Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микрофоны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2009, 19:18   #1
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 3
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
Вопрос Shure PG27 USB и аксессуары к нему. Выбор микрофона для видеоуроков.

Здравствуйте.
Собираюсь купить микрофон Shure PG27 USB. Использоваться будет в домашних условиях для записи голоса к видео урокам на компьютере, и может, иногда, для записи гитары. Мне нужно чтобы микрофон обеспечивал хорошее качество записи, подключался к компьютеру, была возможность прослушивать звук с микрофона без задержек, кардиоидный, конденсаторный, минимум посторонних шумов.

Микрофон стоит у нас 2500 грн.=312$= 9107 руб. Что можете сказать про него или его XLS версию PG27? Посоветуйте, пожалуйста, альтернативу. Возможно стоит купить звуковую карту с XLS или переходник XLS to USB, а микрофон выбрать подешевле не юсбишный?

Помогите, пожалуйста, подобрать к нему антивибрационное крепление (паук) и стойку настольную или напольную. Я не разбираюсь в типах крепления, не знаю какое крепление используется в таких микрофонах, и какой паук подойдёт для этого микрофона.
Вот несколько вариантов пауков которые сейчас доступны в магазинах и по доступной мне цене:
SOUNDKING SKEE209B[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Oktava АМ-60/27 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Октава АМ-50 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Audix SMT-CX112[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Какой из них подойдёт?
Оригинальный стоит дорого, около 1000 грн.=125$=3648 руб.
Стойку буду выбирать когда определюсь с пауком. Или может хватит хорошей напольной стойки без паука? Если да, то какую выбрать, чтобы было удобно работать за компьютером?

Бюджет на всё (микрофон, стойка, паук, если нужно звуковая карта или переходник): 3500 грн.=430$=12550 руб.

Сам микрофон: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Обзор на англоязычном сайте [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Заранее спасибо за советы.
imperium вне форума   Ответить с цитированием
Дополнительная информация
Старый 07.12.2009, 21:20   #2
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,065
Поблагодарили: 8,470
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Судя по описанию, какой то держатель к нему есть. К сожалению не нашёл описания по габаритам. Для обозначенных задач при таком бюджете микрофон вполне пригоден. Из альтернатив можно расмотреть Samson (модель не помню). Комплекты карта-микрофон с трудом уложатся в бюджет, ближе всего такой вариант: M-Audio Mobile Pre+Октава МК 219 (привёл этот пример, т.к.сам работал на таком комплекте и был доволен), возможны варианты, учитывая, что обозначенный Шур относится к бюджетной (упрощённой) категории.
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 19:46   #3
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 3
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Для подсоединения к стойке идёт в комплекте соединение, а как просто подсоединить паук к микрофону непонятно.

Октава стоит у нас 1108 грн.=138$=4085 руб.
M-Audio Mobile Pre 1574 грн.=196$=5782 руб.
Выходит немного дороже.
Если сравнивать качество записи, что лучше октава или Shure PG27 USB?

Есть ещё альтернатива купить карту M-Audio Mobile Pre и микрофон который одевается на голову. Например AKG C420 PP. Тогда ненужно покупать стойку и держатель. Только, мне кажется, тогда будет записываться дыхание. Какой вариант лучше, Shure PG27 USB или AKG C420 PP, по качеству записи?

Ещё такой вопрос: как можно избежать записи шума от клавиатуры, перемещения мышки, рук на столе, если не использовать паук? Хватит ли для этого обычной стойки без паука, какие есть варианты?
imperium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 20:57   #4
Местный
 
Аватар для Yulianovich
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: м.Тернопіль
Сообщений: 3,167
Поблагодарили: 465
Вес репутации: 21
Репутация: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imperium
микрофон который одевается на голову
Не для записи.
Цитата:
Сообщение от imperium
как можно избежать записи шума от клавиатуры, перемещения мышки, рук на столе, если не использовать паук?
Эти шумы все равно будет слышно. Паук спасает от внешних механических вибраций, "топанья" и т.д. Поэтому и пишут в подготовленном помещении или звукопоглощающей кабинке.
Цитата:
Сообщение от imperium
Бюджет на всё (микрофон, стойка, паук, если нужно звуковая карта или переходник): 3500 грн.=430$=12550 руб.
Мягко говоря, негусто на такие требования:
Цитата:
Сообщение от imperium
Мне нужно чтобы микрофон обеспечивал хорошее качество записи, подключался к компьютеру, была возможность прослушивать звук с микрофона без задержек, кардиоидный, конденсаторный, минимум посторонних шумов.
Как вариант попробуйте на первых порах обойтись подручными средствами. (Я и стойке и пауке). Вместо стойки можно что-то соорудить временное. Да и паук ничего сверхестественного собой не представляет. При желании можно что-нить и "сваять" своими руками.IMHO.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Yulianovich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 21:32   #5
Модератор
 
Аватар для Владимир Марченко
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Тула, Россия
Сообщений: 10,065
Поблагодарили: 8,470
Вес репутации: 30
Репутация: 449
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imperium
Если сравнивать качество записи, что лучше октава или Shure PG27 USB?
Тяжело сравнивать микрофоны разных категорий, тем более, что с Shure не работал. Думаю, в домашних условиях и для обозначенных задач разницы не будет или она будет малозаметной.

Как уже писалYulianovich,, головной микрофон тут не помошник.


Цитата:
Сообщение от imperium
как можно избежать записи шума от клавиатуры, перемещения мышки, рук на столе, если не использовать паук? Хватит ли для этого обычной стойки без паука, какие есть варианты?
Я просто разместил всё так, чтобы микрофон не ловил лишнего, ну и клавиатура с коротким ходом клавишь, на мягкой подкладке... в общем, методом проб и ошибок...
__________________
Филипп Ньюэл велел делиться знаниями

Для писем и газет [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Основной аппарат: PS Solo+NAG QM-400, Wharfedale Pro EVP-X 12 + Synq 1k0, Yamaha MG 12/4 FX, ProAudio WS 810 HT. Сабвуферы EuroSound XF-12 + EuroSound XZ-800, LMS EuroSound EX 2040
Дублёр EVM BS 123 + Park Audio II VX-700-4, Yamaha MG 124 CX.

PS Luina F8 HD + 15 Sub, TDA Calex 4 + 12" Sub (эксплуатирую)

Для ценителей Vermona L 9064 + Vermona Regent 1010, Vermona M-310, Электроника ПМ-01
Владимир Марченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 00:19   #6
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 3
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо за советы.
Микрофон завезли в магазин, буду завтра уже на месте смотреть, что там с креплением.

Цитата:
микрофон который одевается на голову. Не для записи.
Тогда остаётся только Shure. Чем они конкретно не подходят? Вообще, сначала хотел покупать Audio Technica 2020 USB, но не нашёл его у нас, плюс с него нет выхода на наушники. Ещё рассматривал Rode Podcaster, но не понравилось в тесте на ютубе как он звучит, в сравнении с конденсаторными.

Цитата:
Поэтому и пишут в подготовленном помещении или звукопоглощающей кабинке.
Предлагаете отдельно захватывать видео с монитора, а потом озвучивать? Я собирался сразу выполнять действия на компьютере и по ходу объяснять что и как.

Цитата:
При желании можно что-нить и "сваять" своими руками.
Хотелось бы узнать, что именно можно сваять, если есть готовые решения. Мне ничего, кроме как подвесить микрофон на верёвке к потолку, не приходит в голову. Вот поп фильтр уже знаю как сделать.

Клавиатуру действительно придётся заменить, она очень сильно скрипит. Системник поставлю подальше, сзади от микрофона, сделаю экран из подручных средств. Буду пробовать, надеюсь, этого хватит для начала.
imperium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 13:31   #7
Местный
 
Аватар для Nikich 777
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Жуковский
Сообщений: 2,295
Поблагодарили: 1,105
Вес репутации: 22
Репутация: 402
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от imperium
Предлагаете отдельно захватывать видео с монитора, а потом озвучивать? Я собирался сразу выполнять действия на компьютере и по ходу объяснять что и как.
Если возможен вариант, то тишина (оператором за компом, клавой, крысой и проч.) соблюдаеться только во время непосредственно записи. Запись естественно включаеться немного заранее (пусть на 3-4 сек.) Тоесть объяснили человеку(чтоб после записи дубля молчал, пока вы не скажете что можно говорить, материться, и задавать вопросы типа "Ну как?" Согласованность - большое дело) , репетнули при необходимости. Дальше типа:
-Готов?
-Да
-Пишем.. (нажимаем rec, ждем те самые 3-4 секунды запаса)
После дубля (тоже оговариваеться с тем, кого пишем) даем еще 2-3 сек тишины (чтоб был запас обрезать счелчки клавы при выключения записи и т.д.) Пока идет запись, оператор шевелит только глазами
Потом чистим/подрезаем начало и конец дубля.
Ну вот как самый простой, дешевый и сердитый вариант отгородиться от рабочих шумов, связанных с тусней человека за компом. Микрофон естественно поставить по возможности подальше от всех источников шума. Поваръировать чувствительность, чтоб был необходимый минимум, но чтоб он не ловил, как писает сосед за стенкой) Можно отгородиться ширмой с плотным одеялом от мерзкого отзвука комнаты..
Самому приходиться иногда так дома писать, когда нет других вариантов.

Добавлено через 39 секунд
Цитата:
Сообщение от imperium
Мне ничего, кроме как подвесить микрофон на верёвке к потолку
А почему бы и нет? Но тоько после того, как для него будет найдено самое удачное место. Это стойку можно подвигать (даже без паука, сделать пробные записи, послушать где получше), а с веревкой в потолке чутка геморней с этим.. После нескольких изменений точек крепления подряд захочеться удавиться на этой веревке. Или повесить того, кого до этого хотелось записать
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Nikich 777; 10.12.2009 в 13:36 Причина: Добавлено сообщение
Nikich 777 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 09:07.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.