Цитата:
Сообщение от Peter195
Из практики:
- при работе со включенным обрезным фильтром 50 Гц
если по спектроанализатору выстроена ровная линия ЧХ начиная от 50 Гц - то получается очень массивный тяжёлый низ, который не всегда нужен.
Субъективное восприятие басов лучше, если ниже 80 Гц делать плавный спад (80 Гц 0 дБ 63 Гц - 2,5 дБ 50 Гц - 5 дБ)
Ниже 50 Гц. звуки с достаточно высоким уровнем громкости нет смысла воспроизводить в виду того, что мало какое помещение позволяет это делать без ущерба качеству звучания.
При работе с фазоинверторами всегда необходимо обрезать частоты ниже частоты настройки фазоинвертора.
Фазоинвертор является фильтром верхних частот,
и ниже частоты настройки фазоинвертора вуфер оказывается как-бы в открытом пространстве без акустического оформления.
Из за чего вся подводимая энергия баса ниже частоты настройки фазоинвертора будет направлена только на разрушение подвижной системы вуфера.
|
Если судить по настройкам прессетов разных брендов для фазиков - то ту нет общих рекомендаций. Пресеты все очень разные.
У каждого бренда свои предпочтения, и к каждому сабвуферу - своя конкретная настройка.