Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2014, 02:26   #1
Местный
 
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 760
Поблагодарили: 856
Вес репутации: 15
Репутация: 55
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Peter195
Качество фильтра - в ТОЧНОЙ НАСТРОЙКЕ.
Конденсаторы должны иметь достаточную реактивную мощность - это для НАДЁЖНОСТИ.
Да а еще разница звучания отдельных типов конденсаторов и их свойств
Цитата:
Сообщение от Peter195
Естественно - недопустимы электролитические !
На Нч неполярные электролиты гораздо стабильнее, чем многие другие ( зависимость от частоты) например конденсаторы ROE (Рой) Это то, что не понты - а действительно хорошие конденсаторы для НЧ,

Цитата:
Сообщение от Peter195
чем сборка схемы параметрических звеньев эквалайзера и их настройка.
Например Adau 1701 стоит 350 руб -Русских+горсть деталей smd к ней порядка 500руб Возможности данного агрегата при всех прочих будут просто несоизмеримы с возможностями пассивного фильтра, при этом данный проц имеет два входа и ЧЕТЫРЕ!!! выхода. что будет достаточно для двух АС если рассматривать пассивный вариант.

Кондеры же про которые Вы говорите как (достаточно лишь реактивной характеристики) что на самом деле ЭТО один из многих параметров- стоят денег и приличных,

Что касаемо катушки- так во первых-она там не одна, как минимум на нч, на вч, что уже 4шт ну и опять же 150 грамм??? это если мотать проводом 1мм, но на Вч да -согласен, на Нч же в любом случае нужен провод не тоньше 1.6мм кв,

Можно далее развить тему даже при самых хороших компонентах пассивного фильтра его кПд никогда не приблизится к кПд биампа, не считая уже оптимизации.

Но тем не менее, пассивный фильтр-это тоже интересный хороший девайс, если он грамотно реализован ни абы на чем, а на качественных компонентах.

Хотя думается мне -мало кто сравнивал в про звуке например характеристику и отличие звучания при равных параметрах у разных конденсаторов ( а оно есть- и не всегда в пользу дорогих кондеров, но и не в пользу дешевых) просто всему свое место, так как в конкретной схеме именно в конкретном месте ее участка будет звучать именно "этот вот" конкретный конденсатор лучше, чем все его аналоги- будь то они дороже или дешевле.
__________________
Не пытайтесь кого либо удивить и уж тем более не ждите не от кого благодарности, просто делайте то в чем видите смысл сами, и найдется человек, который обязательно оценит это.
toleranceaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2014, 17:47   #2
Звук высокого качества
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 886
Поблагодарили: 758
Вес репутации: 15
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от toleranceaudio Посмотреть сообщение
Да а еще разница звучания отдельных типов конденсаторов и их свойств...
Не раз сравнивали, выслушивали.
Никаких различий при ОПТИМАЛЬНОЙ настройке в ОДИНАКОВЫХ акустических системах никто не смог обнаружить.

Цитата:
Сообщение от toleranceaudio Посмотреть сообщение
На НЧ неполярные электролиты гораздо стабильнее, чем многие другие ( зависимость от частоты) например конденсаторы ROE (Рой) Это то, что не понты - а действительно хорошие конденсаторы для НЧ...
Дело вкуса.
Сам никогда не буду их ставить, прекрасно понимая принцип работы и все вытекающие последствия.

Цитата:
Сообщение от toleranceaudio Посмотреть сообщение
... кондеры же про которые Вы говорите как (достаточно лишь реактивной характеристики) что на самом деле ЭТО один из многих параметров- стоят денег и приличных....
Прекрасно звучат МБГО ОМБГ МБГЧ.
А импортные часто выходят из строя. Заменяю их на нашими отечественными.

Цитата:
Сообщение от toleranceaudio Посмотреть сообщение
..
... Что касаемо катушки- так во первых-она там не одна, как минимум на нч, на вч, что уже 4шт .......
и опять же 150 грамм??? это если мотать проводом 1мм, но на Вч да -согласен, на Нч же в любом случае нужен провод не тоньше 1.6мм. ...
Двухполосный фильтр прекрасно работает с ОДНОЙ катушкой.
Схема общеизвестна - хотя могу нарисовать.

Оптимальные соотношения размеров катушки:
D=4h d=2h, где h высота, d внутренний диаметр, D внешний диаметр,

При этом получается минимальный вес провода при наибольшей индуктивности и минимальном сопротивлении.

Провод 1,12 мм. обеспечивает все потребности до 1500 Вт. 4 Ома
Вес катушки не более 200 грамм.

Другие катушки, если необходима коррекция пиков или провалов драйвера - очень небольшие, в виду малого рабочего тока.
__________________
ICQ 423 026 776
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Skype: ppv195
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Peter195 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Peter195:
OZet (09.04.2014)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 11:05.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.