Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микрофоны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2021, 19:09   #1
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,303
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию Вопрос об антеннах бельтпаков.

Господа профессионалы в области работы с профессиональными радиосистемами. А скорее, господа ремонтники и радио инженеры, есть у меня к вам вопрос.

Я давно обратил внимание, что практически у всех бельтпаков-передатчиков в микрофонных радиосистемах антенна довольно плотненькая и пружинистая под изоляцией и торчит, как уши у овчарки. А у бельтпаков-приёмников радиосистем ушного мониторинга это сопливенькая тоненькая проволочка, болтающаяся и гнущаяся как развязавшийся шнурок у ботинка. Растолкуйте мне пожалуйста, почему имеет место такая ситуация, почему антенны на бельтпаках ин иров не пружинистые? Прошу иметь ввиду, что мне нужна точная информация. Всяческого рода предположений от дебильных до очень умных я слышал много и сам могу сходу выдать пяток различных предположений. Однако пока ТОЧНОЙ информации, основаной на инженерном знании, мне не дал никто. Мне не интересно мнение, мне нужно знание.

Пробовали ли вы менять оборванные антенны приёмников in ear на более упругие, с большим количеством жил или более плотно скрученные ? Не проявлялось ли ухудшение приёма из-за изменения ёмкости четвертволновой гибкой антенны?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 22.11.2021 в 19:22
trident вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 23.11.2021, 05:59   #2
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Прошу иметь ввиду, что мне нужна точная информация.Всяческого рода предположений от дебильных до очень умных я слышал много
Сразу с козырей зашёл

Ответ таков : перед тем как использовать ИнЭйры необходимо удалить ушную серу...а жёсткой антенной опасно ковыряться в ушах , велика вероятность повредить перепонку...поэтому на ИнЭйрах используется мягкая антеннка

P.S. разная жёсткость антенн приёмников и передатчиков обусловлена такими параметрами как волновое сопротивление , которое в свою очередь влияет на согласование с соответствующими каскадами приёмников и передатчиков...а зависит волновое сопротивление как раз от погонных ёмкости и индуктивности...

Последний раз редактировалось s.krivorozhsky; 23.11.2021 в 06:15
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2021, 08:26   #3
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,981
Поблагодарили: 15,303
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

s.krivorozhsky, ты и мимо забора не можещь пройти мимо, чтобы не поссать на него? В Ростове есть хоть один, тобой не обоссаный или ты это воспринимаешь как личный вызов? Ну ладно бы, хоть соображал что нибудь...

P.S. Информация получена от профессионалов в другом месте, тема меня больше не интересует. Валяй, криворожский, твоя неделя. Пивка попей, чтоб тебя на дольше хватило.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2021, 08:56   #4
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

чем отличаются принимающие антенны от передающих [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
конкретного ответа там нет, но можно сделать выводы
__________________
нет ничего невозможного
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2021, 09:14   #5
Местный
 
Аватар для rdk
 
Регистрация: 02.10.2007
Адрес: Валдай, Новгородская обл.
Сообщений: 489
Поблагодарили: 317
Вес репутации: 17
Репутация: 60
По умолчанию

Могу предположить, что тут дело исключительно в удобстве - чтобы антенна не мешала, не впивалась в тело. По поводу замены - на Синхе у меня после 10 лет использования изоляция лопнула в 3 местах. Натянул термоусадку. Всё ок.

rdk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2021, 10:00   #6
Пользователь
 
Регистрация: 10.05.2018
Адрес: Феодосия, Крым
Сообщений: 70
Поблагодарили: 63
Вес репутации: 0
Репутация: 9
По умолчанию

Передающие антенны должны быть согласованы с передатчиком, грубо говоря не согласованная антенна возвращает мощность назад в выходной каскад ( у более мощных передатчиков ставят кучу защит от повреждения антенны). К приемной антенне требования проще, рассогласование с входом приемника заметно слабее, все помнят как раньше к ТВ вместо антенны проволочку цепляли и показывало))) В цифрах при КСВ =3 (степень согласования антенны) излучается только половина мощности, а принимается ок. 90℅ сигнала. Так что можете менять приёмные антенны спокойно.
димаФео вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили димаФео за это сообщение:
Andre_i_ka (23.11.2021), igor47 (23.11.2021), trident (23.11.2021)
Старый 23.11.2021, 10:23   #7
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

вот и я сделал такой же вывод: в принимающем устройстве нах не нужны дорогостоящие антенны, достаточно хлипкого проводка
__________________
нет ничего невозможного
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2021, 11:13   #8
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от димаФео Посмотреть сообщение
Передающие антенны должны быть согласованы с передатчиком, грубо говоря не согласованная антенна возвращает мощность назад в выходной каскад ( у более мощных передатчиков ставят кучу защит от повреждения антенны). К приемной антенне требования проще, рассогласование с входом приемника заметно слабее, все помнят как раньше к ТВ вместо антенны проволочку цепляли и показывало))) В цифрах при КСВ =3 (степень согласования антенны) излучается только половина мощности, а принимается ок. 90℅ сигнала. Так что можете менять приёмные антенны спокойно.
Спасибо Дмитрий что глубоко раскрыли мою мысль (на обоссанном заборе)

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
P.S. разная жёсткость антенн приёмников и передатчиков обусловлена такими параметрами как волновое сопротивление , которое в свою очередь влияет на согласование с соответствующими каскадами приёмников и передатчиков...а зависит волновое сопротивление как раз от погонных ёмкости и индуктивности...
Цитата:
Сообщение от димаФео Посмотреть сообщение
у более мощных передатчиков ставят кучу защит от повреждения антенны)
Позвольте уточнить...возможно я не верно Вас понял , но наверное защищают не антенну, а ВК передатчика...

P.S. КСВ больше 2 говорит о наличии неисправности, в том числе и для приёмника...при этом сигнал будет принимается...при КСВ больше 3 резко растёт крутизна кривой затухания...

Добавлено через 33 минуты
Цитата:
Сообщение от димаФео Посмотреть сообщение
В цифрах при КСВ =3 (степень согласования антенны) излучается только половина мощности, а принимается ок. 90℅ сигнала. Так что можете менять приёмные антенны спокойно.

Последний раз редактировалось s.krivorozhsky; 23.11.2021 в 11:47 Причина: Добавлено сообщение
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2021, 11:51   #9
Пользователь
 
Регистрация: 10.05.2018
Адрес: Феодосия, Крым
Сообщений: 70
Поблагодарили: 63
Вес репутации: 0
Репутация: 9
По умолчанию

s.krivorozhsky,
Да, верно, защищают выходной каскад передатчика.
димаФео вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили димаФео:
s.krivorozhsky (23.11.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 19:26.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.