Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 04.06.2022, 03:44   #1
Совковый абориген
 
Аватар для D.J.Koks
 
Регистрация: 10.01.2008
Адрес: Россiйская имперiя, Московская губернiя, Марьинскiй уездъ.
Сообщений: 1,720
Поблагодарили: 3,398
Вес репутации: 19
Репутация: 128
По умолчанию Нужен совет по стыковке активных топов, с активным сабом.

У меня вскоре возникнет такая проблема, хочется услышать советы опытных товарищей, по её решению:

Cаб от Фил-аудио, FA Tadpole12-800A, в нём стоит конец-sdy power 800вт,
в этом усилителе, как известно, нет обреза частот на выход на топы, только обрезка на сам саб, но в моих топах с новыми 10" эйтинсауд 10MB400, тоже стоят уси sdy 500вт, и обрезаю низ на топах, там есть кроссоверная крутилка с выбором частоты, и проблем нет.

Я хочу поменять топы на более лёгкие и компактные на 8ках,
типа FBT Jolly 8ba,
DAS-108A,
коаксиалы на 8" Voice systems Contact cx.MK II,
Ну или какие-нибудь подобные активки на 8ках, ватт на 200RMS.
А на них как правило, нет обреза частот.
В широкую полосу, с сабом, их включать стрёмно, могут вылететь на большой мощности без обрезки по низу, да ещё с эквализацией.

Какие могут быть варианты решения этой проблемки?

1-Саб меня устраивает, менять его пока не собираюсь, вытащить из него SDY power, и вколхозить какой-нибудь другой усь с кроссом, не вариант.
Саб маленький и там другой конец просто может не влезть, это отпадает.

2 -Купить отдельный аналоговый, или цифровой проц-кроссовер?
Лет сто уже рэковыми кроссоверами не пользовался, там же получится на саб двойная "перекроссовизация", так как на самом сабе, ручка кросса не отключаемая, а на отдельном 2х полосном кроссовере, я не знаю, можно ли его использовать , чтобы на саб шёл весь спектр сигнала, и обрезать на сабе, а на топы с обрезом через кросс.

Честно говоря, не очень хотелось бы ещё заморачиваться с большим рэковым стереокроссовером, это надо ещё отдельный рэк под него брать, а у меня ничего в рэках нет, и самих рэков нет. Небольшой микшер и всё активное. я специально собирал компактный аппарат.

3) У нас на форуме, есть спецы электронщики, спрошу чисто как лузер-

кто-нибудь может сделать мне на заказ, выносной отдельный стереокроссовер, в небольшой коробочке, с потенциометром обреза, с двумя XLR гнёздами, на вход, и двумя XLRгнёздами для выхода на топы?

Чтобы двумя XLR-кабелями подключить выход на топы из саба, воткнуть их в в этот кроссовер, и из него уже подключить кабели в два топа. Ну типа половина обычного аналогового 2х полосного кроссовера, с обрезом только на топы.

Или это совсем лоховской вариант?
PS- вчера списывался с производителем SDY Power, он сказал, что пр-во у них серийное, и инд- заказами не занимаются...
А раньше ведь делали уси с кроссоверной обрезкой на топы...
Я, когда полтора года назад покупал саб с SDY, этого не знал, так как на всех нормальных сабовых модулях, всегда есть обрез на топы... Даже подумать не мог, что может быть по другому..
По крайней мере, за четверть века, мне всегда попадались активные сабы, с кроссом на топы..
В общем, некоторый попадос ощущаю...

4) Я уже прикидывал, может заказать более лёгкие корпуса из 12мм фанеры, и переставить туда начинку из моих старых топов, -усь, дин, драйвер с рупором, так как топы хоть и очень компактные, но сделаны из 18мм мдф, и весят со всей начинкой-аж по 16.3кг!
Что я считаю для 200вт топов на 10" непозволительно много.
А возраст у меня уже не очень молодой, и хотся исполнять арию тосканини-полегче...
Но выигрыш по весу если из 12мм фанеры, вряд ли будет больше пары кг...
Да и цены на корпуса, уже не очень дешёвые.. Просьба, самому пилить корпуса - не предлагать!
Пластиковые 8ки обычно, 8-12кг...

5) Может есть ещё какие то варианты решения?
Буду благодарен любым советам...
__________________
«Дипломат-это человек, который может послать вас на zyx таким образом, что вы с предвкушением будете ждать путешествия...
(Charles de Gaulle)».

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось D.J.Koks; 04.06.2022 в 04:07
D.J.Koks вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 00:24.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.