Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микрофоны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2011, 16:50   #1
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию Для технарей: куръезы производства китайских радиомикрофонов

Дали мне в обмен на старенький (20 лет ему) усилок REC400 (2х200х4 ом) китайский радиомикрофон BIG (база и два радиомика а-ля Шур).

А тут на днях я прикупил (100$) активную колонку (америкосовскую) для тамады и решил этот мик туда встроить, тем более, что сзади у нее есть ниша для оного. В комплекте она стоит новая около 500$...

Вобщем, базу пришлось переделать слегонца, дабы антенки торчали тоже спереди - вцелом вышло симпОтично. И в субботу решил я тамаду отвадить от нашей аппаратуры (попривыкали, мля) и установил на территории застолья стоечку (мини) и эту колонку.

И тогда я услышал звук - жопа. Быстренько подключили к той колонке тамадовский радиомикрофон - он в его и отработал весь вечер.

Вобщем задело меня за живое. Полопатил я интернет в поисках даташитов (описаний) микросхем, использованых в базе: на двух микросхемах CD2003 собраны два приемника, четырехканальный компаратор из серии LM управляет 4-мя светодиодами - индикаций несущих частот каждого радиомикрофонов и их аудиосигналов. И наконец двухканальный компандер (компрессор+экспандер) SP31101. Вот тут-то оказалось, что "собака и зарыта"!!

Может кто-то и не знает, но при радиопередаче звукового сигнала с радиомикрофона его принято компрессировать в передатчике (сжимать динамический диапазон), а в приемнике - экспандировать (расширять), т.е. восттанавливать естесственную динамику голоса.

Т.е.в моем случае экспандер должен быть двух-канальным, но оказалось что китайская микросхема SP311010 слизана с тошибовской ТА31101, а это два устройства в одном корпусе: экспандер и компрессор, но никак не два экспандера, которые должны быть на этом месте.

Посмотрел я схемы некоторых радимокрофонов в т.ч. AKG. Так вот там в качестве экспандера применена SP571 (NE571). Но эта микросхема представляет из себя двойной набор узлов для построения либо двух компрессоров, либо двух экспандеров, либо 1-го компрессора и 1-го экспадера, либо более экзотических схем, управляемых голосом. Т.е. в этих схемах микросхема использовалась именно, как двухканальный экспандер.

А "собака порылась", как мне кажется , в том, что ОБЕ эти микросхемы позиционируются в первую очередь, как экспандер/компрессор. Но в случае с SP31101 (TA31101) это конкретно один компрессор и один экспандер, а в случае с SP571 (NE571) это два отдельных схемы, которые взависимости от схемы включения могут быть: 2-мя компрессорами, 2-мя экспандерами, 1-им компрессором и 1-им экспадером либо иными "экзотические" схемами.

Т.е. китаезы при производстве данной серии радиомикрофонов втулили микросхему, что позиционировась аналогично с микросхемой, которая конструктивно была иной. Наше вам алаверды!

ПС: заказал SP571 (NE571), соберу на отдельной плате, испытаю и отпишусь. Самое интересное, что цоколевка (расоложение выводов микросхемы) совпадает и если мой тест удастся, то мне предстоит лишь перепаять микросхемы, установив именно SP571 (NE571).

ППС: пока снимаю сигнал со входа данной микросхемы, дабы избежать вносимых ею искажений и качество звука хорошее за исключением присутствия шума из-за компрессии сигнала. Но для тамады на первое время сойдет - шум не так уж заметен для непосвященных и подвыпивших. А то до этого у меня были сомнения - я не понимал, где возникают искажения, в радимикрофонах или в базе.
========================================

Как вам такой прикол?
Срочно проверяйте свои китайские приемники от радиомикрофонов - если там микросхема 31101 - вы попали!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось Boney M; 15.09.2011 в 17:09
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователи поблагодарили Boney M за это сообщение:
Nikich 777 (20.09.2011), Note Sound (27.09.2011), orlik212 (22.12.2016), vITALYk.it (26.09.2011), Vladimirovich (23.12.2011), Yulianovich (26.12.2011), АККОРД (15.12.2011), белша (16.09.2011), Владимир 57 (15.09.2011), Владимир Марченко (19.09.2011), Прохор (29.02.2012)
Старый 15.09.2011, 17:53   #2
Местный
 
Регистрация: 04.12.2009
Адрес: Регион 46
Сообщений: 8,336
Поблагодарили: 6,641
Вес репутации: 24
Репутация: 136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boney M
Срочно проверяйте свои китайские приемники от радиомикрофонов - если там микросхема 31101 - вы попали!
Увы, но китайские радиосистемы не пользую, потому проверить не могу. Но за информацию спасибо, лишних знаний не бывает!
Владимир 57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 18:51   #3
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир 57
Увы, но китайские радиосистемы не пользую,
Я брал эту радиосистему исключительно для тамады. А то они меня уже достали...
Подключаются к нашей аппаратуре (а это ж нужно перекричать танцпол, докричаться до застолья и восседающих в оттдалении молодеженов) - бъет по ушам этот их пиз...ж и нам, и персоналу ресторана. А еще эти команды "добавь микрофон".. - да пошли они в
Моя политика отныне: вот вам колонка, вот вам микрофон и рулите себе сами.

ПС: а раскошеливаться для тамады на НЕкитайский и фирменный микрофон - не по Сеньке шапка, как для меня.
Цитата:
Сообщение от Boney M
Срочно проверяйте свои китайские приемники от радиомикрофонов - если там микросхема 31101 - вы попали!
т.е. я имел ввиду только двухмикрофонные радиосистемы....
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 19:04   #4
Не Местный
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Каунас
Сообщений: 1,961
Поблагодарили: 691
Вес репутации: 20
Репутация: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boney M Посмотреть сообщение
Я брал эту радиосистему исключительно для тамады. А то они меня уже достали...
Подключаются к нашей аппаратуре (а это ж нужно перекричать танцпол, докричаться до застолья и восседающих в оттдалении молодеженов) - бъет по ушам этот их пиз...ж и нам, и персоналу ресторана. А еще эти команды "добавь микрофон".. - да пошли они в
Моя политика отныне: вот вам колонка, вот вам микрофон и рулите себе сами.

ПС: а раскошеливаться для тамады на НЕкитайский и фирменный микрофон - не по Сеньке шапка, как для меня.

т.е. имеется ввиду двух микрофонные радиосистемы....
Ну нормально!!! Таманда тобой рулит? Может и деньги тебе платит..?
__________________
Могу обойтись без необходимого, но не могу обходиться без излишеств.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 19:10   #5
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Таманда тобой рулит? Может и деньги тебе платит..?
Это особенности региона. Можно подумать, ты о таком не слыхал.
Теперь уж мне будут башлять все тамады - в своем случасе я обломаю всех "региональных традиционщиков"
Vladimir, а у вас в Каунасе как: тамада привозит свой звук?
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 19:27   #6
Не Местный
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Каунас
Сообщений: 1,961
Поблагодарили: 691
Вес репутации: 20
Репутация: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boney M
тамада привозит свой звук?
довольно часто. Если к моему аппарату пристраивается то команды я ему подаю. Незабесплатно!
__________________
Могу обойтись без необходимого, но не могу обходиться без излишеств.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 19:33   #7
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladimir
Незабесплатно!
значит я не одинок во мнении...Ну чтож, тем лучше..
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 19:34   #8
Могу петь, могу не петь..
 
Аватар для Sharik
 
Регистрация: 28.04.2007
Адрес: Новочебоксарск
Сообщений: 3,439
Поблагодарили: 3,685
Вес репутации: 23
Репутация: 214
По умолчанию

вот новость для некоторых "тамадов", что музыкант может и микрофон не дать, в нашем регионе точно офигеют, ни одна своего микрофона не имеет.
__________________
PERFECT SOUND Luina F-8 HD + LUINA 15 SUB, sanway FP 10000 Q, EV Gladiator G115, EV TX1181, Carvin dcm2500E, Carvin DCM3800L, Carvin xD360, Mackie Onyx1220i, Audix VX10, EV nd767a, E-mu 1616m, TC Electronic M300
Серега [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
мой сайтик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Sharik вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Sharik:
LR Fader (30.10.2017)
Старый 15.09.2011, 19:38   #9
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dj_Sharik
вот новость для некоторых "тамадов", что музыкант может и микрофон не дать,
А я умнее: обеспечиваю, но не отвечаю. Да и уши свои щажу (щаДю?), ведь теперь колонка для тамады стоит у столов, а не лупит через весь зал к столам...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 21:09   #10
rodin-sound@yandex.ru
 
Аватар для Pivanist
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,330
Поблагодарили: 3,849
Вес репутации: 20
Репутация: 112
По умолчанию

Есть некоторая логика в этом. Правда в итоге заказчик смотрит на проведенное мероприятие в целом... никто не дознается кто из какой колонки звучал и в какой микрофон. Если шляпа - то виноват полюбас диджей/музыкант. Тут такая игра на гране фола... себя не шибко всей этой хренью мучить... но чтоб и звучало/говорило все океюшки..
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Техническое обеспечение мероприятий.
Звук • Свет • Видео • Бэклайн • Сцена
Pivanist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 02:14   #11
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pivanist
но чтоб и звучало/говорило все океюшки..
Дык, апчём и тема - модернизирую и совершенствую китайскую дешевку, чтоб океюшки звучало да и не было затратно..)))

Глядишь, потом и налажу цех по производству усовершенствованных китайских микрофонов
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 03:55   #12
Пользователь
 
Аватар для Константин Абакан
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Абакан Хакасия
Сообщений: 41
Поблагодарили: 21
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

А если посмотреть на вопрос с другой стороны, вариант что тамада передает микрофон гостям кои на веселе, с неизвестными последсвиями т.е. уронить его, шарахнуть по столу в порыве эмоций и пр. пр. проходили уже, по сему да здравствуют наши дружественый китай позволяющий не оброщать внимания на эти мелочи

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Boney M Посмотреть сообщение
Дык, апчём и тема - модернизирую и совершенствую китайскую дешевку, чтоб океюшки звучало да и не было затратно..)))

Глядишь, потом и налажу цех по производству усовершенствованных китайских микрофонов
И прочую технику с последующей регистрацией авторских прав и продажи патента тем же китайцам, только вот незадача, пока будешь оформлять ведь сопрут сволочи

Последний раз редактировалось Константин Абакан; 16.09.2011 в 03:58 Причина: Добавлено сообщение
Константин Абакан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 04:41   #13
rodin-sound@yandex.ru
 
Аватар для Pivanist
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,330
Поблагодарили: 3,849
Вес репутации: 20
Репутация: 112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Абакан
А если посмотреть на вопрос с другой стороны, вариант что тамада передает микрофон гостям кои на веселе, с неизвестными последсвиями т.е. уронить его, шарахнуть по столу в порыве эмоций и пр. пр. проходили уже, по сему да здравствуют наши дружественый китай позволяющий не оброщать внимания на эти мелочи
А я вот на мик прикупил "шапочек" )))) одной ветрозащиты хватает где-то на год... во-первых слюной не брызжут, во-вторых, если вдруг упадет - всё мягче удариться ))))
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Техническое обеспечение мероприятий.
Звук • Свет • Видео • Бэклайн • Сцена
Pivanist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 14:42   #14
Не Местный
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Каунас
Сообщений: 1,961
Поблагодарили: 691
Вес репутации: 20
Репутация: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boney M
Я брал эту радиосистему исключительно для тамады.
Цитата:
Сообщение от Boney M
Моя политика отныне: вот вам колонка, вот вам микрофон
Цитата:
Сообщение от Boney M
раскошеливаться для тамады на НЕкитайский и фирменный микрофон - не по Сеньке шапка, как для меня
Нет, мне это определённо нравится! Я буду покупать микрофон, какую-никакую активную колонку специально для кого-то, что-бы этот кто-то своим пи----жом в мою аппаратуру зарабатывал себе деньги..? Да ещё мне команды отпускал?
Boney M, может ты ей чем-то сильно обязан?
__________________
Могу обойтись без необходимого, но не могу обходиться без излишеств.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Vladimir за это сообщение:
iav (04.10.2011), Yrrri (30.09.2011), АККОРД (15.12.2011)
Старый 16.09.2011, 16:10   #15
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Vladimir, вот и Dj_Sharik подтверждает своими слова то же самое. Всё это зависит от местных "традиций". Но дело в том, что я усовершенствав слегка, собрав и обкатав на своих свадьбах сей комплект, буду 100 пудово брать с тамады денег, как только убедЮсь, что комплект звучит нормально.
Я теперь уже не в том возрасте, что быть мальчиком на побегушках - сегодня у меня родилась внучка (первая) и я всем выставляю, как могу ...пока только так...уж звиняйте..
Цитата:
Сообщение от Vladimir
Boney M, может ты ей чем-то сильно обязан?
Ничем никому не обязан. Просто где-то и сам виноват, когда во время переговоров с клиентом вечно забываю обговорить этот ньюанс. А потом уже на свадьбе неудобняк портить людям праздник какими-то разборками.
Теперь во время переговоров я не буду забывать об озвучке тамады и все будет корректно и по отношению к клиенту, и к тамаде. А не буду забывать потому что напарница попросила надбавку в 50$, поэтому я теперь себе эту "потерю" компенсирую таким образом.
Хотя, Vladimir, твои слова звучат абсолютно справедливо, но ломать региональные традиции (дебильные) нужно не топором, а с умом - я так люблю Тебе легче, если в вашем регионе изначально так обстояли расклады.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 16:15   #16
rodin-sound@yandex.ru
 
Аватар для Pivanist
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 4,330
Поблагодарили: 3,849
Вес репутации: 20
Репутация: 112
По умолчанию

Boney M, поздравляю! вот новый человек появился на свет... вот это да! а мы тут о микрофонах китайских трем!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Техническое обеспечение мероприятий.
Звук • Свет • Видео • Бэклайн • Сцена
Pivanist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 16:22   #17
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pivanist
Boney M, поздравляю! вот новый человек появился на свет.
Спасибо, Pivanist
Хотя паралельно микрофоны не помеха: темы тоже, как и люди, рождаются и умирают...
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 22:58   #18
Не Местный
 
Аватар для Vladimir
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Каунас
Сообщений: 1,961
Поблагодарили: 691
Вес репутации: 20
Репутация: 113
По умолчанию

Boney M,Прими и от меня самые искренние поздравления! Пусть растёт здоровая и счастливая на радость родителям и бабушкам с дедушками!
__________________
Могу обойтись без необходимого, но не могу обходиться без излишеств.
Vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 06:13   #19
Местный
 
Аватар для Boney M
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 879
Поблагодарили: 201
Вес репутации: 16
Репутация: 16
По умолчанию

Vladimir, спасибо!
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Boney M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 06:24   #20
Местный
 
Аватар для maestro116
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 8,311
Поблагодарили: 3,151
Вес репутации: 29
Репутация: 436
По умолчанию

БониДед, прими поздравления! Дюзнем!
__________________
старый толстый [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
maestro116 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 17:28.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.