Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микрофоны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2012, 23:27   #1
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 8
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию Что лучше Sennheiser ew 145 G3 или Shure SLX Beta58

Хочу приобрести одну из этих моделей, посоветуёте какая лучше и почему. Спасибо.
Frontmen вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 19.10.2012, 01:37   #2
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,729
Поблагодарили: 3,407
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

Если речь о вокальных радиосистемах,, то сины ИМХО главнее, детальнее и прозрачнее. Шур бета, рабочая лошадка, но по звуку, сины эволюшн 845, 855, и 900я серия, лучше, особено для женских голосов, и для мужских не очень сильных голосов, это как правило поющие клавишники, гитаристы, вынужденные начать петь из за отсутствия адекватных певцов.
Я не знаю какие бошки стоят в радиосистеме ew 145 G3, скорей всего 845 или 945.

По длительности жизни батареи, шуры безусловные лидеры, у нас радиоситема шур уже лет 12-13, вроде первые SLX, даже на дешёвых солевых кронах, работает по нескольку недель, при ежедневной работе в три отделения. и даже когда горит оранжевый и потом красный, ещё долго работает, а уж со щелочной, вааще вечно работает.

У ручных передатчиков синхайзер, дурацкая кнопка включения, с торца, её нужно держать несколько секунд чтобы включить или выключить, и никогда не угадаешь, выключил или нет...
не встречал ни одной певицы, которая бы умела включать и выключать сины... К тому же, надёжность этой кнопки весьма низкая. На 500 м эволюшне, раза два возили в сервис делать эту кнопку.
толи её постоянно передавливают, так как нету чёткой фиксации, и непонятно включил или нужно ещё давить...
У шуров понятные и адекватные кнопки, влево -вправо, или вверх -вниз, понятно даже крашеной блондинке...
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
D.J.Koks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 07:12   #3
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vikkkk Посмотреть сообщение
У шуров понятные и адекватные кнопки, влево -вправо, или вверх -вниз, понятно даже крашеной блондинке...
Это у SLX такие кнопки? И ваши SLX работают на кронах? Что это за SLX такие?
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили ГенаЛог за это сообщение:
alex72 (19.10.2012), Олег 65 (19.10.2012)
Старый 19.10.2012, 08:03   #4
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 8
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

просто меня очень волнует качество исполнения данных систем, синхайзер - германия а шур - китай. и правдо ли что если уронить синхайзер сразу можно выкинуть бошку? и на сколько критичны такие данные что у синхайзера соотношение сигнал шум > 110 dB(A) и на выходе XLR: +18 dBu , а у шур дпнной модели соотношение сигнал шум > 100 dB(A) и на выходе XLR: -10 dBu?

Добавлено через 1 час 43 минуты
Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
Это у SLX такие кнопки? И ваши SLX работают на кронах? Что это за SLX такие?
видемо ошибся человек, а вы не подскажите принципиальной раздници между двумя аппаратами?

Последний раз редактировалось Frontmen; 19.10.2012 в 09:46 Причина: Добавлено сообщение
Frontmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 11:34   #5
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,754
Поблагодарили: 18,483
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vikkkk Посмотреть сообщение
Если речь о вокальных радиосистемах,, то сины ИМХО главнее, детальнее и прозрачнее. Шур бета, рабочая лошадка, но по звуку, сины эволюшн 845, 855, и 900я серия, лучше, особено для женских голосов, и для мужских не очень сильных голосов, это как правило поющие клавишники, гитаристы, вынужденные начать петь из за отсутствия адекватных певцов.
Я не знаю какие бошки стоят в радиосистеме ew 145 G3, скорей всего 845 или 945.

По длительности жизни батареи, шуры безусловные лидеры, у нас радиоситема шур уже лет 12-13, вроде первые SLX, даже на дешёвых солевых кронах, работает по нескольку недель, при ежедневной работе в три отделения. и даже когда горит оранжевый и потом красный, ещё долго работает, а уж со щелочной, вааще вечно работает.

У ручных передатчиков синхайзер, дурацкая кнопка включения, с торца, её нужно держать несколько секунд чтобы включить или выключить, и никогда не угадаешь, выключил или нет...
не встречал ни одной певицы, которая бы умела включать и выключать сины... К тому же, надёжность этой кнопки весьма низкая. На 500 м эволюшне, раза два возили в сервис делать эту кнопку.
толи её постоянно передавливают, так как нету чёткой фиксации, и непонятно включил или нужно ещё давить...
У шуров понятные и адекватные кнопки, влево -вправо, или вверх -вниз, понятно даже крашеной блондинке...
Так однозначно утверждать, на счёт разницы...
Объективности ради, не только по радио устойчивости, но и по отдаче и характеру звука, - Sennheiser, даже 500, лично мне никак..
Приезжала, ко мне певица с 500, с неметчины родственники выслали (мало того,что он гудит, видимо адаптер, уже меняли с ней вместе, до этого, и опять чего-то)
Но и по звуку, однозначно ей понравился больше мой - Shure ULXP SM87.
Моё мнение: вроде даже плотнее 500 показался, но тяжелее петь в него (резина) и на громкости в работе, не могу сказать, чтобы 500 порадовал
К Shure претензий полно, к ULXD на одну меньше, - корпус микрофона металлический, - единственный плюс 500

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Frontmen Посмотреть сообщение
просто меня очень волнует качество исполнения данных систем, синхайзер - германия а шур - китай. и правдо ли что если уронить синхайзер сразу можно выкинуть бошку? и на сколько критичны такие данные что у синхайзера соотношение сигнал шум > 110 dB(A) и на выходе XLR: +18 dBu , а у шур дпнной модели соотношение сигнал шум > 100 dB(A) и на выходе XLR: -10 dBu?

Добавлено через 1 час 43 минуты


видемо ошибся человек, а вы не подскажите принципиальной раздници между двумя аппаратами?
ULXP на кронах.
Кстати, кто знает, как на ULXD батарейки вставляются, также как на SLX?

Последний раз редактировалось Олег 65; 19.10.2012 в 11:42 Причина: Добавлено сообщение
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 11:58   #6
Местный
 
Регистрация: 05.01.2011
Сообщений: 349
Поблагодарили: 227
Вес репутации: 14
Репутация: 27
По умолчанию

Сам себе радио микрофон подобрать хочу.Мнения конечно разняться."Мой коллега говорить однозначно SLX Beta а здесь на форуме наоборот.И пойми!Если сравнивать радио тракт то какой лучше скажите у G3 или SLX?!
А подбирать под голос скорее придется слушать на шнуровых.
Кто что скажет,если сюда в сравнение прибавить ещё и EVRE2-510???В общем и по качеству радио сигнала и по звуку?!
parusn1c вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 12:04   #7
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,754
Поблагодарили: 18,483
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от parusn1c Посмотреть сообщение
Сам себе радио микрофон подобрать хочу.Мнения конечно разняться."Мой коллега говорить однозначно SLX Beta а здесь на форуме наоборот.И пойми!Если сравнивать радио тракт то какой лучше скажите у G3 или SLX?!
А подбирать под голос скорее придется слушать на шнуровых.
Кто что скажет,если сюда в сравнение прибавить ещё и EVRE2-510???В общем и по качеству радио сигнала и по звуку?!
Если бы брал сегодня, - ULXD, ( новинка - металлический корпус микрофона ) с той же Beta 58 или 87
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 12:33   #8
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,641
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от parusn1c
Если сравнивать радио тракт то какой лучше скажите у G3 или SLX?!
По устойчивости радиоканала - SLX, по звучанию - слушать оба и выбирать под себя, любимого.
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 12:44   #9
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 8
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Другой вопрос если сравнивать Sennheiser ew 165 G3 и Shure SLX Beta58 какой лучше, кто имел опыт работы с Sennheiser ew 165 G3, правда ли что кнопка включения очень не удобная и выходит из строя, и на сколько конденсаторная голова лучше динамической или на оборот? Спасибо.

Добавлено через 3 минуты
Кстатии я собираюсь покупать радиосистему в США, правда ли что её может не пропустить таможня из-за того что в страну можно ввозить радио аппаратуру только определённых частот? страна ввоза Беларусь?

Последний раз редактировалось Frontmen; 19.10.2012 в 12:48 Причина: Добавлено сообщение
Frontmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 13:21   #10
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,641
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frontmen
если сравнивать Sennheiser ew 165 G3 и Shure SLX Beta58 какой лучше, кто имел опыт работы с Sennheiser ew 165 G3, правда ли что кнопка включения очень не удобная и выходит из строя, и на сколько конденсаторная голова лучше динамической или на оборот?
Не лучше, не хуже, у каждой свои преимущества и недостатки. Писали об этом уже сто раз, поищите в списке тем и почитайте.
Кнопка включения в Зеннхайзере расположена грамотно, с точки зрения профессионального применения: исполнитель не должен вкл.\откл. микрофон, для этого есть звукорежиссёр. Кнопка действительно нежная, но если её не передавливать чрезмерно, служит долго.

Сравнивать конденсаторный микрофон с динамическим разумно, когда есть достаточный опыт пения и в тот, и в другой, причём - разных производителей.
В конденсаторный голос звучит ярче, подачу можно и ослабить, но все недостатки вокальной техники, как на ладони. Необходимо учиться правильно держать его, соблюдать оптимальное расстояние ото рта. Динамический, напротив - несколько маскирует неумение правильно дышать, огрехи техники, его и держать можно почти вплотную, но требует более сильной подачи, у слабоголосых певцов на атаке звучит нередко пронзительно. Пробуйте и выбирайте, заочно Вам микрофон именно под Ваш голос никто не подберёт.
У С. Захарова с голосом и техникой - полный порядок, однако он возит свои 3 конденсаторных (разных моделей) микрофона, в зависимости от особенностей акустики зала выбирает оптимальный. Если Вам петь в кабачке и большого вокального опыта нет, берите Shure с Beta58,- он более универсален, менее подвержен фидбэку.
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир 57:
Frontmen (19.10.2012)
Старый 19.10.2012, 13:22   #11
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,729
Поблагодарили: 3,407
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог
Это у SLX такие кнопки?
Пардон, я не помню точно, может и не SLX, база стоит в реке лет 12 или больше, не помню какая серия... в пол река, квадратный ящичек, две длинные антенны не телескопические а просто жёсткие слегка гнущиеся тонкие металлические прутья, на байонетах, и сетевой джек на закрутке.
Может это LX конца 90х, я просто подзабыл шуровские названия..

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Олег 65
Но и по звуку, однозначно ей понравился больше мой - Shure ULXP SM87.
Цитата:
Сообщение от Frontmen
или Shure SLX Beta58
А это для вас одно и то же?!
вопрос автора был про недорогие серии шуров и синов...
При чём здесь сравнение конденсаторного 87, и динамического сина 500 серии?
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось D.J.Koks; 19.10.2012 в 13:31 Причина: Добавлено сообщение
D.J.Koks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 13:46   #12
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,754
Поблагодарили: 18,483
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vikkkk Посмотреть сообщение
Я не помню точно, может и не SLX, база стоит в реке лет 12 или больше, не помню какая серия... в пол река, квадратный ящичек, две длинные антенны не телескопические а просто жёсткие слегка гнущиеся тонкие металлические прутья, на байонетах, и сетевой джек на закрутке.
Может это LX конца 90х, я просто подзабыл шуровские названия..

Добавлено через 2 минуты


А это для вас одно и то же?!
вопрос автора был про недорогие серии шуров и синов...
При чём здесь сравнение конденсаторного 87, и динамического сина 500 серии?
А при том, что даже к этим сериям, есть претензии.
Сравнивали именно - вечно, спорящие брэнды!
А для Вас - SLX и LX - одно и тоже?
SLX по звуку вполне, рабочий аппарат, от ULXP на слух, ещё отличить нужно
И сравнивали не серии, а Shure ( около - 35000 р.) и Sennheiser не самый дешёвый!
Уже писал: - поющий в Shure, в Sennheiser петь не станет Личное мнение.
Действительно, кому, что по отдаче подходит
Имея Shure ULXP SM87, имел бы и Beta 58 - ULXD к примеру!
Не спроста, многие ищут, - динамический, с характеристиками конденсаторного!
А если бы было, так всё однозначно: кондёр - лучше, динамика - хуже, дык определились бы уже и назвали микрофон №1!
В динамический ( Beta 58 ) звук толкать можно, и он отвечает! Это мне нравится!
Кондёр же, просто считывает.. в суете и немалой громкости, иногда хочется взять динамический.

Последний раз редактировалось Олег 65; 19.10.2012 в 14:03
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Олег 65:
Frontmen (19.10.2012)
Старый 19.10.2012, 16:15   #13
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,151
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

Вечный спор...Скажу одно- зигхайль немного надежнее в плане фидбэка (заводки) от мониторной линии. Звучание порезче, "побрутальнее"-что ли... У Шуров есть интересная особенность: Какая то нестабильность в этом плане. Бета58, паче чаяния-Бета87 подойдет идеально- Умеющим петь.
Неумеющим петь-вааще ничо не поможет. Разве что связка- Преамп класса Мэнли-интонатор- 5000 тисюк- афекс- 160дэбикс- для вящей пачки войс лив.Всё ставим в тру байпасс, и чувак (чувиха) которые все споют за неумеющих, всё исправят/ наладят.:)))
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили maestro116:
Frontmen (19.10.2012)
Старый 19.10.2012, 17:13   #14
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 8
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо за детальные отзывы, сначала хотел купить Shure SLX Beta58 , но исходя из данных отзывов понял что лучше взять Sennheiser ew 165 G3 (конденцаторный), т.к. я не считаю себя очень хорошим вокалистом хотя выступаю свободно, хожу к преподавателю и теперь думаю что именно конденцаторный микрофон укажет на все ошибки, и поможет добиться хорошей дикции, вообщем вся "грязь" будет слышна:) да вроде у сенхайзера диапазон пошире , а мне очень на руку т.к. в нагрузку к микрофону беру себе TC Helicon VoiceLive 2 Extreme Edition буду эксперементировать:) если будут ещё мнения или кто захочет поделиться опытом буду очень признателен!
Frontmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 19:15   #15
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,754
Поблагодарили: 18,483
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frontmen Посмотреть сообщение
Спасибо за детальные отзывы, сначала хотел купить Shure SLX Beta58 , но исходя из данных отзывов понял что лучше взять Sennheiser ew 165 G3 (конденцаторный), т.к. я не считаю себя очень хорошим вокалистом хотя выступаю свободно, хожу к преподавателю и теперь думаю что именно конденцаторный микрофон укажет на все ошибки, и поможет добиться хорошей дикции, вообщем вся "грязь" будет слышна:) да вроде у сенхайзера диапазон пошире , а мне очень на руку т.к. в нагрузку к микрофону беру себе TC Helicon VoiceLive 2 Extreme Edition буду эксперементировать:) если будут ещё мнения или кто захочет поделиться опытом буду очень признателен!
Более полезно выяснить, ЧТО Вам подходит:
1 - Shure или Sennheiser
2 - Конденсаторный или динамический
А радио-микрофон, всё же Shure - менее привередлив!
ВАМ - какой микрофон нравится, по отдаче?
Году в 2003, один человек, когда я сказал, что хочу взять SLX BETA 87, ПОСОВЕТОВАЛ взять Beta58.
Взял гораздо позже, ULXP SM87, и разговор этот вспоминал не раз
В плане универсальности, думаю он был прав!
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2012, 23:15   #16
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 8
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

а правда что новые сенхайзеры на базе G3 сигнал теряют?
Frontmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 06:41   #17
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,065
Поблагодарили: 8,468
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Frontmen,
При неумелой настройке сигнал теряют даже EV-Rev и 2,4 ГГц Sabine...
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 06:57   #18
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 8
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

В g3 проблемы с потерей0 связи есть, и серьезные, это признали и представители sennheiser, лично задавал им вопрос об этом на семинаре в сентябре.
У меня лежат 3(!) системы g3, которые клиент мне вернул обратно как раз по причине постоянных срывов связи, сервис гарантийным случай не признал, сказали все в порядке и так и должно быть - мол, вы используете системы в условиях грязного эфира, идите в чисто поле и там-то все будет в порядке! Это реальная история была в конце 2011 года. Клиенту заменил системы на шур, все ок.
В итоге в этом году закупали только шур.

В старой g2 такой проблемы со связью никогда не было, все было очень надежно.

Так что я за шур.

Забыл добавить, что проблемы со свзью у наших g3 ew165 были независимо от того как держать и на разных площадках. О проблемах с g3 говорили многие дилеры на семинаре. У нас 3 системы повисли мертвым грузом.


это из одного форума, тоесть вы думаете что основные проблемы не в устроийстве а в его настройке? просто хочу подробней разобраться так ли это?
Frontmen вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Frontmen:
Олег 65 (22.10.2012)
Старый 22.10.2012, 12:24   #19
Местный
 
Аватар для Mmcd
 
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,610
Поблагодарили: 487
Вес репутации: 15
Репутация: 21
По умолчанию

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Mmcd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2012, 12:55   #20
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2012
Сообщений: 8
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Ссылка на мою же тему не очень то поможет:)
Frontmen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 10:17.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.