PDA

Просмотр полной версии : Алюминиевая ферма


Каримыч
08.08.2012, 13:20
Здравствуйте уважаемые коллеги. Встал вопрос о приобретении метало-конструкции (алюминиевой фермы). У меня яркая, театрализованная шоу программа где я постоянно использую передний свет, выставляю его на Т-образные стойки по 4 прожектора на каждой, высвечивает хорошо, но не очень правильно так как стойки стоят по углам, картинка на фото получается немного размазанная. (Передний свет - прожектора направлены из зала на сцену на артиста.
Задний свет - прожектора направлены со сцены в зал на танцпол). А вот если прожектора повесить в прямом направлении, то есть по центру, то картинка будет качественней. Для этого и хочу приобрести ферму, чтобы её можно было растянуть в любом зале. На ферме будут висеть 8-10 прожекторов, зеркальный шар, пара пушек на шар, пара диодных голов. Ферму беру с перспективой на будущее, собрать квадратную сцену. Вопросы такие: Какую лучше взять ферму? Какие элеваторы (подъёмники) наиболее мобильные и качественные?
Присмотрел несколько вариантов
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кто что имеет в наличии, расскажите подробнее, буду рад любой информации.

Владимир Марченко
08.08.2012, 15:12
Инволайт побаиваюсь... Посмотрите ASD в Шоуателье. Они, конечно дороже, зато точно крепкие.

Каримыч
08.08.2012, 17:34
Владимир а что скажете про Imlight? Вроде бы собирают их у нас в Кирове. Недорогие, мобильные, и на стыках проще в сборке, на болтах.

Владимир Марченко
08.08.2012, 18:36
Что то забыл про них. Отзывы хорошие.

alexandergor
08.08.2012, 18:56
Хорошие фермы,мы в 2-х ресторанах собирали такие сцены.Обходились модулями T1000-28 и T33-28 Стыковочный узел для 3-х ферм под 90 градусов.Очень удобная и достаточно прочная конструкция.:aga:
Вроде они в Кирове и производятся,точно не помню,но качество и вес понравились...

WI-DMX
08.08.2012, 19:07
Владимир а что скажете про Imlight? Вроде бы собирают их у нас в Кирове. Недорогие, мобильные, и на стыках проще в сборке, на болтах.

Хуже чем ASD но работать можно:ok:

PRIDE
08.08.2012, 20:06
Хуже чем ASD но работать можно:ok:

Фермы в принципе ничего -но если хорошо и надолго то ASD или Пролайт

Каримыч
08.08.2012, 20:08
ASD Дороговаты для меня, пока не могу себе позволить. А вот имлайт само то, да и отзывы он них хорошие, наверное буду их брать. Удобные лёгкие и недорогие. Спасибо Вам за советы. Пишите ещё кто что знает.

Александр Р.
08.08.2012, 20:47
Спасибо Вам за советы. Пишите ещё кто что знает.

Привет!
На чём планируете возить выбираемое, у вас видимо команда?... то есть, кто будет собирать конструкцию и примерно сколь времени может потребоваться на монтаж? Ну хотя бы приблизительно...

Каримыч
08.08.2012, 21:36
Вожу всё обычно на своей рабочей лошадке под названием ЖИГУЛИ 2104. Багажник на крыше, задний багажник + салон. + прицеп сзади. Оборудование: 2 саба 18-е, 2 топа 15, рэк с усилками, микшер. 2 ящика со светом, ящик со световыми пультами, 4 стойки Т-образные для света. Ящик с бутафорией, сумка с костюмами, сумка с реквизитом, 2-е ширмы разборные Ещё иногда если зал очень большой беру ямашки А15 - 2 шт. для мониторной подзвучки. Всё оборудование входит в прицеп, в салоне 2 диджея - техника, я, и девушка костюмер. Крыша свободна, багажник тоже. Вот и думаю на багажник эти фермы складывать. На монтаж и настройку всего оборудования уходит где то 3 часа. С фермой + 20-40 минут. Где то так вот.

Александр Р.
08.08.2012, 22:14
Интересно
После покупки, плиз отзыв... после примерно пятого по счёту выезда с новым оборудованием
Удачи! :ok:

Каримыч
08.08.2012, 22:33
Спасибо за пожелания. Буду покупать частями. Сразу денег нет на всё. Но отзывы напишу Вам обязательно.

PRIDE
08.08.2012, 23:52
Вожу всё обычно на своей рабочей лошадке под названием ЖИГУЛИ 2104. Багажник на крыше, задний багажник + салон. + прицеп сзади. Оборудование: 2 саба 18-е, 2 топа 15, рэк с усилками, микшер. 2 ящика со светом, ящик со световыми пультами, 4 стойки Т-образные для света. Ящик с бутафорией, сумка с костюмами, сумка с реквизитом, 2-е ширмы разборные Ещё иногда если зал очень большой беру ямашки А15 - 2 шт. для мониторной подзвучки. Всё оборудование входит в прицеп, в салоне 2 диджея - техника, я, и девушка костюмер. Крыша свободна, багажник тоже. Вот и думаю на багажник эти фермы складывать. На монтаж и настройку всего оборудования уходит где то 3 часа. С фермой + 20-40 минут. Где то так вот.

...На самом деле ферма кардинально не решит Ваших проблем .Я бы обратил внимание на сами приборы которыми Вы высвечиваете зал и сцену. Проблема скорее всего в них.Во вторых ферму можно поставить далеко не на каждой площадке .
Поверьте что на отдельных стойках а правильнее элеваторах с высотой подьема 4 м на треноге и с нормальными приборами (если светодиод то с балансом белого )RGBW можно и без фермы создать качественную световую картинку. Но уж если решили брать ферму я бы брал трилайт (облегченную ) светодиодные приборы весят мало и мощная ферма с элеваторами под большой вес не нужна. Да и элеватор под "серьезную ферму " и большой высотой подьема врядли увезете на Жигулях ... Это уже под другие обьемы и задачи .. Ферма хорошо но это уже не мобильность .А для будущего тем более для сцены .уже другое решение . И несколькими элементами фермы там проблему не решить .

Каримыч
09.08.2012, 01:02
На самом деле свет прекрасно подходит к моим задачам (проверял выставляя под правильным углом), единственно не хватает пока парочки голов с хорошими рисунками и заливкой, но это дело времени. А насчёт облегчёнки Вы правы. Я такой и рассматриваю вариант, легкая ферма. Потому как свет сам по себе будет весить не так уж много. Как я понял трилайт это разновидность в моделях? Можно подробнее?

PRIDE
09.08.2012, 01:21
На самом деле свет прекрасно подходит к моим задачам (проверял выставляя под правильным углом), единственно не хватает пока парочки голов с хорошими рисунками и заливкой, но это дело времени. А насчёт облегчёнки Вы правы. Я такой и рассматриваю вариант, легкая ферма. Потому как свет сам по себе будет весить не так уж много. Как я понял трилайт это разновидность в моделях? Можно подробнее?
А при чем тут угол..? .. Какие у Вас приборы можно по подробнее .. Посмотрите личку

Каримыч
09.08.2012, 01:29
Саша а Вам могу посоветовать вот такой вариант: Стойка для DJ оборудования ATHLETIС DJ-4T ну конечно если Вы выставляете только задний свет чисто для дискотеки или пения, где нужно хорошо высветить танцпол и вокалиста. Сам имею в наличии такой стол стойку. Обалденная вещь, мобильная легко собирается и разбирается и стол с полками (очень удобна для пультов усилков и т.д.) всё под рукой и две стойки световые в одном варианте и хорошо смотрится и стоит совсем не дорого и Польша собирает их. Только у меня модель ATHLETIC DJ-6T у неё столешница 200 см шириной, а у 4-и 120 см. Я думаю что для Вас это лучший вариант, если конечно Вы не выставляете передний свет для театрализованных представлений. Вот ссылочка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] но я брал в Динатоне на складе в Москве, на Дмитровке.

Добавлено через 8 минут
Приборы у меня
Par 56 (на лампе) использую без фильтров - 4шт.
Par 64 (Led) - 5 шт.
Лазер (звёздное небо)
Сканер (Led) INVOLIGHT LD100
Дым машина, мыльные пузыри.
Личку посмотрел. Ответ тоже туда писать или тут ответить?

Добавлено через 13 минут
Да и забыл дописать, всё по DMX - пульт, кроме паров ламповых, которые рулятся от прямого пульта (свитчера). Ну остальное не считаю зеркальный шар, пушки на него, парочка ламповых цветков, это уже прошлый век так для мебели, иногда использую и на стационары вешаю.

PRIDE
09.08.2012, 01:59
Добавлено через 8 минут
Приборы у меня
Par 56 (на лампе) использую без фильтров - 4шт.
Par 64 (Led) - 5 шт.
Лазер (звёздное небо)
Сканер (Led) INVOLIGHT LD100
Дым машина, мыльные пузыри.
Личку посмотрел. Ответ тоже туда писать или тут ответить?

Добавлено через 13 минут
Да и забыл дописать, всё по DMX - пульт, кроме паров ламповых, которые рулятся от прямого пульта (свитчера). Ну остальное не считаю зеркальный шар, пушки на него, парочка ламповых цветков, это уже прошлый век так для мебели, иногда использую и на стационары вешаю.

PAR-56 хоть и без фильтров -но 4 шт не дадут оптимальной световой заливки
PAR-64 led -диоды какие... Если 10мм то это не разговор совсем ...
Сканер -но это для динамики
И откуда тогда нормальное фото ?
Если рассматривать более не менее нормальный свет -то брать пары на led не ниже чем на 3 вт диодах да еще с балансом белого RGBW. -да еще и подбирать надо чтобы свет был равномерный а не с черными пятнами .. (зависит от диодов и от линз ) . 8 таких паров дадут даже развешенные по углам на стойках дадут очень приличную световую картинку . И управлять ими с DMX -пульта удобно , а если добавите WIDMX-беспроводная передача сигнала DMX-то совсем будет хорошо . Мне кажеться( имхо ) что лучше вложить деньги в свет чем в ферму и элеваторы... Это более продуктивно и окупаемо.

ufimez
09.08.2012, 07:04
я постоянно использую передний свет, выставляю его на Т-образные стойки по 4 прожектора на каждой
Поделитесь опытом пожалуйста - какие т-стойки вы используете?

Каримыч
09.08.2012, 08:35
Может быть Вы и правы. Но брать более мощный световой комплект пока нет возможности, в будущем есть такой вариант в планах. Да и высветить мне надо совсем небольшой пяточёк примерно 3 кв, так что светом пока этим обойдусь. И скажу Вам. Все равно для переднего света Т-образная стойка не очень удобна. Ну это моё личное мнение.

Добавлено через 3 минуты
Использую стойки Т-образные темпо. Недорогие, лёгкие но это сказывается на качестве. Очень нежные пластмассовые крепления, одна стойка уже совсем разлетелась. Так что лучше брать по дороже с металлическими соединениями. Ну это из личного опыта. Вот мои стойки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

PRIDE
09.08.2012, 09:49
И скажу Вам. Все равно для переднего света Т-образная стойка не очень удобна. Ну это моё личное мнение l]

Не соглашусь ..т образную стойку можно поставить практически в любом месте .Установить Ферму так не получиться. Да и свет на ферме хорошо освещает тлько то что присходит на сцене. А танцпол или артистов выступающих перед сценой у примеру , высвечивает только со спины. Что согласитесь не очень правильно .Или ферму придется ставить где то по середине зала. Что весьма не эстетично . Да и задача у Вас осветить не большую площадь . Для пятачка 3кв м 8 метровую ферму.?!! Не логично !!!!Просто если постчитать стоимость фермы и нормальных элеваторов -думаю на эту сумму можно приобрести нормальных световых приборов .

Каримыч
09.08.2012, 23:28
Понимаете PRIDE в том то и задача чтобы высветить не только сцену. но и танцпол который расположен перед так называемой сценой. Как раз таки на этом месте и будут проходить все действия. А сценой у меня называется небольшой уголок позади, где располагается диджей с ноутом, вертухой, пультами и рядом с ним встаю я и пою под минуса вовремя танцев. А веду программу и все театрализованные номера происходят именно на этом пяточке на танцполе перед сценой. Поэтому задача сделать так чтобы максимально высветить именно танцпол передним светом, чтобы было хорошо видно людям сидящим за столами. Может Вы меня не очень понимаете. Попробую ещё подробнее. Классический вариант:
Квадратный зал стоят столы буквой П, столик ко центру молодожёнов и два стола гостей по бокам, сцена (где сидит диджей и я пою во время танцев) получается противоположна столу молодожёнов между столами и сценой пространство которое используется как танцпол и как место где происходят все события. Так вот задача высветить именно этот участок. Если ставить Т образные стойки вплотную к столам, гости их задевают и могут уронить, да и светить будет из угла. Поэтому с фермой немного проще. Я видал так однажды у артистов, мне очень понравилось. Простой свет, а так грамотно расположен и полностью выполняет свои функции. Не знаю поняли ли Вы меня. Извиняюсь если что не так.

PRIDE
09.08.2012, 23:43
Понимаете PRIDE в том то и задача чтобы высветить не только сцену. но и танцпол который расположен перед так называемой сценой. Как раз таки на этом месте и будут проходить все действия. А сценой у меня называется небольшой уголок позади, где располагается диджей с ноутом, вертухой, пультами и рядом с ним встаю я и пою под минуса вовремя танцев. А веду программу и все театрализованные номера происходят именно на этом пяточке на танцполе перед сценой. Поэтому задача сделать так чтобы максимально высветить именно танцпол передним светом, чтобы было хорошо видно людям сидящим за столами. Может Вы меня не очень понимаете. Попробую ещё подробнее. Классический вариант:
Квадратный зал стоят столы буквой П, столик ко центру молодожёнов и два стола гостей по бокам, сцена (где сидит диджей и я пою во время танцев) получается противоположна столу молодожёнов между столами и сценой пространство которое используется как танцпол и как место где происходят все события. Так вот задача высветить именно этот участок. Если ставить Т образные стойки вплотную к столам, гости их задевают и могут уронить, да и светить будет из угла. Поэтому с фермой немного проще. Я видал так однажды у артистов, мне очень понравилось. Простой свет, а так грамотно расположен и полностью выполняет свои функции. Не знаю поняли ли Вы меня. Извиняюсь если что не так.

Да понял я Вас прекрасно .. Светить будет но это не фронтальный свет . Лица тех кто будет на танцполе на фото будут как бы помягче сказать ... Свет от приборов в камеру а не на лица. Другое дело если ферма будет стоять не над сценой .. а где то по середине танцпола . Если Вы из Москвы то свяжитесь со мной - и сможете воочию посмотреть плюсы и минусы приборов на ферме.

Каримыч
09.08.2012, 23:59
Да так и будет стоять ферма, именно так и планирую, прямо вплотную к столикам, то есть полностью освещать танцпол с лица. Я в Москве, вернее в Красногорске 15 от Митино. Связаться с Вами могу после выходных, пятница и суббота впереди, сами понимаете, тяжёлые дни. Если у Вас есть возможность наглядно показать мне всё, буду Вам искренне признателен, может мы друг другу пригодимся в плане творческого сотрудничества. С\у - Карим.

Каримыч
12.08.2012, 17:34
Кто ещё может что нибудь посоветовать?

shora
13.08.2012, 07:51
Присмотритесь к фермам Soundking. Недорого и большой выбор элементов для монтажа.

Добавлено через 1 минуту
3-м элемент трёхгранной фермы из алюминия весит около 10 кг.

PRIDE
13.08.2012, 08:50
Присмотритесь к фермам Soundking. Недорого и большой выбор элементов для монтажа.

.

А главное ненадолго . :smile:

Александр Р.
13.08.2012, 09:02
А главное ненадолго

Особенно, если ещё и узлы - пластик

Nikich 777
13.08.2012, 09:46
Стойки с лебедкой рекомендую american dj st-132
Сам юзаю (то же с фермой хотел, но пока работаю так). Все железное, без пластика. Вылет 4 метра, Нагрузка до 100 кг. Тяжелые конечно при переносе (25 кг одна) но благодаря весу и возможности широко расставить ноги (одна нога еще регулируется по длинне для не ровной поверхности) ОЧЕНЬ устойчивые. Я на них головы вешаю (по 23 кг каждая. На Т бар 2 штуки поместятся, но так как голов у меня пока всего 2, то вешаю по одной на каждую стойку, чтоб разнести подальше, остальное навешивал кучу всяких моргалок и лазеров. Ферму пока отложил до лучших времен..

PRIDE
13.08.2012, 10:12
Стойки с лебедкой рекомендую american dj st-132
Сам юзаю (то же с фермой хотел, но пока работаю так). Все железное, без пластика. Вылет 4 метра, Нагрузка до 100 кг. Тяжелые конечно при переносе (25 кг одна) но благодаря весу и возможности широко расставить ноги (одна нога еще регулируется по длинне для не ровной поверхности) ОЧЕНЬ устойчивые. Я на них головы вешаю (по 23 кг каждая. На Т бар 2 штуки поместятся, но так как голов у меня пока всего 2, то вешаю по одной на каждую стойку, чтоб разнести подальше, остальное навешивал кучу всяких моргалок и лазеров. Ферму пока отложил до лучших времен..

А длина фермы какая?! Эти комплекты ферма стойки идут с фермами длиной 3м .Да и фермой это назвать можно с большой натяжкой .
Если надо сделать длину к примеру метров 8 -(я лично не видел что бы эти фермы продавались отдельно ) то как быть . Да и к провисам боюсь эта ферма чувствительна .

Nikich 777
13.08.2012, 11:21
По моему мы о разных стойках говорим. Я говорил об [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
ST-132 идут ВООБЩЕ БЕЗ ФЕРМ! К ним можно докупить (вместо Т бара) держатель для фермы ( я посчитал, что он своих денег не стоит, такие крепления можно и к родной перекладине присобачить) и ферма к ним так же выбирается (и покупается отдельно) ЛЮБАЯ.

shora
13.08.2012, 12:37
Господа, я не писал об элеваторах. Я писал о фермах Sound King DKB 2203-300 и других, а это - вполне достойная конструкция.

Добавлено через 1 минуту
Есть и четырёхгранные фермы разной длины и соединительные элементы к ним.

Каримыч
13.08.2012, 12:54
Вот это уже что то дельное. Скажите пожалуйста уважаемый Nikich удобны ли эти стойки в работе, транспортировке, какие перекладины для фермы им подойдут, насколько они надёжны? Расскажите подробнее о них. Я присматривался в этим [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] смущает только высота 3 метра и цена конечно же намного больше. Мне бы высоту 4 метра не меньше и чтобы надёжные, удобные в работе.

PRIDE
13.08.2012, 14:00
Вот это уже что то дельное. Скажите пожалуйста уважаемый Nikich удобны ли эти стойки в работе, транспортировке, какие перекладины для фермы им подойдут, насколько они надёжны? Расскажите подробнее о них. Я присматривался в этим [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] смущает только высота 3 метра и цена конечно же намного больше. Мне бы высоту 4 метра не меньше и чтобы надёжные, удобные в работе.

Вот все хорошо -но не живут стойки данного производителя в условиях проката ( перевозок) Вот поставить где то и не кантовать это да . Чудес не бывет . Да хорошие стойки не дешовые но это того стоит . Если стойки то очень желательно ASD ,WORK... Остально большая лотерея ...

Каримыч
13.08.2012, 17:40
То есть Вы рекомендуете именно Ворк [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ? Они как раз для моих задач само то, единственный минус 3 м. высота. Мне бы повыше 4-5м, а в остальном идеальный вариант вес особенно. Итого примерно под 60 000 выходит всё. Две стойки 36, переходники 6, ну и ферма 10-15, + крепления, струбцина и т.д. 3. Наверное буду брать ВОРК. Много нормальных отзывов слышал о них. А тем более с нашей разъездной работой, износ быстрый, поэтому нужны надёжные стойки. Благодарю всех за хорошие советы.