Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2012, 21:19   #1
Бывший LABUCH
 
Аватар для AMSound
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Украина. Каховка
Сообщений: 5,595
Поблагодарили: 5,995
Вес репутации: 27
Репутация: 255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitaliy_Mixali4
Самое распространённое мнение на форуме это - отдельно усилитель на сабы, отдельно на колонки.
Правильно.
Потому что для качественного разделения частот по полосам как правило применяют активный кроссовер, который из широкополосного сигнала выделяет сигнал НЧ и сигнал СЧ-ВЧ. А чтобы воспроизвести каждую полосу, естественно нужно иметь два усилителя. Один на сабы, а другой на топы. Как правило сабовый усилитель примерно в два раза мощнее топового и меет более мощный трансформатор, а то и два (по одному на канал), а также больше электролитов в фильтрах выпрямителей, чтобы было меньше просадок напряжения питания на максимальной мощности НЧ сигнала. Очень часто сабовые усилители снабжают фильтром Сабсоник (такой себе типа кроссовер с минимальным набором функций) и сумматором сигнала левого и правого каналов. В таком случае усилитель может быть моно. Так как на низах в основном не выражен стерео эффект (за редким исключением), то достаточно одного мощного канала для НЧ.
Большой ошибкой будет тупо параллельное соединение сабов с топами, если в сабах отсутствуют пассивные фильтры. Но даже если они и есть, то на них теряется почти до 25% мощности сигнала НЧ. Поэтому предпочтительнее сигнал разделить до усилителя активным кроссовером, а сабы нагрузить непосредственно на усилитель.
Уффф... чё-то я тут настрочил... Ну, в общих чертах, ьнадеюсь, разжевал.
Что не так написАл - коллеги поправят.
__________________
SHURE SM58 USA; Sennheiser ew100 G1; CAKEWALK by Roland UA-25 EX;
ROLAND VM-3100Pro; процессор DSP фирмы SAMOPAL; DF2804; Line Air 12×20ГДШ-109 & 2SC2051HD; Sub-mid M1261 & 2SC3051HD; THAM12 & DF2804.
YAMAHA PSR-540; Eurolite LED Z-600; CHAUVET MIN Laser FX 2.0.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Skype: labuch44
Заходите в гости, не забывайте подписываться:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Последний раз редактировалось AMSound; 13.04.2012 в 21:35
AMSound вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили AMSound:
sensey13 (27.01.2013)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 18:47.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.