Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2015, 21:35   #3318
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12,311
Поблагодарили: 15,662
Вес репутации: 29
Репутация: 211
По умолчанию

Если опыта нет сделать на пульте после директ-бокса или после микрофонного съёма со звуком бас-гитары именно то, что требуется, то снимайте сигнал постэквалайзерно прямо с басового усилителя, с директ-XLR-выхода. Есть на всех приличных басовых усилителях такая функция. Вот тогда ВСЁ будет зависеть от того как будет отстроен басовый саунд на сцене и всё линейно придёт в пульт. Кстати, это единственно правильный способ снимать звук на фестивалях и сборных живых концертах - один раз отстроил бас и всё, только канальную громкость на нём ровняешь. Как басисты себя настраивают, как звучат в реале - так звучат и в порталах.

О минусах микрофонного съёма и отдельного полного пре-директа. С одной стороны корректировать на пульте придётся куда меньше, чем при снятии звука с микрофонов, опять же. микрофоны никак не хотят стоять на месте, вечно их цепляют, пинают и сдвигают, а кабграббер для басового кабинета - большая редкость. Со второй при съёме сигнала с внешнего директбокса перед усилителем придётся на пульте пытаться повторить ту коррекцию, которую на басовом аппарате музыкант вводит с помощью эквалайзера, фильтров и компрессора. И это реально заморочно.

И самое главное: при таком решении в дерьмовом звуке баса будет виноват исключительно басист. Потому что в пульт пойдёт ровно то, что он себе накрутил, абсолютно без изменений.

Исключение составляют старинные басовые ламповые усилители. Вот тут только микрофонами с кабинета.

P.S. Внимательно следите за земляной петлёй, при съёме сигнала с усилителя часто приходится отсекать землю.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 25.08.2015 в 21:55
trident вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили trident за это сообщение:
Hard_Rock (25.08.2015), OZet (26.08.2015)
Дополнительная информация