Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Синтезаторы, Midi-клавиатуры и другие муз. инструменты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2022, 16:07   #1
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2022
Сообщений: 2
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию GENESIS WOT GORILLA. Тяжёлый вопрос про одноголосный синтезатор.

Здравствуйте, уважаемые!
Однажды я услышал эту вещицу: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Башню снесло так, что я пулей раздобыл 5 октав от какой-то "Ионики" и мухой спаял этот звук на 155-й серии. Тот самый звук хорошо слышно на 1:39 записи. Звук получился 1:1. Если кому-то интересны технические детали, могу поделиться. Только схемотехника та уже не актуальна. Зато взаимодействие с клавиатурой получилось очень удачным!

Потом случился капитализм, свободного времени не стало. Пришлось любительское синтезаторостроение заменить на профессиональное зарабатывание денег. Сейчас лепить на рассыпухе или ардуинах нет времени и смысла. Поэтому я пошёл другим путём: купил Casio CT-S300 с MIDI выходом и который день пытаюсь найти какой-нибудь программный тон-генератор под XP или Win-7, чтоб приткнуть к компу USB выход клавиатуры, и получить этот самый звук.

Рядом нет ни одного музыканта, который ответил бы на мой вопрос. Продавцы в магазинах уходят в задумчивость и оттуда не возвращаются.

Пожалуйста, подскажите - что скачать, поставить и услышать то самое?
steamroller вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили steamroller:
Ustrica (11.03.2022)
Дополнительная информация
Старый 11.03.2022, 14:29   #2
Местный
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 1,596
Поблагодарили: 1,102
Вес репутации: 20
Репутация: 191
По умолчанию

Изначально это звук от синтезаторов серии типа Moog.Надо искать этот звук в виртуальных синтезаторах, которые устанавливаются в ПК в режиме STANDALONE - их довольно много. Или же устанавливать в ПК какой-нибудь миди-редактор, искать VST-синтезаторы и устанавливать их в редактор (это сложно объяснять, если нет знаний по этой теме). Мне он не редко попадался, но в чём именно - не помню.
polina-music вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили polina-music за это сообщение:
trident (11.03.2022), Ustrica (11.03.2022)
Старый 11.03.2022, 15:25   #3
Заблокирован
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 2,633
Поблагодарили: 3,925
Вес репутации: 0
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от steamroller Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые!
Однажды я услышал эту вещицу: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Башню снесло так, что я

Пожалуйста, подскажите - что скачать, поставить и услышать то самое?
Весь альбом 1976 года "Буря и ветер"(Wind & Wuthering ) умопомрачительный!!! Оченно сумлеваюсь что из ионики можно было получить даже подобные звуки, ну да блажен кто верует

Ничего не поставить и не из ничего не услышать, окромя тех "утюгов", которыми пользовался Тони Бэнкс - acoustic & electric pianos, synthesizers (ARP 2600 & Pro-Soloist, Roland RS-202 String), mellotron, Hammond T-102 organ
Ustrica вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Ustrica за это сообщение:
igor47 (12.03.2022), Vladimeer (11.03.2022)
Старый 11.03.2022, 16:02   #4
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,753
Поблагодарили: 8,773
Вес репутации: 22
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ustrica
Ничего не поставить и не из ничего не услышать, окромя тех "утюгов", которыми пользовался Тони Бэнкс - acoustic & electric pianos, synthesizers (ARP 2600 & Pro-Soloist, Roland RS-202 String), mellotron, Hammond T-102 organ
И очень важно добавить голову с мозгами Тони Бэнкс ! Во времена аналоговой техники многое решали руки которые крутили ручки и ушки которые при этом слышали то что хотели услышать !
Это примерно как в современной музыке даже используя гитару, усилители , комбики и "примочки "которыми пользуется Стив Вай, Св Ваем никак не стать !

Добавлено через 1 минуту
Хотя при попытке "повторить " великих, некоторые добиваются своих столь же высоких результатов!
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........

Последний раз редактировалось Vladimeer; 11.03.2022 в 16:04 Причина: Добавлено сообщение
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Vladimeer за это сообщение:
igor47 (11.03.2022), Ustrica (11.03.2022)
Старый 11.03.2022, 16:23   #5
Заблокирован
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 2,633
Поблагодарили: 3,925
Вес репутации: 0
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimeer Посмотреть сообщение
И очень важно добавить голову с мозгами Тони Бэнкс ! Во времена аналоговой техники многое решали руки которые крутили ручки и ушки которые при этом слышали то что хотели услышать !
Это примерно как в современной музыке даже используя гитару, усилители , комбики и "примочки "которыми пользуется Стив Вай, Св Ваем никак не стать !

Добавлено через 1 минуту
Хотя при попытке "повторить " великих, некоторые добиваются своих столь же высоких результатов!
Над многими песнями этого альбома Т.Бэнкс работал более года!!!!
Ustrica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2022, 09:59   #6
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2022
Сообщений: 2
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polina-music Посмотреть сообщение
Изначально это звук от
Привет, Полина!
Сам звук (спектр) достаточно простой - набор чётных гармоник. Исходным является форма "выпрямленный однополупериодный синус", дальше огибающая, накладываем эквалайзер и эффекты.

Вопрос в получении скользящего тона (глиссандо, портаменто). То есть, программа должна это уметь. Мало того, там ещё есть заморочка - время на движение. У древних аналоговых Мугов слева было колесо, отвечающее за скорость. Я увидел как его крутят, чтоб включить/выключить глиссандо во время исполнения и ужаснулся! Сделал так: играешь стаккато - скольжения нет, играешь легато - включается. Но время на проход интервала от интервала не зависит. Хоть полутон, хоть все 5 октав. А если вдруг нужно замедлить, то 3 ноты подряд легато. Интервал между последней и предпоследней определит время.

Вообще-то идея лежит на поверхности и за 40 лет должны были до этого додуматься.

Сейчас беда в другом - не могу прицепить CASIOTONE CT-S300 к программе. Windows 7 устойство видит. Программа ставится, звучит от мышки. От клавы не хочет. Не получается найти в Сети толковое описание. Объяснения какие-то идиотские. Или чел впиндюрил разъём, куда-то ткнул, у него заработало, а смысл действий он объяснить не может.

Такого рода объяснения должны быть понятны любому юзверю, ибо комп для него, а не наоборот. Я уже сильно озверемши.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Ustrica Посмотреть сообщение
Оченно сумлеваюсь что из ионики можно было получить даже подобные звуки, ну да блажен кто верует
Понятное дело! Дык, я же про клавиатуру. Там 5 октав, 60 клавиш и 60 контактов. Готовых! Опрашивалась клава со скоростью ~10 мкс/полутон. То есть, задержка составляля 0,6 мс. Результат - шестиразрядный код номера клавиши и бит нажата/отключена. А звучала набитая интегралками здоровенная плата, жравшая 5В, 5А.
Какая задержка в MIDI я ещё не разобрался, но про неё постоянно упоминают в обзорах. Видать кого-то допекло.

И вообще с этим USB/MIDI не врубаюсь. Какой-то мелочи не знаю, а спросить не у кого.

Последний раз редактировалось steamroller; 12.03.2022 в 10:11 Причина: Добавлено сообщение
steamroller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2022, 10:22   #7
Местный
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 1,596
Поблагодарили: 1,102
Вес репутации: 20
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от steamroller Посмотреть сообщение
*Вопрос в получении скользящего тона (глиссандо, портаменто).
**не могу прицепить CASIOTONE CT-S300 к программе. Windows 7
* Эффект глиссандо, портаменто можно получать в тех виртуальных инструментах, что описаны у меня ранее. Их можно "накрутить" как угодно, лишь бы эти "крутилки" были в этих инструментах (скорость, глубина и т.п.). А есть уже готовые пресеты в различных вирт.инструментах, где крутить ничего не надо - они уже там есть.
**Остаётся лишь сделать то, что написано у меня в 1-м сообщении и иметь миди-клавиатуру. Всё. Можно играть. А можно и без миди-клавиатуры - простым нажатием мышкой на клавиши этих виртуальных синтезаторов инструментов). Поэтому не вижу никакого смысла что-то там "паять" и мучить тон-генераторы ) В виртуальных инструментах часто всякие глиссы играются от нахлёста одной ноты на другую, стаккато - без нахлёста (типа без легато).
polina-music вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2022, 10:59   #8
Заблокирован
 
Регистрация: 21.04.2011
Сообщений: 2,633
Поблагодарили: 3,925
Вес репутации: 0
Репутация: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от steamroller Посмотреть сообщение
Привет, Полина!
Сам звук (спектр) достаточно простой - набор чётных гармоник. Исходным является форма "выпрямленный однополупериодный синус", дальше огибающая, накладываем эквалайзер и эффекты.

Вопрос в получении скользящего тона (глиссандо, портаменто). То есть, программа должна это уметь. Мало того, там ещё есть заморочка - время на движение. У древних аналоговых Мугов слева было колесо, отвечающее за скорость.
Какая задержка в MIDI я ещё не разобрался, но про неё постоянно упоминают в обзорах. Видать кого-то допекло.

И вообще с этим USB/MIDI не врубаюсь. Какой-то мелочи не знаю, а спросить не у кого.
Колесо есть и на миди-клавах
Надо поставить виисти клаву стэндалон как написал Полина, например вот такой

BORKED
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

И больше никаких мелочей не будит (разве только выбрать в виисти свою клаву и указать путь). И играть можно все что угодно, но в цифре, что конечно не старый аналог на пленке, но вполне похоже и фуекционльно
Ustrica вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 22:06.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.