Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.08.2022, 11:28   #1161
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2021
Сообщений: 25
Поблагодарили: 2
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
Изучайте.
Папку можно получить по ссылке:
Маурицио
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Благодарю. Обязательно)
Shchegolroman вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 11.08.2022, 12:30   #1162
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
Давайте для начала не будем путать понятия моно-сигнал (электрический) и моно-источник (АС).
Тогда стерео состоит из 2 моно источников, а 5.1 из 6 моно источников. Есть конечно системы обьемного звучания в одном корпусе. Но их вроде на концертах не используют.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2022, 18:49   #1163
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1
rew432,
Виталь, 99% звукорежей - пользователи готовых систем. Им по барабану - сведена система или нет. В их понимании главное - звучит/не звучит, как с машиной - руль, колеса, педали - сел и поехал. И я их понимаю. А насильно научить - только своё время и нервы тратить...
Это понятно. Так в том то и хрень, что я являясь звукорежем в студии являлся им же и на лайве на своей и других группах. Он такой же кстати. И наевшись говна на этих банкетных комплектах , которых каких только нет - решил во первых построить свой - во вторых разобраться как же все это работает почему когда то хорошо а когда то плохо. Более менее разобрался. Я не говорю что я все знаю, все это Тонус - ну почти все :) Но на практике вижу - а концертов 3-4 в неделю, всяких, что многие проблемы на проблемном аппарате решать научился. И свой зазвучал как хочу.
А с хорошим аппаратом там и проблем нет. Вообще искусство звукорежа имхо оно в реверах - высшее, а просто хороший звук на хорошем аппарате создать - большого ума не надо.
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 13:49   #1164
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,433
Поблагодарили: 3,675
Вес репутации: 22
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432
Как звукореж тебе случай неприятный со мной расскажу. Немного имеющий отношение к дело поэтому наглядный. Играли на фесте в солянке, по 10 минут на подготовку команды. Мы всегда через мой цифровик работаем - попросил стереопару у местного звукача - подключил майн, включаю - ни один инструмент не играет от слова вообще - просто молчат - а ревер есть на всех каналах. Я минут 10 понять не мог...ДУмал пульт сломался. ЧТо это было по твоему?
о, я был на этом мероприятии, там "звукарь" такой же ровно был "зачем мне измерения, я итак всё хорошо слышу и знаю" ))))
про пример с разворотом полярности на сабе. вот "я всё слышу, у меня ешё свиптон есть", услышит допустим "косяки" в точке кроссирования, не поняв, что это фаза, что он будет делать ? накидывать в яму EQ ? чтобы выровнять так важную для него ачх
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sharik:
rew432 (13.08.2022)
Старый 12.08.2022, 14:55   #1165
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,712
Поблагодарили: 3,372
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sharik
Мы всегда через мой цифровик работаем - попросил стереопару у местного звукача - подключил майн, включаю - ни один инструмент не играет от слова вообще - просто молчат - а ревер есть на всех каналах. Я минут 10 понять не мог...ДУмал пульт сломался. ЧТо это было по твоему?
Ну таки то що це було?!
Народ давно застыл в ожидании ответа...
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
D.J.Koks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2022, 15:16   #1166
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от D.J.Koks Посмотреть сообщение
Ну таки то що це було?!
Народ давно застыл в ожидании ответа...
Скорее всего где то была противофаза, а после сумма. Например кабель на левый канал не правильно спаян (или на пульту фаза перевёрнута) и далее стороны обе по центру на панораме.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
rew432 (13.08.2022)
Старый 12.08.2022, 15:29   #1167
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,888
Поблагодарили: 7,373
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Периодически наблюдаю как музыканты приходят с Behringer P2 (усилитель для наушников с нестандартной распайкой XLR, в одном XLR левый и правый каналы), втыкают в балансный выход и слушают противофазное моно в наушниках. Никто не жалуется.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
rew432 (13.08.2022), Sasha May (13.08.2022)
Старый 12.08.2022, 15:45   #1168
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Тонус, там у Р2 внутри переключатель для балансного моно-подключения. А как стерео его использовать - это да, дурное занятие.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
rew432 (13.08.2022), Тонус (12.08.2022)
Старый 13.08.2022, 07:27   #1169
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
Скорее всего где то была противофаза, а после сумма. Например кабель на левый канал не правильно спаян (или на пульту фаза перевёрнута) и далее стороны обе по центру на панораме.
Сразу видно матерого практика. Абсолютно точно. Т к фаза это же фуйня, паяются кабеля абы как...Вот и результат, правый с левым были в противофазе, по панораме не развели и соответственно те встретились в его пульте. И вычлись к ебеням. Инструменты то и микрофоны монофонические. А ревер он стереофонический - он не вычитался.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sharik
о, я был на этом мероприятии, там "звукарь" такой же ровно был "зачем мне измерения, я итак всё хорошо слышу и знаю" ))))
По моему твой электровоз стоял?

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Периодически наблюдаю как музыканты приходят с Behringer P2 (усилитель для наушников с нестандартной распайкой XLR, в одном XLR левый и правый каналы), втыкают в балансный выход и слушают противофазное моно в наушниках. Никто не жалуется.
Так они не встречаются, каналы в смысле поэтому и слушают. Я помню когда еще в школе учился купил проигрыватель пластинок сириус
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вот такой! Не ожидал что найду:)
Вот там синяя кнопка есть, называется панно. Нажимаешь ее - и что то меняется в пространстве :) Теперь я понимаю, он просто полярность на одном канале переворачивал...Типа обьемнее.

Добавлено через 38 минут
Ростовскому коллеге - уже не в качестве системного инженера, а просто звукорежа. По моему твердому убеждению накрут эквалайзеров, настройки компрессора, обрезные фильтра, баланс большого умения не требуют при понимании вопроса. Там в принципе важно не переусердствовать и крутить то что понимаешь. НО вот филигранное мастерство - за что и должны премии давать (которыми вы хвастались) это работа с десятком разных реверов и создание ими звуковой картыны. К теме не относится конечно...Рекомендую - Астахов - офигенный звукореж...Посмотрите кому интересно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось rew432; 13.08.2022 в 08:05 Причина: Добавлено сообщение
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 09:09   #1170
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,461
Поблагодарили: 3,007
Вес репутации: 17
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432 Посмотреть сообщение
Вот там синяя кнопка есть, называется панно. Нажимаешь ее - и что то меняется в пространстве :) Теперь я понимаю, он просто полярность на одном канале переворачивал...Типа обьемнее.


Там всё гораздо сложнее...у Сириуса применены схемы каскадов с частотно-зависимыми КУ...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 09:11   #1171
Местный
 
Регистрация: 17.09.2021
Сообщений: 231
Поблагодарили: 134
Вес репутации: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Там всё гораздо сложнее...
Dolby Surround?
Andrey_87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 09:35   #1172
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,450
Вес репутации: 14
Репутация: 32
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Там всё гораздо сложнее...у Сириуса применены схемы каскадов с частотно-зависимыми КУ...
Возможно что то еще, но манипуляции с фазой там тоже были.
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 09:37   #1173
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,461
Поблагодарили: 3,007
Вес репутации: 17
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey_87 Посмотреть сообщение
Dolby Surround?
Смешно...)))

Конкретно фазовращатели применялись на УМЗЧ "Ростов-Дон 101 стерео"...насколько помню каждый (из 4-х) каналов смещён на 90° в полосе СЧ...

Я когда-то писал уже, что учитывая бинауральное восприятие человеком звука фаза условно перестаёт быть "актуальной" на частоте выше 0,5 длины волны = расстоянию между ушами слушателя...
Учитывая, что среднее расстояние = 17 см , то частота равна 1 кГц...
Был у меня этот аппарат - зверюга конкретный...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 10:43   #1174
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432
Ростовскому коллеге - уже не в качестве системного инженера, а просто звукорежа. По моему твердому убеждению накрут эквалайзеров, настройки компрессора, обрезные фильтра, баланс большого умения не требуют при понимании вопроса. Там в принципе важно не переусердствовать и крутить то что понимаешь. НО вот филигранное мастерство - за что и должны премии давать (которыми вы хвастались) это работа с десятком разных реверов и создание ими звуковой картыны. К теме не относится конечно...Рекомендую - Астахов - офигенный звукореж...Посмотрите кому интересно
Помниться мне пару лет назад я кому то это говорил))))

Добавлено через 28 минут
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Я когда-то писал уже, что учитывая бинауральное восприятие человеком звука фаза условно перестаёт быть "актуальной" на частоте выше 0,5 длины волны = расстоянию между ушами слушателя...
Учитывая, что среднее расстояние = 17 см , то частота равна 1 кГц...
Хорошая тема что б срач устроить.

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 13.08.2022 в 11:12 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2022, 11:40   #1175
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,461
Поблагодарили: 3,007
Вес репутации: 17
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение

Хорошая тема что б срач устроить.
Заметь, не я это предложил:)))
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2022, 07:03   #1176
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,916
Поблагодарили: 1,423
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Случай про противофазу начала этого года.Попросили подработать в бюджетной организации,пара колонок ЕВМ("2*12+5240 драйвер)в зале,сделал профилактику.Снял магнитные цепи,прочистил магнитные зазоры,осмотрел состояние катух,продул свипом-устранил дребезг кузова и гриля,проверил на полярность через ТS (там спикон и джек).Даже продул Смаартом.В зале пойдёт.Тут митинг на улице в мелкий дождь-колонки под навес рядом ,чтоб сложить 4 двенашки.Сигнал с бука в стерео пару и пару миков.А снизу диапазона ничего,кручу панараму-появляется.
Начал разбираться -а дело было в заводском браке,на заводе попутали полярность от спикона в одном ящике.С джеком,который я проверял на профилактике=ОК.Колонками пользовались с лет так 20.
Случаи с подачей сигналов с неправильно распаянными проводами тоже попадали.Помню был заводской брак в МАКИ 153-середина подсоединена в противофазе в одной из пары колонок.
Доверяй,да проверяй.
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили igor47:
rew432 (24.09.2022)
Старый 14.08.2022, 07:06   #1177
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Увы, сколько угодно такого брака. Самому приходилось сталкиваться, когда систему шумишь при сборке-настройке.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2022, 11:01   #1178
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,433
Поблагодарили: 3,675
Вес репутации: 22
Репутация: 214
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rew432
По моему твой электровоз стоял?
мой электровоз в супер-экстренном порядке привезли, потому что это единственное, что смогли найти "здесь и сейчас", а должен был работать комплект палок от TDA, но "звукарь" не смог его запустить (подробностей не знаю, т.к. в "мыле" ехал за электровозом. Да и провода распаяны были этим же "звукарём" и там понятия фазы в голове вообще нет, на замечание по этому поводу получил потрясный ответ "а какая разница - всё равно сигнал переменка, а не постоянка" ))))
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sharik:
rew432 (24.09.2022)
Старый 14.08.2022, 13:16   #1179
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sharik Посмотреть сообщение
мой электровоз в супер-экстренном порядке привезли, потому что это единственное, что смогли найти "здесь и сейчас", а должен был работать комплект палок от TDA, но "звукарь" не смог его запустить (подробностей не знаю, т.к. в "мыле" ехал за электровозом. Да и провода распаяны были этим же "звукарём" и там понятия фазы в голове вообще нет, на замечание по этому поводу получил потрясный ответ "а какая разница - всё равно сигнал переменка, а не постоянка" ))))
Это что получается, если я вилку в розетку не той стороной подключу, усилитель в противофазе будет?
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sasha Stylus:
rew432 (24.09.2022)
Старый 14.08.2022, 13:21   #1180
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
Это что получается, если я вилку в розетку не той стороной подключу, усилитель в противофазе будет?
С какого?)
Хотя,если развить идею-в 3фазном подключении будет еще больше вариантов со сдвинутыми фазами и перевернутыми вилками))))
Ну а если серьезно,то питание и сигнал-как бы разные вещи
Фазу сигнала можно физически перевернуть в усе,поменяв + и - балансного входа,либо бошку подключить наоборот)
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 00:00.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.