PDA

Просмотр полной версии : Беда подкралась незаметно


Страницы : [1] 2

tolyanich
13.08.2007, 17:46
Минидиск перестал читать диски. Пишет ошибка диска (error)
Можно ди попробовать починить своими силами или только в ремонт? У кого такое было, посоветуйте пожалуйста:frown:

Mike Imperia
13.08.2007, 17:48
Лучше в сервис.Можешь промыть линзу изопропиловым спиртом(если умеешь) и проверить механику на заедание.Ну это полумеры...

tolyanich
13.08.2007, 18:38
линзу изопропиловым спиртом(если умеешь)

Ну уж нет, лучше в сервис, чем спирт переводить:biggrin:

А если серьёзно, может расскажешь как это делается? Или это не сложно?

tolyanich
13.08.2007, 19:50
:tu:

Lizing48
13.08.2007, 19:57
минидиск вещь хорошая, но, УВЫ, уже устаревшая!
ремонтировать ТОЛЬКО в сервесе (если возьмутся)
да, и больше минидиски не выпускают - так что ищите альтернативу

tolyanich
13.08.2007, 20:13
так что ищите альтернативу

Достойной альтернативы пока не изобрели

baskov
13.08.2007, 20:20
tolyanich,
ноут альтернатива!

tolyanich
13.08.2007, 21:07
ноут альтернатива!

Согласен, но нужна достойная альтернатива. Ноут ,кстати у меня есть.

Luda
13.08.2007, 21:25
больше минидиски не выпускают
Ребят, я конечно абсолютный профан в этих делах, но не так давно (в этом году) у нас дом культуры купил новый проигрыватель минидисков. Подробностей не знаю, просто звукорежиссер говорил.

Mike Imperia
13.08.2007, 21:31
может расскажешь как это делается?
Я делал так:спичка с ватой,макаешь в спирт и подносишь к линзе,чуть касаешься (не трешь!!!),спирт туда перетекает.Другая спичка с сухой ватой,снова прикасаешься,спирт впитывается.Ждешь,когда досохнет.Для CD это всегда помогало.

Mike Imperia
13.08.2007, 21:34
Достойной альтернативы пока не изобрели
А еще есть iPod и mp3 плееры...Некоторые DVD проигрыватели ставят...

tolyanich
13.08.2007, 21:56
Спасибо за совет. А по поводу альтернативы... Да пробовал я уже и
mp3 плееры и DVD, да и ноут у меня с хорошей звуковухой внешней.Одна хрень звучит хуже чем минидиск:frown:

Космос
14.08.2007, 10:18
tolyanich,
Прежде всего подумай, от чего могло такое произойти, причин может быть много - начиная от падения и кончая самими минидисками. В основном у меня причины таких косяков одинаковые: перепады влажности, скопление статического электричества на оптике, в следствии этого притягивание пыли и гари, которая неизбежна в кабаках с кухней. Так же попадание на минидиски различных жидкостей, может пил кофе и случайно капнул? Всё надо проверить. А чистить оптику можно, только осторожно. Желательно взять 2 палочки для чистки ушей, смочить одну в спирте и аккуратно протереть линзу и сразу протереть её сухой, чтоб не осталось разводов, посмотри через лупу. Затем изогнуть палочку так, чтобы можно было протереть вехнюю прижимную часть, она правда учавствует только в записи но не помешает. Далее взять маленькое зеркальце, посунуть так, чтобы было видно и протереть так же, как и основную линзу. Увидишь наверняка, что полосочки чёрные там - это грязь.Всё конечно очень аккуратно и ювелирно. Попутно протри все направляющие и пассики в механике. Так же проверь смазку на направляющем червяке: Во первых она разгоняется со временем по углам и так же становится грязной. Значит надо её удалить и смазать заново специальным очищенным циатимом, а если нет - то сливочным маслом. Ни в коем случае не применять более грубые смазки.
Но прежде всего посмотри при снятой крышке, как заходит диск, если он не доезжает до конца то это механика, а если встаёт на место и начинает загружаться, и показывает ошибку, значит оптика.
В полне возможно, что оптика села от времени и плохо прописанные диски не читает, есть ещё просто некачественные диски с плохо наложенными слоями, которые от постоянной эксплуатации отслаиваются. Не обязательно это видно визуально, слоёв на минидиске три и внутренние могут так же косячить.
Так что прежде чем приступить к разборке, хотя бы приблизительно установи причину. Делаю чистку уже несколько лет - помогает.
С уважением - Лёха.

alekniko
14.08.2007, 10:25
tolyanich,
Не бей тревогу раньше времени,
На счёт минидисковода, промой спец жидкостью головки, можно жидкостью для линз очков, или как писали изопропиловым спиртом,

На счёт ноута, поставь себе звуковуху E-mu 1616M.
Там на железном уровне пресетов обработки звука до одной матери, сделаешь динамическую обработку и плюс наворотишь чего только хочишь, не один минидиск и рядом не будит валяться
А главное проц не грузит, имеет свой процессор
Набери и почитай
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

OLbKA
14.08.2007, 10:42
Одна хрень звучит хуже чем минидиск
??? офигеть, до сих пор эти разговоры конца 90-х?
тогда чистить! Хотя, насколько помню, если "поехал", то чистки будут всё чаше и чаще, да и потом дрожать, а вдруг на работе да в ответственный момент, много таких случаев наслуху:frown:

alekniko
14.08.2007, 11:45
OLbKA,
??? офигеть, до сих пор эти разговоры конца 90-х?

Это всё от того, что минидисковый плэер сам раскручивал всю обработку, а в нотнике да и многие другие перефирийные платы типа USB- вешние и др они как правило просто для любительского прослушивания звука или геймеров, но уже в линейке Crestive - PCMCA в плату в виде софта вложена динамическая обработка звука, да и при определённой настройке заметно лучше звучит минидисков, конечно при учёте что файл нормальный по качеству, битрейту и по качеству зжатия
Да и Yamaha выпускает микшеры на которые с разёма компа файрмваре берётся выход и пульт сам обрабатывает сигнал, качество хорошее, только вчера опробовал в магазине

prozvuk
14.08.2007, 11:46
tolyanich,
Не забудь залочить все дискеты, а то сотрёть.

Космос
14.08.2007, 12:10
промой спец жидкостью головки,
Не забудь залочить все дискеты, а то сотрёть.
Други мои, не вводите Толяныча в заблуждение: У минидискера нет головок и дискет.

tolyanich
14.08.2007, 13:59
В основном у меня причины таких косяков одинаковые: перепады влажности

Как раз после работы на водохранилище перестал работать.

tolyanich
14.08.2007, 14:00
Но уже сделал , ребята спасибо за поддержку и советы. Почистил водкой и всё заработало! палочки для чистки ушейПросто водки он хотел:biggrin:

tolyanich
14.08.2007, 14:04
??? офигеть, до сих пор эти разговоры конца 90-х?
Это не разговоры - это реальность жизни. У кого есть уши тот на эту тему давно уже даже и не спорит.

а вдруг на работе да в ответственный момент, много таких случаев наслуху

А вдруг ноутбук зависнет? много таких случаев наслуху

Вот по этому и работаем на двух минидисках и ноутбуке

tolyanich
14.08.2007, 14:11
На счёт ноута, поставь себе звуковуху E-mu 1616M.

Я бы взял,но ты забыл написать что он стоит штук 16-18 если я не ошибаюсь. Так что пока для меня это дороговато. Работаю на M-Audio Fast Track Pro. Но до звука минидиска не дотягивает однако. Да и E-mu 1616M вряд ли из мп3 сделает конфетку

OLbKA
14.08.2007, 14:43
Это всё от того, что минидисковый плэер сам раскручивал всю обработку
опять офигиваю - это о чем, какая обработка ещё?kuku
На студиях чего-то не доработали значит, а минидиск всё исправил?

OLbKA
14.08.2007, 14:45
Это не разговоры - это реальность жизни.
Суровая, однако, она у Вас, вот уж не позавидуешь:frown: У кого есть уши тот на эту тему давно уже даже и не спорит.
Золотые слова!А вдруг ноутбук зависнет? много таких случаев наслуху
Зависнуть при проигрывании мр3 файла? Это не есть правда
Люди в более капризных программах на большой сцене робят, и то не хнычут

OLbKA
14.08.2007, 14:48
Да и E-mu 1616M вряд ли из мп3 сделает конфетку
Нуда, только МиДиск может из мп3 сделать конфетку
как всё запущенно:confused: не дети, вроде

tolyanich
14.08.2007, 15:22
Люди в более капризных программах на большой сцене робят
От того большая сена или маленькая работа ноутбука не зависит.
И оставьте свой высокомерный тон и сарказм. Мы тут тоже не лохи:ha: , так что не нужно перед нами пальцы веером распускать.И кто Вам сказал, что у меня на минидиске мп3 файлы ? Не нужно изображать из себя всезнающую. Лучше расскажите на чём Вы работаете на своей большой сцене:biggrin: (и если на ноутбуке, то какую используете звуковую карту)

ddaan
14.08.2007, 15:49
tolyanich,
:smile:

tolyanich
14.08.2007, 16:02
Есть народ , который не вдаваясь в тонкости проблемы набросает понтов и дальше убежит. А есть люди , которые реально помогают советом или просто добрым словом. Я предпочитаю общаться с второй категорией.:wink:

А ещё есть ddaan :biggrin: Он вне категорий:biggrin:

OLbKA
14.08.2007, 16:05
Дядь, да что разнервничался то так?
От того большая сена или маленькая работа ноутбука не зависит
Это точно, но речь была о другом, не смещайте акценты
оставьте свой высокомерный тон и сарказм. Мы тут тоже не лохи , так что не нужно перед нами пальцы веером распускать
Возможно, Вы так восприняли моё удивление! Оно искреннее, но если после этого Вы посчитали себя лохом, простите дядько!
Интересно, все так считают?
И кто Вам сказал, что у меня на минидиске мп3 файлы ?
Где это Вы нашли у меня такие слова, что не фраза, все домыслы
Лучше расскажите на чём Вы работаете на своей большой сцене (и если на ноутбуке, то какую используете звуковую карту)
Похоже «большая сцена» сильно задела? Комплекс лабуха? Понимаю, бывает порой и у меня, а работаю с ноутом, карту считаю излишеством. Выход с наушников, потому как нюансы, то есть плюсы карты, можно услышать только через профессиональный студийный тракт с таким же контролем в акустически подготовленном помещении… ну и плюс ещё надо научиться честно, слепыми тестами слушать, а не впаривать себя что, кодек минидиска, лучше алгоритмов кодирования формата мп3

ddaan
14.08.2007, 16:05
tolyanich,
У нас тоже минидиск и ноут,но первый однозначно выше..........:smile:

OLbKA
14.08.2007, 16:07
У нас тоже минидиск и ноут,но первый однозначно выше..........
можно даже сказать АДНАЗНАЧНА, но от этого ничего не измениться:frown:

хухрындик
14.08.2007, 16:27
OLbKA,
Вы очень сильно ошибаетесь. Судя по Вашим постам - Вы полный дилетант в технике. Вы даже не представляете разницу между мп3 и аудио-форматом минидиска.... И если Вы плохо в чем то разбираетесь, не стоит, даже искренне, удивляться мнению других людей.... Возникает плохое о Вас впечатление...

шансоньетка
14.08.2007, 16:54
Диск под углом стоит?Ставь прямо,твой лазер ловит отражёнку.Шаг 2:смотри дискету,есть трещины?Если да-то выкинь ее.Хотя,можешь скормить хай-эмди плейеру,восстановит!ПРОВЕРЕНО!А по-хорошему:топай в сервис-центр,плати за изменение широты охвата лазера.(у нас-около 2000 рэ).Экстренный вариант:eject-power off-ДИСКЕТУ ОБ ЛАДОШКУ-power on-ВУАЛЛЯ!ВСЁ РАБОТАЕТ!...По крайней мере,у меня (3 мд-плейера и лэптоп от Фуджицы)

tolyanich
14.08.2007, 17:12
Где это Вы нашли у меня такие слова, что не фраза, все домыслы Что бы не было домыслов говорите по существу, основываясь на факты.

Похоже «большая сцена» сильно задела? Комплекс лабуха? Для меня понятие большая сена ассоиируется с большой:jopa:
Комплексом лабуха никогда не страдал. Я горжусь своей профессией и доволен своей работой. И кстати кто вам сказал , что я лабух? Может я звукорежиссёр или сантехник:biggrin: Что не фраза, все домыслы? Или лабухша лабуха видит из далека?:wink:

ещё надо научиться честно, слепыми тестами слушать
Я слушаю ушами, а не тестами, как впрочем и большинство людей, которые слушают нас.

работаю с ноутом, карту считаю излишеством
Разговор далее не имеет смысла...

tolyanich
14.08.2007, 17:18
шансоньетка Это ты кому писала?:biggrin: Так я же уже починил, спасибо ребятам за удалённую помощь. И дискеты не причём. Не могут же сразу все диски полететь, а он вообще не читал ни один диск.
Пройди тест на трезвость: СИРЕНЕВЕНЬКИЙ БЕСПЕРСПЕКТИВНЯК!
Слово бесперспективняк произношу в любом состоянии, как и ехал Грека через реку:biggrin: А вот бык тупогуб тупогубенький бычок после поллитры начинает спотыкаться:biggrin:

у меня (3 мд-плейера и лэптоп от Фуджицы)

Забыла про самоиграйку е-16 написать )))

tolyanich
14.08.2007, 17:21
хухрындик

Я ЖЕНИЛСЯ!!!
Поздравляю!!!:pivo:
А где фото отчёт можно посмотреть?

OLbKA
14.08.2007, 17:53
Вы очень сильно ошибаетесь. Судя по Вашим постам - Вы полный дилетант в технике.
Ссылка есть? Конкретная, только, без обобщений.
Вы даже не представляете разницу между мп3 и аудио-форматом минидиска....
С чего такое заключение? И чего там такое может быть не понятное? Сравнений и описаний в нете валом, почитайте на досуге, может и Вы измените своё мнение, а сжатая цифра – она и в Африке…

И если Вы плохо в чем то разбираетесь, не стоит, даже искренне, удивляться мнению других людей.... Возникает плохое о Вас впечатление...
Эти вопросы были обмусолены и закрыты давным-давно, и увидев здесь их опять…
ОК, повторно мои извинения всем

OLbKA
14.08.2007, 17:55
Разговор далее не имеет смысла...
Верно на 100%

tolyanich
14.08.2007, 17:59
OLbKA flower Останемся при своих мнениях, но надеюсь это не помешает нам общаться на форуме. И попробуйте всё-таки послушать звук на хорошей звуковухе, советую от души, не пожалеете.
И не называйте меня больше словом дядь:biggrin: А то будете у меня тётей:biggrin:

Nez
14.08.2007, 18:09
tolyanich,скажи,а зачем тебе МД,если есть ноут?

tolyanich
14.08.2007, 18:16
Nez Ну от тебя такого вопроса совсем не ожидал.

Да просто пока не в состоянии купить такую звуковуху, чтоб звучала как минидиск. Поверь мне я не консерватор. Но имею возможность прослушать одну и ту же фанеру на одном и том же аппарате на минидиске и на ноуте.Разнитсу не услышит только . глухой.

Клавиша буквы . западает, по этому пишу тс:biggrin:

OLbKA
14.08.2007, 18:21
надеюсь это не помешает нам общаться на форуме:ok: :br:
И попробуйте всё-таки послушать звук на хорошей звуковухе, советую от души, не пожалеете.
tolyanich, зарыта это тема для меня, и даже еслиб оно так и было, удобство ноута безоговорчно отметает всё остальное.
И не называйте меня больше словом дядь А то будете у меня тётей
Сори, ещё раз! проставляюсь:pivo:

OLbKA
14.08.2007, 18:27
Разнитсу не услышит только . глухой
разница неизбежна, так как кодек минидиска кроме основной работы по сжатия файла ещё и компрессирует его, на мой взгляд абсолютно лишняя функция для нашей специфики

OLbKA
14.08.2007, 18:32
Да, ещё 3 копейки
для любителей МД, можно ползоваться их кодеками на ноуте:
" можно совершенно бесплатно скачать по адресу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), позволяющая использовать ATRAC-3 при битрейтах 352, 264, 176, 132, 105, 96, 64, 44, 32 и даже 20 кбит/сек. При этом вы свободны от "ограничения 44,1 кГц" и вольны, выбирать формат представления (моно, стерео) при любом битрейте самостоятельно. Работа с этой программой полностью подтвердила предыдущие выводы - ATRAC-3 превосходит МР3 на низких битрейтах (вплоть до 160-192 кбит/сек.) и немного проигрывает при высоких. ATRAC-3 - файлы с битрейтом 352 кбит/сек. несут в себе большое количество и высокочастотного звука, однако качество звучания на высоких частотах хуже, чем у МР3-файлов с битрейтом 320 кбит/сек.

tolyanich
14.08.2007, 18:32
удобство ноута безоговорчно отметает всё остальное.

Так я и не призываю отказаться от ноута. Просто встроенные в ноутбук звуковухи :jopa: Нужно просто докупить звуковуху , подключить к ноуту и всего делов

Nez
14.08.2007, 18:36
tolyanich,знаешь,я таких тестов не делал,не было возможности.Но,сдаётся мне,что,учитывая погрешность звуко-усилительного тракта и акустики залов,эта разница не настолько велика,что-бы о ней говорить всерьёз.Плюс удобство ноута и неудобство МД...
Кстати,поймал себя на мысли,что очень давно не видел МД-дек.:smile:

alekniko
14.08.2007, 18:37
разница неизбежна, так как кодек минидиска кроме основной работы по сжатия файла ещё и компрессирует его, на мой взгляд абсолютно лишняя функция для нашей специфики

Я долго молчал, и наконец пришли - так вот я и говорил о динамической обработке звука минидисковода, а вы говорите о излишестве хорошей звуковухе я повторяюсь хорошей, там то как раз всё это есть, да и Creative PCMCA на порядок выше встроенной в ноут, тут и глухой услышит а слепой увидит

tolyanich
14.08.2007, 18:42
Кстати,поймал себя на мысли,что очень давно не видел МД-дек. Вот поэтому и задал такой вопрос.

погрешность звуко-усилительного тракта и акустики залов,эта разница не настолько велика

Тогда можно и под караоковские файлы петь, со временем ко всему привыкаешь. По этому сравнить иногда бывает полезно

tolyanich
14.08.2007, 18:44
alekniko Всё правильно, но ты уже рекламируешь свою звуковуху пол года, но не учитываешь, что не у всех есть возможность позволить себе такую роскошь. Не сыпь соль на рану:biggrin:

FANYA2007
14.08.2007, 18:46
МД-Каменный век..Неудобства...
Концерт Киркорова- сижу прямо возле оператора.Прекрасный звук-работает -2 НОУТА.....Кайф..........

tolyanich
14.08.2007, 18:51
FANYA2007 Думаю у Киркорова как раз проблем нет с деньгами на хороший ноут и хорошую звуковуху и хороший аппарат.Так что не сравнивай с тем на чём работает большинство в кабаках

alekniko
14.08.2007, 18:51
tolyanich,
Как раз сейчас я и говорил о Creative PCMCA её цена гдето 130 енотов, я то с ней и работал почти 2 года, вполне хорошая железякя, а на счёт E-mu, не в коем случае не рекламирую т к цена её хоть и опустилась до 500 енотов, но это и мне дорого, просто что-то у меня в голове отрекашетело вот и купил её, сначала пришёл домой и первое что в голове а на- -я, но когда разобрался с ней по ниточкам, прямо-таки душа отпустила

alekniko
14.08.2007, 18:55
tolyanich,
Как плэер ноут может быть и с пентиумом 3 -500, - а это по цене, ну не будим смеяться, ну а звуковуха - ты прав

tolyanich
14.08.2007, 18:59
alekniko Ну а с такой как у меня не приходилось работать?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/3918m.jpg ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]*********ru/3918.jpg)

Хотелось бы узнать мнение

tolyanich
14.08.2007, 19:02
Как плэер ноут может быть и с пентиумом 3 -500
Да это понятно

alekniko
14.08.2007, 19:20
tolyanich,
Я работал с Delta 1010 - хороший вариант но тоже дорогой и в нашей работе она просто не востребована и это чисто для студии чтобы писать в реалтайме 10 не зависимых каналов
А на счёт вашей карты точно не помню название толи Fast Track Pro короче что-то вроде этого не буду врать не приходилось, но когда изучал этот вопрос, то на сколько помню это подключение через USB-1. а вторую версию в ней так и не смогли реализовать, из-за разници протокола пакетной передачи данных, а это просто не сравнимо со скоростью разёма PCMCA. Да и там софт для обработки я не видел, может я ошибаюсь, то извени, ни в коем случае не хочу твоё железо унизить, да и цена была выше кажется в два раза моей креативовской , но плюс в ней там 2 входа

Космос
14.08.2007, 19:24
Концерт Киркорова- сижу прямо возле оператора.Прекрасный звук-работает -2 НОУТА.....Кайф..........
О Господи! опять Кирк!
Толяныч, ты как всегда прав. Респект!

tolyanich
14.08.2007, 19:48
Космос :pivo:

Кстати беда не приходит одна. Только сделал минидиск, ноутбук заглючил не по-детски, даже винду не могу переустановить и клаву водкой залил( не подумайте плохого, я минидиск водкой чистил:biggrin: ) Вобщем чёрная полоска:frown:

alekniko
14.08.2007, 20:05
tolyanich,
Клаву скорее всего придётся поменять, а пока USB - эшную подключи, обидно конечно, приношу свои искренние соболезнования т к у меня на станцеонаре такое было правда дочка это сделала обидно что клавиатура былы дистанционная и предупреждал и не маленькая она была - 18 лет, а как ребёнок пока не обожгётся не поймёт, что утюг горячий

alex72
14.08.2007, 20:07
одну и ту же фанеру на одном и том же аппарате на минидиске и на ноуте
вот одной и той же она не может быть по определению - так как одна всегда прерзапись с другой. не обманывайте себя. (хотя вроде придумали что-то по usb перегнять с hi-мд на комп - у тебя так?)
м-аудио конечно не показатель,но всяко лучше интегрированной должно звучать. имхо, и все равно разница не настолько кардинальна, тем более в полевых условиях , а не в студийных ))
я тут тоже просто сравнивал indigo i/o и интегрированный звук в кабаке...
конечно индиго подетальней звучит, почетче, но в моей ситуации я решил пожертвовать качеством воспроизведения фанеры в пользу качества обработки вокала и удобства управления всем этим, так что здесь поддерживаю ольку - можно и на интегрированном звуке неплохо работать

Космос
14.08.2007, 20:11
А я себе силиконовую клаву купил. Можно заливать сколько хочешь, свернуть и в карман положить, и что самое классное - бесшумная!

tolyanich
14.08.2007, 20:11
я тут тоже просто сравнивал indigo i/o Не с тем сравнивал. Индиго я продал через неделю пользования

tolyanich
14.08.2007, 20:13
Космос Селиконовую Клаву или клаву?:biggrin:

alekniko
14.08.2007, 20:23
Космос,
А я себе силиконовую клаву купил.
Это ты серьёзно?
Если да, то сколько она стоит, мне это понравилось!!!!

OLbKA
14.08.2007, 20:33
PCMCA её цена гдето 130 енотов, я то с ней и работал почти 2 года, вполне хорошая железякя, а на счёт E-mu, не в коем случае не рекламирую т к цена её хоть и опустилась до 500 енотов
несколько раз уже - PCMCI правильней будет
та что за 500 - EMU-1820 к ноуту не подайдёт
хвалят ещё indigo в райне 150 уе - тоже pcmciная

OLbKA
14.08.2007, 20:36
Как плэер ноут может быть и с пентиумом 3 -500
даже пентиум 2 - 366 -400 обеспечивают неперерывный и стабильный аудиопоток

Nez
14.08.2007, 20:45
PCMCI правильней будет
а ещё правильней-PCMCIA.:smile:

OLbKA
14.08.2007, 20:50
Думаю у Киркорова как раз проблем нет с деньгами на хороший ноут и хорошую звуковуху и хороший аппарат.Так что не сравнивай с тем на чём работает большинство в кабаках
:confused: Толяныч, ну ты прям меня провоцируешь меня тебе возрожатьkuku
Ладно, только помирились, молчус... но пока, долго не смогу, не угрожаю, но передупреждаю:biggrin:

OLbKA
14.08.2007, 20:52
а ещё правильней-PCMCIA.
точно:oj: вот позор:oj:

tolyanich
14.08.2007, 21:22
Толяныч, ну ты прям меня провоцируешь меня тебе возрожать Возражай, я не возражаю:biggrin: Кстати,ещё один момент...Они работают на WAV , а не MP3

только помирились Мы и не ругались, поспорили маленько

хухрындик
14.08.2007, 21:55
Они работают на WAV , а не MP3
ДА. Вот этот момент не нужно забывать...
И вот вам простой тест. Взять обычный аудио-диск с записью, переписать на МД, и на комп. А потом запустить. Разница будет видна сразу.
tolyanich,
Фотоотчет почти готов. В теме *Обо всем*

Nez
14.08.2007, 22:07
Взять обычный аудио-диск с записью, переписать на МД, и на комп. А потом запустить. Разница будет видна сразу.
Интересно,при каком битрейте ты услышишь разницу?

tolyanich
14.08.2007, 22:26
Так OLbKA уже писала. До триста двадсати. А выше триста двадсати разнису слышат уже не все

OLbKA
14.08.2007, 22:43
Они работают на WAV , а не MP3
второстепенно, важнее ЦАПы

OLbKA
14.08.2007, 23:23
ко всем
Раз уж тема развернулась в обсуждение приборов, позволю себе несколько общих наблюдений. Возможно, это поддержит чью-то не смелую точку зрения, а других убережёт от глупых покупок и тиражирования недоразумений.
Так вот, битва за качество... мы народ уж больно доверчивый, стоит авторитетно кому-либо что-то квакнут, а мы и уже покорно машем головой, типа да-да, "как всегда прав, респект"... но мы уже живем в другое время - пора перестраиваться, почти любую инфу и многообразие точек зрения можно лихко получить из тернета в обычном поисковике. Почему же до сих пор возникаю подобные, давно переспоренные споры?
Я думаю от головной лени и неверия себе самому. Давайте по полочкам, что влияет на качество звучания ан-сам-бля караочника(ов)?
начнём с начала:
1. Фанера, фанера и ещё раз его величество фанера, тут всё почти ясно, чем ярче, прозрачней, драйфовей, кайфовей... добавьте сами, что не перечислено, но не будем забывать, что нынче это все идёт в ругательном формате мп3, думаю 99%... 1% до сих пор переписывает в реалтаме с минидиска на минидиск мптришные минуса:smile: счастливо заявляя товарищу\подруге о трепетном отношении к качеству своего звучания.
2. Прибор, воспроизводящий "его величество". Какие задачи? Максимально точно передать сладкие звуки фоннногрррамммы. Так как мы полностью работаем в цифре, то главное звено здесь ЦАП, и он должен быть честным, то есть без украшательств, повторю, точно передать то, что ему вставили. Да, у МД в сравнении с интегрированной картой ноута есть преимущества, но он же МД полностью сливает перед любой специализированной картой, но не это главное, так как впереди... (самое страшное здесь – ноут, у которого слышна работа харда, «компак армада» старые модели, ровербук… возможно что-то ещё)

3. Тракт усиленного выброса фанеры в воздух:smile: нюансов миллион, начну с того, что одна и та же аппаратура с одними и теме же исходниками в одном и том же зале по-разному звучит при разной влажности, заполненности, и других, порой необъяснимых нюансах. А сами залы, их акустика, это пестня отдельная, тут или повезло или, если не глухой, терпи. Кончю тем, что это есть самое слабое звено, которе нивелируются минимальные преимущества пункта 2

Вывод: качество тракта определяется его узким местом (по аналогии: ленинградку расширили, а сокол такой же - пробки как и были), пункт 2 не место для споров
Если разброс в качестве приборов +-5%, а чаще это не преимущества, а уникальная краска того или иного бюджетного ЦАПа, проф приборы стоят совсем другие деньги, то все разговоры об уникальности МД – недоразумения.

Заключение: не слушать никого – ДОВЕРЯТЬ ТОЛЬКО СВОИМ УШАМ И ВЕРИТЬ СЕБЕ.
Слышишь в слепом тесте гадость прибора? – купи лучше, нет – не впаривай себя, не подстраивайся под аффторететофф, имей (в хорошем смысле) своё мнение.

Да, краткость, сестра таланта, кто дочитал, утомился - сорри

Nez
15.08.2007, 00:54
OLbKA,серьёзный доклад,почти со всем согласен,но это теория.Переходим к практике.
Я провёл домашний тест.Треки с оригинального американского CD я записал на МД-плеер Sony MZ-R30,а затем с этих-же треков сделал рип в комп и сжал их в мр3 в двух битрейтах-128 и 320к.
При сравнительном прослушивании выяснилось,что разницы в качестве звука между МД и мр3-320 я не слышу(Толяныч,можешь назвать меня глухим,я не обижусь:biggrin: ),а между МД и мр3-128 слышу-естественный для мр3-128 срез частоты по верху и потеря прозрачности.Звуковуха на моём компе-ESI Juli@,цена-$200.
Так что моё предположение подтвердилось-разница не настолько велика,что-бы говорить о преимуществе МД.

Aleksandr1
15.08.2007, 01:21
разница не настолько велика,что-бы говорить о преимуществе МД.


МД-плеер Sony MZ-R30


Не называйте котенка львом!:biggrin:
Речь у них идет о стационарных деках...:aga:
Повторюсь выходной сигнал различается явно у нотика и
МД-ДЕКИ (не карманного плеера)
У деки мощная середина, у нотика она провалена
ощутимо...:tongue:

OLbKA
15.08.2007, 01:30
а между МД и мр3-128 слышу-естественный для мр3-128 срез частоты по верху и потеря прозрачности
Nez, ты же не зашереный и веришь в себя, и главное не впариваешь самого себя (это сделают другие и имя им ЛЕГИОН), а как назовет тебя Таляныч, это его проблемы (без обид, опять же)
Ты всё верно услышал, поскольку 128... ну низяяя, что тут говорить.
моё предположение подтвердилось-разница не настолько велика,что-бы говорить о преимуществе МД
так должен поступить каждый, а желательно ещё и слепой тест, тогда уже Вам по этой теме ничего не впарят (хотя есть предположение, что кто-то еще успеет сбросить свои МД, ну дак рынок:wink: )

OLbKA
15.08.2007, 01:32
У деки мощная середина, у нотика она провалена
ощутимо...
во блин где тараканы!
стучать по клаве не сложно, да ведь, Александр Первый?

Aleksandr1
15.08.2007, 01:41
во блин где тараканы!

У меня была дека Сонька 530-я и нотик - только глухой не услышал бы разницы, речь идет не о "качестве", качество файла одинаковое, а о ТЕМБРЕ!
Если сравнить качество Шурика 58 и АКГ 3700, то по качеству они одинаковые, а по тембрам разные как мальчик и девочка...
Теперь-то хоть понЯли?:biggrin:

OLbKA
15.08.2007, 01:51
У меня была дека Сонька 530-я и нотик
а нотик то какой? каждый нотик разный звук... а в принципе о чем это мы, настолько разные, какие-то соньки и шуры, важна суть, а она даже не задевается:tu: может по:pivo: альflower нанюхаемся?

Aleksandr1
15.08.2007, 02:01
важна суть, а она даже не задевается

Суть - гуано и то и это! :ok:
Почему классно звучали коллективы живые в кабаках?
По комбику для каждого инструмента - вот где чистоган!
Включая бас вместе с голосом мы звучим :jopa: -й. :tongue:

kolgushkin
15.08.2007, 02:08
Да вечная тема ,вот когда мы были молодыми сахар был слаще.Да лучше в сто миллионов раз ноут.А на счет 128 и 320 если файл был когдато сжат до 64 то в кда ты его не переведи он уже труп.

OLbKA
15.08.2007, 02:08
Суть - гуано и то и это!
арифметически точно, единица измерения ГУАНО, уточните переменные?

kolgushkin
15.08.2007, 02:12
Почему классно звучали коллективы живые в кабаках?
А при чем сдесь минидиск?

OLbKA
15.08.2007, 02:12
если файл был когдато сжат до 64 то в кда ты его не переведи он уже труп.
труп, но прикольно года минидизчики в этот момент говорят о насыщенности нижней середины:biggrin:

OLbKA
15.08.2007, 02:16
kolgushkin, от души, ночному другу:pivo: тебя жена с аватарки не заревнует?

kolgushkin
15.08.2007, 02:24
OLbKA,
Да общественное мнение играет большую роль.

kolgushkin
15.08.2007, 02:28
OLbKA,
Я отличный муж и хороший семьянин:smile: Оль а ты чем занимаешся у тебя помоему познания в области звука выше моих раз в сто!:ok:

OLbKA
15.08.2007, 02:41
ты чем занимаешся у тебя
пишу минуса, пою в ресторанеу тебя помоему познания в области звука выше моих раз в сто
что интересно, это никакого полового значения не имеет:biggrin:
с начала компьютерных времён эта тема интересовала, а интернет дал много ответов и не только по звуку, но... и про краОЧников, спасибо тебе!!!

kolgushkin
15.08.2007, 02:58
OLbKA,
Ну Очники это отделная тема.Я первый раз общаюсь с девушкой ,на тему звука и всего такого ,которая на столько права.Афигеть:ok:

alex72
15.08.2007, 05:59
Не с тем сравнивал. Индиго я продал через неделю пользования
неужто звучание не понравилось? ))))
а по тембрам разные как мальчик и девочка...
дак на то и эквалайзер придумали вообче-то ))))
речь идет не о "качестве", качество файла одинаковое,
сам то хоть понял что сказал?

alekniko
15.08.2007, 08:32
Кстати,ещё один момент...Они работают на WAV , а не MP3

В том то всё и дело - это же и есть само качество!!!

Aleksandr1
15.08.2007, 08:53
В том то всё и дело - это же и есть само качество!!!

И минусовки небось оригиналы все, не забивки...:ok:

tolyanich
15.08.2007, 09:50
Ну вы тут понаписали, всем сразу и не ответишь!:biggrin:

Для начала лишь ещё раз повторюсь,что для меня тесты и обсуждени я в интернете менее интересуют, чем то что я сам слышу ежедневно в работе, а у меня как я уже говорил есть и ноутбук и минидиск. Своим ушам я пока доверяю, да и с друзьями музыкантами вместе сравнивали. Так что боюсь что это вы под влиянием аффторететофф с их теоритически-математическими доводами.

NEZ При сравнительном прослушивании выяснилось,что разницы в качестве звука между МД и мр3-320 я не слышу(Толяныч,можешь назвать меня глухим,я не обижусь
И не собираюсь называть тебя глухим, по тому что согласен , что 320кбс звучит почти всегда не хуже.Но всё-таки домашнее тестирование- это ещё не показатель. Попробуй прослушать на разных аппаратах при разной акустике и это уже будет более честный тест. И ещё к тебе вопрос: А каким образом и с какого носителя ты записывал тогда на минидиск? Это тоже имеет значение.

alex72 неужто звучание не понравилось Не очень понравилось, высокие шипят ну и там ещё были другие причины

Я первый раз общаюсь с девушкой ,на тему звука и всего такого ,которая на столько права

Я бы сказал по-другому: первый раз общаюсь с девушкой ,на тему звука и всего такого ,которая настолько владеет информаией
Ещё раз flower :smile: пишу минуса, пою в ресторане В каком городе? Давай знакомиться. Будеешь моим техническим консультантом ))) А эту тему предлагаю закрыть(она вообще-то про сломанный минидиск , который я уже привёл в рабочее состояние) Ну если кому интересно узнать мнение форумчан, можно создать тему для голосования Минидиск или ноутбук хотя заранее понятно, что победит ноутбук, т.к. для большинства важней удобство в работе.

Nez
15.08.2007, 10:01
Повторюсь выходной сигнал различается явно у нотика и
МД-ДЕКИ (не карманного плеера)
У деки мощная середина, у нотика она провалена
ощутимо...
Саша,возможно,у твоего комплекта "МД-ноут" были именно такие показатели на выходе.В моём случае они те,о которых я написал выше.Обобщать не стоит.
Не называйте котенка львом!
Ты считаешь,что дека звучит и пишет лучше плеера?

Nez
15.08.2007, 10:06
А каким образом и с какого носителя ты записывал тогда на минидиск?
Я писал по аналогу с выхода звуковухи Juli@. Носитель-оригинальный CD.

Aleksandr1
15.08.2007, 10:24
Ты считаешь,что дека звучит и пишет лучше плеера?

У деки другой тембр, свой окрас! :aga:
ЛюдЯм-музыкантам он более в кассу, вот и все...:biggrin:
Тембрально по разному слушаюстя!:vah:

Aleksandr1
15.08.2007, 10:28
Сравнивал, у меня было миников 3 деки и 4 кармашки...
Так что здесь я маньяк!!!:biggrin:

alekniko
15.08.2007, 11:41
Aleksandr1,
Время лечит

tolyanich
15.08.2007, 12:23
Я писал по аналогу с выхода звуковухи Juli@. Носитель-оригинальный CD.
Попробуй с CD переконвертировать в WAV и через USB перекинуть на минидиск, а потом с того же CD переконвертируй в MP3 и прослушай первый вариант с минидиска, а второй с ноутбука(особенно через встроенную звуковуху, как делает Олька) и сравни.Желательно не через наушники , а через аппарат в зале с хорошей акустикой.

Petrakov
15.08.2007, 13:21
Минидиск это уже история, как ни крути. Для кабака самое оптимальное на сегодняшний день - это ноутбук. Все под рукой и паузы меньше. А по поводу настройки, то для этого есть микшер.

alekniko
15.08.2007, 13:44
tolyanich,
Тут не малую роль играет плэер через который запускаеш файл т е во многих плэерах есть софтовая настройка которую многие игнарируют и там же можно создавать пресеты настройки звука конечно всё это далеко от слова хорошо но и платить за это не надо

tolyanich
15.08.2007, 14:44
Минидиск это уже история, как ни крути. Для кабака самое оптимальное на сегодняшний день - это ноутбук.

Караоке ещё оптимальней(текст бежит):wink:

У меня просто аппарат хороший, поэтому разнитсу слышу очевидно, а при работе на гоуне эта разнитса нивелируется. На плохом аппарате, кстати, мидюшные минуса иногда звучат лучше чем некоторые мп3. Так что каждому своё.

alekniko
15.08.2007, 16:16
кстати, мидюшные минуса иногда звучат лучше чем некоторые мп3. Так что каждому своё.

Хорошо сделанный и обработанный миди файл и запущенный в Сонаре или Кубэйсе, и при этом с загруженными высококачественными банками инструментов - я думаю тут разговор излишний, как написанно - некоторые мп3 - если оно г то оно одинаковый везде имее запах

хухрындик
15.08.2007, 16:38
Вот мы тут спорим ноут или минидиск, есть ли разниТСа (tolyanich, :smile: ). А между прочим и минидиски бывают разные. У меня две деки - Сонька 310, и техникс... Одна и та же дискета звучит по разному! На техниксе заметно мягче, бархатнее, на соньке четче.... Так что...

OLbKA
15.08.2007, 16:53
Караоке ещё оптимальней(текст бежит)
на ноуте тоже строка высвечивается :wink: У меня просто аппарат хороший, поэтому разнитсу слышу очевидно
возможно, слух подсел на окрас ЦАПа минидиска. Это не смертельно, неделя работы с ноута и будет щастье, а сколько не нужных движений отпадёт!:aga: мидюшные минуса иногда звучат лучше чем некоторые мп3
"некоторые минуса" - отдельная песня, а ещё если юной рукой и неокрепшим мозгом эквалайзером с компрессором побаловаться - кердык какчесву! Я уже не говорю про то, кто и как их оцифровывал. А мидюшные, с нормальных клавиш или с компа, как писал Алекнико, как раз таки и есть почти эталон качества звука в наших условиях - не путать с художественной ценностью фонограммы.

OLbKA
15.08.2007, 16:54
Одна и та же дискета звучит по разному! На техниксе заметно мягче, бархатнее, на соньке четче.... Так что...
ты не знаешь в чем причина? подсказать?:smile:

Petrakov
15.08.2007, 17:15
OLbKA
Я думаю не стоит навязывать свое мнение. Кто-то привык работать на минидиске, а кто-то на компе. Каждый кулик свое болото хвалит!:aga: Есть масса + и - и в том и в том. Тут недавно свадьбу работал, так пришел дед - тамада (божий одуванчик, свадьба жадноватая была и я не знаю где они его нашли), так тот с кассетами!!!!! пришел (на дворе 21 век)! Мне долго пришлось объяснять, что нету у меня магнитофона и не могу я ему эти кассеты никуда воткнуть! Так он меня еще - ничего не понимающим в аппаратуре щенком обозвал. Во как.
А за поддержку спасибо, мне тоже больше ноут по душе.:ok:

alex72
15.08.2007, 17:17
Тембрально по разному слушаюстя!
вообще-то с плеера по-моему только выход на наушники должен быть а никак не линейный, тут собака и порылась!

OLbKA
15.08.2007, 17:24
Я думаю не стоит навязывать свое мнение. Кто-то привык работать на минидиске, а кто-то на компе. Каждый кулик свое болото хвалит!
ОК, не буду, пусть мучаются с этой массой уже давно не нужных коробочек, тетрадок и прочих вещей:biggrin:
Хотя, любое обсуждение заставляет задуматься, и это уже не плохо!

OLbKA
15.08.2007, 17:27
и не могу я ему эти кассеты никуда воткнуть!
:biggrin: kuku :biggrin:

Petrakov
15.08.2007, 17:38
Ладно, общайтесь. Пора собираться на работу, так сказать - нести культуру в массы! Ночью появлюсь.:smile:

mrwoody
15.08.2007, 20:45
А я ничего не скажу - мне пофиг! :biggrin:

OLbKA
15.08.2007, 20:57
А я ничего не скажу - мне пофиг!
по позе видно, завидую:smile:

Nez
15.08.2007, 21:36
Попробуй с CD переконвертировать в WAV и через USB перекинуть на минидиск, а потом с того же CD переконвертируй в MP3 и прослушай первый вариант с минидиска, а второй с ноутбука(особенно через встроенную звуковуху, как делает Олька) и сравни.Желательно не через наушники , а через аппарат в зале с хорошей акустикой.
В этом случае,возможно МД и будет лучше звучать,но,скажи честно,ты пишешь на МД студийные минусовки в wav?
Всё-таки,мне кажется,что большинство пользователей МД пишут на них мр3 из компа или переписывают по аналогу с других МД.:biggrin:
Но,как бы то ни было,каждый использует то,что считает для себя лучшим.:pivo:

alex72
15.08.2007, 21:44
ты пишешь на МД студийные минусовки в wav?
вот и я про что...

Aleksandr1
15.08.2007, 22:04
У Alpo на сайте выложены видео-демки, так там мидяшки
звучат лучше чем мп3-шки, серьезно, даше в плохой микрофон
видеокамеры это слышно...:wink:

Aleksandr1
15.08.2007, 22:10
А мидюшные, с нормальных клавиш или с компа, как писал Алекнико, как раз таки и есть почти

эталон качества звука в наших условиях -

:ok: :ok: :ok:

хухрындик
15.08.2007, 22:27
ты не знаешь в чем причина? подсказать?:smile:

ну насколько я в этом разбираюсь, мне думаеться разница в железе... у соньки одно, у техникса другое...

Сергей Даниловский
15.08.2007, 22:38
Ноут лучшее решение, но желательно с выносной звуковой картой, т.к. у всех Ноутов она как правило SB Live. Она только портит звук!!!

Aleksandr1
15.08.2007, 22:44
разница в железе... у соньки одно, у техникса другое...

Супер! :biggrin:

OLbKA
15.08.2007, 22:48
В этом случае,возможно МД и будет лучше звучать
ребят, давайте всё-таки расставим акценты...
что мы сравниваем? Я вижу только две основные составляющие:
1. Алгоритмы сжатия, то есть где лучше программно реализовано усечение сигнала, в формате всем известном mp3, или в не менее известном формате МД - ATRAC? Ситуация примерно равная, оба кодека привносят должный при такой операции срач, при разных битрейтах ситуация варьируется, то есть то один, то другой может чуть лучше выглядеть в определённых спектрах, но с увеличением битрейта до 320 - мп3 чуть лучше. Да ещё большой минус кодека ATRAC - компрессия, хотя есть люди, подсевшие на эту лабуду и... всё ещё "верят своим ушам":biggrin:
2. ЦАП - устройство формирования аналоговогового сигнала, МД здесь определенно выглядит лучше любого выход на наушники ноута, (а тем более того, что использует член нашего форума Олька:-)
однако, любая копеечная карта, типа С-Медиа (USB хрень, типа флешки) поставит ноут вровень. Но даже без прибамбасов ЦАПы буков дают приемлемый звук, так как гадят больше всего, во-первых, сами фанеры, во-вторых, усилительный тракт, акустика залов...
так о чём мы спорим, о 0.01 проценте? Тогда"мне пофиг:rolleyes:

OLbKA
15.08.2007, 22:50
т.к. у всех Ноутов она как правило SB Live
любой ноут позавидует такому решениюkuku
начитался, видимо глупостей в нете:frown:

OLbKA
15.08.2007, 22:51
мне думаеться разница в железе... у соньки одно, у техникса другое...
и в пластмассе корпуса и ручек:biggrin:

OLbKA
15.08.2007, 22:54
мидяшки
звучат лучше чем мп3-шки
Александр Первый, мы с Вами первый раз слились в консенсусе?:pivo:
А можно я Вас буду звать просто ЦАРЬ:biggrin:

Aleksandr1
15.08.2007, 22:58
А можно я Вас буду звать просто ЦАРЬ

Дайте подумать... мн-н-н-м-м-н...NO! :biggrin:

prozvuk
16.08.2007, 00:52
OLbKA,
Из женских уст и банальности звучат свежо.
НИЧЕГО нового из ваших постов не узнал.
Да, предлагаю любителям МД пропустить ноут через МД деку в режиме записи
без диска. АД-ДА.
Собрать 10 слушателей и т.д.

OLbKA
16.08.2007, 01:01
банальности звучат свежо.
НИЧЕГО нового из ваших постов не узнал.
А разве были такие обещания?
У меня появились только искренние удивления на "старых тараканов", убитых раз и навсегда в конце 90-х :aga:
остальные выхлопы - неудавшаяся попытка донести до аффтора топика и его бригады "доброе и забытое старое":biggrin:

prozvuk
16.08.2007, 01:19
OLbKA,
R-2R-4R///Цапы мои цапы. Да лано.
А вот ты думаешь, твои уши правильные?

OLbKA
16.08.2007, 01:30
А вот ты думаешь, твои уши правильные?
это что, пробив?
нет конечно, хотя что под этим разуметь и для каких целей?
мяч у Вас:smile:

prozvuk
16.08.2007, 01:58
OLbKA,
Мяч всегда у нас.
Просто нет прописных истин, а ты в этом не сомневаешься.

OLbKA
16.08.2007, 02:16
Просто нет прописных истин
с точностью наоборот - прописных истин хоть пруд пруди, но в каждой есть исключения.

kolgushkin
16.08.2007, 02:18
А вот ты думаешь, твои уши правильные?Я конечно не Ас но пообщавшись сOLbKA,Сделал вывод что у неё УШИ ПРАВЕЛЬНЫЕ:aga:

OLbKA
16.08.2007, 02:27
Сделал вывод что у неё УШИ ПРАВЕЛЬНЫЕ
заявление тенденциозно не оправданное, хоть и приятно:smile:
я спать, до завтра!

prozvuk
16.08.2007, 02:30
OLbKA,


Цитата:
Сообщение от prozvuk
А вот ты думаешь, твои уши правильные?

это что, пробив?
нет конечно, хотя что под этим разуметь и для каких целей?
мяч у Вас
Простой вопрос про правильные уши должен как-то сближать простых лабухов и звукорежей.
Оля сближаться не желает. И фузз ей в уши.

tolyanich
16.08.2007, 05:41
Олька по-моему просто теории многовато хапнула(за что ей респект и уважуха конечно),но отсюда и отдалённость от практики. Я лично тоже ничего нового тут не узнал, всё это читалось давно, но для общего развития как говорится, а не для того чтобы убедить себя в том,что то г-но которое я слышу из ноутбука- это просто обман слуха и что просто вся страна подсела на звук минидиска. Но мы им объясним про ЦАП и всё пройдёт:biggrin: Есть такое понятие Промывание мозгов.Используется обычно для того чтоб человек не видел или не слышал очевидных вещей..

А у меня новая беда:frown: Вчера после работы уронил телефон на пути в метро. Чёрная полосапродолжается:tu:

alekniko
16.08.2007, 06:37
любой ноут позавидует такому решениюkuku
начитался, видимо глупостей в нете:frown:

Это точно - и никто не оспорит!!!

valikkk
16.08.2007, 06:46
OLbKA,
Из женских уст и банальности звучат свежо.
НИЧЕГО нового из ваших постов не узнал.
Да, предлагаю любителям МД пропустить ноут через МД деку в режиме записи
без диска. АД-ДА.
Собрать 10 слушателей и т.д.

Совершенно верно-я так давно делаю:ok:

alekniko
16.08.2007, 06:46
tolyanich,
Выход один!!!
Не носи с собой ничего колящего и режущего, ибо всё начинается с мелочей!!!

tolyanich
16.08.2007, 07:44
alekniko :eek:

OLbKA
16.08.2007, 09:17
Простой вопрос про правильные уши должен как-то сближать простых лабухов и звукорежей.
kuku что? интересная подача, ну да ладно... простите, а кто из нас кто?Оля сближаться не желаетты б ещё про моск спросил, здесь уж точно - близость мгновенно наступила:biggrin:
И фузз ей в ушидобрый, однако, хорошо воспитанный, а ник то скромный какой:smile:

tolyanich
16.08.2007, 09:26
добрый, однако, хорошо воспитанный, а ник то скромный какой :biggrin:

OLbKA
16.08.2007, 09:26
что просто вся страна подсела на звук минидискаТоляныч, "вся страна" громкова-то будет:smile: уже пошёл сброс мнидисков, а года через три не останется их по простой причине износа. При твоей любви их надо сейчас скупать и архивировать:smile:

tolyanich
16.08.2007, 12:58
скажи честно,ты пишешь на МД студийные минусовки в wav? Скажу честно , да, но конечно же не все.

Толяныч, "вся страна" громкова-то будет

Я имел ввиду музыкантов и звукарей с не убитыми ещё пока ушами:biggrin: Но

года через три не останется их по простой причине износаkuku
Кстати, ломалась новая дека, которой года два- три. А старой уже лет 10. Пока слава Богу работает.

Nez
16.08.2007, 13:32
Скажу честно , да
Я так думаю,не у многих есть доступ к студийным оригиналам в wav.Поэтому,по идее,тебе даже на МД их писать не надо,а играть wav прямо из ноута через твою внешнюю звуковуху.Или в этом случае МД тоже лучше звучит?

хухрындик
16.08.2007, 13:44
Nez,
играть wav прямо из ноута
Это какой же обьем памяти надо иметь? У меня 120 Гб в ноуте. Почти все заполнено....а если хранить wav, так это в 10 раз больше места надо!

Nez
16.08.2007, 13:56
Это какой же обьем памяти надо иметь?
давай посчитаем-1 трек в wav грубо 40 метров.
1000 треков-40 гига.Разве это много?

OLbKA
16.08.2007, 14:08
Я имел ввиду музыкантов и звукарей с не убитыми ещё пока ушами Но
Да где ж ты таких нашёл?kuku уже всех давно отловили и прививки мпешные сделали:biggrin: за тобой уже едут:aga:
Ну а звукари с сжатыми форматами бытовой техники не работают:smile: не вводи в людей заблуждения:biggrin: Или в этом случае МД тоже лучше звучитМД их тут же усечет по самое не хочу:aga:

хухрындик
16.08.2007, 14:21
Nez,
давай посчитаем-1 трек в wav грубо 40 метров.
1000 треков-40 гига.Разве это много?
вав больше мп3 примерно в 10 раз...так что треки могут быть и по 60-70 метров.
1000 треков...для кабацкой работы маловато будет....у меня около 10000...вот и считай...500-600 Гб...(если в вав)

Papa
16.08.2007, 14:29
любая копеечная карта, типа С-Медиа (USB хрень, типа флешки) поставит ноут вровень. Но даже без прибамбасов ЦАПы буков дают приемлемый звук,
Долго крепился...Что за хрень!!!:eek:
OLbKA,сие утверждение выдаёт в Вас непрофессионала!
К сожалению,встроенный звук в ноуте-полное гуано&:jopa: !
Любой ,практически, трек,воспроизвденный на MD убирает ноут со встроенной картой!
Поэтому,будущее за ноутом с хорошей выносной звуковухой!:ok:

Nez
16.08.2007, 14:39
хухрындик,покажи мне человека,у которого есть
10 000 оригинальных wav?Даже 1000?
Но,даже если такие и есть,то HDD 300Gb стоит $80(Москва),значит
600 Gb-$160.Это дорого?:smile:

Papa
16.08.2007, 14:46
Nez,
У меня на ноуте 160 гигов,а места всё равно не хватает!:frown:
Причем,фильмов не держу!:aga:
...1000 Wav тоже нету...

alex72
16.08.2007, 15:11
места всё равно не хватает!
внешний usb hard - щас до тетробайта вроде есть уже. (у меня на 300гб, пока хватает - правда для мпз а не вав)

Nez
16.08.2007, 15:18
Papa,ты прав-места всегда не хватает,но цены на харды такие низкие,что это не проблема.Например,HDD Seagate 500 Gb-$130.:ok:

хухрындик
16.08.2007, 15:51
короче ляпнул я глупость...умолкаю...

OLbKA
16.08.2007, 16:11
Долго крепился...Что за хрень!!! Надо был соточку пропустить для храбрости:wink:
OLbKA,сие утверждение выдаёт в Вас непрофессионала!Верно, а что, кто-то оспаривал обратное? Ну ка где тот гад! :mad:
К сожалению,встроенный звук в ноуте-полное гуано& !Ну да! Опять верно! Пап, а сколько ты их отслушал? Говорят, их очень много и все разные, есть отвратно скрипящие, есть ужасно шипящие, жужжащие, э… пук… ну то что ты нарисовал. Говорят, попадаются нормальные, на них уже работают половина лабухов и не жужжат:ok:
Любой ,практически, трек,воспроизвденный на MD убирает ноут со встроенной картой!Опять +1, убирают, как пить дать, так и было мной отмечено на 0.1%
Поэтому,будущее за ноутом с хорошей выносной звуковухой!И это пять – будущее за ноутом, хотя есть несознательные, предвещают возвращение эры живаго:cool:

tolyanich
16.08.2007, 17:38
OLbKA Я так понял тебе главно проесс , а не результат:biggrin: Я имею ввиду поспорить любишь:wink:

то HDD 300Gb стоит $80 Это где такие цены?
У меня вчера товарищ купил 100гб за 3700р(В Москве)

,а места всё равно не хватает! Ещё как не хватает, а студийных Wav 1000 тоже нет, есть штук 150, но в бук и не пытаюсь загнать и так места нет. Но в целом конечно будущее за ноутбуком, но мы живём в настоящем. :smile:

OLbKA
16.08.2007, 18:52
Я так понял тебе главно проесс , а не результат Я имею ввиду поспорить любишь
Толь, это всего лишь скромная точка зрения, базирующаяся на фундаментальных научных познаниях и системному подходу к проблеме :biggrin: :tongue:

tolyanich
16.08.2007, 19:11
фундаментальных научных познаниях Да уж с познаниями у тебя полный порядок:aga: :biggrin: flower
Но всё-таки в теории и на практике часто бывают расхождения. Думаю что в этой теме всегда будут споры и разногласия.

OLbKA
16.08.2007, 20:32
Думаю что в этой теме всегда будут споры и разногласияИ в этом нет ничего плохого, важнее - как их вести и не забыть извлечь желательно пользу для себя.
Давай, заканчивай там с темной полосой технических неурядиц!:pivo:

tolyanich
16.08.2007, 21:10
:aga:

Senia
16.08.2007, 21:41
Думаю что в этой теме всегда будут споры и разногласия.

Из всего вышеизложенного самое правильное :ok: :ok: :ok: :wink:

Aleksandr1
16.08.2007, 22:24
Ещё как не хватает, а студийных Wav 1000 тоже нет, есть штук 150, но в бук и не пытаюсь загнать и так места нет.

У меня 30гигов, около пяти свободно, а хрени там столько...:biggrin:
Чем можно засорить хард на 100гигов? :vah:
Или по 10 вариантов каждого минуса?:eek:

хухрындик
16.08.2007, 22:48
Aleksandr1,
Чем можно засорить хард на 100гигов?
У...у...у...Есть чем! У меня 120 Гб информации...и это только минуса, плюсы и всякие танцы, отбивки, фанфарки, марши....Зато на все случаи жизни...

OLbKA
16.08.2007, 22:58
Чем можно засорить хард на 100гигов?
Те же мыслиkuku
5мг - 1 песня, 100гиг - 20.000 песен? kuku
наверно все мп3 файлы, скаченные с веба в вейвы перевели "шоб качало":biggrin:
есть куча программ, ищут дублированные файлы - иногда оч полезно.

Aleksandr1
16.08.2007, 23:33
Зато на все случаи жизни...

Порядок навести не судьба?:biggrin:
Или дешевле увеличить вместимость? :vah:
Я на публике всегда проверяю, если "не вставляет" - удаляю
на фиг с концами...
Для клиентов только самое лучшее, а если просят
дерьма всякого, так его у меня нет...:pivo:

Aleksandr1
16.08.2007, 23:36
а если просят
дерьма всякого, так его у меня нет...

Пусть с собой приносят...

Nez
17.08.2007, 00:35
Это где такие цены?
Здесь,если не врут:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Papa
17.08.2007, 01:30
OLbKA,:vah:
Ты меня на молекулы разложила!:redface:
И одни только плюсы поставила...:tu:
Мне даже в школе столько не ставили!:aga:

Говорят, попадаются нормальные, на них уже работают половина лабухов и не жужжат
Я ,как раз, в той половине!
Только звуковуху всё-таки пришлось хорошую поставить!:aga:
На встроенной западло...

OLbKA
17.08.2007, 07:17
Только звуковуху всё-таки пришлось хорошую поставить!А какая, если не секрет?
На встроенной западло...Вот, вот где собака зарыта - эмоции! С чем я категорически борюсь при выборе оборудования и стараюсь убедить близких - зачем стрелять по воробьям из пушки? Зачем зря кормить производителей, оплачивая их рекламные компании и пиар ходы?
Хотя, Ваше право жить красиво! Тогда не меньше, чем фаерфэйс800:biggrin:

Papa
17.08.2007, 07:50
OLbKA,
Это не эмоции...
Это-холодный,непредвзятый анализ,основанный сугубо на личном опыте!
А какая, если не секрет?
E-MU 0404 USB 2.0:ok:

alekniko
17.08.2007, 07:54
Тогда не меньше, чем фаерфэйс800:biggrin:

Всмысле рэковой RME Fireface 800, - но это же система ввода вывода для компа, в качестве студийного модуля для записи в реалтайме сразу восьми стереоканалов хорошее решение, при чём их можно сразу три (может и больше) модуля подключать в комп в виде гирлянды,
Звучит - (имел возможность слушать но сравнить было не с чем) ну скажем как и должен звучать за такие инвестиции всё-таки если в рублях гдето 45 000 а может и более - солидно!!!,
Но ещё раз повторюс это для ввода и вывода звука т е что называется студийный модуль - без никаких, на уровне железа, поддерживаемых эфектов и т п.
Если конечно он Вам для студии то однозначо да, ну а если скажем для нас, то на__ ну Вы меня поняли

tolyanich
17.08.2007, 07:55
У меня 30гигов, около пяти свободно, а хрени там столько...:biggrin:
Чем можно засорить хард на 100гигов? :vah:
Или по 10 вариантов каждого минуса?:eek:

Либо у тебя минуса в 128кбс либо минусов маловато. У меня около 15 000 (причём в основном 160-30кбс) и это ещё без фирмы. Спросите зачем так много? Отвечаю: а ВДРУГ ЗАКАЖУТ:biggrin: Я конечно не знаю всех песен, но иногда клиент сам хочет спеть и достаточно того, что у тебя есть минус и текст. А если нет вычитай из своего бюджета 500р которые прошли мимо. А так же в ноуте держу немного дискотеки(тоже нужно) и минимум необходимых программ.
Да и хард у меня не на 100гигов , а на 80:tu:

Я на публике всегда проверяю, если "не вставляет" - удаляю
на фиг с концами...
Для клиентов только самое лучшее, а если просят
дерьма всякого, так его у меня нет... Деньги лишние? Хорошо живёшь!:biggrin: Но не прав. Так можно разочаровать человека и больше он к тебе не придёт

alekniko
17.08.2007, 07:57
OLbKA,

E-MU 0404 USB 2.0:ok:
Не дорогое и нормальное решение, целиком поддерживаю!!!

tolyanich
17.08.2007, 08:04
Да, вполне хватит для нашей работы. Моя примерно из того же енового диапазона, чуть дороже. Не работать же год, чтоб звуковуху окупить!:biggrin:

alekniko
17.08.2007, 08:07
tolyanich,
!!!!!!!!!
Кто не работал на на банкетах - тот не поймёт
У меня тоже часто просят поработать ещё 2 - 3 часа, но достойно петь уже скажем уже нет сил да и просто не хочется вот и предлагаешь клиенту дискотеку, и вот тогда и приходит на помощь твоя библиотека,
Я недавно хард сменил с 80 на 160 гигов, и смотрю уже 90 гигов актуальной инфы висит - фильмы не храню, так это с учётом что многое скинул на ДВД,
На счёт репертуара - у меня к примеру в готовом виде где-то 600 песен и это только скажем актуальные песни для банкетов,
А сколько их ещё знаю я и другие, и могу сразу спеть с листа???
Вот и нужна библиотека минусовок!
Вот кто-то хочет поздравить с песней, даёт тебе 20 баксов или евриков, ну а почему бы нет?

хухрындик
17.08.2007, 09:43
Aleksandr1,
Я на публике всегда проверяю, если "не вставляет" - удаляю
на фиг с концами...
У Вас что публика каждый день одна и та же??? Сегодня не прошло, а завтра пойдет на ура! Никогда не угадаешь что может пригодиться!
Порядок навести не судьба?
У меня все в полном порядке. Многие позавидуют. Любую песню нахожу в течении 5-10 секунд...

savingreg
17.08.2007, 10:22
tolyanich,
Толяныч, друг, это делается очень просто, возьми спиртик и ватку... Вскрой верхнюю крышу... увидишь конструкцию, кот. принимает диск... в этой конструкции рассмотри глазок, конструктивно такой же как и в СД... промой его и все дела... свой мыл уже раз 15... раз в 3 месяца... он на всех же дисках ЭРРОР выдаёт??? Если ДА, то это глаз... самому это сделать легко... Так что три... :aga:

OLbKA
17.08.2007, 14:32
Всмысле рэковой RME Fireface 800
Ну вот, ты красиво жить не хочешь:smile: я кстати тоже в этом смысле:ok:
для нашей работы есть смысл взять USB флеху-карту С-Media и не париться. E-MU 0404 USB 2.0:ok:

tolyanich
17.08.2007, 16:29
saxjr Спасибо, я же уже сделал. И телефон мне вернули. Осталось с ноутбуком разобраться(Читай тему Помогите чайнику)

alekniko
17.08.2007, 19:40
OLbKA,
Как раз красиво жить хочу, но ещё и разумно хотя-бы немного
У меня всегда в душе что-то кипит, и хочется чего-то нового и совершенного, и я понимаю, что совершенству нет придела, но такого меня уж родители сотворили да и спасибо им за это
Так как в движении - жизнь

OLbKA
18.08.2007, 00:36
Как раз красиво жить хочу, но ещё и разумно хотя-бы немноготогда только через выхот наушников:biggrin: всё это шутки, Алекнико, не обращай внимание
такого меня уж родители сотворили да и спасибо им за этоа вот это серьёзно, всегда выделяю эту тему!!!
в движении - жизньв движении вперёд, но не иначе!

alex72
18.08.2007, 08:16
USB флеху-карту С-Media и не париться.
что за девайс такой?

OLbKA
20.08.2007, 13:17
что за девайс такой?
что-то ссылку не удалось по быстрому найти, вот фото

OLbKA
20.08.2007, 13:19
она совсем без надписей, винда её сама определяет как C Media USB Audio Device,
продолжение ответа на что за девайс такой?

Светка
20.08.2007, 13:30
минидиск вещь хорошая, но, УВЫ, уже устаревшая!
ремонтировать ТОЛЬКО в сервесе (если возьмутся)
да, и больше минидиски не выпускают - так что ищите альтернативу
Минидиск никак не устарел, просто он занял прочную нишу в студийном оборудовании, потому что в своё время они были корявые и народ не захотел их юзать. А сейчас они могу писать потоковое аудио в формате WAV (около 1400 кБит) на носитель ёмкостью 1 Гб...

Светка
20.08.2007, 13:33
Ребят, я конечно абсолютный профан в этих делах, но не так давно (в этом году) у нас дом культуры купил новый проигрыватель минидисков. Подробностей не знаю, просто звукорежиссер говорил.
Вы совершенно правы, их всё таки выпускают, только ограниченным тиражом и не так серийно как раньше...

Светка
20.08.2007, 13:37
А еще есть iPod и mp3 плееры...Некоторые DVD проигрыватели ставят...
Ipod и разные MP3 плейеры никак не могут считаться альтернативой минидиску. Даже если посмотреть новейшие современные алгоритмы сжатия песен на минидиске формата HiMD, он выиграет по всем параметрам: 1 песня на 4 минуты в версии минидиска "HiLp" занимает около 2 Мб в отличие от MP3 плейера: та же песня потянет на 4 Мб...

Светка
20.08.2007, 13:39
Спасибо за совет. А по поводу альтернативы... Да пробовал я уже и
mp3 плееры и DVD, да и ноут у меня с хорошей звуковухой внешней.Одна хрень звучит хуже чем минидиск:frown:
А это всё потому, что аппаратные алгоритмы сжатия на минидиске в любом случае лучше программных на ноуте и прочих плейерах...

Светка
20.08.2007, 13:51
а не впаривать себя что, кодек минидиска, лучше алгоритмов кодирования формата мп3
Уважаемая, насколько я знаю, современные аппаратные алгоритмы минидискового кодека могут далеко оспорить какие-то там программные аспекты устаревшего формата MP3. Поищите на досуге в инете новости про формат HiMD и перестаньте, наконец, охаивать этот продукт компаний Sony и Philips, неужели они такие дураки и решили производить такой нехороший формат?...

OLbKA
20.08.2007, 14:07
новости про формат HiMD Ок, спасибо за совет!flower
неужели они такие дураки и решили производить такой нехороший форматне ошибается только тот, ну итд.

Светка
20.08.2007, 14:21
Ок, спасибо за совет!flower
не ошибается только тот, ну итд.
Такие корпорации как Sony и Phillips не могут ошибаться, там всё продумано на лет 20 вперёд :aga:

OLbKA
20.08.2007, 14:56
Такие корпорации как Sony и Phillips не могут ошибаться,блажен, кто верует:wink:

Nez
20.08.2007, 14:56
Такие корпорации как Sony и Phillips не могут ошибаться, там всё продумано на лет 20 вперёд
Однако,ошиблись-не пошёл у них МД. песня на 4 минуты в версии минидиска "HiLp" занимает около 2 Мб в отличие от MP3 плейера: та же песня потянет на 4 Мб...
Это,скорей недостаток,чем достоинство,меньше размер-ниже качество.
А это всё потому, что аппаратные алгоритмы сжатия на минидиске в любом случае лучше программных на ноуте и прочих плейерах...
Это только красивые слова,у Вас есть факты?
P.S.Светка,Вы,случайно не с Толянычем работаете?:biggrin:

OLbKA
20.08.2007, 16:37
Это,скорей недостаток,чем достоинство,меньше размер-ниже качество.Разработчики Sony поставили своей целью в кодере ATRAC3plus при скорости цифрового потока 64 кбит/c добиться качества, обеспечиваемого алгоритмом МР3 при скорости цифрового потока 128 кбит/с. И многочисленные тестеры отмечают некоторое преимущество соньковцев в этом разделе. Однако "устаревший формат эмпэтри" при повышении потока выравнивает качество и далее превосходит.

Nez
20.08.2007, 16:55
И многочисленные тестеры отмечают некоторое преимущество соньковцев в этом разделе.
Шоб мне эти тестеры были здоровы...:biggrin:

OLbKA
20.08.2007, 17:05
Шоб мне эти тестеры были здоровы...
вполне возможно, разработчики учли психологию масс... по большому счёту ковыряться в миллиграммах качества может только повёрнутый "наш брат", а народу... да шоб поболе влизло:biggrin: . И выигрыш у конкурента в массовом сегменте в целом - бизнес победа.

Aleksandr1
20.08.2007, 17:46
А вы учитываете возможности минидиска в 1997г по сравнению с остальным? Когда дружно "скакали" компакты после 20-ти прослушиваний и на российской сцене правил миник для всего - танцоры, певцы, музыканты(!!!).
А ноуты были разве что в думе...
Записывали и перезаписывади по 200 раз наши славные миники...
Я покупал с подключением к компу, чтобы ускорить "запись в реальном времени"...
А компы все глючили... и ни кто не надеялся на них!:wink:

tolyanich
20.08.2007, 18:19
Nez Однако,ошиблись-не пошёл у них МД.:eek:

Как это не пошёл? Только у меня их два:biggrin: И у каждого муыканта как минимум по одному.А музыкантов много..Так что ещё как пошёл. Думаю план по продаже они выполнили и затраты окуптли с лихвой.

Это,скорей недостаток,чем достоинство,меньше размер-ниже качество. Совсем не аксиома. Смотря на чём кодировать.На кассетах размер не маленький был, а качество?:biggrin: Знаю , что пример неудачный:aga: Но всёже аналогия понятна

Вы,случайно не с Толянычем работаете? С Толянычем работает Олька:biggrin: Но другая.

И многочисленные тестеры отмечают некоторое преимущество соньковцев в этом разделе. Однако "устаревший формат эмпэтри" при повышении потока выравнивает качество и далее превосходит.

Ну вот, снова за старое:biggrin: Мои уши и уши многих моих знакомых музыкантов - вот мой тестер:biggrin: Да и повторюсь люди нас тоже слушают ушами , а не тестами проверяют.

ковыряться в миллиграммах качества может только повёрнутый "наш брат", а народу... да шоб поболе влизло
Это есть такое дело. Но я не считаю себя особо одарённым слухачём и не сильно заморачиваюсь в этом вопросе,но иногда разнитса действительно сильно не в пользу мпз, и пропадает желание работать на буке. А народу действительно большинству по барабану, согласен:aga:

Nez
20.08.2007, 19:01
Думаю план по продаже они выполнили и затраты окуптли с лихвой.
Я думаю,они расчитывали на более широкий рынок,а не только на советских музыкантов.:smile: Массово МД не пошёл и виноват в этом тот-же мр3.
Совсем не аксиома. Смотря на чём кодировать.
Но мы же сравниваем ATRAC и mp3.
И вообще,когда ты уже свои мини-диски на ноут перегонишь?:biggrin:

tolyanich
20.08.2007, 19:44
И вообще,когда ты уже свои мини-диски на ноут перегонишь?

Не лей мне чай на спину:biggrin: Я хотел сказать не сыпь мне соль на рану. Никогда наверно.(80 дисков по 20 минусов) Придётся привыкать к мп3. Зато их намного больше)))

skif
20.08.2007, 20:50
OLbKA,
Nez,
Честное слово , такое впечатление , что вы разговариваете с глухими .:smile:

Nez
20.08.2007, 21:02
Честное слово , такое впечатление , что вы разговариваете с глухими .
Нееее,это они прикидываются...:biggrin:
(80 дисков по 20 минусов)
Ну так,по нескольку дисков в день и за месяц управишься.
Зато перестанешь хвалить МД.:biggrin:

OLbKA
20.08.2007, 22:20
Мои уши и уши многих моих знакомых музыкантов - вот мой тестересли ваши уши слышат ущербность мп3-320 спор закончен - это... э... к экстросенсу:biggrin: без обид, но это правда.
но иногда разнитса действительно сильно не в пользу мпзТоль, я тебе поверю, но разница не в формате мп3, у буков карта ну совсем бывает какашка, тогда да, сливаем воду. Ну пойми ты, и там и здесь компромиссы по отношении к звуку, которые настолько малы и полность невелируются другими более ущербными качествами, как 1. ФАНЕРЫ (90% из нета - мп3) 2. Аппаратура и аккустика залов - даже твоё суперское сценическое оборудование даже при студийном формате звука уйдет на нет при непреспособленном помещении, а таких 90%, 10 случайно звучат более менее.

Papa
20.08.2007, 23:52
Массово МД не пошёл и виноват в этом тот-же мр3.
Извините...:smile:
Массово MD не пошел из-за принципиальной позиции SONY по отношению к пиратству!:aga:
Когда они максимально защитили минидиски от пиратского копирования,тогда в странах,которые лояльно относятся к пиратам ?интерес к минидискам стал увядать...
А в Японии(весьма законопослушной стране),как мне известно,минидиски цветут и процветают,только уже в гораздо более крутом формате HiMD!
Разница примерно такая же,как DVD и HDMI...
Вообщем,как обычно,японцы живут круче всех!:biggrin: :ok:
...
Повторяю,я-за ноут с хорошей картой!:ok:

Papa
20.08.2007, 23:57
Сравните:
любая копеечная карта, типа С-Медиа (USB хрень, типа флешки) поставит ноут вровень. Но даже без прибамбасов ЦАПы буков дают приемлемый звук
и
у буков карта ну совсем бывает какашка,
...
Раздвоение какое-то получается...:tu:

OLbKA
21.08.2007, 00:05
Раздвоение какое-то получается...нет, пропущено слово в первой фразе "некоторые" перед "ЦАПы", а во второй вырвано из контекста:frown:
Пытаетесь уличить, папа? ЗАЧТО:confused: "не виновата яяяяяяяяяяя!":biggrin:

OLbKA
21.08.2007, 00:09
А компы все глючили... и ни кто не надеялся на них!Да уж, полмира спокойно юзает, а недоумки (не вас в виду) всё кричат масдай

Nez
21.08.2007, 00:35
Массово MD не пошел из-за принципиальной позиции SONY по отношению к пиратству!
Ну так не пошёл же?:smile:
За Японию не скажу,не знаю,но то,что мр3-плееров в мире гораздо больше,чем МД-плееров и дек вместе взятых,это точно.
А насчёт пиратства-жадность фраера...:biggrin:

Papa
21.08.2007, 00:41
Про жадность-согласен!:aga:
Хотя...Если мы строим правовое государство,то...
Чё-то меня понесло не туда...:eek:

OLbKA
21.08.2007, 00:57
А насчёт пиратства-жадность фраера...да уж они посторались сделать всё для неудобства юзеров и защиты аппаратных алгоритмов, чтобы МД очутились на задворках (фстудиях бобруйска, ой блин, ща Света меня порвет:oj: )

tolyanich
21.08.2007, 07:21
OLbKA,
Nez,
Честное слово , такое впечатление , что вы разговариваете с глухими .:smile:

У меня такое же овпечатление. :wink:

tolyanich
21.08.2007, 07:24
мр3-плееров в мире гораздо больше,чем МД-плееров

Естественно, так как мп3- плееры, как и ноутбуки - бытовая техника

tolyanich
21.08.2007, 07:32
А вывод для себя я сделал такой: Перегоню рабочий материал с минидиска на ноутбук в хорошем битрейте. Штук Сто, чтоб на банкет хватило. А коллекцию МП3(0.000минусов) на внешнийж.диск(чтоб ноутбук не захламлять) А перегнать 80 минидисков в реальном времени - это охренеть можно. Да и не все минусовки на минидисках достойны того чтоб их переписывать

OLbKA
21.08.2007, 09:06
вывод для себя :ok:
с минидиска на ноутбук в хорошем битрейтево многих кодеках сейчас есть возможность установить не жесткий битрейт, а VBR Quality, то есть кодек сам определяет битрейт для передачи определенного качества. Учитывая что на МД уже жатый материал и то что ты вряд ли помнишь все где и чем ты записывал, возможно есть в этом смысл. По-эксперементируй пару часов с этой фишкой, послушай соотношение размер файла\качество...
ну и естественно писать надо на хорошую звуковую карту - ни в коем случае не в бук напрямую, после точно:jopa:
блин, опять понесло на прописные истины :biggrin:

tolyanich
21.08.2007, 10:11
OLbKA :biggrin: Я же говорил какая у меня звуковуха! Ты не вниматочно читала тему.:biggrin:И спасибо за совет.

OLbKA
21.08.2007, 10:41
Ты не вниматочно читала тему.
Блин, опять отчитали:mad: , пойду встану в угол:oj: :biggrin:

Nez
21.08.2007, 10:44
А вывод для себя я сделал такой: Перегоню рабочий материал с минидиска на ноутбук в хорошем битрейте. Штук Сто, чтоб на банкет хватило.
Так не сжимай их вообще в мр3,оставь в wav,чтобы ещё раз не терять качество.100 треков-это всего лишь 4-5 Гб.
Если мы строим правовое государство,то...
В любом правовом государстве люди хотят шары.:wink:

OLbKA
21.08.2007, 11:00
оставь в wavNez, это всё равно что переконвертироват файл из 64 в 256, кроме занятых кластеров, ничего не получаем:frown:

tolyanich
21.08.2007, 11:00
Так не сжимай их вообще в мр3,оставь в wav,чтобы ещё раз не терять качество.100 треков-это всего лишь 4-5 Гб.

А это мысль! :pivo: И wav-овские с компа ещё в бук скину, будет примерно 10гб. А остальное на внешний диск:aga:

Nez
21.08.2007, 11:10
Nez, это всё равно что переконвертироват файл из 64 в 256, кроме занятых кластеров, ничего не получаем
Это понятно,но при перегоне из МД в комп,треки будут сохраняться в wav,так зачем их ещё раз калечить сжатием в мр3?

alekniko
21.08.2007, 11:54
Nez,
Разумнее будит в Мр3 - с битрейтом 320, т к сохранять в wav формат из МД в комп нет никакого смысла, 80% дискового пространства файла заполнять нулями - зачем?
Так как аудио инфы там никакой не будит, потерянная цифра никогда не вернётся путём расширения в сторону плюс,
Если Вы знаете теорию звука, то любой звук - это синусоида различного рисунка т е пилообразная, срез и т п, и когда вы сжимаете файл, то каждый кодек по разному очищает спектр звука, так сказать от заранее запрограммированных в кодеке синусоид которые по решению автора кодека менее всего влияют на качество файла, к примеру одни из них это частота которую ухо воспринимает меньше всего, но все-таки ощущает правда по разному - это частота ниже 40Гц и выше 16Кгц

OLbKA
21.08.2007, 16:17
сохранять в wav формат из МД в комп нет никакого смысла, 80% дискового пространства файла заполнять нулями - зачем?
Так как аудио инфы там никакой не будит, потерянная цифра никогда не вернётся путём расширения в сторону плюс
:ok: абсолютно точно, может процент пустоты чуть по-меньше...

prozvuk
21.08.2007, 18:00
alekniko,
Если Вы знаете теорию звука, то любой звук - это синусоида различного рисунка т е пилообразная, срез и т п, и когда вы сжимаете файл, то каждый кодек по разному очищает спектр звука, так сказать от заранее запрограммированных в кодеке синусоид которые по решению автора кодека менее всего влияют на качество файла, к примеру одни из них это частота которую ухо воспринимает меньше всего, но все-таки ощущает правда по разному - это частота ниже 40Гц и выше 16Кгц
Частотка здесь не причём. Сколько я не пытался понять труды Алдошиной про алгоритмы сжатия цифрового потока, МПЕГ3 или АТРАК, ясности всё меньше, может я тупой? и глухой?

Nez
21.08.2007, 19:56
alekniko,можно узнать,откуда взялась цифра 80%?
И хоть я не профессор в звуке,мне всё-таки кажется,что при сжатии этих wav в мр3,кодер будет кодировать не пустоту а именно полезный сигнал,т.е. даже битрейт 320к ухудшит звук.

tolyanich
21.08.2007, 20:19
Кстати , этот топик про то что у меня сломался минидиск:biggrin:

prozvuk
21.08.2007, 20:26
tolyanich,
Кстати , этот топик про то что у меня сломался минидиск
Закрывай темку или не закрывай народ тянется к тому что наболело спец без знаков препинания

Nez
21.08.2007, 20:35
Кстати , этот топик про то что у меня сломался минидиск
А теперь мы обсудим,как тебе лучше перегнать минусы с МД на комп.:wink:

prozvuk
21.08.2007, 21:03
Nez,
Я знаю как. Хреновенькая работка, ПисАть в Лайн ин через любой звуковой редактор в реалтайм. Сохранять файл в нужном формате.
Нет?

alex72
21.08.2007, 21:21
так как мп3- плееры, как и ноутбуки - бытовая техника
как и мд деки (ну быают конечно проф. модели, каки сд плееры, но в осоновном...)

Papa
21.08.2007, 21:37
Так не сжимай их вообще в мр3,оставь в wav,чтобы ещё раз не терять качество
Тут есть ещё один нюансик...
В Wav-ках нельзя использовать теги!:frown:
Слова не вставишь...
Для любителей JetAudio не покатит!:aga:

Aleksandr1
21.08.2007, 22:16
как тебе лучше перегнать минусы с МД на комп.

Зачем? :vah: Качал с инета, записывал на миник, теперь
обратно? Идешь к товарищу у которого уже все
на компе и перекидываешь! :br:

tolyanich
21.08.2007, 22:34
Слова не вставишь...
Для любителей JetAudio не покатит!

А Винамп? Таже беда? Хотя я не пользуюсь лириксом, с вордовских файлов привык текст читать( белый фон и тд) но другим может интересно

tolyanich
21.08.2007, 22:44
Зачем? Качал с инета, записывал на миник, теперь
обратно? Идешь к товарищу у которого уже все
на компе и перекидываешь!

С инета пусть лохи поют:biggrin: шутка. Да нет у меня инетовских минусов 10-20% А к товарищу не нужно, т.к. в компе у меня своей информаии хватает (тыщ 20 минусов как минимум) Но вот многого из того что на минидиске нет ни у меня в компе ни у кого-то ещё. Так как это делал для себя. Где беки дописывал, где делал тише беки, опять же тональности под себя подгонял, стереобазу расширял, компрессировал, сам нарезал минуса и многое другое.(А в компе не сохранил даун) А так же минуса переписанные с минидиска на минидиск у исполнителей ( с первоисточника)
Если бы я хотя бы помнил какие минуса у меня отличаются от тех , что в компе есть, было бы проще. А так год возиться.

Осложняет ещё то, что в компе есть по несколько вариантов минуса одной и той же песни.Так что либо придётся все прослушивать, либо в самый не подходящий момент петь под незнакомый минус, да ещё неизвестно в какой тональности

Nez
21.08.2007, 23:07
Nez,
Я знаю как. Хреновенькая работка, ПисАть в Лайн ин через любой звуковой редактор в реалтайм. Сохранять файл в нужном формате.
Нет?
Садись,пять.:biggrin:
Слова не вставишь...
Для любителей JetAudio не покатит!
Ну,тогда нужно жертвовать качеством и сжимать.
А так год возиться.
Раньше сядешь...:biggrin:

Aleksandr1
21.08.2007, 23:11
в самый не подходящий момент петь под незнакомый минус, да ещё неизвестно в какой тональности

Блинн, в том то и РОМАНТИКА!!!:biggrin: :biggrin: :biggrin:

tolyanich
21.08.2007, 23:34
Романтика хорошо, но здоровье дороже:biggrin:

crezb
22.08.2007, 00:12
Осложняет ещё то, что в компе есть по несколько вариантов минуса одной и той же песни.Так что либо придётся все прослушивать, либо в самый не подходящий момент петь под незнакомый минус, да ещё неизвестно в какой тональности

Та же самая трабла:aga:
....а потом на утро не знаешь толи вчера водка была "сильно жгучая" :biggrin: , толи тебе вантусом легкие чистили:biggrin: ...

Романтика хорошо, но здоровье дороже

И лучше не сжимая в mp3, была у нас поломка MD-деки. Так мы за три дня и три ночи всю базу дисков скинули и сразу конвертировали в mp3, послушали и Ахнули качество как из:jopa: .
А потом заново,только уже два дня и две ночи кидали почти все те же песни но только в wav,
и только потом конвертировали в mp3, но wav сохранили на внешнем

tolyanich
22.08.2007, 00:19
Вот наконец то прибыло в полку практиков :smile: :pivo: А то тут всё больше теоретиков:biggrin:

....а потом на утро не знаешь толи вчера водка была "сильно жгучая" , толи тебе вантусом легкие чистили ... Так ещё и на нервах работать, а нервные клетки...

Aleksandr1
22.08.2007, 02:33
Так ещё и на нервах работать, а нервные клетки...

Да Вы сударь робеете при виде гвардейцев
кардинала? :vah:
Забить на клиентов!!! :whistle: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Я убедился что наипать можно и нашего брата
по поводу качества...:triniti:
А "отморозки" все одно обо...рут, ежели что не по ихиному.kuku

tolyanich
22.08.2007, 07:54
Aleksandr1 Ну с таким подходом можно далеко зайти(опуститься) Я привык уважать себя и клиентов .А на отморозков равняться,зачем вообще тогда работать. Отморозки и дебилы - это отдельная тема.

skif
22.08.2007, 07:56
tolyanich,
Предлагаю радикальный вариант - старую поломаную деку хряпнуть с душой об стенку или с 22 этажа об асфальт , и пойти купить новую :ok: :pivo:

tolyanich
22.08.2007, 08:03
И лучше не сжимая в mp3, была у нас поломка MD-деки. Так мы за три дня и три ночи всю базу дисков скинули и сразу конвертировали в mp3, послушали и Ахнули качество как из .:jopa:

А у меня вот такая история: Скачал я на форуме минусовку Ах какая женщина ор. 192 кб/c и сразу перегнал и на минидиск(черезUSB) и на ноутбук. Включаю на минидиске на работе- звучит отлично, включаю с ноутбука :jopa: Низы и остались , а середина пропала напрочь.Не звучит ваще. И то же самое в разных залах,на одном и том же аппарате. Кто мне объяснит такой парадоксальный феномен?

tolyanich
22.08.2007, 08:07
tolyanich,
Предлагаю радикальный вариант - старую поломаную деку хряпнуть с душой об стенку или с 22 этажа об асфальт , и пойти купить новую :ok: :pivo:

А зачем?:biggrin: Поломаную деку я починил, точней просто почистил водочкой и заработала. И кстати ломалась новая, которой года два. А старая слава Богу работает уже лет 8. Но всё-равно рано или поздно на ноутбук придётся переходить(таскать замахался диски , минидиски , талмуды) тем более что он есть в наличаи и хорошая звуковуха к нему.
Единственная проблема теперь: чем бы об стенку хряпнуть с душой:biggrin:

skif
22.08.2007, 08:38
tolyanich,
У меня лет 6 назад прямо на моих глазах украли деку + 70 дисков за границей . С тех пор вопрос минидиска на сцене для меня решён . Хорошо , что вся инфа была сдублирована в компе - купил себе сразу ноут , теперь без него себе работу не представляю . Хотя в студии "стоит на запАсных путях" старенькая дека , на всякий пожарный .:smile:
А хряпнуть об стену в нашем хозяйстве всегда чем-нибудь найдётся . Я полгода назад делал в музыкалке генуборку , так вынес 6 больших коробок всякого хлама прямо на помойку !!!
Если нечем хряпнуть - пиши , вышлю посылку :biggrin:

tolyanich
22.08.2007, 12:01
Если нечем хряпнуть - пиши , вышлю посылку :biggrin:

Papa
22.08.2007, 21:11
Включаю на минидиске на работе- звучит отлично, включаю с ноутбука Низы и остались , а середина пропала напрочь.Не звучит ваще. И то же самое в разных залах,на одном и том же аппарате. Кто мне объяснит такой парадоксальный феномен?
Карту на ноуте поменяй и всё сразу встанет на свои места!

tolyanich
22.08.2007, 21:19
Карта хорошая,примерно как твоя

Papa
22.08.2007, 22:16
У меня настройки на пульте для карты и для минидиска-разные...
После покупки своей нынешней карты, вопрос о том, что лучше звучит,минидиск или ноут, больше не поднимался...
Оба-:ok:
Успокоился я ...:rolleyes: