Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 18.05.2014, 02:46   #21
Оу, щииит!!!
 
Аватар для БамБам
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 838
Поблагодарили: 1,324
Вес репутации: 12
Репутация: 45
По умолчанию

Ну ёшкин кот... Я ж написал - "утрированно", то бишь, "преувеличенно говоря". Или это слово было вам не знакомо? :)
Разве никто не слушал звучание рупорных "пищалок" в колонках? Отойдите вбок от оси рупора - и звучание "пищалки" существенно ослабеет. А сравните дальнобойность рупорной и купольной "пищалки". Или сравните рупоры на стадионе на столбе с вашими колонками - кого дальше слышно? и какую мощность колонок вам нужно иметь, чтобы ваши колонки было слышно так же далеко, как и маломощный рупор на столбе? :)

"Кусок фанеры" имеет направленность однозначно. Главная направленность - вдоль его перемещения. То, что сбоку - это результат взаимодействия воздуха. А у воздуха будут потери. Этим и объясняется зависимость направленности от частоты колебания.
У поршня в длинной трубе направленность одна - вдоль перемещения, вдоль трубы. Сбоку от трубы в не услышите, а напротив отверстия трубы вам порвет ухо. (опять же - преувеличенно говоря). Если слышно и сбоку - это результат взаимодействия воздуха на выходе из трубы.

Надо было мне написать не "затухание", а "рассеивание звуковой энергии в пространстве" или "количество энергии, приходящее к слушателю". Вот оно то точно
зависит от направленности. Кагбе проделайте описанный опыт с фонариком - убедитесь, почему один и тот же фонарик может и на 200 метров узким лучом освещать, и на 4 метра широким лучом.
Redimor, про мощность динамика я ничего и не писал, если чо так.

Если кто-то не верит и думает, что я нихрена не соображаю - ну что ж, пусть верит в это, переубеждать не хочется.

PS. Если бы не вся эта хрень с направленностью, вот нахрен было бы нужно городить длиннющие изогнутые подвесы массивов, подбирая углы наклона?

Добавлено через 3 часа 51 минуту
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


[IMG]http://*********net/5471791.jpg[/IMG]

Последний раз редактировалось БамБам; 18.05.2014 в 06:38 Причина: Добавлено сообщение
БамБам вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 03:28.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.