Цитата:
Сообщение от xblood
Болтовня была перед тем, переходить с 10 саба на 12 или нет. Замечу ли я разницу. Если формально на идентичный усилок подключить не 10, а 12 динамик.
Я уже понял, что информации мало и ответа никакого конкретного не будет.
Давайте без эмоций, мне просто хотелось любое мнение основанное на той инфе, что есть. Повторюсь, ответ "мало инфы, поэтому сказать нечего" - это тоже ответ, который меня устроит.
Честно, ожидал ответы из разряда
1. Нет, разницы не будет - один усилок выдаст одинаковый по мощности звук на разных динамиках
2. Конечно будет разница, больше диаметр - больше площадь прокачиваемого звука
И хотел понять, каких ответов будет больше.
И снова повторю, в теории всех этих нюансов я не разбираюсь и исходя из этого мои вопросы могут показаться странными и глупыми. Так что не ругайтесь )
|
Так вы ни какой информации не дали конкретной. Размер динамика и мощность мало о чём говорят. Плюс настрока ящика влияет.
Если динамики одной серии, то 12 будет ниже играть и громче. Если разных, всё что угодно может быть. 10 может иметь высокую настройку и этому низко не копать, но хорошо пинать, 12 же наоборот может быть в низко настроенном ящике и давления и пинка там уже не жди.
Я например придерживаюсь мнения что при одинаковой полосе вниз, разница по давлению шага размера равна 3 дБ. Если же надо что б давление было одинаковое, для разных диаметров, то нужно поднимать нижнюю частоту вверх при уменьшении размера диффузора