Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микшерные пульты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2016, 19:09   #1
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 5
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию Запись стерео с пульта во время небольших live-меропрятий.

Появилась необходимость писать звук с пульта во время видеосъемки... небольших живых концертов или просто мероприятий... само собой камера пишет среду... чтобы подмешивать аплодисменты и другие окружающие звуки...
А основным сигналом хочется сделать звук максимально качественный с оригинальной балансом и эффектами (типа если у звукача руки не из жопы).

В общем с чем я столкнулся...
Задумывалось всё так: поскольку видео концертов и мероприятий, где есть звукачи, проблем не должно возникнуть.. но это в теории...

Есть у меня аудио аудиоинтерфейс и я таскаю его с ноутбуком... вопрос в том куда воткнуть 2 балансных шнурка (длина от звукача может быть метров 10-15.. я объективно возле какой-нибудь камеры, а не возле пульта)

в общем если я что-то неправильно понимаю поправляйте...
я с микшерами почти не работал... но чувствую что уже хочу разобраться... и тупо знать что делать в каждом конкретном случае чуть ли не с каждой популярной моделью.

1) в stereo out insert?
минусы:
мне придется возвращать сигнал?
по балансу я врядли заберу? балансный инсерт редкий зверь?
как и инсерт в стерео аут вообще?

плюсы:
-я получаю именно то что настроил себе для работы звукач... то что он сцуко слышит и что слышит зритель... потому что в последний раз мне собрали муть..
гитары разбросаны по каналам на 90 градусов... бас-бочки почти нет... вокала почти нет... сижу миксую с камерой...
она каким-то хреном хорошо зацепила середину сцены и я может что-нибудь и вытяну... но для видео так точно сойдет...

2) собрать для меня отдельную шину, в которую собрать тот же баланс каналов (с компрессорами, эффектами и бла бла)

минусы:
-всегда ли мне смогут отдать такой сигнал? с точки зрения оборудования... я так понимаю это будет цифровой пульт?
-на меня нужно потратить 2 балансных выхода.. т.е. +2 помимо тех что уходят на усилки или активную акустику/мониторы.
-нужно знать что мне все правильно собрали... в последний раз на саундчеке было очень шумно от АС...
я не слышал ничего в ушах на максимальном уровне (был совсем рядом физически к акустике) а времени было настолько мало.. что проверить что там отдается не получалось...

плюсы:
-отличный сигнал, если мне его правильно собрали.
-если я пишусь на концерте где в зал уходит не стерео а более сложная компоновка с подзвучкой разных зон, то мне отдают все равно стерео... и я не парюсь как-там что забрать...

3) взять сигнал в свой пульт... и отдать его уже звукачу... особенно акутально для простеньких мероприятий типа свадьб,
где мягко говоря озвучиванием занимается совсем уж разный контингент... с абсолютно разными возможностями...

минусы:
-наверное цена моего приобретаемого девайса и шнурков, которые тоже с учетом длины получаются недешевыми...
-фантомное питание микрофонов (питание подаю я.. а гореть микрофоны будут их, если что я - крайний).
-качели со звукачом если что не так в процессе...
-ну и простите если там какой-нибудь MIDAS PRO, то я нервно курю... но это не уровень свадеб.. там пожалуй и stereo out соберут... главное договориться заранее... или вообще с USB поканально забрать все что отдадут

плюсы:
можно сделать все как тебе надо...

обычно любую информацию можно найти.. но в данном случае требуется именно ваш опыт и советы...

мне звезд записывать не грозит )) и переписывать целые партии в студии.. после концерта, причесывая "живую" запись тоже

как поступить? какое решение для меня будет лучше (дешевле, универсальнее)? не на сегодня так на перспективу...
uniquename вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 19:40   #2
Не профи, но кое что умею
 
Аватар для ZR Studio
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: г. Долгопрудный, Московская область
Сообщений: 2,758
Поблагодарили: 2,759
Вес репутации: 29
Репутация: 1105
По умолчанию

uniquename

Цитата:
1) в stereo out insert?
3) взять сигнал в свой пульт... и отдать его уже звукачу...
Только полный идиот согласится на такое!
Нормальный человек никогда не пойдёт на то, чтоб мероприятие полностью стало
от него независимым!

Цитата:
2) собрать для меня отдельную шину
Далеко не всегда такое возможно.

Цитата:
Есть у меня аудио аудиоинтерфейс и я таскаю его с ноутбуком..
Ну, так и забирайте с пульта сигнал на свой интерфейс,
и пишите на свой ноутбук.
Все это можно расположить рядом с пультом.
Сигнал придётся забирать оттуда, откуда возможно
в каждом конкретном случае.

Даже если брать сигнал с дополнительных Main Out
или с мониторного выхода то вы все равно не получите вот это:
Цитата:
я получаю именно то что настроил себе для работы звукач... то что он сцуко слышит и что слышит зритель..
__________________
Sonar X1, Motu 828mk3 Hybrid, M-Audio BX8a Deluxe, Roland A-800Pro,
Audio-Technica AT4047SV, Alto HPA6,
Beyerdynamic DT 770 PRO, AKG K712 PRO
------------------------------------------------------------------------------------
Александр

Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ZR Studio вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ZR Studio:
uniquename (15.03.2016)
Старый 15.03.2016, 19:48   #3
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Для начала запомните раз и навсегда - вы для звукорежиссёра ВСЕГДА досадная помеха, доставляющая ему дополнительные неоплачиваемые труды и беспокойства. А у него может быть вагон причин для того, чтобы не помогать вам начиная от банальной нехватки времени и заканчивая отсутствием возможности. Поэтому если хотите получить свой сигнал без проблем, воспользуйтесь несколькими советами:

1. Всегда ЗАРАНЕЕ оповещайте о том, что будете вести запись с пульта и что Вам для этого нужно. При этом оповещайте не организатора. а как минимум прямого начальника звукорежиссера. А лучше всего самого звукорежиссера, сидящего за пультом. Тогда у звукорежиссёра будет ВРЕМЯ и заранее спланированная стратегия организации для вас сигнала. И не возникнет классической ситуации типа "вот блин ещё и этот придурок с видеокамерой на мою голову, тебя только мне сейчас во время цейтнота и не хватало"

2. Имейте несколько шнуров. Не всегда есть возможность дать Вам два балансных сигнала, тупо может микшер не позволить. Имейте всегда на всякий случай провода с такими разъёмами на конце для входа в микшер: провод с двумя XLR (на взрослых консолях для отбора с стерео матриксов или со стерео аукса), провод с двумя TRS (есть консоли, в которых выходы аукс организованы на балансных джек-мамах), провод с двумя моно джеками и провод с двумя тюльпанами для отбора сигнала с выхода monitor, который бывает на небалансных джеках и тюльпанах) и провод со стереоджеком 6.3 на конце для отбора сигнала с выхода на наушники.

3. Помните, что сигнал. получаемый Вами с пульта и то, что звучит в зале ВСЕГДА будет изрядно отличаться. Если весь сигнал идёт с пульта в АС, то искажения будет вносить только нелинейность АС. А если пишете концерт, то к звуку с пульта всегда подмешивается большое количество натурального звука со сцены и то, что звучит в зале всегда есть смешанный звук с FOH и со сцены из комбиков и живых звуков ударной установки, перкуссии и т.д. Поэтому весьма полезно иметь параллельно запись атмосферы, то-есть запись с микрофона того, что происходит в зале.

Таким образом идеальным решение будет четырёхканальный рекордер типа ZOOM H4n. Ставите его на стойку (свою!) рядом с пультом, на две дорожки пишете стереосигнал с интегрированных в рекордер микрофонов, на два других канала стереосигнал с микшера. Потом выбираете и миксуете в нужных пропорциях, профессиональный рекордер это позволяет..
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 15.03.2016 в 22:50
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
00zzz00 (19.03.2016), Lazuriy (17.03.2016), Metron (16.03.2016), Smoiler (16.03.2016), uniquename (15.03.2016), Евгений11 (17.03.2016), Калина (15.03.2016)
Старый 15.03.2016, 19:51   #4
Местный
 
Аватар для Valers
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: Усть-Кишерть сити
Сообщений: 797
Поблагодарили: 369
Вес репутации: 14
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZR Studio
Есть у меня аудио аудиоинтерфейс и я таскаю его с ноутбуком..
Ну, так и забирайте с пульта сигнал на свой интерфейс,
и пишите на свой ноутбук.
Все это можно расположить рядом с пультом.
Сигнал придётся забирать оттуда, откуда возможно
в каждом конкретном случае.

Даже если брать сигнал с дополнительных Main Out
или с мониторного выхода то вы все равно не получите вот это:
Цитата:
я получаю именно то что настроил себе для работы звукач... то что он сцуко слышит и что слышит зритель..
Добавлять нечего Только я за какой нибудь компактный рекодер, чтобы не мудить с ноутбуком и не мешаться звукачу. У него своих заморочек хватает.
Valers вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 20:39   #5
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uniquename
как поступить?
Рекодер в помощь.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 20:42   #6
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

заранее предупреждаете звукача или музыканта, что у вас вот такая штучка с набором разных кабелей и всё будет нормально, а лезть в работу другого человека со своими заморочками, как минимум, не красиво....Это всё равно, что он вас озадачит требованием с каждого мероприятия делать ему видеоклип(и шоб не хуже, чем на ЦТ, а то его Ваше вИдение картинки не устроит)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Для начала запомните раз и навсегда - вы для звукорежиссёра ВСЕГДА досадная помеха, доставляющая ему дополнительные неоплачиваемые труды и беспокойства. А у него может быть вагон причин для того, чтобы не помогать вам начиная от банальной нехватки времени и заканчивая отсутствием возможности. ..
Ну, это у видеооператоров всегда времени в обрез, а вы ж там за пультом всё равно ни фига не делаете, сидите себе, в потолок плюёте почему бы не собрать отдельный стереомикс для занятОго человека?
__________________
нет ничего невозможного

Последний раз редактировалось Калина; 15.03.2016 в 21:09 Причина: Добавлено сообщение
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Калина за это сообщение:
Metron (16.03.2016), Valers (15.03.2016)
Старый 15.03.2016, 22:26   #7
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 5
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Всем спасибо за быстрый отклик

Цитата:
Сообщение от ZR Studio
Сигнал придётся забирать оттуда, откуда возможно
в каждом конкретном случае.
вот это я и хотел знать... откуда все-таки его можно забрать... и всегда ли его можно забрать с пульта с тем же балансом и эффектами?

Цитата:
Сообщение от ZR Studio
Даже если брать сигнал с дополнительных Main Out
или с мониторного выхода то вы все равно не получите вот это:
Цитата:
я получаю именно то что настроил себе для работы звукач... то что он сцуко слышит и что слышит зритель..
Было непонятно, что имелось ввиду, пока не прочел вот это:
Цитата:
Сообщение от trident
3. Помните, что сигнал. получаемый Вами с пульта и то, что звучит в зале ВСЕГДА будет изрядно отличаться. Если весь сигнал идёт с пульта в АС, то искажения будет вносить только нелинейность АС. А если пишете концерт, то к звуку с пульта всегда подмешивается большое количество натурального звука со сцены и то, что звучит в зале всегда есть смешанный звук с FOH и со сцены из комбиков и живых звуков ударной установки, перкуссии и т.д..
Я с этим согласен на 100%... точнее и не скажешь.
И изначально я все равно хотел подмешивать сигнал из зала.
Но теперь придется продумать его более качественную запись.
Просто из-за акустических свойств помещений не всегда было приемлимое окрашивание.
Дошло даже дело до iZotope De-Reverb и Waves StereoImager.
Поэтому и появилась необходимость забирать с пульта более "сухой" сигнал.

Цитата:
Сообщение от trident
Для начала запомните раз и навсегда - вы для звукорежиссёра ВСЕГДА досадная помеха, доставляющая ему дополнительные неоплачиваемые труды и беспокойства.
Согласен... Но в конце-концов цель одна - популяризация выступления / мероприятия.
Не будет медиа-контента - меньше будут знать о группе. Меньше будет концертов - меньше будет групп.. и меньше нужно будет звукорежиссеров
Я думаю вы согласитесь, что качественно переданная атмосфера привлекает потенциально новых зрителей...
А чтобы науилучшим и наибыстрейшим образом решить это для себя и звукача я вникаю в смежные области, в частности с вашей помощью
Так что спасибо за дельные советы...

Осталось только окончательно прояснить откуда и как берем сигнал...

Если я всех правильно понял, то я могу забрать его с:
1) Дополнительного MainOut, 2 шнурка 1/4'' TRS -> 1/4'' TRS (balanced)
2) Phones Monitor, 1/4'' TRS (Stereo) -> 2 x 1/4'' TS (Mono), подрубаю туда же в балансные входы к себе и имею -6 db (у меня нет небалансных входов).
3) Stereo Matrix Out, Stereo Aux Out
Цитата:
Сообщение от trident
Имейте всегда на всякий случай провода с такими разъёмами на конце для входа в микшер: провод с двумя XLR (на взрослых консолях для отбора с стерео матриксов или со стерео аукса)
Вот тут не совсем понятно... XLR балансные? два штуки как в п.1 только вместо TRS будет будет XLR папа?
Если да.. то что вы скажете про переходники XLR-TRS? это допустимая конструкция? видел Neutrik по ~15 вечнозеленых.
И почему XLR с моей стороны? почему это не может быть XLR с одной стороны и TRS с моей стороны?

Цитата:
Сообщение от trident
провод с двумя моно джеками и провод с двумя тюльпанами для отбора сигнала с выхода monitor, который бывает на небалансных джеках и тюльпанах)
крайне любопытный момент.. не подумал про TS и RCA, привык что в профессиональной аппаратуре только баланс TRS/XLR, а наличие RCA это анахронизм... учту...
uniquename вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 01:55   #8
RockMeister
 
Аватар для Владимир Матвийчук
 
Регистрация: 16.02.2007
Адрес: г. Ватутино, Украина
Сообщений: 3,978
Поблагодарили: 2,451
Вес репутации: 24
Репутация: 332
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uniquename Посмотреть сообщение
в конце-концов цель одна - популяризация выступления / мероприятия.
Не будет медиа-контента - меньше будут знать о группе. Меньше будет концертов - меньше будет групп.. и меньше нужно будет звукорежиссеров
Я думаю вы согласитесь, что качественно переданная атмосфера привлекает потенциально новых зрителей...
А чтобы науилучшим и наибыстрейшим образом решить это для себя и звукача я вникаю в смежные области, в частности с вашей помощью
Цитата:
Сообщение от uniquename Посмотреть сообщение
если стоит перед звукооператором ... задача обеспечить звуком видеосъемку, то почему это должно обязательно вести к конфронтации звукооператора - группы - видеоператора?
Если задача стоит именно такая, как Вы описали - реклама группы; то запись музыки - это дело звукорежиссёра, а не Ваше :) Не стоит обременять себя тем, что не в Вашей компетенции. Звукореж сам знает, что ему делать. Подберёт подходящий сетап. Возможно, посадит отдельного оператора записи со своим железом. Это отдельный и большой кусок работы. И сведение музыки Вы тоже должны получать готовое, для монтажа.

А вот стереорекордер на камере, возле микшера да пара петлиц - отличные вещи в Вашем куске работы; не только для чернового звука (если нет таймкода, хлопушки etc.), но и для передачи атмосферы, выхватить фразу из зала, аплодисментов.
__________________
мои минусовки, заказ аранжировок, песни под ключ - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Cubase 9 Pro
Audiotechnika AT4040, AT2050, Steinberg UR28M, Arturia KeyLab 61, MXM RSA-30, Presonus Faderport, Behringer TRUTH B2030A, Beyerdynamic DT770Pro
красавица-жена, 2 сына, 22 дерева, 1 дом, чёрный чай с лимоном.

Пишите и шлите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ICQ 132723403
Владимир Матвийчук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 07:39   #9
Местный
 
Регистрация: 23.02.2011
Адрес: Siberia
Сообщений: 457
Поблагодарили: 397
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uniquename Посмотреть сообщение
Согласен... Но в конце-концов цель одна - популяризация выступления / мероприятия.
Не будет медиа-контента - меньше будут знать о группе. Меньше будет концертов - меньше будет групп.. и меньше нужно будет звукорежиссеров
Я думаю вы согласитесь, что качественно переданная атмосфера привлекает потенциально новых зрителей...
Это работает в случае, если это звукорежиссер группы и поддерживается командный дух, типа мы одна команда. Если звукорежиссер концертной площадки, то ему в большинстве случаев фиолетово до вашей группы, сегодня одна группа выступает, завтра другая, которых возможно он слышит первый раз и возможно больше никогда не услышит. Его задача обеспечить качественный звук на площадке.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от uniquename Посмотреть сообщение
вот что-то я ни разу с вами не согласен...
какая принципиальная разница вот этого рекордера и аудиоинтерфейса... кроме мобильности естественно?
странная знаете категоричность...
Меньше занимает места, не требует отдельного питания от розетки (что может стать причиной различных паразитных шумов), не нужно тянуть длинный провод в местах скопления людей (представьте, что кто-то запнется о провод между пультом и аудиоинтерфейсом, хорошо если просто разъемы вылетят, а могут ведь и пульт своротить, и разъемы переломать как на пульте, так и интерфейсе и куча еще чудес).

Последний раз редактировалось limota; 20.03.2016 в 07:47 Причина: Добавлено сообщение
limota вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 22:33   #10
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uniquename
а наличие RCA это анахронизм... учту...
Хорошо вам, не приходилось сталкиваться с уникальными консолями серий ZED, EPM, EFX, PRO FX, XENIX и т.д., на которых тут две трети форума работают.

Что же касается проводов то в принципе достаточно будет двух балансных проводов XLR-XLR. И кучи переходников для разных выходов с пульта. Лучше паять переходники самому или отдать напаять специалисту, магазинные же переходники как правило сказочная дрянь.

И не тешьте себя иллюзиями. Вы всегда досадная помеха, просто потому, что Вы звукорежиссёру на фиг не нужны, Вы заставляете его решать Ваши задачи, причём бесплатно. Пофиг звукорежиссёру переданная вами атмосфера, он с этого НИЧЕГО не имеет кроме головной боли. И количество зрителей ему пофиг, он от них тоже ничего не имеет. Поспрашивайте при случае у звукорежиссёров, что они предпочтут, работать мероприятие независимо от Вас или помимо своих забот ещё и Вам звук обеспечивать. Исключение одно - когда Вас позвал сам звукорежиссер, специально для раскрутки себя любимого. А дурацкий заход "мы же вместе делаем одно дело" забудьте. Чем чаще будете им пользоваться, тем чаще будет оказываться, что внезапно нет никакой возможности дать вам сигнал с пульта и тому миллион объективных причин. Трезво осознавайте, что Вы для звукорежиссёра халявщик и обуза и старайтесь уменьшить ему количество забот, связанных с тем, чтобы дать Вам заветный сигнал. Как это сделать - я уже написал. И будет вам счастье.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 15.03.2016 в 23:02
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
Valers (16.03.2016)
Старый 15.03.2016, 23:14   #11
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 5
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ХОРУС
Рекодер в помощь.
Цитата:
Сообщение от Калина
заранее предупреждаете звукача или музыканта, что у вас вот такая штучка с набором разных кабелей
вот что-то я ни разу с вами не согласен...
какая принципиальная разница вот этого рекордера и аудиоинтерфейса... кроме мобильности естественно?
странная знаете категоричность...
а если учесть что как минимум одна камера на штативе... то абсолютно по барабану... сколько места занимается под ним...
так что как бы звукач предупрежден что мне надо тупо отдать stereo out по балансу...

Цитата:
Сообщение от Калина
Ну, это у видеооператоров всегда времени в обрез, а вы ж там за пультом всё равно ни фига не делаете, сидите себе, в потолок плюёте Почему бы не собрать отдельный стереомикс для занятОго человека?
не поверите, но работа оператора трындец какая напряжная не только ВО ВРЕМЯ, но и ПОСЛЕ выступления.. и работать надо с материалом как своим так и вашим (и который от меня не зависит кстати). И получается что помимо хренового света, я могу еще получить и хреновый звук...

пост-обработка... финальный микс запросто может съесть сутки-двое на очень приличной машине... я имею ввиду процессорного времени... не говоря уже о моем...

И я не прошу отдельный.. я прошу нормальный.. а не на ПЕРВОЕ УСТНОЕ МОДЕРАТОРСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.... если нельзя взять копию stereo out...
И если я могу снять с phones monitor, то для меня это нормально... ну да не будет балансного сигнала... но так и его можно прикрутить если надо будет балуном...
Я в оригинале спрашиваю как вообще устроены различные виды микшеров, что мне могут отдать с них и как взаимодействовать со звукачом... различные схемы в различных случаях... и когда это аналоговый бехр за сотку и когда это какой-нибудь Midas или Yamaha
Не могу я знать всех нюансов всех микшеров без помощи опытных в этом деле людей...
uniquename вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 23:40   #12
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uniquename Посмотреть сообщение
Я в оригинале спрашиваю как вообще устроены различные виды микшеров, что мне могут отдать с них и как взаимодействовать со звукачом... различные схемы в различных случаях... и когда это аналоговый бехр за сотку и когда это какой-нибудь Midas или Yamaha
Не могу я знать всех нюансов всех микшеров без помощи опытных в этом деле людей...
а вам и не нужно знать этих ньюансов, просто дайте человеку кабель(набор вам перечислили) и попросите выходной сигнал для записи, он сам решит, как это сделать, в каждой конкретной ситуации разные варианты, даже с одним и тем же микшером.....Чем больше Вы будете умничать, общаясь с ним, тем меньше шансов получить нормальный сигнал, а может и ваще послать...без обид, это добрый совет
__________________
нет ничего невозможного
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Калина:
Lazuriy (17.03.2016)
Старый 15.03.2016, 23:47   #13
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uniquename Посмотреть сообщение
вот что-то я ни разу с вами не согласен...
какая принципиальная разница вот этого рекордера и аудиоинтерфейса... кроме мобильности естественно?
...
ну, обычно, места и так ни фига нет, а тут ещё "лишний" ноут, который куда-то нужно притулить, да ещё следить, чтобы никто на него не наступил или опёрся и "лишняя" розетка

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от uniquename Посмотреть сообщение
P.S.
и надеюсь что с этими девайсами я не столкнусь:
!
столкнетесь 100%
У них есть выход Rec Out специально для записи, а там как раз RCA
__________________
нет ничего невозможного

Последний раз редактировалось Калина; 15.03.2016 в 23:51 Причина: Добавлено сообщение
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2016, 18:36   #14
Местный
 
Аватар для Михаил Лемешко
 
Регистрация: 12.02.2007
Сообщений: 123
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 18
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uniquename Посмотреть сообщение
Я в оригинале спрашиваю как вообще устроены различные виды микшеров, что мне могут отдать с них и как взаимодействовать со звукачом... различные схемы в различных случаях... и когда это аналоговый бехр за сотку и когда это какой-нибудь Midas или Yamaha
Не могу я знать всех нюансов всех микшеров без помощи опытных в этом деле людей...
"Как взаимодействовать?" Да ровно так, какого взаимодействия ждете вы по отношению к себе: элементарная вежливость, и понимание,что есть чисто технические ограничения в любой "железке", плюс конечно временные! В идеале прийти заранее ( к началу инсталляции) и спросить о возможностях. Тогда у вас будет время для проверки проходимости сигнала, уровня сигнала и пр. Если это, как вы говорите, "бехр за сотку" то, скорее всего возможностей будет мало, и отдадут вам мастер или нет тут дело в занятости выходных каналов (решается только по ситуации и в зависимости от железа). В этом случае рассчитывать на отдельный микс не стоит точно. На более серьезных пультах есть, соответственно, более серьезные возможности. И шансы "забрать" сигнал у вас резко увеличиваются. Но возиться вам с отдельным миксом никто и никогда не будет. Если это Midas или Yamaha или прочее, что из разряда PRO то, все в руках звукорежиссера - вплоть до того, что вам запишут (не бесплатно скорее всего) каждый канал по отдельности, но тогда возникнет вопрос в сведении материала. Что, опять же, приведет вас к звукорежиссеру. Который (снова не бесплатно) сведет вам концерт/банкет (или что там будет).
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Михаил Лемешко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2016, 23:23   #15
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uniquename
вот что-то я ни разу с вами не согласен...
какая принципиальная разница вот этого рекордера и аудиоинтерфейса... кроме мобильности естественно?
странная знаете категоричность...
а если учесть что как минимум одна камера на штативе... то абсолютно по барабану... сколько места занимается под ним...
так что как бы звукач предупрежден что мне надо тупо отдать stereo out по балансу...
Да пофиг в общем, делайте как хотите. Вам объяснили, как это делать легко и быстро. Есть другие решения - применяйте сколько влезет. И ещё, послушайте совет - Вы бы пореже звукооператоров звукарями называли. Глядишь и к Вам бы обращались соответственно, а не "эй ты, с камерой".
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
Старый 15.03.2016, 23:40   #16
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 5
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident
И не тешьте себя иллюзиями. Вы всегда досадная помеха, просто потому, что Вы звукорежиссёру на фиг не нужны,
я понял ваше личное отношение в данном случае... но в конце концов это же просто часть его работы... и если стоит перед звукооператором (исправляюсь , но это не я так вас называю.. не я этот сленг придумал) задача обеспечить звуком видеосъемку, то почему это должно обязательно вести к конфронтации звукооператора - группы - видеоператора?

откуда что забрать я понял... думаю это пригодится не только мне
тема подымалась на видео порталах и в итоге люди склонялись к тому что проще петлички и Rode Stereo Mic, и не парится особенно, если это какая свадьба, презентация... но я все-таки постараюсь договариваться.. потому что я все-таки иногда рок-группы снимаю

P.S.
и надеюсь что с этими девайсами я не столкнусь:
Цитата:
Сообщение от trident
серий ZED, EPM, EFX, PRO FX, XENIX
Всем творческих успехов!
uniquename вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 08:35   #17
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,721
Поблагодарили: 18,422
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uniquename Посмотреть сообщение
но в конце концов это же просто часть его работы...
это часть ВАШЕЙ работы

как если, я попрошу заодно поснимать себя как музыканта, ну чё вы же всё равно снимаете ну и потом скиньте мне инфу, ну чё вам жалко? возьму да и включу дурака
__________________
Midas Venice 160, Lexicon MPX 1, Dynacord H5000 RCM26, Dynacord VL 152, Lab Gruppen FP 7000, XTA DP446, Fohhn AS-31, Shure ULXP 24 SM87, SKB, Monster, Mogami, Analysis Plus, cable. ADJ Dotz TPAR System, CHAUVET INTIMIDATOR BARREL 300. A&H WZ 16 2DX
Олег 65 на форуме   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Олег 65 за это сообщение:
Lazuriy (17.03.2016), trident (17.03.2016)
Старый 16.03.2016, 00:06   #18
Новичок
 
Регистрация: 15.03.2016
Сообщений: 5
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Калина
ну, обычно, места и так ни фига нет, а тут ещё "лишний" ноут, который куда-то нужно притулить, да ещё следить, чтобы никто на него не наступил или опёрся и "лишняя" розетка
так я же написал, что почти всегда я далеко от пульта... штатив метров 10-15 от пульта находится... поэтому и предпочтительнее балансное подключение... а питание тянется обычно для подстраховки...
а ноут можно даже не открывать.. он пишет себе и пишет
без внешнего питания хватает часа на 3.5-4 записи...
еще никогда не вырубался.. если надо можно открыть посмотреть во время саундчека что там с уровнем и стереобазой... все-таки удобнее в PG-AM2, когда все видно.. и коррелометр есть...

а у профессиональных комманд во время лайвов и телевещания вот такие штуки используются... а мы как бы доступные варианты ищем...
uniquename вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 00:09   #19
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,960
Поблагодарили: 15,289
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uniquename
я понял ваше личное отношение в данном случае...
А вы поспрашивайте у звукорежиссёров, не поленитесь. Мне до сих пор не встречался ни один, кто бы, узнав, что ему, в то время как он исправляет кривой патчинг и настраивает звук, помимо того, что обеспечивать FOH и мониторинг, ещё и на видео надо отдать сумму и обеспечить пару розеток, сказал бы "Как здорово, я всегда мечтал об этом! Пусть скорее идёт сюда, у меня как раз минут 15 свободного времени образовалось. Это же наше общее дело!" Особенно если до начала концерта осталось минут пять, половина сигналов не приходит, а видеооператор нарисовался без всякого предупреждения, внезапно...

Но в любом случае помогаем, куда деваться.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 16.03.2016 в 00:22
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 6 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
kraft999 (16.03.2016), Lazuriy (17.03.2016), Metron (16.03.2016), Евгений Пчелинцев (16.03.2016), Калина (16.03.2016), Олег 65 (19.03.2016)
Старый 16.03.2016, 05:51   #20
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uniquename
И я не прошу отдельный.. я прошу нормальный.. а не на ПЕРВОЕ УСТНОЕ МОДЕРАТОРСКОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.... если нельзя взять копию stereo out...
И если я могу снять с phones monitor
Будете снимать сигнал с того, что дают, потому как мэйновые выхода очень часто идут без дубляжа разъёмов, и выход на лопухи может быть использован на мониторную линию и вообще, когда уже всё подключено, то лезть в конфиг никто не позволит, например чтобы взять ответвление с подключённой линии, а вот разъёмы типа REC OUT практически всегда свободны, если керуючий звуком сам не пишет с пульта трек.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ХОРУС:
kraft999 (16.03.2016)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 16:36.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.