Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микшерные пульты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2016, 15:33   #341
Местный
 
Аватар для Калина
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: СССР
Сообщений: 7,531
Поблагодарили: 11,317
Вес репутации: 21
Репутация: 86
По умолчанию

у меня так было, когда на Макак 1604 вылили стакан воды...потом "отошел" бедолага...неси к мастеру....настоящее китайское качество
__________________
нет ничего невозможного
Калина вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 13.02.2016, 20:49   #342
Заблокирован
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: город-герой Севастополь
Сообщений: 8,171
Поблагодарили: 9,697
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FadingDoor
даже когда ничего не воткнуто и сигнала нет
Было такое, что каналы на таковом микшере исправно работали и мьютировались, а индикаторы не горели.
ХОРУС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 07:41   #343
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2014
Сообщений: 4
Поблагодарили: 3
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Рассказываю, после десятка раз использования, зашуршали два потенциометра гейна (остальные не использовались пока, не сезон, так проверял просто на первых двух). Один сильнее, второй поменьше. Что по моему полный ПЦ. Я такого даже от Беренджера не ожидал. Пульт включался и крутилась ручка гейна 10-15 раз. Боюсь представить что с ним дальше будет.
Вот вам и ProFX8V2 радость была недолгой. В остальном то всё устраивает. Если бы не такая засада.
Условия использования комнатные, без шума и пыли как говориться, накрытый к тому же был постоянно вне использования. Разочарование что-то слишком больше. Может оно конечно так и должно быть :-) Чтобы гейн шуршал после 10-15 раз поворачивания его. Но мягко сказать пц. Вот думаю что делать как быть теперь с этой лапшой.
ToToRo вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ToToRo:
Kestass (11.07.2022)
Старый 28.07.2016, 23:07   #344
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,924
Поблагодарили: 1,426
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Может кто поделиться схемой входных линеек Макки Про фх8 или полной схемой.Коллега принёс на "посмотреть"-3 неисправности после месяца эксплуатации(сам аккуратный по работе с оборудованием).Вышел со строя регулятор гейна(треск и пропадание) и первых две линейки с разными признаками неисправностей.Заранее благодарен.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 11:12   #345
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Россия г. Оренбург
Сообщений: 694
Поблагодарили: 449
Вес репутации: 16
Репутация: 28
По умолчанию

Вот читаю и смеюсь, какие люди наивные. Да во всех однотипных пультах применяется однотипная схемотехника и детали из одной бочки)) А вы тут как дети спорите, что лучше крафт или бехер)
Ручки выходят из строя по 2 причинам: залили, ударили. Выбирайте какой случай ваш. Если не бить и не заливать - они почти вечные! Фейдеры - да расходный матерьял.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Ремонт профессионального звукового оборудования в Оренбурге
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Организация и проведение праздников в Оренбурге
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2016, 11:26   #346
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 11,976
Поблагодарили: 15,301
Вес репутации: 27
Репутация: 211
По умолчанию

Unreal,
Специально для ремонтника-профессионала назову навскидку еще пару-тройку причин быстрого выхода из строя потенциометров: активная влажная среда (берег моря или плохо проветриваемая дискотека летом, накуренное помещение), высокооабразивная пыль или сигаретный пепел, нарушения ТУ на заводе-изготовителе (пайка с кислотным флюсом без последующей промывки, некондиционные комплектующие).

По поводу последнего. Хоть я и не ремонтник, но мне на китайском ноунейм микшере встретились как-то потенциометры с толщиной токопроводящего слоя буквально в несколько атомов. Слой пальцем стирался.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 21.08.2016 в 12:27
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
Kestass (11.07.2022)
Старый 21.08.2016, 13:20   #347
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Россия г. Оренбург
Сообщений: 694
Поблагодарили: 449
Вес репутации: 16
Репутация: 28
По умолчанию

trident, а теперь разберите и посмотрите, ручки гейна почти герметичны, они даже залитие переживают иногда без последствий))
Я, хотя и не у моря живу, но есть в нескольких десятках киллометров от меня город Соль-Илецк. Озеро в этом городе есть, вода в нём такая солёная, что утонуть в нём не возможно, так вот возят мне аппаратуру оттудова, кнопки/фейдеры разъёмы в хлам, но крутилки гейна даже не шуршат.

"По поводу последнего. Хоть я и не ремонтник, но мне на киайском ноунейм микшере встретились как-то потенциометры с толщиной токопроводящего слоя буквально в несколько атомов. Слой пальцем стирался." Мне такого не попадалось)) Может потому что я китайским хламом не занимаюсь) Речь шла про крафт, мейк и т.д.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Ремонт профессионального звукового оборудования в Оренбурге
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - Организация и проведение праздников в Оренбурге
Unreal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2020, 15:53   #348
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2014
Сообщений: 4
Поблагодарили: 3
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Какие фейдеры подойдут для ProFX8V2 ? Подскажите если есть мастера. Может какой заказать да заменить ?
ToToRo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 06:09   #349
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 26
Поблагодарили: 17
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

В далеких 2000х имел дело с 1204VLZ. Поэтому когда увидел ProFX8 подумал, вот оно! Красивый, маленький, с эффектами! Да и качество мэкки!!!
Зашуршали гейны в течении полугода. Вообще не крутил. Честно. Хорошо что я с паяльником дружу. Гейны заменил. И так как даже на новых родных гейн регулировался не плавно, а как то скачкообразно, пришлось подбирать номинал и характеристику. Уже не помню что ставил, но точно далеко не такой как в оригинале.
Дальше начали шуршать кнопочки. Тоже все заменил. Брал нормальные уже. От Оникса что ли, они подходят по посадочному.
Еще мне не нравилось что очень сильно грелся. Просто горячий весь. Пришлось в импульсном блоке питания поиграться с номиналами резисторов в ООС. В итоге питание с +-15В опустил до +-13В. Стало лучше.
Но добило меня вот что. Дал попользоваться в деревне людям. Они выжгли мне два микрофонные канала просто подключением микрофона при включенном фантомном. Это никуда не годится. Старик VLZ и не такое прощал мне.
Короче поремонтировал и сбыл за копейки. Ну его нафиг.
Приобрел 1402 VLZ-Pro просто в коробочном сохране. Ничего не выгоревшее, красавчик. НЧ мало конечно. Но я знал эту его особенность. За то танк. Колпачки ручек поставил от VLZ-3 а колпачки гейнов от Соундкрафт Сигнатуре.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 39 минут
Ой, извиняюсь. Колпачки не гейнов а ручки фейдеров от Соундкрафта. Гейны свои остались.

Добавлено через 46 минут
Взял за 270$. Дорого, но тут я за сохран платил. Обычный VLZ пошарпаный и за 100$ уже взять можно.

Последний раз редактировалось Sheeck; 11.07.2022 в 06:55 Причина: Добавлено сообщение
Sheeck вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Sheeck за это сообщение:
igor47 (11.07.2022), Kestass (11.07.2022), Древнейший (11.07.2022)
Старый 11.07.2022, 10:07   #350
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor47 Посмотреть сообщение
Может кто поделиться схемой
Там обычно дохнет первый операционник после диффкаскада
Либо от прилетевшего на вход извне,либо от фантома
Регуляторы обычно лечу путем выпаивания,вскрытия,анализа на предмет живости резистивного слоя,и последующего подгибания контактов
Ну и смазку не мешает туда добавить,в исходнике почему то все сухие
Еще имеет смысл проверить электролиты в сигнальной цепи,столкнулся как то с интересной неисправностью-звук с кучей гармоник
Оказался битым электролит,после замены все ожило
Ну и все кнопарики лучше проверить,окисляются заразы
И потом тупо нет сигнала,при накручивании гейна простреливает,и какое то время работает

Вообще впечатление о мэки про фх-отменное уг
Имеет смысл избавляться при первой возможности...
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
igor47 (11.07.2022)
Старый 11.07.2022, 10:36   #351
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,924
Поблагодарили: 1,426
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

soundrental,
В моём случае-было с 2 года назад коллеги пульт,сделал,помог продать и забыл и не советую никому данное изделие.
Битых микрух не было,но на выходе операционника входного было не то что надо.Дело оказалось в диодах на входе,причём цифровой мультиметр не видел,только аналог по обратке деятки кОм.
Регуляторы пробую лечить временно импортными спреями для восстаноаления,бывает на пару лет помогает.
Смазка может как помочь,так и полностью повредить регуляторы-зависит от вязкости и исполнения конструктива.Пробовать только на одном.а затем решать.
Кнопарики от окисления-тоже химией Контакт Клинером(немецкий баллон уже много лет)-помогает.
Схему искал помню -не нашёл.лечил по маковской и бехровской схеме.Они почти все где-то рядом аналогичные.
А пульт-г.... ,бехр на порядок лучше-ИМХО.
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2022, 12:18   #352
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 26
Поблагодарили: 17
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

В моем тоже входные диоды были ёк. Они там стoяли 1N4148. Я покупателю сказал что это хилые диоды и по возможности поменяй на DL4002 как у VLZ.
А теперь рассказываю почему диоды летят от фантома. Потому что электролиты на входе галимейшие ставят у которых через пару лет работы утечка появляется. И через эту утечку пробивает диоды. Конденсаторы С159 С160. Вот через них утекает фантом на диоды и их пробивает.
Пульт если дорабатывать напильником можно и нормально сделать. Но оно мне нужно?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Добавлено через 16 минут
Хочу себе маленький какой нить взять не с фейдерами а с регуляторами. 1202 VLZ-3 или VLZ-4. Но четверка нереально дорога.

Последний раз редактировалось Sheeck; 11.07.2022 в 12:35 Причина: Добавлено сообщение
Sheeck вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Sheeck за это сообщение:
andrey_t (14.07.2022), igor47 (12.07.2022)
Старый 12.07.2022, 11:55   #353
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,924
Поблагодарили: 1,426
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sheeck
А теперь рассказываю почему диоды летят от фантома. Потому что электролиты на входе галимейшие ставят у которых через пару лет работы утечка появляется. И через эту утечку пробивает диоды. Конденсаторы С159 С160. Вот через них утекает фантом на диоды и их пробивает.
Теоретически где-то соглашусь.В моём случае-пульт был почти новый и входные кондюки живые и фантом не включали(грамотный пользователь с динамическими миками).Сразу грешили в каналах на Гейн,а дело оказалось в диодной утечке.
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2022, 14:25   #354
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 26
Поблагодарили: 17
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

у кондюка кроме ESR есть еще такой параметр как Vloss(Voltage loss). Та самая утечка. Мне новые даже попадались которые лосс более 5% был. Короче для того что бы обезопаситься нужно менять диоды, менять кандеры и менять регулятор гейна на другой. Если кому то нужно, я подниму свои старые покупки что я покупал, и точно скажу какие сюда резики нужно ставить для плавной регулировки.
Sheeck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2022, 15:03   #355
Местный
 
Аватар для dvgdim
 
Регистрация: 03.11.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 344
Поблагодарили: 379
Вес репутации: 0
Репутация: -2
По умолчанию

А какой смысл в устройстве, половину которого требуется переделывать? В очередной раз убеждаюсь, что лучше подкопить и взять изначально более живучее и функциональное устройство, чем потом на разных форумах искать людей, которые по тем же граблям прошли, причем это касается как устройств, так и коммутации и т.д., чтобы не расплачиваться временем, деньгами и репутацией, которую уронить легко, а вот восстанавливать ой как сложно.
__________________
Пытливому уму, чтобы начать читать «Инструкцию по эксплуатации» устройства, надо его сначала поломать
dvgdim на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2022, 19:44   #356
Местный
 
Регистрация: 31.07.2012
Адрес: Беларусь
Сообщений: 1,924
Поблагодарили: 1,426
Вес репутации: 13
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sheeck
Короче для того что бы обезопаситься нужно менять диоды, менять кандеры и менять регулятор гейна на другой.
А если ещё и поменять операционники,как выше или в соседней ветке писал Саундренталь,да и бп=то пульт получится совершенно другой.
igor47 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили igor47:
soundrental (12.07.2022)
Старый 12.07.2022, 20:22   #357
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 26
Поблагодарили: 17
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Будете смеяться, но у меня были мысли менять операционники на JRC2068 а в преобразователь сопротивления Hi-Z ставить OPA2134. И сделать внешний БП трансформаторный с линейными стабилизаторами.)))

Добавлено через 5 минут
Еще хотел бы сказать что 4580 операционники которые тут используются, не совсем и уместны здесь. Скажем так, они слишком быстродейственны, и их нужно правильно "готовить". Чуть что не так, сразу заводиться начинают. От того и горят. Хорошо если это от NJM будут, а если как у берингеров нонейм какой то. То там вообще лотерея. Куда уместнее здесь смотрелись бы 4560 или даже старые добрые NE5532.
Я менять 4580 хотел.

Последний раз редактировалось Sheeck; 12.07.2022 в 20:28 Причина: Добавлено сообщение
Sheeck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2022, 20:28   #358
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,812
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor47 Посмотреть сообщение
А если ещё и поменять операционники,как выше или в соседней ветке писал Саундренталь,да и бп=то пульт получится совершенно другой.
Только экономическая целесообразность такого спорна)
У меня был иной случай-пульт по цене мусора в полуживом виде,как поле для экспериментов
Ну и знакомому переделывал живой бехр,не копеечно обошлось
Вообще,покупая НОВЫЙ прибор как то подсознательно хочется,чтобы он работал без детских болезней
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
dvgdim (12.07.2022), igor47 (13.07.2022), Олег 65 (12.07.2022)
Старый 12.07.2022, 20:39   #359
Новичок
 
Регистрация: 02.03.2020
Сообщений: 26
Поблагодарили: 17
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Скажите, а есть еще какая то альтернатива VLZ серии у других производителей? Такой же надежный. А то брали динакорд, стёрли фейдеры за год. Аленя какого то брали, тоже стёрся быстро. А 1402 американец до сих пор живой.
Sheeck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2022, 20:48   #360
Местный
 
Аватар для Олег 65
 
Регистрация: 07.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9,732
Поблагодарили: 18,459
Вес репутации: 22
Репутация: 85
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sheeck Посмотреть сообщение
Скажите, а есть еще какая то альтернатива VLZ серии у других производителей? Такой же надежный. А то брали динакорд, стёрли фейдеры за год. Аленя какого то брали, тоже стёрся быстро. А 1402 американец до сих пор живой.
Может 1402 амер и не убиваемый, но на он нужен по звуку
в сравнении с A&H WZ 14 2 2, in The U.K. Mackie квакает.
Конечно A&H большой, и требует кейса, но его можно купить наверно за дёшево сейчас.
Но это СОООВСЕМ другая песня.
Можно A&H WZ 16 2DX U.K. со сносным ревером, холл дилей, не Dyn 1000 конечно, но всё же)

Добавлено через 41 минуту
Работал лет 10 на Mackie от 1202 micro до VLZ 1402 все USA
Потом купил A&H GL2200 416 in The U.K. Жаль большой был, продал, и купил A&H WZ 14 2 2
По звуку конечно печаль, после GL, НО в SKB 19P12.
Но однажды поленился тащить A&H, взял Mackie VLZ1202 не ожидал ТАКОЙ разницы Остальной аппарат был тот же, и зал тоже. Пели тогда всю программу. Это как весь аппарат заменили
__________________
Midas Venice 160, Lexicon MPX 1, Dynacord H5000 RCM26, Dynacord VL 152, Lab Gruppen FP 7000, XTA DP446, Fohhn AS-31, Shure ULXP 24 SM87, SKB, Monster, Mogami, Analysis Plus, cable. ADJ Dotz TPAR System, CHAUVET INTIMIDATOR BARREL 300. A&H WZ 16 2DX

Последний раз редактировалось Олег 65; 12.07.2022 в 21:29 Причина: Добавлено сообщение
Олег 65 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 16:10.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.