Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2020, 13:31   #102
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,819
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Импульсные характеристики безусловно важны...и отклик системы зависит от многих факторов и характеристик головок, фильтров и акустического оформления...

НО ИМХО чем ближе частота к резонансной, тем "хуже" переходные характеристики...а учитывая, что у 15" Fs=40-60 Гц , а у обсуждаемого драйвера 350-370 Гц (судя по кривой импеданса) , то я бы не был бы так уверен что на частоте раздела (650 Гц) драйвер лучше отыграет импульс...

И давайте оставим в покое внеосевые...предмет нашей полемики "физика мелкого и крупного драйвера в составе АС...

Я по прежнему убеждён что крупный драйвер=крупный рупор...только в этом случае оправдано его применение и низкое деление...иначе мы возим мешок картошки на Камазе
отыгрывает, и в более взрослых сериях тоже
и если в лоб сравнивать 715 и 745-разница явно в сторону последних
про размеры рупора написал выше-в этом сегменте габариты корпуса приоритетны

про внеосевые-не согласен, именно в них главная проблема дележки высоко с 15", у которой направленность сужается с повышением частоты, в итоге имеем кривую колонку
ну и еще момент-увести точку раздела подальше от наиболее слышимого диапазона
по иронии законов физики, и кривым Флетчера-Мэнсона дележка мелких драйверов как раз попадает в середину этого диапазона

в про-аудио небольшой прирост качества как правило сразу выливается в существенное увеличение цены
это правило придумал не я, и к сожалению если человек хочет расти, то приходится вкладывать в железо гораздо большие суммы
принудительно никто не заставляет, но те, кто купили чаще всего не разочаровываются
мне повезло еще в молодости на госработе поработать в крупные драйверы (жаба 2447 на тот момент в составе сп225-6)
после этого мелкие всегда воспринимаю с дискомфортом, сорри
ну вот такие мои вкусовые пристрастия
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
Diletant72 (11.12.2020)
Дополнительная информация