Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 11.11.2016, 09:31   #11
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,274
Поблагодарили: 7,798
Вес репутации: 20
Репутация: 191
По умолчанию

ОК, погнали.
Сначала определим, на какой частоте будем совмещать фазы, для случая кроссовера это частота раздела, для случая перехлёста - центральная частота области совместной работы. Не забываем, что применительно к частотам "среднее" означает среднее геометрическое (а не среднее арифметическое). Средняя частота между 75 и 100 Гц будет около 86, округлим до 85.

Идея закючается в том, чтобы создать тестовый сигнал, воспроизвести его сначала только через топ (один любой), затем только через саб, записать оба звука неподвижным микрофоном и определить разницу во времени прихода звука от саба и от топа. Затем, двигая колонки, добиться синхронного прихода звука от этих двух источников (саб и топ). Установка микрофона достаточно свободная, там где вы бы стояли, слушая звук.

Понадобятся: любой шнуровой микрофон, звуковая карта, аудиоредактор (например Sound Forge), секвенсор (например Samplitude).

Продолжение следует.

Добавлено через 7 минут
Этап первый, создание тестового сигнала.
Наш тестовый сигнал это один период синуса 85 Гц посреди нескольких секунд тишины.
В аудиоредакторе создаём пустой файл, в него вставляем секунд 5 синуса с генератора (громкость произвольная, средняя), потом оставляем один период в середине, остальное Mute.

На рис.1 пример параметров генератора, на рис.2 - вид результата под увеличением. Полученный сигнал сохраняем в виде WAV.

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][/IMG] [IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][/IMG]

Добавлено через 21 минуту
Этап второй, маршрутизация.
Тут небольшая хитрость, нужно сделать так, чтобы сигнал с микрофона попадал на вход звуковой карты, но не попадал в звуковую систему (в мастер). Можно отправить сигнал микрофона в префейдерный AUX микшерного пульта, не открывая фейдер канала, и соединить выход аукса со входом звуковой карты.
Либо, если карта с микрофонным входом, подключить микрофон напрямую в карту.

При воспроизведении сигнала через топ - саб и второй топ отключаем, при воспроизведении через саб - отключаем топы. Микрофон во время всей процедуры не двигаем.

Запускаем секвенсор, на первую дорожку импортируем наш тестовый сигнал.
Убеждаемся, что сигналы приходят и уходят как надо, звук с первой дорожки воспроизводится через колонки на средней громкости.

Последний раз редактировалось Тонус; 11.11.2016 в 09:52 Причина: Добавлено сообщение
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 8 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
cLONiKo (28.07.2017), DJ. Алексей (12.11.2016), dyssey (12.11.2016), sound-control (24.07.2017), Алекс 73 (11.11.2016), Дракон (11.11.2016), Евгений11 (11.11.2016), Музыкант63 (11.11.2016)
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 16:33.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.