Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2012, 12:03   #1
продвинутый дилетант
 
Аватар для мышелов
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,137
Поблагодарили: 1,769
Вес репутации: 15
Репутация: 46
По умолчанию Г-да колонкостроители! это нормально или как? (фото внутри)

Разобрал JBL JRX-115, вынул фильтр, пытаюсь понять наощупь, где на нём вход канала ВЧ, чтоб впендюрить аттенюатор на пищалки. Но тема не об этом Меня сильно смущает вот такое техническое решение аспекта звукопоглощения





Чёрный синтепон в кач-ве звукопоглощающего материала смотрится, конечно, стильно , но внушает большие сомнения в правильности такого решения; да собственно не верится, что он вообще чего-нибудь там звукопоглощает... с виду толщина 2 см., а на самом деле он же из себя представляет один воздух, это ведь не войлок, не ватин, а чёрт-те-что из синтетической паутинки... К тому же обита им только задняя стенка, а все бока просто лысые. Мне кажется это в корне неправильное решение, в советских колонках, которые приходилось разбирать по юности у себя и у одноклассников, либо были обиты все внутренние стенки какой-нибудь чепухой, либо весь внутренний объём был тупо заполнен рыхлой ватой. Сижу вот и думаю, то-ли войлок листовой идти покупать, фиг его знает где, то-ли автомобильную листовую бесшумку, но это ж колонка станет ещё тяжелее на несколько кг., а куда уж ещё... то-ли я вообще зря парюсь, а внутри так всё и должно быть с лысыми боковухами и лысой же передней панелью...

Не верю! (с)

Что скажете?

P.S.Также умиляет конструкция фазоинвертора в виде тупо двух дырок на передней панели между рупором и динамиком, вот такое нетривиальное прорывное решение :), но тут уж что есть, то пусть и будет, над этим париться точно не буду

Последний раз редактировалось мышелов; 14.08.2012 в 12:15
мышелов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили мышелов за это сообщение:
alexandergor (14.08.2012), Peter195 (30.08.2012), Иван Сорокин (14.09.2012)
Дополнительная информация
Старый 14.08.2012, 12:19   #2
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,068
Поблагодарили: 8,478
Вес репутации: 31
Репутация: 449
По умолчанию

Всё нормально. В первую очередь этот синтепон гасит стоячие волны.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Владимир Марченко:
мышелов (14.08.2012)
Старый 14.08.2012, 12:46   #3
Местный
 
Аватар для IKAR75
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Навашино
Сообщений: 3,093
Поблагодарили: 2,219
Вес репутации: 20
Репутация: 117
По умолчанию

А вы что хотели!? Серия ниже некуда. Звукопоглощение называется: "Сверхнищета - штопать гандон белыми нитками". Я бы посоветовал все заделать "Изовером" в один слой. Куски на боковые стенки (кстати в полный рост с верху до низу) и заднюю стенки завернуть марлей (чтоб не сыпался) и прикрепить пистолетом-степлером. Таким образом делал тюнинг на супербюджетные АС, звук делался лучше, пропадали противные резонансы.
Кстати! Сугубо мой способ проверять качество звукопоглощения. Попробуйте засунуть голову в отверстие под динамик и громко крикнуть У-у-у-у! Если услышите ROOM - звукопоглощение хреновое. Если глухо как в танке - все ОК!

Цитата:
Сообщение от мышелов
P.S.Также умиляет конструкция фазоинвертора в виде тупо двух дырок на передней панели между рупором и динамиком, вот такое нетривиальное прорывное решение :),
И тем не менее это фазоинвертор, и такие решения не только на бюждетных сериях
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
IKAR75 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили IKAR75 за это сообщение:
alexandergor (14.08.2012), мышелов (14.08.2012)
Старый 14.08.2012, 12:51   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сделайте фото плиз чудо фильтров, вид со стороны элементов и со стороны дорожек. Для общего развития так сказать.
  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 13:16   #5
Местный
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 2,037
Поблагодарили: 1,648
Вес репутации: 17
Репутация: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мышелов Посмотреть сообщение
Разобрал JBL JRX-115, вынул фильтр, пытаюсь понять наощупь, где на нём вход канала ВЧ, чтоб впендюрить аттенюатор на пищалки. Но тема не об этом Меня сильно смущает вот такое техническое решение аспекта звукопоглощения
.....
Ни в коем случае никакого войлока. Материал должен сжиматься легче, чем вохдух - это неотъемлемое требование к демпферу. Синтепон - не самый плохой для этого материал.
А вообще - что хотеть от этих дров? У меня есть фото изнутри очень недешёвых киношных сабов JBL. Без слёз не взглянешь.

Последний раз редактировалось dubstep; 14.08.2012 в 15:36 Причина: Оверквотинг
Ануфриенко вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Ануфриенко за это сообщение:
alexandergor (14.08.2012), мышелов (14.08.2012)
Старый 14.08.2012, 14:01   #6
Бывший LABUCH
 
Аватар для AMSound
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Украина. Каховка
Сообщений: 5,595
Поблагодарили: 5,994
Вес репутации: 26
Репутация: 255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мышелов
а внутри так всё и должно быть с лысыми боковухами и лысой же передней панелью...
дНу, жопустим боковухи можно попробовать тоже отделать тем же синтепоном. Но есть подозрение, что его количество там рассчитано и достаточно. Что касается передней панели - то она ни в коем случае не должна покрываться звукопоглощающим материалом. Мало того. Участки на задней стенке, которые гнапротив портов ФИ тоже не должны покрываться звукопоглотителем.
Сами порты ФИ, как пишут в умных книжках умные люди, желательно располагать как можно дальше от ВЧ излучателя. Но почему-то многие производители пренебрегают.
А для устранения нежелательных резонансов я бы вклеил распорки из полос фанеры между передней и задней стенками, а также между боковыми.

Добавлено через 49 минут
блин... очепятка вкралась... и исправить ужо не могу...
__________________
SHURE SM58 USA; Sennheiser ew100 G1; CAKEWALK by Roland UA-25 EX;
ROLAND VM-3100Pro; процессор DSP фирмы SAMOPAL; DF2804; Line Air 12×20ГДШ-109 & 2SC2051HD; Sub-mid M1261 & 2SC3051HD; THAM12 & DF2804.
YAMAHA PSR-540; Eurolite LED Z-600; CHAUVET MIN Laser FX 2.0.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Skype: labuch44
Заходите в гости, не забывайте подписываться:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось AMSound; 14.08.2012 в 14:50 Причина: Добавлено сообщение
AMSound вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили AMSound:
мышелов (14.08.2012)
Старый 14.08.2012, 15:06   #7
Местный
 
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 2,037
Поблагодарили: 1,648
Вес репутации: 17
Репутация: 74
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LABUCH Посмотреть сообщение
Но есть подозрение, что его количество там рассчитано и достаточно. :
Основной расчёт - минимум отходов при стандартной ширине материала Не более того.
Ануфриенко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 15:19   #8
продвинутый дилетант
 
Аватар для мышелов
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,137
Поблагодарили: 1,769
Вес репутации: 15
Репутация: 46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от felixlife
Сделайте фото плиз чудо фильтров, вид со стороны элементов и со стороны дорожек. Для общего развития так сказать.
Да пожалуйста, чего мне, жалко плёнки и проявителя, что ли?





Вход с внешних разъёмов: два красных и два чёрных провода (один красный и чёрный (hot/cold) идут со спикона, второй красный и чёрный соотв. с гнезда джека. Почему их не запараллелили сразу на гнёздах, чтобы привести на плату всего одну пару проводов- сия тайна велика есмь... С другой стороны платы два зелёных идут на динамик, и соотв. два жёлтых на ВЧ драйвер. Из них: внешние, дальние друг от друга жёлтый и зелёный это cold, а внутренние, ближние друг к другу жёлтый и зелёный соотв. hot.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от LABUCH
я бы вклеил распорки из полос фанеры между передней и задней стенками, а также между боковыми.
А вот это совершенно излишне было бы, честное слово. Чего-чего, но сами ящики сделаны на совесть, толстенная и тяжёлая 19 мм. МДФ, и очень аккуратно подогнаны все стыки, ничего не болтается и не торчит сикось-накось, нигде нет никаких щелей, ровненькая узкая прим. 1мм. полосочка выдавившегося клея идёт по всем стыкам, прямо как отделка смотрится, везде одинаковой ширины; нет, товарищи, по ящику всё сделано на высшем уровне. Незачем его дорабатывать, никакого смысла, очень хороший ящик, только гад тяжёлый. Так отож и оно... :))

Последний раз редактировалось мышелов; 14.08.2012 в 15:35 Причина: Добавлено сообщение
мышелов вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили мышелов за это сообщение:
alexandergor (14.08.2012), dubstep (14.08.2012), Иван Сорокин (14.09.2012)
Старый 14.08.2012, 15:33   #9
-
 
Аватар для dubstep
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Giro d'Italia
Сообщений: 3,740
Поблагодарили: 3,056
Вес репутации: 19
Репутация: 162
По умолчанию

Два электролита, жжуть.
dubstep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 15:37   #10
Местный
 
Аватар для IKAR75
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Навашино
Сообщений: 3,093
Поблагодарили: 2,219
Вес репутации: 20
Репутация: 117
По умолчанию

Без слез не взглянешь. На ВЧ аттенюатор и кандер. На НЧ ни фуя нету, дует в фулрэйндж. Хотя есть место для катушки

Добавлено через 58 секунд
Я бы его выкинул и сделал бы свой 2-3 порядка. ИМХО
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось IKAR75; 14.08.2012 в 15:38 Причина: Добавлено сообщение
IKAR75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 15:43   #11
продвинутый дилетант
 
Аватар для мышелов
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,137
Поблагодарили: 1,769
Вес репутации: 15
Репутация: 46
По умолчанию

Теперь внимание, вопрос знатокам. Вопрос задаёт лабух из Краснодара. Внимание на экран! Итак: Кондёр *2,2 J 250V* это цепь ВЧ драйвера,т.к. он отфильтровывает НЧ, правильно? Значит ли это, что для достижения своей задачи- аттенюации ВЧ- я могу сесть переменным резистором (или постоянным, просчитаным по таблице) на любую ногу кондёра в разрыв?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от IKAR75
На НЧ ни фуя нету
Стоп-стоп-стоп-стоп! как это нету? на верхнем фото синий бочонок, прихваченый хомутом- это не кондёр, как можно подумать с первого взгляда, а полноценная индуктивность, обмотка на ферритовом стержне. По идее, на ней отфильтровываются ВЧ, то-есть это как раз и есть цепь НЧ, а вовсе не фуллрендж.

Последний раз редактировалось мышелов; 14.08.2012 в 15:52 Причина: Добавлено сообщение
мышелов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 15:54   #12
Местный
 
Аватар для IKAR75
 
Регистрация: 22.11.2009
Адрес: Навашино
Сообщений: 3,093
Поблагодарили: 2,219
Вес репутации: 20
Репутация: 117
По умолчанию

Пардон. вторую фотку не видел. Разрешите замереть в глубоком пардоне
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
IKAR75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 17:23   #13
Заблокирован
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Lemberg
Сообщений: 1,332
Поблагодарили: 692
Вес репутации: 0
Репутация: 90
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко Посмотреть сообщение
гасит стоячие волны.
или лежачие
Василий54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 19:25   #14
Местный
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Кировская область
Сообщений: 234
Поблагодарили: 281
Вес репутации: 16
Репутация: 23
По умолчанию

Когда то давно сравнивал схемы фильтра 115 и 125, дак там прикол на счет высокочастотника. В 115 к плюсовому контакту драйвера подходит минусовой, а к минусовому плюсовой. В 125 все нормально плюс к плюсу, минус к минусу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Думал что в спецификации косяк. Специально когда их ремонтировал вынул фильтра из 115 и 125 оказалось также. Но может и не косяк. В чем прикол? Хотя один вариант у меня есть для чего так сделали!
Дмитирий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 19:31   #15
-
 
Аватар для dubstep
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Giro d'Italia
Сообщений: 3,740
Поблагодарили: 3,056
Вес репутации: 19
Репутация: 162
По умолчанию

Дмитирий, это обычный переворот фазы. Помогает убрать яму или горб в месте акустического стыка между драйвером и НЧ динамиком, иногда помогает сгладить горб групповой задержки между НЧ и ВЧ излучателями вызванную элементами фильтра и взаимным расположением динамиков.
dubstep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 20:15   #16
Заблокирован
 
Регистрация: 30.07.2012
Сообщений: 95
Поблагодарили: 42
Вес репутации: 0
Репутация: -4
По умолчанию

мышелов,
А что Вас смущает??? В RCF Art-серии, вообще кусочек паролона, И ВСЕ!
Софит вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Софит за это сообщение:
Иван Сорокин (14.09.2012), мышелов (14.08.2012)
Старый 14.08.2012, 20:17   #17
Местный
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Кировская область
Сообщений: 234
Поблагодарили: 281
Вес репутации: 16
Репутация: 23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dubstep Посмотреть сообщение
Дмитирий, это обычный переворот фазы. Помогает убрать яму или горб в месте акустического стыка между драйвером и НЧ динамиком, иногда помогает сгладить горб групповой задержки между НЧ и ВЧ излучателями вызванную элементами фильтра и взаимным расположением динамиков.
Это я знаю, про этот вариант я и писал. Но на практике что так что на оборот, эффект одинаковый, все равно хрень - пока на другие пищалки не поменяешь. Просто вопрос в том что если 125 и 115 рядом стоят (я имею виду что родные пищалки 125 и 115 на одинаковой высоте).
Дмитирий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 21:10   #18
продвинутый дилетант
 
Аватар для мышелов
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 1,137
Поблагодарили: 1,769
Вес репутации: 15
Репутация: 46
По умолчанию

Софит,
однако...
мышелов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 21:23   #19
Местный
 
Аватар для Vladimeer
 
Регистрация: 05.07.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 6,780
Поблагодарили: 8,830
Вес репутации: 24
Репутация: 129
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Марченко
Всё нормально. В первую очередь этот синтепон гасит стоячие волны.
Вот нашёл у себя ( откуда то скопировал , не помню . Если кто узнал свои мысли не ругайте строго . Говорю, же что у кого то скопировал !!) Но вдруг пригодится кому ( считаем те самые "стоячие волны"!!!!!)

И добавлю, а вернее напомню, что резонансы(так называеммые в народе стоячие волны), явление как внутри АС, так и внутри помещения. Возникают между двумя плоскостями(паралельные стенки АС- в нутри АС. или пол-потолок, правая стена-левая стена, передняя-задняя в помещении). И их не трудно считать! Нужно 340 делить на два расстояния между паралельными плоскостями. Легко посчитать резонансы в помещении, их главных 3, и внутри ас, тоже главных будет 3. + следом вытекает эффективная нижняя граница воспроизводимой частоты звука в помещении. считается как 340 делить на корень кубический обьема помещения (в м3).
Форумчане, считайте для себя кому интересно. Полезно иногда.
__________________
Чему сломаться , сломается обязательно.........
Vladimeer вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Vladimeer за это сообщение:
alexandergor (14.08.2012), Иваныч и Ко (15.08.2012)
Старый 14.08.2012, 21:31   #20
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,643
Вес репутации: 25
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IKAR75
Попробуйте засунуть голову в отверстие под динамик и громко крикнуть У-у-у-у!
Вань, а ну как голова застрянет?! Представляю, какой ржач будет стоять в травмпункте! А в супер-бюджетных АС ещё и риск нахватать заноз. Менее рискованных методик нет? Может лучше в посадочное отверстие засовывать? Всё не так страшно! Или тогда резонанс будет не научным?
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователи поблагодарили Владимир 57 за это сообщение:
alexandergor (14.08.2012), andrey_t (15.08.2012), Las9w (01.09.2012), Valers (15.08.2012), Иван Сорокин (14.09.2012), Константин 5.64 (16.08.2012), Саша23rus (14.08.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 10:43.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.