настраивал, крутил разные варианты на разном музматериале, на радость соседям.
Попел, поиграл на саксе под минуса. всё оч комфортно и прятно играть.
Обрез на кроссе, оптимальный (на слух разумеется) примерно 120-130-140, тогда 12 саб раскрывается как надо, и давит нормально.
На кроссе ещё включил моносумму на саб, он в этом случае мощнее и объёмнее давит.

Саб на полную, в sdy это 0db.
На dbx уровни НЧ и ВЧ, подогнал тоже под 0, это у него на 15ч.
а вот топов дохрена, на 12ч не больше, в больших залах если что, добавлю.
Пульт студиомастер клуб XS, из него в спикерпроц DBX Go-rack, уникальная коробочка, и из него в кросс.

Что бы не говорили про то, что аглицкие раньше студиомастеры, ныне китайщина, как недавно упоминал ув. Трайдент, звучит этот пульт намного лучше ямах , да и пожалуй аналоговые алени зед, тоже в пролёте.

Ручки компрессора на миквходах, на 14 ч, и микрофоны звучат прекрасно! Причём коррекция почти в ноль, в зависимости от мика, верх середина можно на 13ч, низ на 11, и не надо никакие цифровые пульты...
Примерно как на столь нелюбимых здесь пультах динакордах... Включил и сразу работаешь..
Как говорится- не е@я большого количества мозгов...

что для халтур весьма ценно, скомутировал, и сразу в бой.
Цитата:
Сообщение от Sasha May
Покупаете новенькие WAVE F8A с DSP
Саша, спасибо за предложение, но это мне дороговато.

Я сегодня взял, то, что в принципе и хотел- Voice systems contakt CX MK2, коаксиал 8", биамп НЧ 150вт+ВЧ 30вт=180вт
( не путать с первой версией, что без CX, там не биамп и общая 120вт, хотя на вид одинаковы, только надпись сзади другая)
Через 5-6 дней приедет ПЭК-ом. Пара за тридцатку с доставкой, я считаю весьма гуманная цена на чистую Италию.

Добавлено через 28 минут
PS;
Если кому интересно, буду продавать свои топы на 10ках, или целиком в сборе, или по компонентам.
Корпуса от комплекта Силейшен, ещё аглицкого пр-ва, конца 90х, была у них пассивная серия CR, 10" топы с 18" сабами.
Топы, корпуса из 18мм мдф, в чёрном карпете, тяжёленькие, но зато массивность и материал, благотворно влияют на звук.
Они максимально компактные для 10ок,
трапеция выс=490мм, ширина передок=390мм, зад 300, глубина 290мм
Рупор с ВЧ драйвером, с пассивным фильтром и ВЧ-аттеньюатором с крутилкой (добавляет верх и очень эффективно) это всё родное от силейшена. ВЧ вроде 1" ватт 50...
НЧ дины, я прошлой осенью заменил, и поставил новые 18sound 10MB400/8ом 250вт AES.
Фильтр хорошо подошёл, ничего не перестраивал.
Ранее, год назад врезал новые модули SDY, ширики 500вт на 4ома, а на 8 омах, около 270вт.
Сделал хорошо, с коробом для уся , из фанеры, на саморезах и на суперпрочном клее тайтбонд, дырка для проводков, на герметике.

Если по компонентам, то рупор, ВЧ драйвер, и пасcивный фильтр с аттеньюатором, продавать буду только вместе.
Нч дины и SDY, и корпуса, могу по парам.

В продажу ещё не выставлял, надо будет нынешние цены на компоненты промониторить.
Ну естественно дешевле новых будет...
Если есть интерес, пока предлагайте, что хотите купить.
По ценам договоримся, я не барыга, продаю своё, ставшее мне не актуальным.

А через недельку, когда придут заказанные топы, выставлю всё на авито.

Вес колонок в сборе- 16.3 кг.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

А вот ВЧ драйвер родной, аглицкий
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось D.J.Koks; 08.06.2022 в 21:23 Причина: Добавлено сообщение
D.J.Koks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2022, 21:29   #16
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.J.Koks Посмотреть сообщение
На кроссе ещё включил моносумму на саб, он в этом случае мощнее и объёмнее давит.
Возможно разочарую, но нет, не объёмнее.
Моносумма просто добавляет 6 дБ к уровню саба, можно то же самое сделать и на одном канале - поднять уровень саба на 6 дБ, без моносуммы.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
igor47 (09.06.2022), Kestass (06.07.2022)
Старый 08.06.2022, 21:30   #17
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,712
Поблагодарили: 3,372
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

Меня в этих топах, устраивает всё! За исключением веса, здоровье уже не то.
поэтому придётся продавать, мне нужны более лёгкие топы, не больше 10кг, войс системс как раз 7.5кг.
Раньше 16кг, для меня было ничто, а сейчас, то спина стрельнет, то нога, (сломанная 2 года назад лодыжка)
Срослось всё хорошо, но иногда, при большой нагрузке, чуток ощущается.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Тонус
Возможно разочарую, но нет, не объёмнее.
Ну значит я не так выразился, стало мощнее, больше заполнение комнаты, (18кв)и мне видимо показалось, что зазвучал объёмнее...

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Тонус
Моносумма просто добавляет 6 дБ к уровню саба, можно то же самое сделать и на одном канале - поднять уровень саба на 6 дБ, без моносуммы.
забыл сказать, на dbx234, ещё поигрался фазами, и в этой комнате мне понравилось- саб по умолчанию, фаза плюс, а на топы я включил кнопки в минус, то есть индикаторы загорелись, и прям заметно лучше стало, мне так больше понравилось.
Эффект , мне показалось, что напоминает, что то типа, когда раньше чуток добавлял Апекс аурал эксайтер...
Что интересно, на фазах, что встроены в уси на топах и сабе, такого эффекта, я не ощущал...
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось D.J.Koks; 08.06.2022 в 21:41 Причина: Добавлено сообщение
D.J.Koks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2022, 12:13   #18
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,482
Поблагодарили: 5,987
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Переворот фазы (правильнее говорить - полярности) сигнала никакого отношения не имеет к эксайтеру. Просто в полосе совместной работы топ/саб изменяется результирующая АЧХ. Того же можно достичь, поменяв полярность спикерных проводов от усилителя к акустике. Но в таком случае нужен мощный и громоздкий переключатель - напряжения и токи на выходе УМЗЧ очень большие. Проще и безопаснее переключать полярность сигнала в слаботочных цепях кроссовера.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2022, 14:04   #19
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,712
Поблагодарили: 3,372
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

seregan1, на слух, инвертирование фазы на топы с кросса DBX, дало ощущение, как бы еле заметного насыщения звука гармониками по ВЧ. Поэтому я и вспомнил про эксайтер.
Я не знаю как это описать, но мне понравилось.
Возможно такой эффект зависит от акустики помещения, (комната 18кв), не факт, что в других, больших залах, , будет так же.
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось D.J.Koks; 09.06.2022 в 14:16
D.J.Koks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2022, 16:45   #20
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,482
Поблагодарили: 5,987
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.J.Koks
seregan1, на слух, инвертирование фазы на топы с кросса DBX, дало ощущение, как бы еле заметного насыщения звука гармониками по ВЧ
Самообман. Бывает... Инвертирование на ВЧ никак не влияет.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 10:13.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.