Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2022, 09:44   #1
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,461
Поблагодарили: 3,007
Вес репутации: 17
Репутация: 101
По умолчанию Стандарты AES

Сегодня мельком ознакомился с AES 2012 и нарыл немного интересной информации.

То, что испытательный сигнал 12 дБ ПФ это уже "обсосали"...а вот что номинальная мощность считается на Znom а не на Zmin думаю знают не все:

Power shall be determined as the square of applied rms
voltage, as measured with a true rms voltmeter, divided by the rated impedance.

Так же мельком освещён вопрос изменения Fs при термокомпрессии :

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Но меня больше всего заинтересовал другой документ от именитого бренда...там описывается влияние термокомпрессии на параметр(ы) TS , в частности на изменение не только уровня импеданса, но и частоты резонанса ДГ...
The frequency of the low resonance shall be stated as measured before and after the power test.

Предлагаю в этой теме обсудить какие ещё сюрпризы готовят нам инженеры AES и как на них будут откликаться производители
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили s.krivorozhsky:
Kestass (02.11.2022)
Дополнительная информация
Старый 02.11.2022, 10:41   #2
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,482
Поблагодарили: 5,988
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

А что это изменит в среде лабухов, тусующихся здесь??? Что AES, что RMS - им разницы никакой. Удобнее только соизмерять выходную мощность усилителя со стандартным рядом RMS динамиков.

Ну и об изменении Fres бошки после нагрева тоже известно, как и о плывущих T/S параметрах. Но и сами T/S параметры изначально заточены под измерение малым сигналом.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2022, 14:54   #3
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
А что это изменит в среде лабухов, тусующихся здесь??? Что AES, что RMS - им разницы никакой. Удобнее только соизмерять выходную мощность усилителя со стандартным рядом RMS динамиков.

Ну и об изменении Fres бошки после нагрева тоже известно, как и о плывущих T/S параметрах. Но и сами T/S параметры изначально заточены под измерение малым сигналом.
Так тут не только лабухи.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
То, что испытательный сигнал 12 дБ ПФ это уже "обсосали"...а вот что номинальная мощность считается на Znom а не на Zmin думаю знают не все:
Про номинальную я предполагал. Особенно это стало для меня очевидно после изучения мануала на элиминаторы, где мелкая катушка якобы рмс 350 ватт. Хотя у b&c например динамики с катушками подобными это всего 200 ватт рмс. Как оказалось ЕВ мощность считают по минимуму импеданса. Этот бренд в очередной раз упал в моих глазах. Завышением мощности почти в 2 раза.
Да и для настройки лимитеров лучше пользоваться именно номинальным импедансом везде, чем пересчитывать это всё туда сюда.

Добавлено через 12 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] сзади гордо написано 8 ом 350 ватт. А в мануале вроде 5.3 ом 350 ватт. И не в спецификации, а в описании подродном.

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 02.11.2022 в 15:06 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2022, 16:59   #4
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,482
Поблагодарили: 5,988
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

На сайте Powersoft есть полезная штука - Designer Tools. Скачал, знакомлюсь...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Полезность этого ещё и в том, что позволит оценить работоспособность системы усилитель-АС, настроить лимитеры не только от Powersoft и TW-Audio, но и от других производителей АС и усилителей.
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось seregan1; 02.11.2022 в 17:10
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили seregan1:
Kestass (02.11.2022)
Старый 02.11.2022, 17:38   #5
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,461
Поблагодарили: 3,007
Вес репутации: 17
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
А что это изменит в среде лабухов, тусующихся здесь??? Что AES, что RMS - им разницы никакой. Удобнее только соизмерять выходную мощность усилителя со стандартным рядом RMS динамиков.
Этот стандарт прежде всего для производителей...

Если применить его к серийным динамикам топовых брендов , мы реально сможем понять на что они способны...и не факт , что их измеренные характеристики изменятся в лучшую сторону...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2022, 18:57   #6
Местный
 
Аватар для seregan1
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 6,482
Поблагодарили: 5,988
Вес репутации: 22
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Этот стандарт прежде всего для производителей...
Именно поэтому я и говорю - оно здесь надо??? Что-то не вижу желания от производителей вести пустую полемику с диванным мегаэкспертом... Много здесь с тобой дискутировало производителей??? А те, кто производит, пилят себе молча. Большинство сами в теме и время своё тратить напрасно не хотят. И посмеиваются от чтива. Не обижайся, но у тебя темы порой, как у Портоса: "Я дерусь потому что... дерусь!"
__________________
The only thing that matters is the music in my head.
Сергей Юрин
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
seregan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2022, 19:07   #7
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,461
Поблагодарили: 3,007
Вес репутации: 17
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seregan1 Посмотреть сообщение
Именно поэтому я и говорю - оно здесь надо??? Что-то не вижу желания от производителей вести пустую полемику с диванным мегаэкспертом... Много здесь с тобой дискутировало производителей??? А те, кто производит, пилят себе молча. Большинство сами в теме и время своё тратить напрасно не хотят. И посмеиваются от чтива. Не обижайся, но у тебя темы порой, как у Портоса: "Я дерусь потому что... дерусь!"


Вообще-то я имел ввиду производителей динамиков
А тема для тех кто хочет быть в тренде современных реалий
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили s.krivorozhsky:
Kestass (02.11.2022)
Старый 02.11.2022, 19:12   #8
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение


Вообще-то я имел ввиду производителей динамиков
А тема для тех кто хочет быть в тренде современных реалий
Главное что пик фактор 12дБ.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2022, 19:31   #9
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 14
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
То, что испытательный сигнал 12 дБ ПФ это уже "обсосали"...а вот что номинальная мощность считается на Znom а не на Zmin думаю знают не все:
Мне кажется это зависит от того, что представляет из себя "испытательный сигнал". Если это "пачка"(чередование сигнала и тишины), то из чего она состоит? Её можно сделать из синуса или из шума. Изменяя длительность сигнала и тишины можно добиться требуемого ПФ. Стандарты пишутся для всех ДГ, поэтому скорей всего там либо шум (12 дБ ПФ), либо пачка из шума, поэтому и считают по Znom. А вот если бы пытали синусовой пачкой, то тут уже привязка к частоте, а стало быть к импедансу.
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
Да и для настройки лимитеров лучше пользоваться именно номинальным импедансом везде, чем пересчитывать это всё туда сюда
Мне спокойней по Zmin...
Но это всё мнение лабуха!

Добавлено через 2 часа 22 минуты
Закончу мысль. Производитель делает замеры в каком либо тестовом кабинете. Импеданс будет зависеть от связки ДГ+Кабинет. Вряд ли под каждую новую ДГ отдельный кабинет, и вряд ли производители колонок будут использовать ДГ в таком же оформлении, а значит и Zmin может отличаться. Поэтому номинал универсальней. Опять же ИМХО.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось aganez; 02.11.2022 в 21:54 Причина: Добавлено сообщение
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили aganez за это сообщение:
igor47 (04.11.2022), Kestass (02.11.2022)
Старый 02.11.2022, 22:20   #10
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,461
Поблагодарили: 3,007
Вес репутации: 17
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
Мне кажется это зависит от того, что представляет из себя "испытательный сигнал". Если это "пачка"(чередование сигнала и тишины), то из чего она состоит? Её можно сделать из синуса или из шума. Изменяя длительность сигнала и тишины можно добиться требуемого ПФ. Стандарты пишутся для всех ДГ, поэтому скорей всего там либо шум (12 дБ ПФ), либо пачка из шума, поэтому и считают по Znom. А вот если бы пытали синусовой пачкой, то тут уже привязка к частоте, а стало быть к импедансу.

Мне спокойней по Zmin...
Но это всё мнение лабуха!

Добавлено через 2 часа 22 минуты
Закончу мысль. Производитель делает замеры в каком либо тестовом кабинете. Импеданс будет зависеть от связки ДГ+Кабинет. Вряд ли под каждую новую ДГ отдельный кабинет, и вряд ли производители колонок будут использовать ДГ в таком же оформлении, а значит и Zmin может отличаться. Поэтому номинал универсальней. Опять же ИМХО.
AES 2003...Шум ограниченного диапазона...динамик в стандартной для каждого калибра панели...на воздухе в пространстве...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили s.krivorozhsky:
aganez (02.11.2022)
Старый 02.11.2022, 23:19   #11
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 14
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
AES 2003
А в 2012?
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
динамик в стандартной для каждого калибра панели...на воздухе в пространстве...
Цитата:
Сообщение от aganez
вряд ли производители колонок будут использовать ДГ в таком же оформлении
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили aganez:
s.krivorozhsky (03.11.2022)
Старый 03.11.2022, 04:54   #12
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez
Мне спокойней по Zmin...
Но это всё мнение лабуха!
По Z min у электровойса рмс по 500 ватт выходит, а по номиналу если смотреть, то 300. Но они же не пишут 5,2 ома 500 ватт, а пишут 8 ом 500 ватт. Чем это черевато при настройке рмс лимитера, я думаю говорить не нужно.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 07:13   #13
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,461
Поблагодарили: 3,007
Вес репутации: 17
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
А в 2012?
Прошу пардона за мой английский(я по французски лучше) НО :

Шум (Upeak/Urms=4 , ПФ=12 дБ) ограниченного диапазона на декаду выше минимальной частоты для ДГ...динамик БЕЗ АКУСТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ!!!...на воздухе в пространстве...

Действительно

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
вряд ли производители колонок будут использовать ДГ в таком же оформлении
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus Посмотреть сообщение
По Z min у электровойса рмс по 500 ватт выходит, а по номиналу если смотреть, то 300. Но они же не пишут 5,2 ома 500 ватт, а пишут 8 ом 500 ватт. Чем это черевато при настройке рмс лимитера, я думаю говорить не нужно.
О каком войсе речь???...у элиминатора вроде всё чётко прописано...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 07:37   #14
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Прошу пардона за мой английский(я по французски лучше) НО :

Шум (Upeak/Urms=4 , ПФ=12 дБ) ограниченного диапазона на декаду выше минимальной частоты для ДГ...динамик БЕЗ АКУСТИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ!!!...на воздухе в пространстве...

Действительно





О каком войсе речь???...у элиминатора вроде всё чётко прописано...
Например тур Х я ни когда не верил что 15" в нём имеет рмс 500 ватт при 2,5 катушке. У элиминатора в мануале, да указано, но в тех спецификациях нет этого уточнения 8 ом, 350 ватт везде. Причём катушки более дохлые чем в беренгере 250 рмс ватт. Лабухи всю жизнь говорили что беренгер цифры с потолка берет, но по факту этим занимается их икона
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 09:14   #15
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 14
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
По Z min у электровойса рмс по 500 ватт выходит, а по номиналу если смотреть, то 300. Но они же не пишут 5,2 ома 500 ватт, а пишут 8 ом 500 ватт.
Саша, так я и говорю:
Цитата:
Сообщение от aganez
Мне спокойней по Zmin...
Отталкиваемся от напряжения! 8 ом 500 ватт=63в, 5,2 ома 500 ватт=51в - по какому напряжению "спокойней" выставить порог? Сняли импеданс, посмотрели Z min, посчитали напругу, порог можно не считать(если не уверены в параметрах УМ), а подогнать под напряжение на ДГ. К стати - 8 ом 500 ватт=63в, с атакой примерно 1с - это настройка РМС лимитера ZXA5 и 15шка у него горит на музыкальном сигнале и без нештатных ситуаций! Мне попадались такие умельцы...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 10:43   #16
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,578
Поблагодарили: 3,745
Вес репутации: 17
Репутация: 57
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
Саша, так я и говорю:
Отталкиваемся от напряжения! 8 ом 500 ватт=63в, 5,2 ома 500 ватт=51в - по какому напряжению "спокойней" выставить порог? Сняли импеданс, посмотрели Z min, посчитали напругу, порог можно не считать(если не уверены в параметрах УМ), а подогнать под напряжение на ДГ. К стати - 8 ом 500 ватт=63в, с атакой примерно 1с - это настройка РМС лимитера ZXA5 и 15шка у него горит на музыкальном сигнале и без нештатных ситуаций! Мне попадались такие умельцы...
Если динамик считают по номиналу изначально, то это просто потеря давления. Потому что если тот же элиминатор настроить 8 ом 220 ватт, то на минимуме как раз 350 будет. Но я не думаю что это повсеместное явление так обманывать пользователей.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 10:48   #17
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,461
Поблагодарили: 3,007
Вес репутации: 17
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
8 ом 500 ватт=63в, с атакой примерно 1с - это настройка РМС лимитера ZXA5 и 15шка у него горит на музыкальном сигнале и без нештатных ситуаций! Мне попадались такие умельцы...
ИМХО это другая проблема...там сабовый динамик "не дружит" с размером кабинета...никто же не читает мануалы...а у ZXA5 Recommended High-Pass Frequency 100Hz (User Selectable)...мало того что работают без саба , так ещё и низов наваливают под ПФ ниже синуса...а там экскурсия не позволяет и катушка упирается (до полной остановки) и греется сильнее , нежели чем на расчётном шумовом сигнале...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 10:51   #18
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 14
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
High-Pass Frequency 100Hz
Был включен!

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Sasha Stylus
это просто потеря давления.
Лучше потерять давление, чем ДГ! Это не конкретно в этом случае, а в принципе. Опять таки - термокомпрессия... Я считаю, что s.krivorozhsky, прав, когда говорит о эмпирической настройке лимитеров. В идеале - замер температуры и SPL... Тогда и с порогом легче определиться. Только это уже крутая лабораторка получается...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось aganez; 03.11.2022 в 11:12 Причина: Добавлено сообщение
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили aganez:
s.krivorozhsky (03.11.2022)
Старый 03.11.2022, 20:16   #19
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,461
Поблагодарили: 3,007
Вес репутации: 17
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aganez Посмотреть сообщение
Был включен!
ИМХО у этой колонки следующий трабл...кабинет настроен в районе Fs динамика около 50 Гц...в фулрендж HPF по умолчанию 40 Гц...поэтому громкие заявления манагеров об использовании без саба , на практике омрачаются болтанкой диффузора ниже частоты настройки с увеличенной экскурсией...а учитывая скромный Хмах динамика это приводит к тому, о чём я писал выше...

Если HPF включить на 100 Гц , то перегрузить активную версию практически невозможно...но тогда без саба звук только для фона или говорильни...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2022, 23:57   #20
Местный
 
Аватар для aganez
 
Регистрация: 26.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 655
Поблагодарили: 673
Вес репутации: 14
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky
Если HPF включить на 100 Гц , то перегрузить активную версию практически невозможно...но тогда без саба звук только для фона или говорильни...
Они стояли на сцене, в качестве мониторов! HPF на 100 Гц - родной, был включен! Артисты уж сильно старались... У меня ZXA5 2шт и в обеих горели 15шки. Ну, да фиг с ними... Они уже давно многократно окупились... Я из них выпилил модуль, сделал пассив и в биампе качаю 4канальником. И спокойней, и звучат лучше... Вот, к примеру активки FBT ProMax 12, ну никак не хотят гореть! Кем я их только не пытал - ну ни в какую...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
aganez вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили aganez:
s.krivorozhsky (04.11.2022)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 10:19.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.