Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта

Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Обо всём

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2020, 06:10   #1
Местный

Вес репутации: 0
По умолчанию Вокал. Опора нужна или нет?

Я - не вокалист, инструменталист. Но, вследствие постоянных проблем с певцами был вынужден запеть. Естественно, знаний о том, как правильно это делать - не было. Стал расспрашивать практикующих вокалистов об этом. Кто-то не знал, что ответить на мои вопросы "как ты это делаешь?" - говорил - Не знаю, как я это делаю. Пою и пою". Кто-то чётко знал, что он делает и как, но почему-то не говорил. Кто-то говорит - пой на опоре. А что это такое, как работает и с чем её едят - объяснить не может. Пришлось всё постигать по наитию и самому. Как-то спросил про опору у солиста Кубанского хора. Он сказал, что не нужно нигде ничего напрягать - ни пресс, ни горло, ни гортань. Всё везде должно быть расслаблено. Узнал про методику Сета Риггза. Стал читать и обратил внимание, что он ни разу нигде не упомянул слово "опора". Почему? Если все вокруг твердят про опору. Затем... Часто смотрю ТК Культуру. Обратил внимание, что почти все классические певцы и певуньи имеют корпулентную конституцию. Задумался - неужели они напрягают своё тучное брюхо, делая опору на диафрагму? Далее... Одни поют широко разевая рот, как, например, Сергей Леферкус или Коля Басков (даже гланды можно разглядеть) Другие, как Пласидо Доминго поют почти не открывая рот, и при этом дикция у них чёткая и звук льётся широко и открыто. Наверное, у каждого существует своя метода и свой подход к вокалу. У одного голос от природы поставлен и режет как бензопила, а другой мучается, берёт уроки по постановке голоса, а в итоге - пшик. А как у вас? Какие мысли есть? Опора нужна или нет? Если нужна - то где её создавать - внизу или в гортани?
Rondo вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Rondo за это сообщение:
Ustrica (17.06.2020), Древнейший (17.06.2020)
Дополнительная информация
Старый 17.06.2020, 08:34   #2
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
Я - не вокалист, А как у вас? Какие мысли есть? Опора нужна или нет? Если нужна - то где её создавать - внизу или в гортани?
Лабуху и микрофонникам - не нужна
А настоящим певцам (как упомянутый Доминго) Без нее никуда
Кстати - меньше слушайте басов из Казани - почитайте лучше высказывание певцов (Вятичей например или там Моденцев)
Но если только Лепса орать то не стоит и заморачиваться. Точно никакая опора не нужна. "Этот стон у них песней зоветься"
Ustrica вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Ustrica за это сообщение:
orfey_1954 (17.06.2020), Сергей-007 (15.05.2021)
Старый 17.06.2020, 08:45   #3
Местный

Цитата:
Сообщение от Ustrica Посмотреть сообщение
Без нее никуда
А где её искать? Где она прячется?
Поблагодарили Rondo:
Ustrica (17.06.2020)
Старый 17.06.2020, 08:56   #4
Местный

Вес репутации: 18

Опора нужна. В гортани опоры нет. Напряжённые "жилы" на шее - это не опора в гортани ))) Одними связками много не напоёшь. Связки - это всего лишь мышцы.Просто у кого-то связки от природы сильные и он поёт без опоры (что не правильно, и потери в звуке, тембре и мощности всегда будут), а у кого-то "натренированные" в силу специфики работы (например целый день орёт в шумном цеху и т.п.), а у кого-то связки сильные от занятий вокалом (упражнения, и всё такое). По сути, при голосовом звукоизвлечении, всё должно быть (условно) расслаблено, кроме пресса. Хороший звук - это правильное дыхание, опора, резонаторы, артикуляция, ежедневные занятия, короче, всё нужно отрабатывать в комплексе., чтобы это был один слаженный безотказный безошибочный механизм. К тому же можно вспомнить Архимеда - "Дайте мне точку опоры и я..." и т.д. Так что опора нужна всегда и везде.) Хорошие вокалисты-эстрадники в большинстве поют на опоре. Учитывая различные музыкальные стили, многие поют и без опоры. Но это лишь потому, что за последних лет 30, появилось много альтернативных муз.стилей, в которых поют используя лишь связки (типа гроулинг, скриминг и т.п). Даже хорошие рэперы без опоры не смогут "зачитать" свои длинные фразы, ведь опора, кроме всего - это правильный вдох и (!) правильный выдох, что любому вокалисту нужно как воздух )

Последний раз редактировалось polina-music; 17.06.2020 в 09:15
polina-music вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили polina-music за это сообщение:
ol777en (12.05.2021), orfey_1954 (17.06.2020), Rondo (17.06.2020), Ustrica (17.06.2020), Сергей-007 (15.05.2021)
Старый 17.06.2020, 09:08   #5
Заблокирован

Цитата:
Я нахожу её в нескольких бокалах пива

P.S. крепкие напитки работают более эффективно.
Цитата:
Лабуху и микрофонникам - не нужна
Тоже считаю, что для мкрофонников , более важно качество музыкального тракта.
amateur2 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили amateur2 за это сообщение:
ol777en (12.05.2021), Ustrica (17.06.2020)
Старый 17.06.2020, 09:18   #6
Местный

Цитата:
Сообщение от amateur2 Посмотреть сообщение
Я нахожу её в нескольких бокалах пива
крепкие напитки работают более эффективно.
Вокалисты говорят, что пиво садит голос, крепкий алкоголь - тем более сушит связки. (Семечкам, орехам, шоколаду - тоже табу).
Поблагодарили Rondo:
Ustrica (17.06.2020)
Старый 17.06.2020, 09:37   #7
Заблокирован

Цитата:
Опора - не совсем точный перевод с итальянского (чисто русское упрощенное выражение)
На итальянском это звучит примерно как " положенный на какую то поверхность"(на стол например). вук извлекается за счет подсвязачного и надсвязочного давления. Хочешь громко - столбик должен быть от диафрагмы и разниза давлений должна быть определенной. Звук и без опоры идет (шепот, субтон и прочее у микрофонных) А вот белтинг уже без опоры не пойдет. Но в 90% случаев пение на "appoggio" (если уж правильно применять термин)для эстрадника не нужно. Не нужен прес и прочии заманухи. Пение на "appoggio" - это искуство. А опора какая никакая есть у всех и при занятиях по С.Ригсу. Вполне себе какие то навыки безопасного пения в так называемой "речевой манере" (не имеющей ничего общего с разговором - не путайте) выработаете, а для эстрады, как правило, больше и не нужно)
Вот примерно что такое на опоре "appoggio" и без опоры - разница, как видим, небольшая для эстрадной песни
BORKED
В принципе какие то теоретические представления можно почерпнуть в любой статье. Вот только это всегда условно и практиковать на себе без хорошего педагога (если вдруг в оперу ударитесь) не советую. сейчас самые продвинутые педагоги в США. (ссылка на статью про опору)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от amateur2 Посмотреть сообщение

P.S. крепкие напитки работают более эффективно.

Тоже считаю, что для мкрофонников , более важно качество музыкального тракта.
Согласен - Карузо без 100 гр. виски на сцену не выходил

Да и передача эмоций главнее в эстраде

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Вокалисты говорят, что пиво садит голос, крепкий алкоголь - тем более сушит связки. (Семечкам, орехам, шоколаду - тоже табу).
Пиво садит голос. Но к связкам это не имеет никакого отношения. Весь алкоголь связок не касается, они не в том месте (ну если не поперхнешься)

Последний раз редактировалось Ustrica; 17.06.2020 в 09:40 Причина: Добавлено сообщение
Эти 2 пользователи поблагодарили Ustrica за это сообщение:
Rondo (17.06.2020), Сергей-007 (15.05.2021)
Старый 17.06.2020, 09:45   #8
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от Rondo
Семечкам
Ещё пацаном, будучи солистом в хоре, как то перед выступлением налускался - тяжеловастенько потом с дыхалкой было, на всю жисть запомнил.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили ХОРУС за это сообщение:
Rondo (17.06.2020), Ustrica (17.06.2020), Сергей-007 (15.05.2021)
Старый 17.06.2020, 10:02   #9
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от polina-music Посмотреть сообщение
Опора нужна. всё должно быть (условно) расслаблено, кроме пресса.
используя лишь связки (типа гроулинг, скриминг и т.п). Даже хорошие рэперы без опоры не смогут "зачитать" свои длинные фразы, ведь опора, кроме всего - это правильный вдох и (!) правильный выдох, что любому вокалисту нужно как воздух )
Ну пресс тут не совсем верно (особенно если мужчины читают). Паваротти пишет о "напряжении как при родах" (откуда знает?) Так что все таки немного не пресс в мужском понимании. Да и Юсиф Айвазов в недавнем интервью высказался против пресса

Насчет гроулинга и скриминга - скорее можно говорить об использовании "ложных связок"(у обученных вокалистов"), чем о пении именно на связках. Но не обученные именно "рычат" на связках. Потом потеря голоса и операции (Плант, Гиллан, Майне и другие)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от ХОРУС Посмотреть сообщение
Ещё пацаном, будучи солистом в хоре, как то перед выступлением налускался - тяжеловастенько потом с дыхалкой было, на всю жисть запомнил.
Обволакивающие вещества (масло, мед и прочее тягучее) вредны

Добавлено через 22 минуты
Цитата:
Я - не вокалист,
а другой мучается, берёт уроки по постановке голоса, а в итоге - пшик. А как у вас?
Это Вы про Паваротти? Да - за 20 лет наблатыкался - ниче не скажешь.
У нас все скромнее и успехи не как у Доминго и Паваротти, и гонорары

Последний раз редактировалось Ustrica; 17.06.2020 в 10:24 Причина: Добавлено сообщение
Поблагодарили Ustrica:
Сергей-007 (15.05.2021)
Старый 17.06.2020, 10:35   #10
Местный

Вес репутации: 13

Цитата:
Сообщение от Rondo
Вокалисты говорят, что пиво садит голос, крепкий алкоголь - тем более сушит связки.
Хочешь петь - не пей
serb74 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили serb74 за это сообщение:
Rondo (17.06.2020), Сергей-007 (15.05.2021)
Старый 17.06.2020, 10:44   #11
Местный

Вес репутации: 41

Цитата:
Я - не вокалист, инструменталист...
Скажу своё дилетантское мнение,касаемое вокала (имхо))
всегда больше нравилось,как пели в кабаках инструменталисты
как-бы музыкальнее они,тоньше чувствуют какие-то нюансы...слышат по-другому
да - у проф.вокалистов (с вокальным образованием которые) всё вроде технически правильно с их поставленными голосами,но...
как-то прямолинейно и бестолково они частенько излагали
хотя, конечно же были исключения
Rondo (17.06.2020), Ustrica (17.06.2020), валерка (17.06.2020), Сергей-007 (15.05.2021)
Старый 17.06.2020, 11:12   #12
Местный

Цитата:
Сообщение от kolok469 Посмотреть сообщение
да - у проф.вокалистов (с вокальным образованием которые) всё вроде технически правильно с их поставленными голосами,но...
как-то прямолинейно и бестолково они частенько излагали
хотя, конечно же были исключения
Мой напарник - вокалист с образованием пел как-то... по-армейски, что-ли, чего-то ему не хватало, а чего - не могу понять. То ли вокальной гибкости, то ли души, то ли ещё чего. Но образован был, дэхэошник-хоровик. Про опору мне все уши прожужжал. Учил петь, держа табуретку в вытянутой руке. На кабацкой сцене стоял монументально, как статуя Кобзона.
Эти 3 пользователи поблагодарили Rondo за это сообщение:
kolok469 (17.06.2020), Ustrica (17.06.2020), Олег 65 (17.06.2020)
Старый 17.06.2020, 11:15   #13
Заблокирован

Цитата:
Мой напарник - вокалист
то ли души, .
Душа - это главное для пения
Эти 4 пользователи поблагодарили Ustrica за это сообщение:
kolok469 (17.06.2020), Rondo (17.06.2020), Миф (17.06.2020), Сергей-007 (15.05.2021)
Старый 17.06.2020, 11:32   #14
Местный

Вес репутации: 41

Цитата:
Душа - это главное для пения
+тембряк (ну если арии не петь))
и то, и другое - от природы
Ustrica (17.06.2020), Сергей-007 (15.05.2021)
Старый 17.06.2020, 12:03   #15
Местный

Вообще, я заметил, что в последнее время в кабаке особые вокальные способности не нужны. Нужен не грамотно и душевно поющий вокалист, а нужен клоун-шоумен, пусть даже не поющий, а орущий песни. Такое вот рабочее наблюдение.
Эти 4 пользователи поблагодарили Rondo за это сообщение:
Ustrica (17.06.2020), КП (17.06.2020), Миф (17.06.2020), Олег Марычев (17.06.2020)
Старый 17.06.2020, 13:51   #16
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от kolok469 Посмотреть сообщение
Потому как певец это все таки не человек с голосом, а музыкант (ну взять хоть для примера Блока и Шаляпина - уж на сколько громче и богаче у Блока голос звучал по свидетельству современников)
Мне так сразу и объяснили - пой как вроде играешь на гитаре

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Вообще, я заметил, что в последнее время в кабаке особые вокальные способности не нужны. Нужен не грамотно и душевно поющий вокалист, а нужен клоун-шоумен, пусть даже не поющий, а орущий песни. Такое вот рабочее наблюдение.
Ну...кабак кабаку рознь. Кто то на шоу делает акцент, кто то на приличную и адекватную музыку. Второе для заведения всегда в будущем оказывается выгоднее.
Зачитался статьей этой женщины о вокале - очень правильно все написала. Скину еще ссылку с интересными ее статьями

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

После прочтения думаю вопросов не останется. сейчас читаю как раз о вибрато, - почему на эстраде нет вибрато и почему опоры в классическом смысле (апподжио) не бывает без вибрато

Последний раз редактировалось Ustrica; 17.06.2020 в 13:55 Причина: Добавлено сообщение
Эти 4 пользователи поблагодарили Ustrica за это сообщение:
kolok469 (17.06.2020), Rondo (17.06.2020), Миф (17.06.2020), Сергей-007 (15.05.2021)
Старый 17.06.2020, 16:21   #17
Местный

Вес репутации: 19

Цитата:
Я - не вокалист, инструменталист. Но, вследствие постоянных проблем с певцами был вынужден запеть. Естественно, знаний о том, как правильно это делать - не было. Стал расспрашивать практикующих вокалистов об этом. Кто-то не знал, что ответить на мои вопросы "как ты это делаешь?" - говорил - Не знаю, как я это делаю. Пою и пою". Кто-то чётко знал, что он делает и как, но почему-то не говорил. Кто-то говорит - пой на опоре. А что это такое, как работает и с чем её едят - объяснить не может. Пришлось всё постигать по наитию и самому. Как-то спросил про опору у солиста Кубанского хора. Он сказал, что не нужно нигде ничего напрягать - ни пресс, ни горло, ни гортань. Всё везде должно быть расслаблено. Узнал про методику Сета Риггза. Стал читать и обратил внимание, что он ни разу нигде не упомянул слово "опора". Почему? Если все вокруг твердят про опору. Затем... Часто смотрю ТК Культуру. Обратил внимание, что почти все классические певцы и певуньи имеют корпулентную конституцию. Задумался - неужели они напрягают своё тучное брюхо, делая опору на диафрагму? Далее... Одни поют широко разевая рот, как, например, Сергей Леферкус или Коля Басков (даже гланды можно разглядеть) Другие, как Пласидо Доминго поют почти не открывая рот, и при этом дикция у них чёткая и звук льётся широко и открыто. Наверное, у каждого существует своя метода и свой подход к вокалу. У одного голос от природы поставлен и режет как бензопила, а другой мучается, берёт уроки по постановке голоса, а в итоге - пшик. А как у вас? Какие мысли есть? Опора нужна или нет? Если нужна - то где её создавать - внизу или в гортани?
Опора нужна!!! Нужна всем вокалистам!!! Но, опора звука-это ощущение, и ощущения могут быть разными. Для мужских голосов чаще всего в нижнем и среднем регистрах опора на грудь, а в высоком-живот, спина, бока (кому как удобнее). Опора-это ощущение работы дыхания в пении, а пение-это вибрация голосовых складок в гортани под воздействием потока воздуха, проходящего через них. Без воздуха звязки не работают. Но! Важна не только опора, но и правильный вдох. Для пения воздуха надо набирать больше, чем для простого дыхания и разговора, а чтобы побольше набрать воздуха в лёгкие, его надо набирать как бы животом, таким образом мы опускаем диафрагму и увеличиваем объём воздуха в лёгких. Для выработки ощущения опоры есть разные вокальные упражнения.

Добавлено через 8 минут
Для правильной работы связок нужно уравновешивать подсвязочное и надсвязочное давление (импеданс), тогда голос меньше будет уставать, будут включаться в работу резонаторы, которые обогощают тембр, и точнее будет интонация. Часто для более точного интонирования достаточно бывает поставить правильное певческое дыхание. Дыхание-это основа пения и с него надо начинать постановку голоса. Чтобы звук был не зажатым, напряжения на связках не должно ощущаться.

Добавлено через 41 минуту
Цитата:
Опору искать не нужно, её надо ощущать. Если тебе интересно, я могу кое-что посоветовать, чтобы ты попытался поймать ощущение опоры.
Обращайтесь.

Последний раз редактировалось ГенаЛог; 17.06.2020 в 17:03 Причина: Добавлено сообщение
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили ГенаЛог за это сообщение:
polina-music (17.06.2020), Rondo (17.06.2020), Сергей-007 (15.05.2021)
Старый 17.06.2020, 17:08   #18
Местный

Вес репутации: 20

Тема - глупая. Учиться пению нужно у учителей, а не "дистанционно". Ищите Учителя
Ustrica (17.06.2020), гарри (18.06.2020), Классик (17.06.2020), КП (17.06.2020), Сергей-007 (15.05.2021)
Старый 17.06.2020, 17:17   #19
Местный

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
Опору искать не нужно, её надо ощущать. Если тебе интересно, я могу кое-что посоветовать, чтобы ты попытался поймать ощущение опоры.
Конечно, буду благодарен! Можно в ЛС, можно здесь.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Калина Посмотреть сообщение
Тема - глупая. Учиться пению нужно у учителей, а не "дистанционно". Ищите Учителя
Большинство "учителей" либо сами не умеют петь, либо не умеют учить. Повидал таких немало.

Последний раз редактировалось Rondo; 17.06.2020 в 17:20 Причина: Добавлено сообщение
Поблагодарили Rondo:
Vladimeer (12.05.2021)
Старый 17.06.2020, 17:26   #20
Местный

Вес репутации: 19

Цитата:
Конечно, буду благодарен! Можно в ЛС, можно здесь.

Добавлено через 1 минуту
Большинство "учителей" либо сами не умеют петь, либо не умеют учить.
Так как тема глупая, я в личку напишу. Конечно, вокалом надо заниматься с вокальным педагогом, так как в этом деле многое надо показывать и контролировать процесс обучения. Научить чему-то в теме я тебя не смогу, но дать несколько советов попытаюсь. У меня всё-таки высшее вокально-педагогическое образование и есть опыт работы вокальным педагогом.
Обращайтесь.
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователи поблагодарили ГенаЛог за это сообщение:
dz (12.05.2021), kolok469 (17.06.2020), Rondo (17.06.2020), Vladimeer (12.05.2021), Миф (17.06.2020), Олег 65 (17.06.2020), Сергей-007 (15.05.2021)
Ответ