Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2007, 11:02   #1
Местный
 
Аватар для holder
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Брянск
Сообщений: 533
Поблагодарили: 16
Вес репутации: 17
Репутация: 23
По умолчанию Секреты настройки DBX286A?

Привет всем!
Попал мне тут по-случаю аппаратик DBX286A.Компрессор-предусилитель для вокала...
И возникла у меня сразу куча вопросов по его использованию.
Прошу более опытных коллег помочь разобраться с этой штукой!
Русский мануал я из интернета качнул,но в нем пр. нет конкретики-только общие фразы ..
Какие есть конкретные рекомендации по рулёжке?
И ещё-как лучше его включать? Между миком и микшером ,либо закольцевать на пульте в качестве внешнего эффекта?
__________________

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
holder вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 14.12.2007, 11:05   #2
Местный
 
Аватар для zvukoreg
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,258
Поблагодарили: 31
Вес репутации: 20
Репутация: 109
По умолчанию

а что собсна не понятного?
там все как и во всех компресорах. Стандартное управление и ручки управления
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
icq:278204743
zvukoreg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 13:59   #3
Местный
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Germany
Сообщений: 237
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от holder
Какие есть конкретные рекомендации по рулёжке?
Никаких конкретных рекомендаций быть не может - всё зависит от задач.
Так как параметры компрессии различных источников сигнала отличаются настолько, что...
Что вы компрессируете? Вокал?... Бочку?... Бас?... Гитару?...
Что бы понять КАК работают устройства динамической обработки сигналов (и зачем они вообще нужны), имеет смысл ознакомится с этим - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Думаю, это поможет вам разобраться с компрессором.



Цитата:
Сообщение от holder
И ещё-как лучше его включать? Между миком и микшером ,либо закольцевать на пульте в качестве внешнего эффекта?
Компрессоры (лимитеры, гейты и EQ) подключаются в инсерт конкретного канала или в инсерт мастер секции (в отличии от процессоров обработки (делей, халл...), которые подключаются в сэнд).
Если вы подключите компрессор между микрофоном и пультом, то есть большая вероятность, что он "насосёт" шумов (так как сигнал микрофона недостаточен для корректной работы компрессора), поэтому именно в инсерт (то есть, после микрофонного премпа).

Последний раз редактировалось Bassman; 14.12.2007 в 14:18
Bassman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 14:32   #4
Местный
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Germany
Сообщений: 237
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

(продолжение)
Однако, DBX286A - прежде всего микрофонный преамп (с вееееесьма усечённой секцией компрессии). Поэтому включаете микрофон в его вход, а преамп прямо в пульт (то есть, его место "между миком и микшером").

Последний раз редактировалось Bassman; 14.12.2007 в 14:53
Bassman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2007, 22:50   #5
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,489
Поблагодарили: 186
Вес репутации: 0
Репутация: 156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от holder Посмотреть сообщение
Привет всем!
Попал мне тут по-случаю аппаратик DBX286A.Компрессор-предусилитель для вокала...
И возникла у меня сразу куча вопросов по его использованию.
Прошу более опытных коллег помочь разобраться с этой штукой!
Русский мануал я из интернета качнул,но в нем пр. нет конкретики-только общие фразы ..
Какие есть конкретные рекомендации по рулёжке?
И ещё-как лучше его включать? Между миком и микшером ,либо закольцевать на пульте в качестве внешнего эффекта?
В английском мануале, который идёт в комплекте с DBX286A есть описание и даже рисунки базовых настроек при записи голоса и различных инструментов. Там всё очень понятно нарисовано. Сначала ставишь ручки по схеме, а потом подстраиваешь аккуратно под свои задачи. BASSMAN правильно написал, что микшер при записи с DBX286A не нужен. Сначала надо настроить компрессор, потом энхансер (отстраивать нужно, прослушивая записанное в мониторах, а в наушниках энхансер правильно не настроишь), потом экспандер/гейт (гейтом особо не увлекайся, а то он съест у тебя окончания слов. В последнюю очередь де-ессэр. Если суметь правильно настроить де-эссэр (а де-ессэр в DBX286A работает хорошо), то при сведении не надо будет возиться с согласными С и З (програмные де-ессэры - дерьмо полное). Не бойся крутить ручки, и всё получится. Удачи!!!

Последний раз редактировалось Vokalmen; 14.12.2007 в 23:19
Vokalmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 01:21   #6
Местный
 
Аватар для holder
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Брянск
Сообщений: 533
Поблагодарили: 16
Вес репутации: 17
Репутация: 23
По умолчанию

zvukoreg,
Цитата:
Сообщение от zvukoreg
а что собсна не понятного?
там все как и во всех компресорах. Стандартное управление и ручки управления
Ну собсна понятно,как в анекдоте известном: "сало як сало"...
И на том,как говориться, спасибо за внимание...
Одна беда-не пользовал я до того компрессоров никогда...
Принцип работы мне понятен,но исходя из того что дибиих286-это комплекс из четырех примочек нарулить неумеючи можно чего то страшного..
__________________

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
holder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 01:32   #7
Местный
 
Аватар для holder
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Брянск
Сообщений: 533
Поблагодарили: 16
Вес репутации: 17
Репутация: 23
По умолчанию

Bassman,
Цитата:
Сообщение от Bassman
Никаких конкретных рекомендаций быть не может - всё зависит от задач.
Так как параметры компрессии различных источников сигнала отличаются настолько, что...
Что вы компрессируете? Вокал?... Бочку?... Бас?... Гитару?...
Вокал ...
Цитата:
Сообщение от Bassman
Что бы понять КАК работают устройства динамической обработки сигналов (и зачем они вообще нужны), имеет смысл ознакомится с этим - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Думаю, это поможет вам разобраться с компрессором.
Спасибо!
Хорошая ссылочка,почерпнул кой-чего,хоть основные понятия о работе вышеуказанных устройств я имел и до этого..
Цитата:
Сообщение от Bassman
Компрессоры (лимитеры, гейты и EQ) подключаются в инсерт конкретного канала или в инсерт мастер секции (в отличии от процессоров обработки (делей, халл...), которые подключаются в сэнд).
Если вы подключите компрессор между микрофоном и пультом, то есть большая вероятность, что он "насосёт" шумов (так как сигнал микрофона недостаточен для корректной работы компрессора), поэтому именно в инсерт (то есть, после микрофонного премпа).
А вот эта Ваша рекомендация как раз идет в разрез с полученными мною ранее...
Пара человек (хоть я и не уверен в их полной компетентности в этом вопросе) заявили мне однозначно,что дибиэкс включается в разрыв между микрофоном и пультом..
__________________

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
holder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 01:48   #8
Местный
 
Аватар для holder
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Брянск
Сообщений: 533
Поблагодарили: 16
Вес репутации: 17
Репутация: 23
По умолчанию

Vokalmen,
Цитата:
Сообщение от Vokalmen
В английском мануале, который идёт в комплекте с DBX286A есть описание и даже рисунки базовых настроек при записи голоса и различных инструментов. Там всё очень понятно нарисовано. Сначала ставишь ручки по схеме, а потом подстраиваешь аккуратно под свои задачи. BASSMAN правильно написал, что микшер при записи с DBX286A не нужен. Сначала надо настроить компрессор, потом энхансер (отстраивать нужно, прослушивая записанное в мониторах, а в наушниках энхансер правильно не настроишь), потом экспандер/гейт (гейтом особо не увлекайся, а то он съест у тебя окончания слов. В последнюю очередь де-ессэр. Если суметь правильно настроить де-эссэр (а де-ессэр в DBX286A работает хорошо), то при сведении не надо будет возиться с согласными С и З (програмные де-ессэры - дерьмо полное). Не бойся крутить ручки, и всё получится. Удачи!!!
Спасибо,Vokalmen,
Как всегда,у тебя можно получить деловую и благожелательную консультацию!
Сегодня не репетиции пытался самостоятельно "что-то" накрутить на дибиэксе....распечатанный из нета мануал забыл дома... ..
Результат пока не удовлетворил... однозначно..
Надо нащупывать потихоньку,с чувством,толком и расстановкой необходимую рулёжку,а времени толком не было-слишком большой план надо было выполнить (Новый год же грядет).
Смутило-как эта прилада активно выцепливает и поддерживает любую заводку микрофона...
Кстати,вопросик ещё-насколько актуален при коммутации стерео-шнур на ауте?Сегодня у меня такого под рукой не оказалось и спаять было не из чего... Пользовал обычный моно джек-джек..
__________________

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
holder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 09:34   #9
Местный
 
Аватар для alpo
 
Регистрация: 24.01.2007
Адрес: Дюссельдорф
Сообщений: 1,818
Поблагодарили: 661
Вес репутации: 19
Репутация: 88
По умолчанию

Компрессор-это еще та штука.Будешь еще долго трахаться с ним,пока не на строишь.Это не студия,а живая работа,поэтому и напряг очень большой.КАк там хрустальный-еще не продали буржуям?-)))))
alpo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 11:44   #10
Местный
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Germany
Сообщений: 237
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от holder
А вот эта Ваша рекомендация как раз идет в разрез с полученными мною ранее...
Пара человек (хоть я и не уверен в их полной компетентности в этом вопросе) заявили мне однозначно,что дибиэкс включается в разрыв между микрофоном и пультом.
Ну дык...
А вы читали моё "продолжение"? (или ограничились лишь про подключение компрессоров, лимитеров, гейтов и EQ):
Цитата:
Сообщение от Bassman
(продолжение)
Однако, DBX286A - прежде всего микрофонный преамп (с вееееесьма усечённой секцией компрессии). Поэтому включаете микрофон в его вход, а преамп прямо в пульт (то есть, его место "между миком и микшером").
Bassman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 12:12   #11
Местный
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Germany
Сообщений: 237
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

... или (как верно заметил Vokalmen) если вы пишите вокал в компьютер, то подключаете микрофон в преамп-компрессор (в вашем случае - DBX286A), а выход с него - во вход вашей аудио карты (минуя пульт).
Bassman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 15:05   #12
Заблокирован
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,489
Поблагодарили: 186
Вес репутации: 0
Репутация: 156
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от holder Посмотреть сообщение
Vokalmen,

Спасибо,Vokalmen
Сегодня не репетиции пытался самостоятельно "что-то" накрутить на дибиэксе....распечатанный из нета мануал забыл дома... ..
Результат пока не удовлетворил... однозначно..
Надо нащупывать потихоньку,с чувством,толком и расстановкой необходимую рулёжку,а времени толком не было-слишком большой план надо было выполнить (Новый год же грядет).
Смутило-как эта прилада активно выцепливает и поддерживает любую заводку микрофона...
..
Наверное ты всё-таки закольцевал DBX, подключив не туда, куда надо, поэтому и заводится. Компрессор, как отдельный прибор, нужно коммутировать в разрыв (insert) моно линейки микшера, а преамп в линейный вход моно линейки. И никаких AUX!!!
Vokalmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 19:28   #13
Местный
 
Аватар для holder
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Брянск
Сообщений: 533
Поблагодарили: 16
Вес репутации: 17
Репутация: 23
По умолчанию

[QUOTE=Bassman]Ну дык...
А вы читали моё "продолжение"? (или ограничились лишь про подключение компрессоров, лимитеров, гейтов и EQ)[/QUOT
Да читал конечно!
Но попробовать различные варианты не было возможности по времени.Да и шнуров нужных под рукой не было...
Ближайший тест-драйв будет во вторник.Готовлюсь морально,физически и технически...
__________________

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
holder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 19:32   #14
Местный
 
Аватар для holder
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Брянск
Сообщений: 533
Поблагодарили: 16
Вес репутации: 17
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vokalmen
Наверное ты всё-таки закольцевал DBX, подключив не туда, куда надо, поэтому и заводится. Компрессор, как отдельный прибор, нужно коммутировать в разрыв (insert) моно линейки микшера, а преамп в линейный вход моно линейки. И никаких AUX!!!
Да у меня не было возможности (из-за) отсутствия шнуров завязать иначе как по цепочке мик-дибиэкс-преамп пульта...
через пару дней попробую по-другому,исходя из ваших рекомендаций..
__________________

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
holder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 19:38   #15
Местный
 
Аватар для holder
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Брянск
Сообщений: 533
Поблагодарили: 16
Вес репутации: 17
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alpo
Компрессор-это еще та штука.Будешь еще долго трахаться с ним,пока не на строишь.Это не студия,а живая работа,поэтому и напряг очень большой.КАк там хрустальный-еще не продали буржуям?-)))))
Ну то что это ещё ТА штука я уже понял..
Хрустальный пока ещё функционирует,в музей хрусталя буржуинов возят.Кстати даже пару лет назад BoneyM там были..
__________________

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
holder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 16:29   #16
Местный
 
Аватар для Alex-3
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Germany
Сообщений: 906
Поблагодарили: 177
Вес репутации: 19
Репутация: 100
По умолчанию

Вчера попробовал на свадьбе работать с dbx166XL,в общем всё понравилось,но довольно таки не привычно(некоторое время придётся ещё привыкать).Непривычно то,что как не ори в микрофон,голос идёт ровно.Ну да ладно,с этим всё понятно.Но есть проблема.Когда подключаю шнуровые микрофоны(Shure 58 Beta Senheiser 840) всё работает нормально.Когда подключаю радиомикрофон(тоже шурик) появляется сильное шипение.
__________________



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

E-mail:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Alex-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 17:05   #17
Местный
 
Аватар для prozvuk
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,626
Поблагодарили: 2,894
Вес репутации: 22
Репутация: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от holder
Кстати,вопросик ещё-насколько актуален при коммутации стерео-шнур на ауте?Сегодня у меня такого под рукой не оказалось и спаять было не из чего... Пользовал обычный моно джек-джек..
__________________
Это не стерео, а балансный джек.
Если с этим напутать, можно так ничего и не нарулить.
prozvuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 18:56   #18
Местный
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Germany
Сообщений: 237
Поблагодарили: 26
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_Elena
Когда подключаю радиомикрофон появляется сильное шипение.
Компрессор подключён в инсерт канала? (если нет и микрофон включён сразу в компрессор, то последний начинает "насасывать" шумы).
Далее - как там с уровнем? Наверняка придётся крутить ручку threshold (что бы гейн редакшн (то есть сам уровень срабатывания компрессора) выровнять по уровню, рекомендуется -6db при ровном пении и до -9... -10db при пиках во время громких выкриках. Однако всё это очень условно).
А потом... возможно компрессор поднял уровень шума радиоприёмника микрофона (нужно глянуть - не шумит ли он? Если ДА, то этот шум и поднял компрессор, что вполне естесственно. Тогда ищите причину шума в подключении радиомикрофона).
При корректном подключении разницы нет - микрофон со шнуром или радио микрофон. Ничего не должно шуметь.
Bassman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 20:03   #19
Местный
 
Аватар для Alex-3
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Germany
Сообщений: 906
Поблагодарили: 177
Вес репутации: 19
Репутация: 100
По умолчанию

Bassman,
Да, в этот раз микрофоны подключил в сразу в компрессор,а уже из компрессора на микрофонные входа в мишпульте.Небыло с собой "пальчиковых" шнуров.Теперь попробую подключить через Insert.
Если я правильно понимаю,подключать через "Insert"нужно так:Inputs компрессора - Insert мишпульта, Outputs компрессора - на любой моно(или стерео) канал.
Или есть другие варианты?
У меня Dynacrd 1000-2
__________________



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

E-mail:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Alex-3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2007, 21:39   #20
Zab
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Брянск
Сообщений: 1,915
Поблагодарили: 2,936
Вес репутации: 48
Репутация: 2991
По умолчанию

Alex_Elena,
Возьми два моно провода и припаяй к каждому из концов по моно джеку,а оставшихся два конца провода припаяй к стерео джеку(обычный стерео распай).В Insert пульта воткни стерео джек а к компрессору подключи два моно джека,в in и out.Если не станет работать,поменяй джеки местами.Всё!
__________________
...вскрытие покажет...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 06:34.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.