PDA

Просмотр полной версии : electro voice eliminator (ошибка? или апдэйт)


tda-audio
17.05.2009, 23:41
сначало предистория

у друга в стриптиз-холле стоит эта поганка см фото

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


качатеся все это одним усилком (2-х канальным)

трассировка следущая - с усиливателя идет в суб (в субе спиконы тупо запаралелины) из суба в сателит (второй канал аналогично)

товарищь попросил чтоб я ему посоветовал пассивный фильтр (деталь такая плата с катушками и кондесаторами) и его засунуть в саб - чтоб середину не воспроизводил...


вообщем когда приехал начяли разбираться

и что получилось!! -когда работают сателиты - то нормальный басок для их размеров ... когда же подключаешь субы - то бас проваливается и субъективно середина (нижняя) -выперает...


на тоновых сигналах видно что это на частотке ниже 100 гц -басовый провал..

начал разбираться - и вот что нашел -

вот что представляет из себя саб

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

это класический фазоинвертор но чтоб с узить корпус -они наклонили бошку (известный прием) - а также этот объем (в треугольной камере) - дает небольшую "нагрузку" на мид басу 18" шке...

но это НЕ БЭНДПАСС!!!

теперь физика его работы -

при ударе по бочке - первоначально диффузор должен двигаться вперед - это понятно !! в данном случае в отрытое пространство ( тоесть в треугольную камеру , а не в большую заднюю кемеру)

Ошибка вот в чем - динамик подключен как обычно - плюс на бошке -соединен с плюсом клемника - в таком включении мы получим следущее
-при ударе по бочке -диффузор будет двигаться вперет (от магнита ) - НО динамик у нас то установлен МАГНИТОМ ВПЕРЕД!!! а не как у классической системы диффузором вперед - и получаем
в тот момент когда 15" сателита двигается вперед! -то 18" двигается во внутрь (назад) - происходит вычетание на низу..

думаю что ошибка в "стандартном мышлении" - китайцы подключили как теоритически должно быть (+) бошки -соединен с (+) клемника.. но они неучли что бошка то наоборот воткнута -магнитом вперед..

как исправить

- вскрыть клемник суба
-отпаять проводки идущие от динамика к плате

-проверить батарейкой полярность - соединить (+)батареи с красным проводом идущим от динамика - диффузор здвинется вовнутрь (от магнита) -у меня было так
-в этом случает припоять провода к плате -но поменять полярность - красный провод идуший с бошки припоять с минусом клемника а черный к плюсу...


можно проделать эту процедуру сначала с одним сабом и сравнить со штатным.....



п.с. -если у вас в системе используются еще сабы -то у вас сабы-люминаторы с ними тоже будут в противофазе..

maestro116
18.05.2009, 05:24
Дима, здравствуй! Ну я бы не стал огульно обзывать подобную технику i-SE и i-DE поганками.:wink: А поганками обозвал бы тех немного не в себе людей, которые подобным образом подключают и обращаются.:smile:
EV Eliminator таким образом сконструирован, сделан и существут- для 4 усилителей, по одному на каждую АС. Подключено изначально все верно. Не надо грешить на трудолюбивых.

AlexVRN
18.05.2009, 06:30
качатеся все это одним усилком (2-х канальным)
Надо двумя раскачивать.
Когда подключаешь только сателиты, основная мощность идет на 15"-ки и они нормально "качаются".
Если параллельно повесить 18"-ки, они откушают на себя половину мощности канала (если все восьмиомное), а им этого мало.
У меня такая же фигня была, пока не разделил на 2 усилителя (даже без кроссовера). А когда поставил еще и кроссовер, субы сразу заиграли.
PS
Была темка, "зачем на один усилок вешают сателиты 8Ом, а субы- 4Ом"

tda-audio
18.05.2009, 09:25
EV Eliminator таким образом сконструирован, сделан и существут- для 4 усилителей, по одному на каждую АС. Подключено изначально все верно. Не надо грешить на трудолюбивых.

даже в биампе попробуйте "инвертировать" субы ....

maestro116
18.05.2009, 10:51
Дима, привет еще раз! Специалист ты компетентный, авторитетный и уважаемый. Но с элиминаторами я одно время жил очень тесно (ваще родня- в одной квартире:smile:), и не потерплю подобных высказываний в их адрес:vah::biggrin: Новый хозяин держит потолки постоянно мокрыми, аж пищит!:ok::biggrin: От восторга...
"Инвертировать" дрэковским способом субы никому не рекомендую, для этого существует фазовый сдвиг в регулировках.

Yulianovich
18.05.2009, 10:55
даже в биампе попробуйте "инвертировать" субы ....
Попробую. Аж самому интерестно.

Владимир Марченко
18.05.2009, 13:46
Специально залез в заводские бумаги. Этот комплект может работать от 1 усилителя, рекомендованная модель Q-66, 2х550 ватт на 4 Ома. А вот с фазировкой у этой акустики всё в порядке

alpo
18.05.2009, 15:09
Специально залез в заводские бумаги. Этот комплект может работать от 1 усилителя, рекомендованная модель Q-66, 2х550 ватт на 4 Ома. А вот с фазировкой у этой акустики всё в порядке

Абсолютно верно.EV Eliminator-первая модель из этой серии.Через пол года работы (с повермикшером Дин-1000)-вылетела пищалка.Послали на завод на обследование(комплект собирают в Германии).Оказалось что это-грубо говоря заводской брак.Вообще,как сказал представитель завода-эта серия была экспериментальной и не совсем удачной.Потом вышел Eliminator -i.
А вот усилитель Q-66-хорош.Кстати,сейчас вышла ноывая серия-субы TX 1181 и верховые-TX 12 и TX-51.Я не слышал,но говорят что очень круто.

maestro116
18.05.2009, 15:12
А все что связано с EV и Dynacord, слов нет, и обсуждать- незачем.:wink: К бабке не ходи....А каждый эксплуатирует в меру своих возможностей, способностей и фантазии.

tda-audio
18.05.2009, 15:16
А вот с фазировкой у этой акустики всё в порядке

"свистели"? или субъективно???


Специально залез в заводские бумаги. Этот комплект может работать от 1 усилителя, рекомендованная модель Q-66, 2х550 ватт на 4 Ома.

конечно может - иначе зачем бы они в саб пассивный фильтр засунули..(в виде катушке на сердечнике)...

Попробую. Аж самому интерестно.

попробуйте в двух вариантах -в вашем (биамп как я понял) и моем - суб и сат на одном канале усилителя... (тест с батарейкой обязателен -чтоб опредилить как бошка подключена к клемнику)

Владимир Марченко
19.05.2009, 07:35
"свистели"? или субъективно???
Жду ответа. Хотя моему вопросу в техподдержке удивились.

tda-audio
19.05.2009, 16:50
Жду ответа. Хотя моему вопросу в техподдержке удивились.


из мухи слона делаете - все просто -если вы имеете этот комплект -проделайте что я написал в первом посте... ваш же комплект -вы же на нем работали -его знаете ..
- если что то измениться -то сразу поймете... и лишь потом пишите в тех поддержку..

да а в какую написали в российскую ? или сша?

Владимир Марченко
20.05.2009, 11:48
Своего такого нет, работал когда то на таком прокатном. В тех поддержку писал в Рутон

Aleksandr1
22.05.2009, 15:33
А мне показалось что противофаза от того что один усилок и колонки друг на дружке - взаимосвязь налицо! :ok:

tda-audio
22.05.2009, 17:20
А мне показалось что противофаза от того что один усилок и колонки друг на дружке - взаимосвязь налицо!

чем ближе колонки друг к другу -тем сильнее "слышна противофаза"...

и если от одного канала усиливателя -то исключены противафазы в слаботочных сигнальных кабелях.. -тоесть легче заметить..

Добавлено через 21 час 42 минуты
написал в Рутон . и мне ответил -
г-н Д. Веременнников
Рутон С

верней прислал сервис мануал. а на мое предположение высказал тоже недоверие что и форумчане.

вот сервис мануал

и вырезал из сервисе мануле кусок с фильтром

там четко видно что бошка включена в "инверт" -как я и говорил
но самом деле у суба было включено как у обычного саба.."директ"


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

tda-audio.users.photofile.ru/photo/tda-audio/1155875/xlarge/127251982.jpg

Добавлено через 21 час 46 минут
из рутона также ответили

эта серия разработана специально для дешевого сегмента рынка с возможностью работы от одного усилителя( кстати субвуфер и сателлит имеют сопротивление по 8 Ом).

п.с. -надеюсь, не моя и не EV репутация непострадала -)))

maestro116
23.05.2009, 17:17
п.с. -надеюсь, не моя и не EV репутация непострадала -)))
Этого не могло быть, не может быть и никогда не будет...:wink::biggrin::ok:
Никакого недоверия и не было, просто недоумение по поводу такого использования. Это все равно, что купить мерс или лекс и обувать резину белшина кордиант там или росаву. На фотке не зря же четыре кабеля? А об элиминаторах у меня остались самые теплые воспоминания:)))))

alpo
24.05.2009, 12:48
п.с. -надеюсь, не моя и не EV репутация непострадала -)))
Этого не могло быть, не может быть и никогда не будет...:wink::biggrin::ok:
Никакого недоверия и не было, просто недоумение по поводу такого использования. Это все равно, что купить мерс или лекс и обувать резину белшина кордиант там или росаву. На фотке не зря же четыре кабеля? А об элиминаторах у меня остались самые теплые воспоминания:)))))


А у меня остались самые хер-ые воспоминания.

maestro116
24.05.2009, 13:41
Что я могу сказать по этому поводу- бывает...Кому то и хаммер не в радость.:wink:

alpo
25.05.2009, 08:25
Что я могу сказать по этому поводу- бывает...Кому то и хаммер не в радость.:wink:

Что я могу сказать по этому поводу:трактор с жигулями тоже можно сравнивать-бывает:biggrin:

prozvuk
25.05.2009, 12:04
Так и что в сухом остатке?
Схема с неотключаемым левым фильтром 6дБ на окт.
Полторы милиГенри на 8 ом без Цобеля это около КГц. Бред какой-то.
Да ещё и не в фазу.
Куда катится этот мир?

tda-audio
25.05.2009, 13:30
Полторы милиГенри на 8 ом без Цобеля это около КГц.

дроссель там на железном сердечнике намотан.. - так что явно больше чем 1 мгн...

tda-audio
24.03.2011, 07:11
мир интернациональный то тесен с появлениям интернета стал...

вообще я узнал что информация об этом косяке попала Войсовцам ...

а еще хоть и давно было -но после этой темы мне приходило на почту сообщение что тоже после моего замечание - устранили такой же косяк.. и были удивлены повышению давления и слитности звучания топ-саб...

щас же тема актуальна только тем кто имеет такие субы.. т.к. как я понял она (эта серия) больше невыпускается...

dubstep
24.03.2011, 11:05
Был у меня такой комплектик.
18"ка уже была в инвертированном подключении. Может предыдущий владелец постарался, т.к. комплект был б.у и работал в кафешке.

Родной усилок мне категорически не понравился. Большие габариты и вес, а мощность недостаточная. С более мощным и раздельным усилением комплект звучит гораздо интереснее.
Сабвуферу нужен сабсоник фильтр, т.к. даже с родным q44 18"бошка дохнет на дискотечном материале.
Сателлит в этом отношении более живучий.

yurgen1965
25.03.2011, 22:01
Эксплуатировал Элиминатор с 1996 по 2004 год и все его проблемы успел изучить:
1. На 15" питатели (проводки от клемм к диффузору) короткие при длительной эксплуатации на предельной мощи может порвать у горла бумагу.
2. Быстро "уходят" кондеры в ВЧ фильтре 1,2мкф.
3. На 15" года через два проседает нижний подвес.
4. На 15" на верхнем подвесе силиконовая "колбаса" отклеивается и подзвучивает
А вот по поводу подключения 18" так он должен быть подключен В ПРОТИВОФАЗЕ, однозначно, потому как первый раз разобрав подумал что ошиблись при сборке перекинул, включил и ПАРДОН ошибся Я. Вот такой опыт был общения!
P.S.Начинал эксплуатировать нулевые аппараты, а вообще попадались такие в ящиках из фанеры и из ОСБ, мои из РОДВУДА. Логотипы на моих из МЕТАЛЛРЕЗИНЫ. Так что это всего сборка в разных местах.