Цитата:
Сообщение от HSH
Фанера конечно крепче, зато ДСП болееыхлый материал из-за чего, сответственно, меньше резонирует. Часто в акустических системах встречается комбинированный вариант: передняя стенка из прочной и довольно толстой фанеры, а всё остальное из ДСП. Что касается веса, то, чтобы фанерная колонка не звенела как барабан требуется фанера такой толщины, что ее вес вряд ли будет меньше, чем у аналогичной системы из ДСП.
|
фанера имеет намного большую жесткость и долглвечность (хотя и больше резонирует), ДСП это дешевый и далеко не самый лучший материал, со временем рассыпается
в весе фанера явно выигрывает.
Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Redimor
Все более ли менее нормальные проф. производители типа Nexo, JBL и т.д. делают дорогие модели из многослойной березовой фанеры (она самая прочная) с качественным покрытием. Не знаю, думаю что преимущественно дело в практичности, хайфайщики больше любят ДСП и МДФ, причем мм. в 20.
|
потому, что не изучали сопромат
потому, что дешевле и легче обрабатывать
Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Veaceslav22
Получается если корпус пластмассовый это не так уж и страшно? почему-то все всегда уверяли что пластмас это г..но, а фанера вещь.
|
дело не в материале, а в Жесткости корпуса.
Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Владимир 57
Слава, в широкополосных колонках EV, RCF и некоторых других производителей пластиковый корпус на качестве звучания , практически, никак не сказывается. В сабвуферах корпус, всё-таки, должен быть из древесины( фанера, ДСП) , хороших сабов в пластиковых корпусах не слышал.
|
хорошие сабы в ДСП не делаются, это все удешевление конструкции