Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Немузыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   После замены батарейки в ПК - компьютер стал перезагружаться и зависать + СИНИЙ ЭКРАН! (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=123072)

prestig 09.02.2009 22:46

После замены батарейки в ПК - компьютер стал перезагружаться и зависать + СИНИЙ ЭКРАН!
 
Ответьте пожалуйста, кто в курсе дела или сталкивался с подобным! Ситуация такая :
"Села" батарейка в ПК! После ее замены - начались вот такие глюки - компьютер то зависит - застывает курсор мыши и приходится перезагружаться в ручную (на системном блоке), то просто ни с того ни с сего сам перезагружается! А пару раз даже ,был синий экран!!!!
Уже перестанавливал 3 разные операционные системы, форматировал жесткие диски,проверял всеми известными и популярными антивирусами!
Уже не знаю на что и думать..... Может в БИОСе, кроме даты и время , нужно еще что то выставлять, после замены батарейки!?
Подскажите пожалуйста!!!!!

Владимир Матвийчук 09.02.2009 23:27

prestig,
Да, после замены батареи БИОС устанавливается в стандартные настройки, что не всегда обеспечивает работоспособность системы. Давайте конфигурацию компа, полное название материнки, что ещё к нему подключено по периферии, сеть и т.д., разберёмся. Как вариант поищите Load Optimized Settings в БИОСе.

prestig 09.02.2009 23:31

Спасибо за ответ, завтра полный перечень напишу! Да! Еще заметил - что чаще всего идет перезагрузка, когда работаю в программке - которая отвечает за общегородскую сеть! То есть - когда идет скачка по сетке и я в этой программке выбираю от кого что скачать...

Programkin 10.02.2009 21:46

prestig,
Дружище, в данном случае не исключено что проблема возникла в БИОСе, по этому настоятельно советую, изъять батарейку из мамки и закоротить два контакта от батарейки на мамке, чтобы полностью сбросить все настройки БИОСа! :aga: Не советую пользоваться в данном случае, перемычкой очисти БИОСа, так как нет гарантии полной очистки памяти!:wink: Даже при отсутствии батарейки на долгие сроки, это не дает возможности сброса всех настроек, исходя из архитектуры БИОСа. Максимум чего вы можете добиться отсутствием питания микроконтроллера БИОСа - это сброс Даты, Времени, И некоторых настроек которые непосредственно записаны в память микроконтроллера БИОСа... За отсутствием питания, микроконтроллер просто отключается и сигналы пропадают! Но помимо памяти микроконтроллера, есть еще одна память, напоминающая флеш-память в которой хранятся более глубокие настройки (пороли например)! :smile: Как известно, флеш-память не требует постоянного питания, и информация записанная в ней может храниться весьма долго! :frown: Так что в нашем случае БИОС стоит сбивать именно путем замыкания двух контактов от батареи!
И еще, если вы покупали батарейку для БИОСа, в каком не то магазине, то на всякий случай проверьте ее напряжение мультиметром, мало ли что! Может там напряжение в место 3.3 Вольт, 4 Вольта или больше, это уже может создавать проблемы для микроконтроллера БИОСа (на пример нагрев). :aga: В общем, если сбивание БИОСа не поможет, будем искать проблему дальше, например в ОЗУ (тоже, очень даже возможно при таких симптомах)!!! Хотя проблемы в ОЗУ может создавать выше упомянутый БИОС!!! :wink: Так что будем начинать разбираться с ним в первую очередь! Ждемс вашего ответа! :aga:

prestig 11.02.2009 01:05

Всем ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ И СОВЕТЫ!
Вопрос решился! Пришел сосед .... просто сосед...и настроил БИОС - так что я ничего и понять не смог... А комментировать он не захотел......
У меня 2-й компьютер (ему 5 лет) - и чувствую что батарейку тоже надо будет скоро менять (года...).
Можно-ли мне просто сейчас (пока все работает в норме и БИОС настроен) - просто на бумажку переписать все настройки и после замены батарейки ввести все как было? Это будет правильно?

Владимир Матвийчук 11.02.2009 01:34

prestig,
правильно. если не будешь в будущем менять ничто из внутренностей и периферии, то 100% правильно.

prestig 11.02.2009 01:41

Владимир Матвийчук,
Спасибо! Насчет периферии - УЧТУ!!!!

Programkin 11.02.2009 09:03

prestig,
меняйте все что захотите, и записывать не чего не нужно! Просто сбрасываете биос как я написал ранее! И все не каких проблем и настроек, 100% проверено!

Добавлено через 36 минут
Цитата:

Сообщение от prestig
У меня 2-й компьютер (ему 5 лет) - и чувствую что батарейку тоже надо будет скоро менять (года...).

И еще хотелось бы узнать, чем обосновывается такие выводы что батарейку нужно менять? :smile: Если вы отключаете блок питания компа на 1-2 года, тогда возможно, что и батарейка сядет! Но если вы пользуетесь компьютером, то на блоки питания всегда есть +5 Вольт (дежурка). которые понижаются до 3.3 Вольт и идут в том числе и на батарейку БИОСа, так что батарейка всегда находится в подзаряженном варианте, и не всегда используется БИОСом (постольку поскольку есть дежурные +5 Вольт). Даже если ваш компьютер выключен (за исключением того, что блок питания не подключен к сети 220 Вольт или он выключен кнопкой), то дежурка будет работать все равно! Так что менять особо батарейку не надо! Лучше всего менять батарейку в том случае когда у вас БИОС начнет ругаться при старте, что мол нажмите F1 для дальнейшей загрузки или перейдите в раздел настроек БИОСа... Ну или если у вас начнет не правильно показывать дату и время! :aga: В любом случае это не смертельно, если только вы не меняете настройки БИОСа на свои, а используете стандартные (может быть за исключением того, что отключаете встроенный звук, чтобы не было конфликтов с другой звуковухой)... :smile:

Владимир Матвийчук 11.02.2009 14:10

Programkin,
бывает оператива, не работающая со стандартными настройками БИОСа; также когда установлены 2 видеокарты; также, когда RAID; когда винты ATA-шные и SATA-шные вместе стоят; когда шлейфы не определяют приоритет автоматически; когда кулер низкооборотный стоит - всё это может не работать со стандартными настройками БИОСа... Увы.

Programkin 11.02.2009 18:07

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук
бывает оператива, не работающая со стандартными настройками БИОСа;

Вы так решили? Возможно проблема либо в самой оперативке, либо не верно сработал ПОСТ (бывает, не исключаю) Но чтобы от этого избавиться, опять же нужно сбросить БИОС (не перемычкой!!!) И тогда БИОС по новому, определит устройство расположенное в слоте! Информацию о необходимой конфигурации для данного устройства, берет тоже ПОСТ у самого же устройства! Я имею в веду что, конфигурация в БИОСе подстраивается автоматически под опрашиваемое устройство (частоты например, и другие тонкие параметры) Может быть я не так выразился ранее, сказав, что стандартные настройки БИОСа... Точнее БИОС изначально берет эти самые настройки у устройства (за исключением некоторых других настроек), так что в некотором роде получается стандартные настройки устройства! И разве устройство не может работать со своими стандартными настройками (с которыми оно определяется)?? Ответ может! И более того обязано! А если оно не работает то БИОС уже тут не при чем, не его вина!
Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук
также когда установлены 2 видеокарты; также, когда RAID; когда винты ATA-шные и SATA-шные вместе стоят;

Не хочу повторяться, но все тоже обязано работать со стандартными настройками! И будет! Но единственное исключение это ATA и SATA ну или ATA и PCI RAID контроллеры (дополнительные)... Здесь вероятность того, что все определится, НО начальная загрузка будет выставлена с Винта который сидит на ATA (на маме)... но я не думаю, что поменять местами винты в БИОСе с которых необходимо загружать ОС будет так уж проблематично! Разве нет?
Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук
когда шлейфы не определяют приоритет автоматически; когда кулер низкооборотный стоит

А что обязательно нужно использовать на винтах перемычку кабель селект? По моему это самое глупо использование такого вид подключения винтов к одному шлейфу, могут быть конфликты между ними! И зачем если есть мастер и слэйв? Да и в большинстве случаев проблема тут в самом кабеле!
Ну а что касается куллера, то о таком в первый раз слышу! Хотя по логике вещей не буду и отрицать, что БИОС может ругаться на низкие обороты, исключительно в целях безопасности от перегрева проца!!! И я бы, как и любой другой человека, не игнорировал бы ругань БИОСа и отказ работать, в данном случае! А пошел бы, и купил бы себе, нормальный, куллер за 250 рублей (так как такой проблемой могут страдать старенькие куллера)!! И не стал бы гробить свой компутер вопреки предупреждений БИОСа на мои желания хитро сэкономить (а в дальнейшем в случае чего лишиться проца! :biggrin: :aga:

В общем, не буду спорить!!! Пусть каждый останется при своем мнении! Согласны? Давайте жить дружно! :aga::ok::pivo:

Владимир Матвийчук 11.02.2009 19:32

Programkin,
:biggrin:спасибо за дискуссию! Однако, вопрошающий г-н prestig давно решил свою проблему. Я лишь отвечал на Ваш пост, который, как и мой последующий, никому, кроме нас двоих, не нужен был.

prestig щас сидит и посмеивается... :ok:

Programkin 11.02.2009 19:58

Цитата:

Сообщение от Владимир Матвийчук
Programkin,
спасибо за дискуссию! Однако, вопрошающий г-н prestig давно решил свою проблему. Я лишь отвечал на Ваш пост, который, как и мой последующий, никому, кроме нас двоих, не нужен был.

prestig щас сидит и посмеивается...

Согласен! =))) Просто хотелось внести некоторую ясность в отношении БИОСа, мало ли кому будет интересно полистать на досуге, пусть народ сам для себя делает выводы, может даже кому и поможет в устранении других проблем связанных с БИОСом! Ну-да ладно! Всем, всего! :-)

prestig 21.03.2009 00:18

Владимир Матвийчук,
ВООБЩЕ не посмеиваюсь!!!!! Читаю и размышляю!!! Только благодарен Вам всем, за то - что тратите на мои вопросы свое время!!! Большое Вам за то СПАСИБО!!!!
stuv616,
ЭТО ХТО? ЭТО ШО?

mrwoody 22.03.2009 01:11

А некоторые юзеры меняют компы чаще, чем батарейку. И у них таких глюков нет :smile:

Tom 07.12.2009 20:28

odin glupi vopros.korotitj nado kogda podklu4eno k elektrosetji tak?a pri rabotajuwim kompe ili viklu4enim????


Часовой пояс GMT +1, время: 14:58.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.