Цитата:
Сообщение от Redimor
Цитата:
Сообщение от Nikich 777
... микрофон ставь на расстоянии, примерно, высоты (сацелиты ж на стойках?) сацелитов, посередине между порталами, и на высоту (сацелиты наверняка двухполосные, не меньше?) примерно чуть ниже драйвера (примерно между драйвером и широкополосником) и разверни их чтоб были направлены на микрофон.
|
Упс.. мой косяк, признаю. Я имел ввиду, чтоб микрофон был прямо напротив портала.
Цитата:
Сообщение от Redimor
А поканально Вы для чего отстраиваете?
|
Для того, чтоб скоректировать АЧХ именно акусстики. Компенсировать недостатки помещения, прибором, запоминающим настройки лишь в одной точке замера, нет смысла, я это признаю. Вот и отстраиваю, чтоб микрофон отстроил один портал, затем спокойно перенести его к другому порталу, и отстроить имено АЧХ портала. К сожалению аккустика не верх крутизны (как и у многих частных музыкантов, но надеюсь это пока, и будущее будет радужней :)), и ачх системы далека от идеала. Потом, при необходимости развернуть колонки, для более полного покрытия . В дальнейшем, небольшой коррекции на линейках пульта вполне хватало.
Цитата:
Сообщение от Redimor
Если говорить о отстройке порталов, то пользуюсь обычным микрофоном в руке, програмный аннализатор (если есть время), диск с шумами (белый, розовый, почастотный...).
|
Но ведь любой микрофон имеет свою нелинейную АЧХ. У некоторых подчеркнуто приподнята серединка например.. И это покажет анализатор и скажеться на общей настройке.. Разве нет? Разве микрофон не должен быть линейным при отстройке даже таким способом? И потом, Вы уверены, что все лабухи умеют пользоваться програмным анализатором и имеют записи шумов в колекции?