Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Коммутация и аксессуары

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2012, 13:25   #1
Не профи, но кое что умею
 
Аватар для ZR Studio
 
Регистрация: 10.08.2008
Адрес: г. Долгопрудный, Московская область
Сообщений: 2,764
Поблагодарили: 2,769
Вес репутации: 31
Репутация: 1105
По умолчанию

Я по профессии - монтажник радиоаппаратуры и приборов.
Не один год проработал на, так называемом раньше, "почтовом ящике".
Изготавливали РЛС (блоки, кабели и т.д.)
Не знаю, как обстоит дело с пастами сейчас, но вплоть до начала девяностых,
пока я не уволился, паяли мы ТОЛЬКО ФЛЮСОМ (спиртоканифолевая смесь).
И не дай бог, контролёр ОТК или ещё хуже, заказчик увидит, что ты паяешь с пастой!
Или вообще кислотой! Объяснялось это просто: срок службы соединения сделанного пайкой с применением пасты или кислоты намного меньше, чем сделанного с флюсом. Из за веществ, которые в них содержались.
Хотя, конечно, паяли.
Но наверное для гражданской продукции это не актуально.
__________________
Fender Studio Pro 8, Motu 828mk3 Hybrid, M-Audio BX8a Deluxe, Roland A-800Pro,
Audio-Technica AT4047SV, Audeze LXD-X,
Beyerdynamic DT 770 PRO, AKG K712 PRO
------------------------------------------------------------------------------------
Александр

Сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ZR Studio вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили ZR Studio:
Viktor44 (15.04.2012)
Старый 13.04.2012, 14:12   #2
Местный
 
Аватар для Сергей Кушнир
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 1,452
Поблагодарили: 301
Вес репутации: 17
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorro Посмотреть сообщение
Я по профессии - монтажник радиоаппаратуры и приборов.
Не один год проработал на, так называемом раньше, "почтовом ящике".
Изготавливали РЛС (блоки, кабели и т.д.)
Не знаю, как обстоит дело с пастами сейчас, но вплоть до начала девяностых,
пока я не уволился, паяли мы ТОЛЬКО ФЛЮСОМ (спиртоканифолевая смесь).
И не дай бог, контролёр ОТК или ещё хуже, заказчик увидит, что ты паяешь с пастой!
Или вообще кислотой! Объяснялось это просто: срок службы соединения сделанного пайкой с применением пасты или кислоты намного меньше, чем сделанного с флюсом. Из за веществ, которые в них содержались.
Хотя, конечно, паяли.
Но наверное для гражданской продукции это не актуально.
Ну в те времена не спорю. Самый дешовый и проверенный метод. Тогда и паст, и такой химии небыло как сейчас.
Может тогда просто пасты были с кислотными компонентами, то может и не разрешали такого делать.
Сейчас же полно паст которые не нужно смывать, и они полностю безопасны для всех видов радиокомпонентов, включая микроскопические SMD, которые только пастой и паяют
Сергей Кушнир вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Сергей Кушнир за это сообщение:
ser_fil (13.04.2012), Viktor44 (15.04.2012), ZR Studio (14.04.2012)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 23:19.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.