Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микрофоны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2022, 20:33   #1
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,975
Поблагодарили: 15,300
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию Измерительный микрофон M401 от Акустика Волновод.

Небольшой обзор купленного мной у Акустика Волновод [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] измерительного микрофона.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Измерительный микрофон M401 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] от российского производителя Акустика Волновод из Санкт-Петербурга относится к недорогим измерительным микрофонам. Дизайн микрофона не блещет ни понтами, ни изыском. Стандартный тонкостенный (1 мм) очень лёгкий алюминиевый корпус покрашен мелкофактурной порошковой матовой термоэмалью. На вид покраска качественная, облазить микрофон не должен. Вес для измерительного микрофона не имеет значения. Капсюль запрессован не прецезионно. Впрочем, наружу не торчит и не болтается - уже хорошо.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Судя по всему, это стандарный бюджетный капсюль PANASONIC WM-61A. Вполне рабочий электретный капсюль круговой направленности, используемый во всех измерительных микрофонах любых производителей, не имеющих собственных капсюлей аналогичного типа, ценой от 10 и вплоть вплоть до нескольких сотен долларов. Он имеет массу плюсов и при наличии правильного подхода способен обеспечить высокую точность измерений.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Бумажная наклейка на корпусном разъёме микрофона, распечатанная похоже на лазерном принтере, гласит, что это "M401 серийный №207 АКУСТИКА ВОЛНОВОД". Никакой другой информации или документации в комплект не входит. По желанию за дополнительную оплату можно докупить транспортировочный тубус. Мне он не понадобился, у меня кейс для измерительного микрофона имеется. Микрофон пришёл СДЭКом надёжно упакованный в жёсткий картон, что вкупе с малым весом девайса вполне достаточно для сохранности при пересылке.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Разъём XLR-папа на корпусе микрофона явно был создан не на военном заводе, он копеечный и сделан он по технологии порошковой металлургии. Контакты не позолочены. О чём вы, какая позолота? Тут везде заметна экономия. Мамы Amphenol AC3F входят в него очень туго и неохотно, при этом в разъёме не фиксируются. Neutrik NC3FXX входят плотно, фиксируются, для фиксации требуется сильно поджать разъём. Abbatron F-XLR входят легко и без люфта, фиксируются хорошо.

Плата микрофонного предусилителя, питающегося от фантомного напряжения +48 вольт, выполнена травлением по фотоматрице и довольно аккуратно облужена. Схема примитивная, никаких ноухау, дрочить не на что. Паяно это дело вручную на коленке и не шибко аккуратно, флюс после пайки не отмыт, что не есть гуд. Электролитические конденсаторы -хм… Зато резисторы с разбросом 1%. ) Какого-либо акустического наполнителя для снижения собственного резонанса корпуса в микрофоне нет.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Теперь о соответствии описания реалиям. Описание соответствует действительности, хотя написано не без маркетинговых изысков.

«Отличие наших M401 от остальных недорогих микрофонов -- в наличии индивидуального поверочного файла.» Да, индивидуальный калибровочный файл (далее ИКФ) в формате .txt имеется и это главный плюс микрофона. Мало того, ИКФ не на бумаге, он лежит в интернете по адресу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и свободно доступен для скачивания и использования с любыми программами для измерения, умеющими использовать ИКФ, в любой момент времени. Жирный плюс! SMAART 7 понимает ИКФ в формате .txt, для более ранних версий нужно переименовать расширение файла в .csv

«…все микрофонные капсюли имеют в серии некоторые нелинейные отклонения от линейной АЧХ, и у бюджетных микрофонов этот разброс может достигать 10дБ в зависимости от частоты… …Это слишком много и не годится для настройки звука, на котором будут прослушивать музыку. Капсюли для наших измерительных микрофонов M401 отбираются по предельному отклонению АЧХ +-5дБ — это не более 30% из партии, и уже само по себе неплохо.» Да, у бюджетных измерительных микрофонов разброс АЧХ может быть очень большим. Мне однажды попался ECM8000 с ИКФ, так вот он мог похвастаться неравномерностью 13 дб! Но похоже с математикой у того, кто писал описание в школе было не очень. Разброс +-5дБ — это и есть «10дБ в зависимости от частоты». Короче, используемые капсюли (самые дешёвые из доступных на рынке) ничем не лучше и не хуже стандартных капсюлей бюджетных измерительных микрофонов Behringer, DBX, Superlux, Nady ets. Мало того, это тот же самый капсюль и есть. Возможно отбор и производится, но, судя по ИКФ, доступным для просмотра, отбор этот делается ситом с довольно крупной ячейкой. Я навскидку просмотрел несколько ИКФ и не нашёл ни одного микрофона с разбросом меньше 10 дб. Это не хорошо и не плохо, +-5дБ вполне стандартный разброс для бюджетных измерительных микрофонов, ИКФ эту неравномерность АЧХ лечит. Так что тут нет причины париться, разве что указание разброса в описании может привести в недоумение.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

«…каждый микрофон в сборе отдельно калибруется в диапазоне 25Гц-23кГц по прецизионному микрофону с 1/2" капсюлем 4191 Brüel & Kjær, и по этой калибровке создаётся индивидуальный поверочный файл, который мы прикладываем к микрофону. Этот файл подходит для любых измерительных программ, в том числе Smaart, REW, Arta, LSP Lab, Spectra Lab и прочих.» Не знаю, каким образом калибровали микрофон, не вижу причин не доверять приведённой информации. Сравнение результатов измерений с другим недорогим микрофоном с ИКФ показало практическое совпадение результатов в Smaart 7.

При заказе микрофона в онлайн магазине в ВКонтакте я полдня ждал ответа онлайн или звонка, но не дождался. Тогда я позвонил по телефону, указанному на главной страничке Акустика Волновод в ВКонтакте и все вопросы моментально решились. Со мной связались в личке, общение в процессе оформления покупки и после происходило без задержки и без проблем. Продавец доброжелателен и подробно ответил мне на все возникшие у меня, нарочито дилетантские, вопросы. За что ему отдельное спасибо.

В целом моя оценка 4. Недостатки не критичны, не влияют на качество работы и полностью оправдываются невысокой ценой. Для работы в Smaart, измерений АЧХ и сведения системы этого микрофона более чем достаточно.

Резюмируя: данный измерительный микрофон — возможно лучшее решение за свои деньги. Но исключительно благодаря наличию ИКФ и реализации доступа к нему. Вообще, у меня сложилось впечатление, что микрофон изготавливал один человек (и он явно не перфекционист), а калибровку микрофона и вопрос размещения и доступности ИКФ продумывал и осуществлял другой. Если бы у меня была возможность где-нибудь бесплатно и прецезионно откалибровать микрофон — я бы возможно предпочел за меньшие деньги купить другой бюджетник с таким же капсюлем, более аккуратно выполненный и с родным холдером. В целом M401 с индивидуальным калибровочным файлом— вполне доступный и рабочий вариант. А уж в нынешних-то реалиях и подавно.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
igor47 (11.04.2022), OZet (11.04.2022), prozvuk (11.04.2022), Vladimeer (11.04.2022), Алекс 73 (11.04.2022)
Дополнительная информация
Старый 11.04.2022, 10:43   #2
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,975
Поблагодарили: 15,300
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Дополню вышесказанное

Хочу сказать пару слов о том, почему я так высоко оценил этот самопальный продукт. Дело в том, что в целом измерительный микрофон — довольно примитивная вещь. Ему нет необходимости выдерживать сумасшелшее давление и направленность у него круговая. Единственное, что он должен делать хорошо — быть референсным при измерениях. И здесь есть два пути.

Первый, классический — добиться максимальной линейности АЧХ микрофона в процессе производства. И тут, братцы, классических хайфайных ±3 дб будет маловато. Судите сами, при измерениях погрешность вашего микрофона может либо суммироваться, либо вычитаться. И тогда в случае наличия горба в АЧХ измеряемого объекта +3 дб при суммировании погрешности с ним, вы получите в результате измерений +6 дб вместо имеющихся +3дб, а в случае вычитания 0дб. Смотрите вы на результат измерений и понятия не имеете, чего наизмеряли. Устраивает вас такая стрельба по площадям наобум? Вряд ли. А ведь, как было ранее написано в статье (и неоднократно подтверждено независимыми измерениями), дешёвые измерительные микрофоны имеют просто неприличную неравномерность собственной АЧХ! Микрофоны с разбросом АЧХ 10 дб годятся разве что для сведения сателлитов с сабвуферами по фазе и выставления задержек. Поэтому для измерительного микрофона без индивидуального калибровочного файла преемлимым качеством может быть только разброс ±1,5 дб во всём диапазоне измерений.

Такими качествами обладают топовые измерительные микрофоны от DPA, NTI, Brüel & Kjær, Earthworks. И поскольку способы достижения такой линейности в измерительных микрофонах весьма дОроги, стоят эти микрофоны серьёзных денег. Настолько серьёзных денег, что я не могу себе представить звукоинженера, который использует эти микрофоны с программным обеспечением, которое не умеет учитывать ИКФ. В самом деле, все взрослые программы для измерений АЧХ, SPL, фазовых и прочих неравномерностей, умеют использовать для коррекции измерений индивидуальные калибровочные файлы, позволяющие привести измерительный микрофон к линейности. Мало того, к абсолютной линейности, практически недостижимой классическим способом. А все взрослые измерительные микрофоны калибруются и имеют ИКФ.

И это второй способ добиться максимальной линейности измерительного микрофона. Причем гораздо более эффективный. Тем более, что он позволяет делать это с микрофоном практически любого качества и любой степени базовой неравномерности АЧХ. Так почему бы не делать дешёвые измерительные микрофоны и не снабжать каждый из них индивидуальным калибровочным файлом? Делов-то — сходить в лабораторию, оборудованную тихой комнатой, референсным микрофоном и измерительным ПО с ящиком (вагоном) своих микрофонов и откалибровать их.

Именно по этому пути пошел изготовитель микрофона M401 . А почему все прочие производители малобюджетных девайсов соответствующего назначения этого не делают, мне, хоть убейте, непонятно. Как непонятно и то, зачем люди покупают измерительные микрофоны без ИКФ, занимаясь самообманом.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
igor47 (11.04.2022), OZet (12.04.2022), prozvuk (11.04.2022), Vladimeer (11.04.2022)
Старый 11.04.2022, 11:50   #3
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Всенаправленность капсюля весьма условна.
Behr Ecm тише поёт сбоку.
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2022, 14:40   #4
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,975
Поблагодарили: 15,300
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

prozvuk,
да, на 1,5 дб. А сзади ещё тише, на 3 дб и при этом частотнозависимо. Само собой, это факт общеизвестный. Не существует идеально всенаправленных микрофонов.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
OZet (11.04.2022), prozvuk (11.04.2022)
Старый 12.04.2022, 05:16   #5
Местный
 
Аватар для HMZauze
 
Регистрация: 07.02.2011
Сообщений: 269
Поблагодарили: 272
Вес репутации: 0
Репутация: 9
По умолчанию

Так же имею такой микрофон, доволен - дешево и сердито.
HMZauze вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2024, 13:06   #6
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,497
Поблагодарили: 5,993
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

trident,
Имея на руках измерительный микрофон с файлом коррекции, можно легко, даже в домашних условиях, создать калибровочный файл для любого другого измерительного микрофона. Дело 3 минут. Дольше файл текстовый в читаемый программами вид приводить.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 03:05.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.