Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Освещение и спецэффекты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2013, 11:41   #1
Пользователь
 
Аватар для mc-koss
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Псковская обл. Великие Луки
Сообщений: 50
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию выбор сканера - помогите

Прошу прощения если эта тема уже создана - не нашёл ...
Хотим приобрести сканера 2 или 4 штуки что посоветуете на лампах или на лэд а если лэд то скольки минимум должна быть мощность диодов, что бы светил примерно как сканер с лампой 24\250 ? Может кто конкретные бюджетные модели посоветует ?
mc-koss вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 04.11.2013, 17:53   #2
Местный
 
Аватар для YuraL
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Таганрог
Сообщений: 407
Поблагодарили: 1,699
Вес репутации: 13
Репутация: 19
По умолчанию

Если так коротенько минут на 20 тему развернуть не получиться, но в двух словах со своей колокольни с 6 летним опытом могу сказать следующее: всё зависит от целей , задач и бюджета. Важную роль играет помещение которое будете освещать (высота потолков .цвет отделочных материалов и тд. ) Вообщем нюансов по подбору приборов очень много.
Более менее качественные недорогие сканера на лампах. Из брэндов надёжных и хорошо зарекомендовавших себя это в первую очередь это Martin,Robe ,GLP
дапее Elation , Acme, American DJ,JbSystems, Involight. Неплохие приборы LightMaXX и Varytec , но не всегда заявленные производителем параметры соотвествуют, хотя практически большинство производителей иногда лукавят.
Что касаемо сканеров LED , то они будут подороже ламповых аналогов ,но меньше чем 25 Вт диод брать не стоит. Многое ,если почти не всё зависит от оптики. Если в 25 Вт LED приборе стоит нормальная оптика то это и будет
приблизительный аналог лампового сканера на ELC24/250.
Если не вдаваться в дебри вот и всё.
YuraL вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили YuraL:
Ростислав (10.12.2013)
Старый 04.11.2013, 18:48   #3
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: МО г.Ногинск
Сообщений: 23
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Vovan512: 60W LED приравнивают к ELC24/250 но никак не 25W, по крайней мере на сколько смог выкопать инфу с интернета.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
mc-koss: Не только мощность диода или лампы имеет вес. Есть ещё много нюансов, таких как колесо цвета, колесо или даже колёса гобо с вращением и без, фросты, призмы и т.д..
shurupr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 20:06   #4
Местный
 
Аватар для YuraL
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Таганрог
Сообщений: 407
Поблагодарили: 1,699
Вес репутации: 13
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shurupr
Vovan512: 60W LED приравнивают к ELC24/250 но никак не 25W, по крайней мере на сколько смог выкопать инфу с интернета.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
mc-koss: Не только мощность диода или лампы имеет вес. Есть ещё много нюансов, таких как колесо цвета, колесо или даже колёса гобо с вращением и без, фросты, призмы и т.д..
Уважаемый Shurupr читайте внимательно коммент.
Вопрос был задан конкретный - мощность сканеров,а функциональные возможности. Это уже 2 я серия.
И что касаемо эквивалента мощности лампы и диода хочу посочувствовать вам что доводилось встречать 60 ВТ диод ,который светил как ELC24/250-где то явный косяк
эквивалент мощности лампы и диода -это уже философия
YuraL вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили YuraL:
Ростислав (10.12.2013)
Старый 04.11.2013, 20:20   #5
Местный
 
Регистрация: 27.07.2010
Адрес: Курская обл. г.Льгов
Сообщений: 210
Поблагодарили: 40
Вес репутации: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mc-koss
Прошу прощения если эта тема уже создана - не нашёл ...
Хотим приобрести сканера 2 или 4 штуки что посоветуете на лампах или на лэд а если лэд то скольки минимум должна быть мощность диодов, что бы светил примерно как сканер с лампой 24\250 ? Может кто конкретные бюджетные модели посоветует ?
У меня есть два сканера [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] На вид яркость больше чем у лампы 24/250. Примерно за год пользования никаких проблем не возникало. Покупкой доволен как слон
Роман0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 20:58   #6
Остаться в живых
 
Аватар для Александр Р.
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Урал - Опорный край державы
Сообщений: 6,889
Поблагодарили: 12,334
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mc-koss Посмотреть сообщение
Прошу прощения если эта тема уже создана - не нашёл ...
Хотим приобрести сканера 2 или 4 штуки что посоветуете на лампах или на лэд а если лэд то скольки минимум должна быть мощность диодов, что бы светил примерно как сканер с лампой 24\250 ? Может кто конкретные бюджетные модели посоветует ?
"бюджетные", я бы от этого "плясал" с советами , потому что, как жизнь показывает, люди разный смысл вкладывает в этот термин

Я такую тему, прямо один в один, года полтора точно вентилирую , и то, что мне нравится (реальная яркость, угол луча, начинка прибора) стоит так, что мне уже не нравится .
Из того, что рассматривал, больше других, запомнился сканер на диоде 60 Вт, со стоимостью 300-350 баксов под ключ, но останавливает то, что он реально большой и тяжёлый, и гобо у него не вращаются , да и везти его надо из чайны, а это лотерея с EMS доставкой
__________________
Кому нравится арбуз, а кому - свиной хрящик

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


не продам субовый динамик Beyma 15G450N
Александр Р. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 22:07   #7
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,065
Поблагодарили: 8,471
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

У меня в работе пара JB Systems LED Victory Scan, 60 Ватт. Ламповые даже не рассматривал по причине веса, громоздкости и ресурса ламп. Часто работаю в довольно больших залах, где 10 Ватт диоду делать нечего.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 00:02   #8
Новичок
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: МО г.Ногинск
Сообщений: 23
Поблагодарили: 4
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

уважаемый Vovan512: то, что я написал про колёса цвета и т.д. было обращено не к Вам, заметьте ;)
А то, что было обращено к мощности диода и лампы, конечно же было обращено к соотношении яркости (люменов) и т.п.
Таким образом если Вы захотели возразить моему суждению, пожалуйста, приведите пример, ссылку на ресурс, подсчёты ... мною же был приведён конкретный пример, Вами же только собственные возражения!
shurupr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 22:20   #9
Пользователь
 
Аватар для mc-koss
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Псковская обл. Великие Луки
Сообщений: 50
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

всем спасибо за советы. нашёл сканеры Miniscan 2 штуки бу за 5 000 - кто что скажет ?
мне если честно для себя - пописать ))) зал большой но очень тёмный - школьная-студенческая дискотека в местном дк ))
в основном работают строб и лазеры )))
mc-koss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 05:04   #10
Остаться в живых
 
Аватар для Александр Р.
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Урал - Опорный край державы
Сообщений: 6,889
Поблагодарили: 12,334
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mc-koss
всем спасибо за советы. нашёл сканеры Miniscan 2 штуки бу за 5 000 - кто что скажет ?
мне если честно для себя - пописать ))) зал большой но очень тёмный - школьная-студенческая дискотека в местном дк ))
IMLIGHT MINISCAN-2 эти? пять рублей за два? я бы взял, тем более, что речь про стационар
__________________
Кому нравится арбуз, а кому - свиной хрящик

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


не продам субовый динамик Beyma 15G450N
Александр Р. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 06:07   #11
Пользователь
 
Аватар для mc-koss
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Псковская обл. Великие Луки
Сообщений: 50
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

а если они не вторые ??? а первой модификации ?? Продавец просто внятно не может сказать какие там ?
или вот ещё насмотрел - тоже не дорого 6 000 за 2 штуки новый новый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] + тут уже гобо вращаются )))
Брать надо уже - завтра жду совета что лучше ?)
2 штуки Miniscan бу - 5000
2 штуки NightSun SB 010 - новые (человек продаёт) 6000

Последний раз редактировалось mc-koss; 06.11.2013 в 06:23
mc-koss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 08:16   #12
Остаться в живых
 
Аватар для Александр Р.
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Урал - Опорный край державы
Сообщений: 6,889
Поблагодарили: 12,334
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mc-koss
2 штуки NightSun SB 010 - новые (человек продаёт) 6000
неожиданно дёшево

Цитата:
Сообщение от mc-koss
Брать надо уже - завтра
не знаю всех подробностей...
как-то всё чуточку подозрительно
__________________
Кому нравится арбуз, а кому - свиной хрящик

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


не продам субовый динамик Beyma 15G450N
Александр Р. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 09:47   #13
Местный
 
Регистрация: 09.01.2013
Адрес: Челябинск
Сообщений: 185
Поблагодарили: 493
Вес репутации: 12
Репутация: 33
По умолчанию

mc-koss, возьмите лучше светодиодные, а то будите за лампочками, как за хлебом ходить)))
__________________
Звук:RCF 422, RCF Sub705, Yamaha MPG12, Sennheiser Wireless freeport.
Свет: 2 х LEDPAR 36AS, лазер - LS System Fancy 2, JB Systems Supersolar RGBW, дым - Chauvet Hurricane 700, генератор тяжелого дыма NiSZA v.III.
Владимир_П. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 17:54   #14
Пользователь
 
Аватар для mc-koss
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Псковская обл. Великие Луки
Сообщений: 50
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

неужели лампы так быстро летят ? Там же вроде - есть специальные системы которые плавно включают лампы ?
mc-koss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 21:18   #15
Местный
 
Аватар для YuraL
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Таганрог
Сообщений: 407
Поблагодарили: 1,699
Вес репутации: 13
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shurupr
уважаемый Vovan512:
А то, что было обращено к мощности диода и лампы, конечно же было обращено к соотношении яркости (люменов) и т.п.
Таким образом если Вы захотели возразить моему суждению, пожалуйста, приведите пример, ссылку на ресурс, подсчёты ... мною же был приведён конкретный пример, Вами же только собственные возражения!

Упертость хорошее качество . но только не в вашем случае уважаемый shurupr. Мне Вам добрый совет ,прежде чем ввязываться в бесполезный спор по теме которую вы не понимаете до конца откройте вначале страницу в интернете и посмотрите классификацию и спецификацию ламп с цифрой 250 и очень удивитесь, что помимо маркировки ELC существует ещё и EMH-250 W SE 80 , MSR BA 250/2 SE GX 9,5, MSD 250/2 , HTI 250W/D5/80 и все с цифоркой 250 . Но кроме цифры в остальном это существенно разные лампы. Допускаю, что вы сравнивали 60Вт диод с лампой MSD 250/2 , но это совсем другая песня начиная от цены в 7-8 раз дороже ELC и заканчивая спецификацией газоразрядной лампы . Она действительно близка по световому потоку и имеет отличные параметры цветовой передачи. Но затронутая тема была о не газоразрядных лампах. Поэтому я и просил Вас внимательно читать вопрос и комментарии к данной теме.
Я люблю конструктивный разговор или спор, а тут приходиться вам доказывать, что 2+2=4.
Это глупо. Но если Вы всё ещё убеждены в своей правоте и хотите от меня ещё каких то ресурсов, примеров и ссылок то не проблема - будут Вам ссылка в конце ноября. Проблема в нехватки времени. Собственных ресурсов у меня хватает. Извиняюсь,но ни в коей мере не хотел вас обидеть.


Упертость хорошее качество . но только не в вашем случае уважаемый shurupr. Мне Вам добрый совет ,прежде чем ввязываться в бесполезный спор по теме которую вы не понимаете до конца откройте вначале страницу в интернете и посмотрите классификацию и спецификацию ламп с цифрой 250 и очень удивитесь что помимо маркировки ELC существует ещё и EMH-250 W SE 80 , MSR BA 250/2 SE GX 9,5, MSD 250/2 , HTI 250W/D5/80 и все с цифоркой 250 . Но кроме цифры в остальном это существенно разные лампы. Допускаю, что вы сравнивали 60Вт диод с лампой MSD 250/2 , но это совсем другая песня начиная от цены в 7-8 раз дороже ELC и заканчивая спецификацией газоразрядной лампы . Она действительно близка по световому потоку и имеет отличные параметры цветовой передачи. Но затронутая тема была о не газоразрядных лампах. Поэтому я и просил Вас внимательно читать вопрос и комментарии к данной теме.
Я люблю конструктивный разговор или спор а тут приходиться вам доказывать, что 2+2=4.
Это глупо. Но если Вы всё ещё убеждены в своей правоте и хотите от меня ещё каких то ресурсов, примеров и ссылок то не проблема - будут Вам ссылка в конце ноября. Проблема в нехватки времени. Собственных ресурсов у меня хватает. Извиняюсь,но ни в коей мере не хотел вас обидеть.
Цитата:
Сообщение от shurupr
уважаемый Vovan512:
А то, что было обращено к мощности диода и лампы, конечно же было обращено к соотношении яркости (люменов) и т.п.
Таким образом если Вы захотели возразить моему суждению, пожалуйста, приведите пример, ссылку на ресурс, подсчёты ... мною же был приведён конкретный пример, Вами же только собственные возражения!
YuraL вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили YuraL:
Ростислав (10.12.2013)
Старый 06.11.2013, 22:43   #16
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,065
Поблагодарили: 8,471
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mc-koss
неужели лампы так быстро летят ? Там же вроде - есть специальные системы которые плавно включают лампы ?
Ресурс у ламп сам по себе небольшой. Те, что равной мощности служат дольше, светят слабее.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 09:28   #17
Остаться в живых
 
Аватар для Александр Р.
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Урал - Опорный край державы
Сообщений: 6,889
Поблагодарили: 12,334
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mc-koss
неужели лампы так быстро летят ? Там же вроде - есть специальные системы которые плавно включают лампы ?
Согласен , от самого прибора, его начинки, может зависеть . У меня, 300-часовая, в имлайтовском приборе, примерно столько и служит, нет претензий .
__________________
Кому нравится арбуз, а кому - свиной хрящик

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


не продам субовый динамик Beyma 15G450N
Александр Р. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 02:21   #18
Пользователь
 
Аватар для mc-koss
 
Регистрация: 26.04.2013
Адрес: Псковская обл. Великие Луки
Сообщений: 50
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Уважаемы коллеги - во первых приятно удивлён, что на мой глупый вопрос - столько интересных коментов. Даже перепалка какая то ) мне даже не удобно что из за меня. Я думаю не надо друг друга попровлять - форум ведь на то и есть что бы каждый высказывал своё мнение ) Приборы уже купил (коллега везёт из Москвы) завтра если успею перед мероприятием повесить значит отчетаюсь, не успею - в течение недели - точно!
Просто у меня тут возник такой вопрос - работал в разных клубах с разными сканерами, в одних стояли 24-250 работали по пол года а то и год (4 ночи в неделю!) - я считаю это нормально! (так как часто не правильно выключали, и так далее ..... ) а в другом такие же лампы и летели каждый месяц - правда как за хлебом ходил - брал сразу по 5 - 10 )))
но то всё было не моё ))) было всё равно ) а сейчас задумался - можно самому в сканер впаять "пускатель" , который будет плавно лампу запускать и допустим будет не давать ей гореть на 100 процентов - а ограничивать её мощ до 90 - 95 - ведь тогда я думаю ресурс увеличится в разы ??????
Или это уже друга тема ? )))
Если это уже обсуждалось - то прошу поделится ссылочкой с молодым световеком ) я просто больше сам организатор творческой части - а тут свой проект попёр в гору и "веников" стало не хватать ))))
mc-koss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 04:17   #19
Местный
 
Аватар для Константин 5.64
 
Регистрация: 18.08.2011
Адрес: Россия Хакасия г. Абакан
Сообщений: 147
Поблагодарили: 213
Вес репутации: 13
Репутация: 11
По умолчанию

Как уже сказали смотря какую лампу покупать, я стараюсь брать дорогие при наличии конечно же, а если нет то и китаезовскими по 150 руб. приходится довольствоваться, в наличии 12 приборов на ЕЛС 24-250, пускателями не пользуюсь
Константин 5.64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 04:53   #20
Местный
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Россия, г.Нижний Новгород
Сообщений: 456
Поблагодарили: 235
Вес репутации: 17
Репутация: 16
По умолчанию

Из всех приборов, что были на ELC24-250 самыми яркими были сканера SGM Victory II 250, остальные приборы по сравнению с ними смотрелись блекло (на газоразрядках тогда у меня ничего еще не было, только галоген). Лампы работали по пол-года, а то и больше. Никакими пускателями никогда тоже не пользовался. Сейчас использую приборы для динамики только на MSD250/2 - больше вставляют.

PS: Контакт выводов галогенных ламп в патроне должен быть хорошим, возможно из-за этого летят лампы часто.
ssreryi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 16:11.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.