Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2013, 12:31   #41
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 37
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от niki777 Посмотреть сообщение
Да ладно . Не увлекайтесь с терминами классификации Вашей профессиональной принадлежности .
P.S. Вот случай рассказанный мне коллегой :
Приходит один приглашенный DJ - весь на понтАх - деваться некуда , типа - " расступись - я профи " . Я ( говорит мой коллега ) - решил поиздеваться и спросил : " Вам какой микрофон - динамический или конденсаторный " ? А он мне : " Да ты гОнишь !!! Я не лох , нет в микрофонах никаких конденсаторов " !!!
P.S.S. Русские диджеи настолько суровы, что надевают вместо наушников мониторы

Мда...

Термин я как раз подобрал правильный. Это артист. И раз на то пошло, то я расскажу вам кто такой dj.

Понятие у многих, кто здесь уже вспоминал диджея, что диджей - это не артист, выскочка, неудержимый, и вообще ДЕБИЛ!

Круто... Вы очень глубоко заблуждаетесь...И я понимаю причину вашего заблуждения. Кабаков у нас пооткрывали энное количество. Практически везде есть звук. Нужен человек, который будет этим все заправлять. Хорошего музыканта\вокалиста брать дорого. Вот и в основном берут так называемого диджея. Который ничего не понимает в оборудовании, в музыкальной и звуковой теории и т.д... И все они именуют себя диджеями! А если он крутит не в кабаке, а дискотеку в ночных клубах - то он вообще считает себя МЕГА СУПЕР ПУПЕР DJ!!!
Вот и вся проблема...
То есть стереотип о диджее у вас - человек который играет\включает музыку...

Но это отнюдь не так. Для меня (как и для большинства действительно понимающих) dj - это не только музыкант, игающий музыку, не только владеющий красивыми приёмами сведения треков \ микширования, преобразования треков с помощью встроенных эффектов, лупов, сэмлов, гарячих точек и т.д. и т.п.. Это к тому же композитор. Который пишет качественный саунд, который и играется всеми другими dj-ями. Это ко всему прочему и артист, который выступает на многотысяные публики, с вовлечёнными в шоу известных миру вокалистов и прочее... Сейчас хорошего уровня dj ничем не уступает (а иногда и преобладает) звёздам мировой поп эстрады...
Я бы вам сейчас накидал массу видео и текста, открыли бы рты. Да нет желания переводить тему во флуд. Да и сами захотите, найдёте, век информации и интернета всё-таки...

Так что никакой это не Дебил)))

Цитата:
Сообщение от niki777 Посмотреть сообщение
Приходит один приглашенный DJ - весь на понтАх - деваться некуда , типа - " расступись - я профи " . Я ( говорит мой коллега ) - решил поиздеваться и спросил : " Вам какой микрофон - динамический или конденсаторный " ? А он мне : " Да ты гОнишь !!! Я не лох , нет в микрофонах никаких конденсаторов " !!!
Ну не понимает чел ничего в начинке оборудования. Простительно, главное чтобы играл хорошо. Хотя, конечно, приветствуются широкие знания... Но с другой стороны, если бы вас начали грузить терминами из dj мира, вы бы наверное выглядели не умнее того парня? Хотя для нас эти термины на столько просты и банальны, как для вас различие динамического и кондансаторного микрофонов :)

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от dubstep Посмотреть сообщение
Предпочтительнее Martin Audio, практически все перечисленные будут .... ну в общем не так интересны своим звучанием.

Как один из вариантов:

-2 топа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]+
-Усилитель [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] 2002 с процессором (дабы не покупать кроссовер)
-Сабвуфер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].
Получается, если образно выражаться, то Martin Audio выше по качеству звука всех вышеперечисленных? (если сравнивать "лоб в лоб" с приблизительно одинаковыми хар-ками) Верно понял?

Ещё один вопрос созрел. Если использовать топы без саба, то тут всё ясно - чем болеше по диаметру нч-динамик, тем плотнее и увереннее низ. Но тогда получается что СЧ страдает от того что упор сделан на НЧ?... Значит, если использовать топы с хорошим сабом, то топы тогда брать предпочтительнее с 8-10-12" НЧ-динамиком, чтобы середина хорошая была?..... Разъясните плиз теорию...

Последний раз редактировалось alexnets; 28.03.2013 в 12:50 Причина: Добавлено сообщение
alexnets вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 28.03.2013, 12:58   #42
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12,013
Поблагодарили: 15,337
Вес репутации: 28
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexnets
Если использовать топы без саба, то тут всё ясно - чем болеше по диаметру нч-динамик, тем плотнее и увереннее низ.
широко распространённое ошибочное мнение. Слишком много слагаемых, в каждой конкретной АС по разному.

Для 18м2 dubstep предложил отличный вариант. Особенно учитывая то, что процессор в XTI при правильной настройке спасёт от перегруза и выжигания АС и не потребует отдельного процессора-кроссовера.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 13:15   #43
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 37
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident
широко распространённое ошибочное мнение.
я имел в виду одну линейку, например JBL PRX 612m\615m...
alexnets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 13:16   #44
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12,013
Поблагодарили: 15,337
Вес репутации: 28
Репутация: 211
По умолчанию

Послушайте их на одной громкости и будете сильно удивлены - 12" играют ниже. Посмотрите для разнообразия их даташиты с АЧХ.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 13:24   #45
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 37
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Смотрю на Мартины. Хар-ки:
- частотный диапазон +-3dB: 65Hz-20kHz - даже на большой громкости, верха по максимуму, хорошо...
- 300Вт АЕS - хорошо
- чувствительность: 96db - не мало ли?
- SPL: 121 dB - достаточно ли?
- кроссовер: 2.5kHz - не дохрена ли?
alexnets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 13:28   #46
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12,013
Поблагодарили: 15,337
Вес репутации: 28
Репутация: 211
По умолчанию

alexnets,
Цитата:
Сообщение от alexnets
кроссовер: 2.5kHz - не дохрена ли?
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 13:28   #47
-
 
Аватар для dubstep
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Giro d'Italia
Сообщений: 3,740
Поблагодарили: 3,053
Вес репутации: 18
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexnets Посмотреть сообщение
Получается, если образно выражаться, то Martin Audio выше по качеству звука всех вышеперечисленных? (если сравнивать "лоб в лоб" с приблизительно одинаковыми хар-ками) Верно понял?
Из перечисленных ровней будут только TurboSound и Meyer. Естественно у TurboSound не тот новодел в пластике. Можно еще добавить EV, но только не бюджетные серии, но там и ценник будет как у Мартина за 12"-15" топ.
Цитата:
Если использовать топы без саба, то тут всё ясно - чем болеше по диаметру нч-динамик, тем плотнее и увереннее низ. ...
Ящики у всех топов настроены на работу от 50-70гц, ниже ничего вразумительного не будет даже в маленьком помещении. Так же гонять топы в полный диапазон и без обреза частот ниже 50гц является хорошим стрессом для них и сокращает срок их жизни. Ну и последний довод - топы висящие в воздухе не могут эффективно воспроизводить низкие частоты, в отличии от сабвуфера на полу.
Цитата:
топы тогда брать предпочтительнее с 8-10-12" НЧ-динамиком, чтобы середина хорошая была?.....
Тут вопрос вкусовых предпочтений. В принципе бумажный диффузор на средних частотах звучит приятнее чем мембрана ВЧ драйвера.

В предложенном Мартине F10, почти весь СЧ диапазон играет 10" динамик (частота раздела 2,5кГц), что избавляет средние частоты от возможного окраса ВЧ драйвера и всяких там фазовых искажений на стыке полос.
Сам ВЧ драйвер играет от 2,5кГц и перегрузить его средними частотами маловероятно, что заметно снижает уровень искажений даже при перегрузке.
Ну и как бонус, мембрана ВЧ драйвера изготовлена "пластиковой" пленки, которая звучит гораздо мягче титановых мембран.
Получается компактная система с большим уровнем давления и достаточно натуральным звучанием.

Добавлено через 3 минуты

Цитата:
Сообщение от alexnets Посмотреть сообщение
-
- чувствительность: 96db - не мало ли?
- SPL: 121 dB - достаточно ли?
Выше крыши даже для банкетного зала на 50-60рыл.
В вашем помещении при мощности всего 10-20вт будет уже прилично громко - не каждый обыватель выдержит.
__________________
-А почему настроенный мной вчера экю стоит сегодня раком?
-А так сделано у моего знакомого, он сказал, что так на Динакорде лучше всего.

Последний раз редактировалось dubstep; 28.03.2013 в 13:32 Причина: Добавлено сообщение
dubstep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 13:33   #48
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12,013
Поблагодарили: 15,337
Вес репутации: 28
Репутация: 211
По умолчанию

Честные 121 дб продолжительного давления - очень даже нормально.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
dubstep (28.03.2013)
Старый 28.03.2013, 13:33   #49
Заблокирован
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: ODESSA
Сообщений: 5,810
Поблагодарили: 2,055
Вес репутации: 0
Репутация: 660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IKAR75 Посмотреть сообщение
Ну если Вы в топах сводить и мастерить собрались игнорируя студийные мониторы среднего и ближнего поля, тогда я даже не знаю, что и сказать
Ну, как бы я много работать сделал без мониторов, мало того, даже без мидиклавы... могу выложить чуток, если интересно...
вот например:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (2010 год)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (2010 год)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] (2005 год)

к чему веду, привычка - дело сильное, сначала не было денег, потом нельзя было ребенка разбудить, вот и писал все в наушниках...
1) AKG K240
2) FOSTEX T50RP
вроде бы как ниче получалось по сравнению с некоторыми ребятами, которые работают в полноценной студии...

Клаву просто ставить негде было ))) По этому, то что надо иметь несколько пар наушников и несколько пар мониторов - это стандарт студийника, но можно и больше вникнуть в вопрос человека, попытаться чем нибудь подсказать! На его этапе...
-------------------------------------------------------------------------
Первое мое замечание по ситуации топикстартера - ЭТО
не правильно то, что ты пишешь музыку в DJ наушниках! В этого типа ушах АЧХ выпячивается в районе середины, для чего это требуется, для того, чтобы слышать уши на ряду с мониторингом при игре в клубах... Конечно же с такой АЧХ при сведении микса будет лажать звукореж... Для того чтобы микс зазвучал в любом аппарате надо заиметь качественный тракт воспроизведения... в твоем случае пусть будет качественная, хоть и не дорогая карта и СТУДИЙНЫЕ НАУШНИКИ!!! Которые покажут правильный звук! Для меня это старенькие но проверенные временем и людьми AKG K240... Для начала так... Своди треки в работе с СЕНХ 25, но при записи в студии, продьюсинге выбери правильные студийные уши, и не важно что ты пишешь... почитаю дальше тему, отпишу еще что нибудь...
savingreg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 13:35   #50
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 37
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
alexnets,
всегда полагал следующее:
поскольку один широкополосный динамик не может выдать весь спектр частот, создали многополосную систему. Каждый динамик воспроизводит свою частоту. Но эти частоты в некотором граничном дипазоне перекрываются, что создаёт увеличение мощности данного диапазона частот - что есть негативное явление в АЧХ и собственно в звучании. Поэтому чем ниже частота кроссовера, тем меньше данного явления...

Или ошибаюсь? интересно аж стало, ща погуглю, почитаю...
alexnets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 13:35   #51
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12,013
Поблагодарили: 15,337
Вес репутации: 28
Репутация: 211
По умолчанию

savingreg, читайте внимательно, здесь вообще не идёт речь о записи.

Добавлено через 2 минуты
alexnets,
Дилетанты, они такие дилетанты... Занимайтесь уж лучше диджеингом. Оно вам надо тратить пару лет, чтобы ПОНЯТЬ?
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65

Последний раз редактировалось trident; 28.03.2013 в 13:37 Причина: Добавлено сообщение
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
savingreg (28.03.2013)
Старый 28.03.2013, 13:40   #52
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 37
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
Послушайте их на одной громкости и будете сильно удивлены - 12" играют ниже. Посмотрите для разнообразия их даташиты с АЧХ.
посмотрел ачх. частотны диапазон на низах у 615 шире. а также нет провала на 100-150Гц как у 612...

So?
alexnets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 13:42   #53
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12,013
Поблагодарили: 15,337
Вес репутации: 28
Репутация: 211
По умолчанию

Прочитайте ещё раз моё предыдущее сообщение.

Ещё раз повторю, послушайте их обе на ОДИНАКОВОЙ громкости, только чтобы 612 играла без искажений.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 13:44   #54
Заблокирован
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: ODESSA
Сообщений: 5,810
Поблагодарили: 2,055
Вес репутации: 0
Репутация: 660
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trident Посмотреть сообщение
savingreg, читайте внимательно, здесь вообще не идёт речь о записи.
Я выделил текст ИКАРА... Да, я понял, читаю дальше, хотя, уже почитал ))) Одно и то же из темы в тему...
savingreg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 13:44   #55
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 37
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dubstep
Ящики у всех топов настроены на работу от 50-70гц, ниже ничего вразумительного не будет даже в маленьком помещении. Так же гонять топы в полный диапазон и без обреза частот ниже 50гц является хорошим стрессом для них и сокращает срок их жизни. Ну и последний довод - топы висящие в воздухе не могут эффективно воспроизводить низкие частоты, в отличии от сабвуфера на полу.
Согласен. После того как отдал свой саб на пару дней, вообще пропал низ... аж не было желания играть. в воздухе топы вообще не имеют низа...
alexnets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 13:44   #56
-
 
Аватар для dubstep
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Giro d'Italia
Сообщений: 3,740
Поблагодарили: 3,053
Вес репутации: 18
Репутация: 162
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexnets Посмотреть сообщение
всегда полагал следующее:
поскольку один широкополосный динамик не может выдать весь спектр частот, создали многополосную систему.
Именно так.
По этой причине 10" динамик играющий до 3-3,5кгц в Мартине режется с запасом на 2,5кГц. А ВЧ драйвер, мембрана которого больше и катушка мощнее большинства перечисленных Вами брендов, играет лишь с 2,5кгц. Т.е. ВЧ драйвер работает с колоссальным запасом. Для примера у JBL PRX 615m драйвер гораздо слабее, но его порют работой от 1,5кГц из-за чего он свистит и визжит как резанный.

В общем после звучания Мартина, посещение 90% клубов будет вызывать у Вас тошнотный рефлекс и желание спалить клубные колонки из огнемета.
__________________
-А почему настроенный мной вчера экю стоит сегодня раком?
-А так сделано у моего знакомого, он сказал, что так на Динакорде лучше всего.
dubstep вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили dubstep:
alexnets (28.03.2013)
Старый 28.03.2013, 14:10   #57
Звукорежиссёр.
 
Аватар для trident
 
Регистрация: 26.09.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 12,013
Поблагодарили: 15,337
Вес репутации: 28
Репутация: 211
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dubstep
В общем после звучания Мартина, посещение 90% клубов будет вызывать у Вас тошнотный рефлекс и желание спалить клубные колонки из огнемета.
Где-то так.
__________________
---------------------
Микшерные пульты делятся на цифровые, аналоговые и аналовые.
---------------------
Люди готовы находить любое оправдание, только бы не читать мануал (с)Олег 65
trident вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили trident:
alexnets (28.03.2013)
Старый 28.03.2013, 14:16   #58
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 37
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от savingreg Посмотреть сообщение

Первое мое замечание по ситуации топикстартера - ЭТО
не правильно то, что ты пишешь музыку в DJ наушниках! В этого типа ушах АЧХ выпячивается в районе середины, для чего это требуется, для того, чтобы слышать уши на ряду с мониторингом при игре в клубах... Конечно же с такой АЧХ при сведении микса будет лажать звукореж... Для того чтобы микс зазвучал в любом аппарате надо заиметь качественный тракт воспроизведения... в твоем случае пусть будет качественная, хоть и не дорогая карта и СТУДИЙНЫЕ НАУШНИКИ!!! Которые покажут правильный звук! Для меня это старенькие но проверенные временем и людьми AKG K240... Для начала так... Своди треки в работе с СЕНХ 25, но при записи в студии, продьюсинге выбери правильные студийные уши, и не важно что ты пишешь... почитаю дальше тему, отпишу еще что нибудь...
Не знаю где ты нашёл этот текст, но я не пишу треки в наушниках. В наушниках я свожу треки когда играю сэт. Для создания музыки я пользуюсь студ.мониторами... Может кого запутал, поясню. У меня есть студия\диско: там топы+саб - там играю диско, пишу сэты, а также прослушиваю\корректирую написанные треки на мощности\громкости. Есть дом: там.студ.мониторы - там пишу треки. Но из-за скромных показателей мониторов - нет возможности прокачать написанный трек...

На счёт завышенных СЧ у dj-наушников. Смотря у каких. Вот АЧХ моих:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Да и в принципе, что купить домой для написания треков: студ.мониторы, звук.карта, миди-клава, миди контроллер - я знаю. К тому же это всё есть. Только мониторы нужно купить по-качественнее...

Меня волнует другой вопрос в котором я не ахти - выбор топов и саба...

Кстати, AKG K240 -действительно неплохие уши...
alexnets вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 14:22   #59
-
 
Аватар для dubstep
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Giro d'Italia
Сообщений: 3,740
Поблагодарили: 3,053
Вес репутации: 18
Репутация: 162
По умолчанию

alexnets, Вам в принципе сабвуфера KRK Rokit s10 хватало в этом помещении?
__________________
-А почему настроенный мной вчера экю стоит сегодня раком?
-А так сделано у моего знакомого, он сказал, что так на Динакорде лучше всего.
dubstep вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 14:30   #60
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 37
Поблагодарили: 1 раз
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dubstep Посмотреть сообщение
alexnets, Вам в принципе сабвуфера KRK Rokit s10 хватало в этом помещении?
Да, но:
- опять же - когда хочется прокачаться по полной - не хватало мощности. Вроде запас у ручки громкости ещё есть, но дальнейшее увеличение показателя не даёт прирост в давлении...
- я не смог расположить его правильно в комнате... получаются зоны где он малоэффективен. Он стоит перед моим столом - направлен на "танцпол". Мой стол стоит в углу у стены. Поэтому где я играю - басовитость отличная. Но стоит выйти на танцпол - низ сильно тухнет...

Перенести саб возможно только в другое место - противоположный угол комнаты от моего стола. Так что думаю, чтобы исправить эту ситуацию - нужно либо саб мощнее (что в целом не исправит ситуацию. разница останется та же, только давление на танцполе выростит), либо доп.саб в противоположный угол...
alexnets вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 18:24.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.