Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Информация о грядущем обновлении форума.


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 14.08.2013, 19:06   #11
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 751
Поблагодарили: 1,216
Вес репутации: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hard_Rock Посмотреть сообщение
Вопрос преподам школы.
Расскажите пожалуйста про директ-боксы, доступным языком :) пассивные, активные и про кнопульки на них различные. Сам пользуюсь, но толком слабо соображаю что он фактически делает и как влияет на звук.
Спасибо заранее
в случае правильного применения ди-бокс ничего не делает и никак не влияет на звук. Он позволяет разорвать связь между источником сигнала и приемником (чаще всего пультом) для устранения земляных петель и производит преобразование сигнала от источников с небалансным выходом в балансный (симметричный сигнал) для передачи через длинный кабель. Это основное. Кроме того правильным выбором ди-бокса можно обеспечить необходимое высокое нагрузочное сопротивление пассивных пьезо датчиков и электромагнитных датчиков с низким (как правило) входным сопротивлением пульта. Для этого применяются активные ди-боксы, но не все они имеют высокое (500-1000 КОм) входное сопротивление. Мне попался некий китайский продукт, который имел входное сопротивление 20 КОм. Всё что ниже 200-400 КОм подходит только для подключения активных устройств, таких как гитары и другие инструменты с активными звукоснимателями (с батарейкой) , клавиши, диждейские пульты, синтезаторы, компьютеры и т.п.

Все пассивные ди-боксы имеют низкое входное сопротивление, не достаточное для нормальной работы пассивных датчиков. При этом сигнал пассивных электромагнитных датчиков становится слабее и лишенным высоких частот, а пассивных пьезо - низких. Кроме того пассивные значительно ослабляют сигнал (приводят его к "микрофонному уровню") и имеют некотрорый завал низких частот.
Основным элементом подавляющего большинства ди-боксов является трансформатор с двумя изолированными друг от друга обмотками, к одной подключается источник сигнала, а к другой приемник. Выходная обмотка не подключена к земле, этим и производится симметрирование сигнала. От качества этого трансформатора в основном зависит качество всего устройства. Кнопка или иной переключатель "граунд-лифт" позволяет либо соединять общий провод (массу, экран) источника сигнала с соответствующим проводом приемника, либо разрывать, обеспечивая этот самый заветный граунд-лифт. В некоторых активных ди-боксах с фантомным питанием от пульта может происходить не полное отключение при включении граунд-лифт, при этом между землями включается сопротивление десятки Ом.

Активные ди-боксы сдержат перед развязывающим трансформатором усилитель (для него нужно питание), что дает дополнительные возможности по усилению сигнала, обеспечению высокого входного сопротивления, фильтрации сигнала. Существуют так же активные ди-боксы бестрансформаторные. В основном они производят согласование сопротивлений, усиление и симметрирование сигнала, но нормальной развязки земель у них нет и не может быть.

Так же существуют многоканальные активные ди-боксы в 19" рэковом корпусе с питанием от сети с индикацией уровней сигнала.

По опыту работы скажу, что нет 100%-ной закономерности использования "граунд-лифт". Обычно лучше с ним, иногда без. Фона меньше, значит лучше. Это основное.

На сомнительных площадках с подключением аппаратуры к разным розеткам с разным заземлением или при подключении аппаратуры без заземления через дибоксы с неполным отключением земель, возможен их выход из строя. Да и не только их.
Metron вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили Metron за это сообщение:
Hard_Rock (14.08.2013), Вован-ВВТ (26.08.2013), МедведЪ (06.01.2014), Милевский Артур (14.08.2013)
 


Здесь присутствуют: 13 (пользователей: 0 , гостей: 13)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 23:54.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.