|
|
|
|
|
#1 |
|
Местный
Регистрация: 11.09.2007
Сообщений: 203
Поблагодарили: 23
Вес репутации: 19
Репутация: 10
|
mstera1,
Спасибо , очень интересно , завтра же буду экспериментировать Добавлено через 6 минут только нигде я невстречал в продаже ЮСБ/миди кабель чтобы с одной стороны как у принтера , а с другой миди 5. попробую сам спаять , если уже оптронная развязка есть в синтезаторе Последний раз редактировалось Roman197616; 12.09.2011 в 23:45 Причина: Добавлено сообщение |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Местный
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: г. Владимир
Сообщений: 282
Поблагодарили: 249
Вес репутации: 15
Репутация: 12
|
Наверное с Миди клавиатуры через USB на Live Touch сложно. Насчет оптронной развязки в Синтезаторе, это мое предположение. Да и значение ее обеспечить некоторую задержку по времени (около 20 мсек). Дело в другом. USB порт имеет свои особенности в отличие от порта 1394, работающего полноценно в на прием и передачу. У USB может быть функция хоста, а может и не быть. Например там где хоста нет, невозможно связать напрямую два принтера, два наладонника. Но у некоторых устройств, в том числе и наладонниках есть USB хост, и к ним по USB можно подключить как бы пассивные USB устройства (клавиатуру, мышку, принтеры, шлешки и т.п.). Маловероятно наличие USB хоста на Миди клавиатуре и Live Touch. Т.е. между миди клавиатурой и Live Touch должено быть USB хост, а это ноутбук, или кабель с коробочкой USB хоста (упоминания о них встречал в интернете).
Последний раз редактировалось mstera1; 13.09.2011 в 07:20 Причина: добавление |
|
|
|
|
|
#3 | |
|
Новичок
Регистрация: 05.07.2011
Сообщений: 19
Поблагодарили: 6
Вес репутации: 0
Репутация: 10
|
Цитата:
Только, насколько я помню, он не для принтерного порта (LPT) - а для COM-порта (т.е. разъём немного меньшего размера - но больше "мышиного" порта). Но эта штуковина использовалась примерно с начала и до середины 90-х годов - когда MIDI-разъёмов ещё не было на звуковых картах (по крайней мере, на бюджетных) - вот как раз там использовался оптрон. Но сейчас такой вариант не актуален - потому как на компьютеры уже практически не ставят COM-порты. Сегодня или завтра прицеплю фото этого "антиквариата". |
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Местный
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: г. Владимир
Сообщений: 282
Поблагодарили: 249
Вес репутации: 15
Репутация: 12
|
Скорее всего это не com порт а гейм порт звуковой карты, такие были в Sound Blaster Live, некоторых моделях Audigi, даже в ISA картах.
Сигнал MIDI с миди клавиатуры возможно снять до его перехода на USB, но для этого надо лезть в клавиатуру, смотреть как там реализовано это решение и наверное нужна помощь радиотехников. USB решение на клавиатуре упрощает связь с компьютером, но усложняет связь миди устройств напрямую, все еще доминирующую в цифровых музыкальных инструментах. |
|
|
|
| Поблагодарили mstera1: | Multistring (13.09.2011) |
|
|
#5 | |
|
Новичок
Регистрация: 05.07.2011
Сообщений: 19
Поблагодарили: 6
Вес репутации: 0
Репутация: 10
|
Цитата:
Так что, не COM-порт - а действительно, игровой порт звуковой карты. Я имел в виду именно старые звуковые ISA-карты типа SoundBlaster-16. На новых картах вряд ли есть смысл делать такой прибамбас (там уже имеется всё необходимое для музицирования) - да и вряд ли на достаточно новых (начиная года с 2000-го) звуковых картах имеются игровые порты. |
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Местный
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: г. Владимир
Сообщений: 282
Поблагодарили: 249
Вес репутации: 15
Репутация: 12
|
5 пиновый разъем применяемый в MIDI, и реализованный сейчас в Live Touch, еще более дремучий. Раньше широко применялся в аудиоаппаратуре, сейчас наверное нигде, кроме MIDI.
|
|
|
|
|
|
#7 |
|
Новичок
Регистрация: 05.07.2011
Сообщений: 19
Поблагодарили: 6
Вес репутации: 0
Репутация: 10
|
Сегодня прицепил к ЛайвТачу микрофон с нормальным XLR-разъёмом.
Агрегат работает нормально (мидюха, правда, в наушники не идёт). Только, насколько я понял - для такой игрушки нужны вокалисты с хорошим ровным голосом. Потому как даже при достаточной небольшой вибрации голоса (не говоря уже об интонировании) генерируемые голоса плывут куда попало. А вот мидюха работает несколько коряво. Нужно не только чётко попадать в требуемую долю вокала - но и, при небольшом изменении структуры текущего аккорда, полностью брать этот новый аккорд (а не просто добавлять новую ноту). Т.е., коряво работает функция так называемого "удержания гармонии". Собственно, такого ляпа я вполне ожидал. Не смертельно, конечно ..... но всё же огорчительно. |
|
|
|
| Поблагодарили Multistring: | Roman197616 (14.09.2011) |
|
|
#8 |
|
Местный
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: г. Владимир
Сообщений: 282
Поблагодарили: 249
Вес репутации: 15
Репутация: 12
|
У меня гармония с МИДИ, Kar через Virtual Sound Canvas нормальная. Но через mp3 минусовки переодически нестрой. Видимо преобразованный МИДИ файл, при всей его простоте при преобразовании в аудио, более точен, при управлении гармонайзером. Как говорит Андрей Вахненко нестрой голоса это нормально, даже у искушенных вокалистов. Наверное надо шире осваивать питч коррекцию, но не злоупотреблять до эффекта Шерр.
Последний раз редактировалось mstera1; 14.09.2011 в 20:48 Причина: Добавление |
|
|
|
![]() |
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|