Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2022, 20:17   #1
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию Комплект звука AKSound MR5А из Ростова

Небольшой рассказ о самопале из Ростова. Почему я называю это именно самопалом, надеюсь будет ясно из текста.

Для начала описание от производителя [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Номинальная мощность 5кВт.
Активные модули усиления работают в режиме TD, имеют на борту DSP процессор.
Сателлиты построены по принципу "линейный массив".
Трех дюймовый ВЧ драйвер нагружен на волновод .
Midbass / midhi диапазон отыгрывает легкая и чувствительная "двенашка".

Subbass звено состоит из двух отдельных кабинетов .
Мощный 18" динамик нагружен на фазоинвертор и оснащены активным модулями усиления работающий в классе TD.
Это позволяет использовать различные типы формирования НЧ поля ("кардиода", end faire, и д.р).


Для начала должен сообщить, что производитель путается, говоря о ВЧ драйвере, в разных постах называя то 3", то 1,4". Скорее всего это драйвер с 1,4" горлом и катушкой 3".

Теперь о моей практике работы на этом.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Довелось недавно поработать на самопальной акустике AK Sound MR5А. Зал достаточно большой, драпирован тканью, в том числе на потолке, с отраженкой все обстоит вполне прилично. На сторону по два активных сабвуфера 18" с активным блоком NAG TDS-20 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] без DSP и по два активных сателлита 12"+ВЧ драйвер нагруженный на волновод с усилительным блоком MD-2650DSP [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] с DSP. Система громкая, что вполне ожидаемо. Сабвуферы снабжены колесиками с тормозами - гуд. Покраска качественная, защитные решетки выполнены аккуратно, с логотипом на них, звукопрозрачность решеток высокая. К сожалению это и все хорошее, что я могу сказать об этом звуке.

Фанера для 18" сабвуфера тонкая. Максимум 15 мм, если не ещё меньше. Что слышно, поскольку корпус сабвуфера заметно поёт. Да и видно, если внимательно посмотреть на вырезанные в корпусе сабвуферов ручки для переноски. При этом собранного, быстрого панча, как например в TH-15 от TDA-audio не наблюдается, хотя сабвуферы поделены довольно высоко.

Сателлиты не имеют системы точной регулировки углов и скреплены накладными "ушами", угол можно выставить только примерно, "на глаз". Результат удешевления. Система подвеса также довольно архаичная, рамы нет, что, впрочем, не помешало завесить сателлиты достаточно аккуратно с наклоном на танцпол. Сателлиты активные, мне неизвестно, динамики какого производителя стоят в них. Но измерения показали, что кривая АЧХ сателлитов по меньшей мере странная, а ВЧ-драйверы не соответствуют использованному волноводу (или волноводы с драйверами откровенная дрянь). Судите сами, желтый график - средневзвешенные измерения в разных точках танцпола без коррекции (А, В, С) и это уже после того, как я, убедившись в полном отсутствии звука выше 10 кгц, попытался задрать полку выше 10 кгц в параметрическом эквалайзере на мастере в +10 дб. Это, по меньшей мере ОЧЕНЬ странный звук.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

К сожалению в наличествующей инсталляции система в принципе не способна обеспечивать правильный звук. Система активная, DSP на сабвуферных усилительных блоках отсутствует, общий внешний системный процессор также отсутствует. Сигнал с микшера приходит в сабвуферы и с них отправляется в сателлиты, в которых вроде бы DSP есть. Но увы, наличие DSP не спасает ситуацию, когда волновод жрёт верха как медведка картошку, а АЧХ драйвера волноводу не соответствует. Отсутствие DSP в сабвуферах просто не позволяет их нормально срастить с сателлитами в этой инсталляции. Если посмотреть на схему размещения АС сбоку, сразу станет ясно, что сабвуферы требуют задержки относительно сателлитов, причем весьма значительной. А её, естественно, нет, что и было очень хорошо слышно, когда бочка и бас играли с заметным ранним отрывом от среднечастотного микса. Анекдот ведь, расскажи кому, что бас с бочкой звучат в раннюю синкопу - не поверят!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Короче этот самопальный недомассив от AK Sound - барахло. А инсталляция в данном конкретном случае неграмотная. Уж извините, господа производители и инсталляторы, не смогли вы. И если инсталляцию исправить можно, скажем, вынеся вперёд сателлиты на кронштейне или на потолочном подвесе, то кривой саунд сателлитов и неспособность сабвуферов отыгрывать четкий и собранный панч - вряд ли.

UPD. Контора ростовская. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
andrey_t (26.05.2022), D.J.Koks (25.05.2022), igor47 (25.05.2022), IKAR75 (26.05.2022), Kestass (26.05.2022), Victoriy (26.05.2022), Алекс 73 (27.05.2022)
Дополнительная информация
Старый 26.05.2022, 09:00   #2
Местный
 
Аватар для averin-kazan
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: г.Казань
Сообщений: 302
Поблагодарили: 266
Вес репутации: 0
Репутация: 2
По умолчанию

Для чего это было всё написано не понял.
По сути:
1-да,исталляторы лоханулись,скорее всего пошли на поводу заказчика что место подвеса менять нельзя и на процессор денег не осталось.
2-да,опять лоханулись с выбором сателлитов,это сателлиты для улицы и, скорее всего, изготовитель в процессоре шельфом обрезал после 10 кГц, т.к. их на улице сдувает ветром и они сильно поглощаются на расстоянии.Именитые бренды тоже так делают,например Электровоз режет тоже, правда после 12 кГц.
3-сдаётся мне что саб-сателлит поделены на примерно 120 Гц, но сабы низкоиграющие,как вижу по графику от 30 Гц, их надо резать раньше(80-90 Гц) ,вот тогда и гудеть перестанут, и панч с сателлитов появится.
4-думаю при добавлении процессора,правильном делении саб-сателлит и при возможности передвижения кабинетов в пространстве можно сделать вполне приемлимое качество звучания системы.
p.s... а вообще, как мне думается, заказчика вполне всё устраивает и никто ничего делать не станет, Се-Ля-Ви...
Сорри за много букв.

Последний раз редактировалось averin-kazan; 26.05.2022 в 09:12
averin-kazan вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили averin-kazan за это сообщение:
andrey_t (26.05.2022), deadoff (28.05.2022)
Старый 26.05.2022, 09:29   #3
Местный
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: г Луга
Сообщений: 131
Поблагодарили: 86
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Короче этот самопальный недомассив от AK Sound - барахло. А инсталляция в данном конкретном случае неграмотная. Уж извините, господа производители и инсталляторы, не смогли вы. И если инсталляцию исправить можно, скажем, вынеся вперёд сателлиты на кронштейне или на потолочном подвесе, то кривой саунд сателлитов и неспособность сабвуферов отыгрывать четкий и собранный панч - вряд ли.


Спасибо за описание , те кто на этом аппарате не работал будут знать !!

Для чего это было всё написано не понял.
По сути:
1-да,исталляторы лоханулись,скорее всего пошли на поводу заказчика что место подвеса менять нельзя и на процессор денег не осталось.
2-да,опять лоханулись с выбором сателлитов,это сателлиты для улицы и, скорее всего, изготовитель в процессоре шельфом обрезал после 10 кГц, т.к. их на улице сдувает ветром и они сильно поглощаются на расстоянии.Именитые бренды тоже так делают,например Электровоз режет тоже, правда после 12 кГц.
3-сдаётся мне что саб-сателлит поделены на примерно 120 Гц, но сабы низкоиграющие,как вижу по графику от 30 Гц, их надо резать раньше(80-90 Гц) ,вот тогда и гудеть перестанут, и панч с сателлитов появится.
4-думаю при добавлении процессора,правильном делении саб-сателлит и при возможности передвижения кабинетов в пространстве можно сделать вполне приемлимое качество звучания системы.
p.s... а вообще, как мне думается, заказчика вполне всё устраивает и никто ничего делать не станет, Се-Ля-Ви...
Сорри за много букв.

Написано всё правильно !! Мне после такого аппарата пришлось следом озвучивать сборник \концерт\ на EV \ Элекровойсе \ , после нашей озвучки люди сразуже захотели продать Ростовский аппарат , концерт был на улице , хотя у меня электровойс не линейный массив , а просто туровый вариант .
Victoriy вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Victoriy:
Kestass (26.05.2022)
Старый 26.05.2022, 15:36   #4
Местный
 
Регистрация: 17.09.2021
Сообщений: 231
Поблагодарили: 134
Вес репутации: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident
При этом собранного, быстрого панча, как например в TH-15 от TDA-audio не наблюдается, хотя сабвуферы поделены довольно высоко.
Любителям ТН не по душе обычно звук ФИ (да еще и 18", тапки то такого калибра редкость), ожидаемо.
Панча скорее всего не было из-за отсутствия сведения сабов и сателлитов.
Andrey_87 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Andrey_87:
igor47 (26.05.2022)
Старый 26.05.2022, 15:57   #5
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey_87 Посмотреть сообщение
Любителям ТН не по душе обычно звук ФИ (да еще и 18", тапки то такого калибра редкость), ожидаемо.
Панча скорее всего не было из-за отсутствия сведения сабов и сателлитов.
в тумасовском массиве FLY сабвуферы 18" ФИ. Никаких проблем с панчем.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2022, 17:08   #6
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,924
Поблагодарили: 1,426
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Victoriy
Для чего это было всё написано не понял.
А мне выложенное Трайденом понравилось,человек поработал на данном комплекте,выложил недостатки,померял,да ещё и описал.Труд.
С недостатков вижу-нет доступа к ДСП,неправильная установка.Ну а драйверы с "3"дюймовой катухой валятся обычно от 10-12 кГц, и тянут шельфрм,что пытались сделать.возможно и волновод не подобран.
Респект автору .
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2022, 08:36   #7
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от averin-kazan Посмотреть сообщение
Для чего это было всё написано не понял.
По сути:
1-да,исталляторы лоханулись,скорее всего пошли на поводу заказчика что место подвеса менять нельзя и на процессор денег не осталось.
2-да,опять лоханулись с выбором сателлитов,это сателлиты для улицы и, скорее всего, изготовитель в процессоре шельфом обрезал после 10 кГц, т.к. их на улице сдувает ветром и они сильно поглощаются на расстоянии.Именитые бренды тоже так делают,например Электровоз режет тоже, правда после 12 кГц.
3-сдаётся мне что саб-сателлит поделены на примерно 120 Гц, но сабы низкоиграющие,как вижу по графику от 30 Гц, их надо резать раньше(80-90 Гц) ,вот тогда и гудеть перестанут, и панч с сателлитов появится.
4-думаю при добавлении процессора,правильном делении саб-сателлит и при возможности передвижения кабинетов в пространстве можно сделать вполне приемлимое качество звучания системы.
p.s... а вообще, как мне думается, заказчика вполне всё устраивает и никто ничего делать не станет, Се-Ля-Ви...
Сорри за много букв.
Я тоже думаю что фильтром срезали вч, есть люди которые грешат таким. Ставя фильтр по верху на драйвер. Правда я не понимаю для чего.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2022, 09:40   #8
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Единственной реальной причиной для срезания ВЧ от 10 кГц может быть только адское искажение, вносимое паршивым волноводом в звук драйвера, не рассчитанного на этот волновод. Любая другая причина - бред, ВЧ не НЧ, явных проблем от интерференции на открытом пространстве на частотах выше 10кгц просто не возникает. И уж тем более сознательный срез ВЧ для АС, работающих на улице - в нем просто нет смысла. Я могу понять динамики, которые не воспроизводят верха, но какой смысл сознательно их обрезать?.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
amari (27.05.2022)
Старый 27.05.2022, 17:23   #9
Местный
 
Аватар для averin-kazan
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: г.Казань
Сообщений: 302
Поблагодарили: 266
Вес репутации: 0
Репутация: 2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Единственной реальной причиной для срезания ВЧ от 10 кГц может быть только адское искажение, вносимое паршивым волноводом в звук драйвера, не рассчитанного на этот волновод. Любая другая причина - бред, ВЧ не НЧ, явных проблем от интерференции на открытом пространстве на частотах выше 10кгц просто не возникает. И уж тем более сознательный срез ВЧ для АС, работающих на улице - в нем просто нет смысла. Я могу понять динамики, которые не воспроизводят верха, но какой смысл сознательно их обрезать?.
Попробую объяснить то, как я понимаю зачем.
1-Согласен что не у всех производителей,даже заграничных и именитых, имеется доступ к идеальным волноводам с плоской волной, что так необходимы для построения систем по принципу "линейный массив".Посему предполагаю что данный производитель использует копии волноводов, выпущенных на фабрике в Китае.И этот волновод валит ВЧ как полосовой фильтр после 10-12 кГц,допускаю что это так.
2-Всё что выше 10-12 кГц это просто высшие обертона в звуке, то есть воздушность (прозрачность),и вся эта красота сильно поглощается на большом расстоянии,посему нет необходимости бороться за этот диапазон,тем более длина волны настолько мала, что малейшее дуновение ветра 3-5 м/с и вся эта красота сдувается от слушателя в сторону и их становится не слышно.А данные сателлиты как я писал выше очевидно что для улицы.
3-особого смысла выжимать неслышимый диапазон из данных систем нет ,поэтому чтобы они зря не попадали на ВЧ излучатель и не перегрели его катушку впустую производитель в процессоре это всё сверху отрезает.
4-производителю ещё важно сделать защиту от "Дурака".Почему то никто давно не задаёт вопрос зачем сабы резать снизу,так это то же самое,только сверху.Нужна надёжная активная АС, производитель это сделал,сами же написали что с давлением всё в порядке.
5-Как пример: представьте встал за пульт "любитель максимально прозрачного звучания",например студийщик, и айда наваливать на эквалайзере в + 10-15 db на 14-16 кГц, а их система физически не выдаёт,потому как не для этого она сделана, и всё, как думаете чем всё закончится?Большинству людей это не важно, спад на 12 кГц в 6db это нормально,тем более на большой громкости.
Ну про ошибки инсталлятора писал ранее.
Извините за очень много букв.
averin-kazan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2022, 18:00   #10
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 14
Репутация: 46
По умолчанию

averin-kazan, дополню:
6-бывают такие драйвера, у которых после 10кГц всё так как на зелёном графике из 1го поста, в любом рупоре. Например RCF N450.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2022, 19:15   #11
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

averin-kazan,
Где вы прочли этот бред про то, что бриллианс перегревает катушку драйвера? Что за чушь... Нет никакой причины резать на драйвере ВЧ, если их сверху не отыгрывает другой динамик. Нормальный человек слышит 16-17 кгц.

aganez, Да, такие динамики есть. Это говорит только о том, что их либо не надо использовать там, где эти частоты нужны, либо надо в системах с ними вытягивать ВЧ с помощью оформления и DSP.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2022, 20:05   #12
Местный
 
Аватар для averin-kazan
 
Регистрация: 22.12.2018
Адрес: г.Казань
Сообщений: 302
Поблагодарили: 266
Вес репутации: 0
Репутация: 2
По умолчанию

[QUOTE=trident;3065868]averin-kazan,
Где вы прочли этот бред про то, что бриллианс перегревает катушку драйвера? Что за чушь... Нет никакой причины резать на драйвере ВЧ, если их сверху не отыгрывает другой динамик. Нормальный человек слышит 16-17 кгц.

А не посчитаете хотя бы сколько ватт прилетит на катушку драйвера при +15 db на 14 кГц если при этом на 1500 Гц приходит около 70 Вт , а ?
Я понимаю, не пристало разглагольствующим о синкопах утруждать себя подсчётами и анализом цифр, но всё же не сочтите за труд посчитайте, проанализируйте неторопясь, а потом рассудите здраво, ну а потом можно обсудить.
Да, и по слышимым частотам обычного неподготовленного человека вы сильно заблуждаетесь.Не всему написанному можно верить.
Как пример,в интернете написано что у нас в Голубом озере температура воды +4 градуса.Только не все вникают что это было в 1914 году.А сейчас по замерам около +6 градусов,сам мерил и у дайверов сверялся.
И вообще, вы невнимательны, по всем признакам данные сателлиты это элементы линейного массива с сопутствующими ограничениями и требованиями,непонимать это непростительно опытным звукорежиссёрам, к коим вы себя, как я вижу из написанного вами, причисляете.

Добавлено через 21 минуту
p.s...да забыл написать, у усилителей класса D по достижении максимальноё мощности лавинообразно нарастают нелинейные искажения и синусоида в итоге превращается в прямоугольник, а это фактически постоянка.Почему часто при неправильной настройке порога лимитирования такие усилители выжигают играючи катушки ВЧ драйвера.Достаточно одной-двух секунд чтобы поджарить катушку,она подклинивает,а ещё на протяжении ещё нескольких секунд она сгорает окончательно.
Но полагаю, что многие до этого даже не догадываются.
Сорри за опять много букв.

Последний раз редактировалось averin-kazan; 27.05.2022 в 20:32 Причина: Добавлено сообщение
averin-kazan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2022, 21:11   #13
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
averin-kazan,
Где вы прочли этот бред про то, что бриллианс перегревает катушку драйвера? Что за чушь... Нет никакой причины резать на драйвере ВЧ, если их сверху не отыгрывает другой динамик. Нормальный человек слышит 16-17 кгц.

aganez, Да, такие динамики есть. Это говорит только о том, что их либо не надо использовать там, где эти частоты нужны, либо надо в системах с ними вытягивать ВЧ с помощью оформления и DSP.
Я вот от кого то тоже слышал что верх надо фильтром срезать. Я так и не понял для чего.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2022, 21:24   #14
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,893
Поблагодарили: 7,380
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

За верх не доплачивают.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Тонус:
LSS (29.05.2022)
Старый 28.05.2022, 07:05   #15
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,472
Поблагодарили: 3,029
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
Я вот от кого то тоже слышал что верх надо фильтром срезать. Я так и не понял для чего.
Человек (большинство) слышит 2-мя ушами...соответственно расстояние между "центрами приёма звуковой волны" (ушами) должно быть не более половины длины волны во избежании деструктивной интерференции...

Это если по простому, не учитывая нюансов работы мозга...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 22:03.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.