Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2020, 18:30   #81
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Опять всё в кучу...
1.у SRX раздел 1200 Гц...мы обсуждаем более низкие границы...
2.Есть четыре основных параметра рупора, а именно площадь "выхлопа", площадь устья, характер профиля расширения и длина...при заданных на этапе проектирования параметрах рупора любые три из них определяют четвёртый...это аксиома...при этом жертвуя углом получаем дальнобойность и наоборот...с другой стороны рупор условно является полосовым фильтром и нижняя его граница жёстко зависит от площади горла и коэффициента расширения...идеальным считается бесконечно большой рупор...но для того, чтобы минимизировать акустическое сопротивление периметр устья рупора должен в четыре раза превышать длину волны нижней частоты (для 500 Гц это квадрат со стороной 66 см !!!)...соответственно и длина будет неприемлемой...
3. я говорил не про размер катушки а про частоту раздела...
4. смотрим пункт 2...
1.12кГц у срх, если быть точным

я понимаю, как проектируются рупора
и даже видел лично киношные жабовские, которые могут от 500
только спл там получается не совсем пригодный для концертов
да и звучит оно весьма специфично

размер катушки принципиален
3" мембрана из титана начнет деформироваться гораздо позже, чем 1,75" из полиэстера, соответственно и комфортно слушать 3" драйвер будет можно на большей мощности
из опыта-поверьте, довелось за свою жизнь перещупать кучу компонентов, ну не могут мелкие драйверы бодаться с крупными при одинаковых исходных
и бмс далеко не лидер в производстве драйверов


концертное железо-всегда компромис между габаритами, эффективностью, весом, и ценой
ящик должен накрыть кусок площадки с нужным спл при приемлемых искажениях
естественно компоненты загоняют в компромисный, но эффективный для получения максимального спл диапазон
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
LSS (11.12.2020), роман аамо (10.12.2020)
Дополнительная информация
Старый 10.12.2020, 18:30   #82
Местный
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 144
Поблагодарили: 118
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skysoull Посмотреть сообщение
Окей, с достоинствами крупных драйверов понятно, но есть ли у них минусы?
Большая катушка - ладно, но бывают ещё и с большим выхлопом, по типу того, что стоит в HiQ. Есть ли минусы ?
Доброго времени суток .. Как вам вокал звучит в FBT ? Довольны ?? Какие недостатки ? Обзор не делали ? Спасибо
vitas-odessa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2020, 18:31   #83
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,481
Поблагодарили: 3,035
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitas-odessa Посмотреть сообщение
Вот RCF 745 звучит ярко , более и не надо
Хочу Вас огорчить 745-я должна звучать ещё лучше...при разделе 650 Гц там сильно напрягается DSP... а учитывая физику моего предыдущего поста размер рупора не поддаётся никакой критике...

ИМХО если в VRX пытались сделать из г..на конфету, то в 745-х наоборот из конфеты сделали г..но...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили s.krivorozhsky:
vitas-odessa (10.12.2020)
Старый 10.12.2020, 18:31   #84
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

[QUOTE=vitas-odessa;3026415]
Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
ценник в первую очередь
и необходимость достаточно серьезной коррекции вверху (+9-12дБ шельфом),
А для чего такие большие подъемы в коррекции? Вот RCF 745 звучит ярко , более и не надо ? Будет сверлить уши ... и ещё любопытно драйвера крупного формата ограничиваются катушкой 4 дюйма либо существует акустика ещё с более крупными драйверами ? Спасибо
4", больше смысла не имеет, получается слишком тяжелая конструкция

по коррекции-у рцф в модуле уже прошита коррекция, я имел в виду пассивные системы при работе в биамп
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2020, 18:37   #85
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 751
Поблагодарили: 1,216
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental
1,75" из полиэстера
если это про DE 250, то там каптоновая диафрагма.
у меня подобный DE180, ВЧ шельф практически не нужен.
Metron вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Metron:
s.krivorozhsky (10.12.2020)
Старый 10.12.2020, 18:46   #86
Местный
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 144
Поблагодарили: 118
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Хочу Вас огорчить 745-я должна звучать ещё лучше...при разделе 650 Гц там сильно напрягается DSP... а учитывая физику моего предыдущего поста размер рупора не поддаётся никакой критике...

ИМХО если в VRX пытались сделать из г..на конфету, то в 745-х наоборот из конфеты сделали г..но...
Конечно я не работал на огромном количестве акустики .. были .. —jbl srx,ev etx , многие серии электровойса , Yamaha dsr, FBT, пел в DB technologies... и не сказал бы что по выходу и звучанию вокала rcf 745 это гавно .. очень , чисто достойно, хорошие разборчивые верха ...да это пластик ... но сабами подпер и для банкетов и летних площадок огонь .. и лёгкие по весу , что в работе очень важный фактор , а прекрасному как говорится нет предела
vitas-odessa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили vitas-odessa за это сообщение:
s.krivorozhsky (10.12.2020), роман аамо (10.12.2020)
Старый 10.12.2020, 18:53   #87
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,481
Поблагодарили: 3,035
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitas-odessa Посмотреть сообщение
и не сказал бы что по выходу и звучанию вокала rcf 745 это гавно ...
Безусловно нет...но надо понимать, что если эту комплектуху поставить в другой корпус и изменить настройки , то результат будет сильно лучше...

Поставьте рядом 745 и 715 и Вы не услышите разницы в давлении 3дБ...а причина этому физические размеры рупора и низкий раздел...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2020, 19:05   #88
Местный
 
Регистрация: 02.02.2008
Адрес: Одесса
Сообщений: 144
Поблагодарили: 118
Вес репутации: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Безусловно нет...но надо понимать, что если эту комплектуху поставить в другой корпус и изменить настройки , то результат будет сильно лучше...
вот наглядное сравнение , на одинаковых компонентах RCF только разные корпуса и видимо Настройки дсп ... .. прослушивание и сравнение конечно в YouTube не совсем корректное , я это понимаю .., но уж что есть , в наушниках некая разница все же слышна
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от vitas-odessa Посмотреть сообщение
вот наглядное сравнение , на одинаковых компонентах RCF только разные корпуса и видимо Настройки дсп ... .. прослушивание и сравнение конечно в YouTube не совсем корректное , я это понимаю .., но уж что есть , в наушниках некая разница все же слышна
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Тут же лабухи как раз и сравнивают 715 и 745 и сами непосредственно признают что разница очень даже слышна да и в наушниках даже в такой каше зала это слышно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось vitas-odessa; 10.12.2020 в 19:18 Причина: Добавлено сообщение
vitas-odessa вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили vitas-odessa:
Олег 65 (10.12.2020)
Старый 10.12.2020, 19:41   #89
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,739
Поблагодарили: 18,464
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
ИМХО для концертов я за большой драйвер...для банкетов это лишние расходы , вес, коррекция и невозможность комфортной работы в ближнем поле...
На VL152 без процессора может и было не комфортно в совсем маленьких помещениях.
Особенно с QSC RMX 2450, и новыми АС... как раз в новогодний чёс купил)
7 декабря в 2011 кстати начался)
А с прошлой осени, Антон Тонус на XTA проце убрал горб в верхней серёдке родного пресета Dyn RCM26, вообще
всё чаще в маленьких помещениях и человек на 10-15 банкеты - комфортно
И пофиг в какой зал еду, длинный, разделённый... улица, понятно

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от vitas-odessa Посмотреть сообщение
Тут же лабухи как раз и сравнивают 715 и 745 и сами непосредственно признают что разница очень даже слышна да и в наушниках даже в такой каше зала это слышно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
На NX45 вч в пол колонки) физически почти так и есть, и это непривычно после 1"вч. У меня так после Das было)
но плюсов у 1" вч не нашёл, просто 3" поделить хорошо надо с 15
__________________
Midas Venice 160, Lexicon MPX 1, Dynacord H5000 RCM26, Dynacord VL 152, Lab Gruppen FP 7000, XTA DP446, Fohhn AS-31, Shure ULXP 24 SM87, Earthworks SR3117, SKB, Monster, Mogami, Analysis Plus, cable. ADJ Dotz TPAR System, CHAUVET INTIMIDATOR BARREL 300. A&H WZ 16 2DX

Последний раз редактировалось Олег 65; 10.12.2020 в 19:59 Причина: Добавлено сообщение
Олег 65 на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Олег 65 за это сообщение:
soundrental (10.12.2020), vitas-odessa (10.12.2020)
Старый 10.12.2020, 20:06   #90
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metron Посмотреть сообщение
если это про DE 250, то там каптоновая диафрагма.
у меня подобный DE180, ВЧ шельф практически не нужен.
имелся в виду бмс4550

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Безусловно нет...но надо понимать, что если эту комплектуху поставить в другой корпус и изменить настройки , то результат будет сильно лучше...

Поставьте рядом 745 и 715 и Вы не услышите разницы в давлении 3дБ...а причина этому физические размеры рупора и низкий раздел...
ну да, только маркетологи не позволят

а разница в давлении не так принципиальна
важнее то, что 745 играет намного детальнее, без паскудного песка вверху, и мыла в середине у 715
если этот аспект не важен, то пофиг, можно и 715, абы громко вопило

Добавлено через 1 час 30 минут
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Безусловно нет...но надо понимать, что если эту комплектуху поставить в другой корпус и изменить настройки , то результат будет сильно лучше...
nx45 получится)
лучше
и дороже
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97

Последний раз редактировалось soundrental; 10.12.2020 в 21:37 Причина: Добавлено сообщение
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
vadim2012 (10.12.2020), Олег 65 (10.12.2020)
Старый 10.12.2020, 22:14   #91
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,902
Поблагодарили: 7,385
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitas-odessa Посмотреть сообщение
Тут же лабухи как раз и сравнивают 715 и 745 и сами непосредственно признают что разница очень даже слышна
Бестолковое сравнение, у этих колонок с завода разные АЧХ. Если АЧХ разные - больше ничего расслышать кроме этой разницы не получится, так слух устроен. Если уж сравнивать - то сначала привести обе колонки к одинаковым АЧХ.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 05:08   #92
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,481
Поблагодарили: 3,035
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Бестолковое сравнение, у этих колонок с завода разные АЧХ. Если АЧХ разные - больше ничего расслышать кроме этой разницы не получится, так слух устроен. Если уж сравнивать - то сначала привести обе колонки к одинаковым АЧХ.
Судя по АЧХ из даташита "кричащий верх" как раз у 745-ой



s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 06:02   #93
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

При "одинаково" подведенной мощности, "кричащий" верх будет на более "дешевой" модели.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 06:36   #94
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,481
Поблагодарили: 3,035
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
nx45 получится)
лучше
и дороже
Судя по АЧХ их даташита всего-лишь немного ровнее в области 3-12 кГц...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Повторяю свой посыл : физические размеры рупора имеют огромное значение для формирования фронта звуковой волны...загоняя большой драйвер в маленький рупор мы "душим" возможности драйвера и тут же пытаемся "вытянуть" их коррекцией...это ИМХО мазохизм какой-то за наши деньги
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 06:44   #95
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Судя по АЧХ из даташита "кричащий верх" как раз у 745-ой



помимо ачх системы на оси есть еще и коэффициэнт гармоник компонентов и модуля на номинальной мощности, который маркетологи скромно не указывают
ачх правится до нужного вида эквализацией, это нормальная практика
с точки зрения микродинамики и детальности в середине и верхушке 745 намного приличнее 715, заслуга опять же низко поделенного крупного драйвера
то, что потенциал компонентов в 745 искусственно задавлен-логично, иначе продажи старших серий остановились бы
в случае, когда пользователь хочет получить более правильный звук, и цена на 745 устраивает, покупать 715 не имеет смысла
715 удобны для людей, привычных к специфичному окрасу мелких драйверов, и размыливанию деталей
доводилось пересекаться с артистами, которые любят прятаться за мыло аппарата, скрывать за ним косяки
если относиться к творчеству не как к ремеслу, то развитие неизбежно приводит к желанию слышать больше и лучше
тут у 715 потолок наступает очень быстро

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Судя по АЧХ их даташита немного ровнее в области 3-12 кГц...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Повторяю свой посыл : физические размеры рупора имеют огромное значение для формирования фронта звуковой волны...загоняя большой драйвер в маленький рупор мы "душим" возможности драйвера и тут же пытаемся "вытянуть" их коррекцией...это ИМХО мазохизм какой-то за наши деньги
я понимаю, но сегмент пластиковой акустики подразумевает минимальные габариты и вес
соответственно производитель решил при помощи дсп устаканить компоненты в традиционный корпус, и заставить их играть
хочется более приличного-нх45
никогда маркетологи не будут делать дешевую линейку, конкурирующую с более дорогой
всегда будет искусственно душиться потенциал компонентов
для рцф, самостоятельно производящей компоненты, это не принципиально, в себестоимости изготовления на заводе драйвер 1,34" и 3" не катастрофически различается по цене

п. с. ровность ачх-не главный показатель
субъективные моменты, такие, как детализация, тоже важны
маркетологи это не расписывают
равно как и ощущения рака ушей от некоторых аппаратов из за гармоник от мелких драйверов
а ачх формально тоже более-менее ровная
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97

Последний раз редактировалось soundrental; 11.12.2020 в 06:51 Причина: Добавлено сообщение
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
LSS (11.12.2020), outstroke (13.12.2020), Классик (11.12.2020)
Старый 11.12.2020, 07:07   #96
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,481
Поблагодарили: 3,035
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
потенциал компонентов в 745 искусственно задавлен
БИНГО !!!

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
ровность ачх-не главный показатель
???

АЧХ это основа - скелет ...

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
субъективные моменты, такие, как детализация, тоже важны
Если "на пальцах" то детализация это разница в спектре подводимого и излучаемого колонкой сигнала , она определяется КГ и в пределах номинальных мощностей изменяться не должна...
Безусловно рост КГ на мощностях выше номинальной лучше отработает большой драйвер , но зачем насиловать колонку?...не проще (дешевле,мобильнее,легче) поставить более мощный мелкий драйвер или правильно залимитировать уже имеющийся ???
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 08:59   #97
Местный
 
Аватар для Skysoull
 
Регистрация: 04.01.2016
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,015
Поблагодарили: 274
Вес репутации: 10
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitas-odessa
Доброго времени суток .. Как вам вокал звучит в FBT ? Довольны ?? Какие недостатки ? Обзор не делали ? Спасибо
Доброго. Звучание вокала для меня был один из важных параметров при выборе акустики и на Архоне 112 с этим всё отлично. После EV Zlx 12p именно на вокале, при пении, заметна наибольшая разница, звук льётся сам со всеми нужными обертонами и деталями. Отсюда вывод, что косяки вокала эта колонка показывает очень хорошо, также как и достоинства. На высоких громкостях звук без искажений и динамика присутствует. Рулится эквалайзером прекрасно. Мне особо не с чем было сравнить Архон, кроме моих бюджетных ЕВ и прочих беринов, но, думаю, в этой ценовой категории с ним потягается разве что самопил, либо другая фирмовая АС в ПАССИВЕ. Точно могу сказать, что после бюджетных колонок с маленьким драйвером к этим надо будет привыкать...
Из минусов, для меня:
1. Нет ручек и ножек
2. Высокий вес 22кг (феррит)
Оно и понятно, производитель так и заявляет - инсталляционная серия. Но уже подумываю продать и взять что-то на неодиме.
__________________
D&B Y10P, WAVE S15, Powersoft T604, Allen Heath iDR-16, Shure SLX-D/m80
Из вспомогательного: FBT Archon 112, Soundcraft Ui12
Skysoull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 09:17   #98
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 6,481
Поблагодарили: 3,035
Вес репутации: 18
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skysoull Посмотреть сообщение
Доброго. Звучание вокала для меня был один из важных параметров при выборе акустики и на Архоне 112 с этим всё отлично. После EV Zlx 12p именно на вокале, при пении, заметна наибольшая разница, звук льётся сам со всеми нужными обертонами и деталями. Отсюда вывод, что косяки вокала эта колонка показывает очень хорошо, также как и достоинства. На высоких громкостях звук без искажений и динамика присутствует. Рулится эквалайзером прекрасно. Мне особо не с чем было сравнить Архон, кроме моих бюджетных ЕВ и прочих беринов, но, думаю, в этой ценовой категории с ним потягается разве что самопил, либо другая фирмовая АС в ПАССИВЕ. Точно могу сказать, что после бюджетных колонок с маленьким драйвером к этим надо будет привыкать...
Из минусов, для меня:
1. Нет ручек и ножек
2. Высокий вес 22кг (феррит)
Оно и понятно, производитель так и заявляет - инсталляционная серия. Но уже подумываю продать и взять что-то на неодиме.
На Ахроне 112 деление 1,6 кГц...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 09:21   #99
Местный
 
Аватар для Skysoull
 
Регистрация: 04.01.2016
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,015
Поблагодарили: 274
Вес репутации: 10
Репутация: 11
По умолчанию

s.krivorozhsky,
Так и есть. Звучит отлично.
__________________
D&B Y10P, WAVE S15, Powersoft T604, Allen Heath iDR-16, Shure SLX-D/m80
Из вспомогательного: FBT Archon 112, Soundcraft Ui12
Skysoull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2020, 11:42   #100
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
БИНГО !!!



???

АЧХ это основа - скелет ...



Если "на пальцах" то детализация это разница в спектре подводимого и излучаемого колонкой сигнала , она определяется КГ и в пределах номинальных мощностей изменяться не должна...
Безусловно рост КГ на мощностях выше номинальной лучше отработает большой драйвер , но зачем насиловать колонку?...не проще (дешевле,мобильнее,легче) поставить более мощный мелкий драйвер или правильно залимитировать уже имеющийся ???
ну так все производители сознательно душат потенциал дешевых линеек
маркетинг

ровную ачх на оси процессингом сделать не проблема, с внеосевой что делать?
особенно с 15", стыкуемой выше 1 кГц?

детализация-это то, как система отрабатывает фронты сигнала
думаю Вы не станете спорить, что мембрана 3" драйвера быстрее реагирует на импульс, чем диффузор 15" с 3" катушкой?
и когда эта мембрана играет часть информативного спектра, то это намного правильнее, чем когда это играет динамик
по гармоникам-достаточно давно проводили тест, 1,34" драйвер мощностью 30Вт начинает серьезно мусорить уже на 1/3 мощности
и это с титановой мембраной
м майларом и того раньше
крупные (3-4") мощностью 75-100Вт мусорят на 65-70%
разницу в давке думаю понимаете
ну и в физической живучести 3" против 1,34"
и насчет мелких драйверов и лимитирования-производитель лимитирует так, чтобы не сожгли, потенциал компонента он будет использовать под завязку
в итоге рак ушей от акустики с мелкими драйверами практически всегда гарантирован
крупные драйвера дают свободу рулежки, звук мелкого драйвера на крупном нарулить можно, а вот наоборот-никак

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
На Ахроне 112 деление 1,6 кГц...
так то 12"
у нее диаметр почти на 10см меньше, чем у 15"
соответственно можно делить повыше, получая терпимую внеосевую ачх
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97

Последний раз редактировалось soundrental; 11.12.2020 в 11:44 Причина: Добавлено сообщение
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
LSS (11.12.2020), Skysoull (11.12.2020), vadim2012 (11.12.2020), vitas-odessa (11.12.2020), Олег 65 (11.12.2020), роман аамо (11.12.2020)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 19:32.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.