|
|
|
|
|
#1 | |
|
Местный
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,752
Вес репутации: 17
Репутация: 75
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#2 |
|
Местный
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 426
Поблагодарили: 134
Вес репутации: 18
Репутация: 54
|
|
|
|
|
|
|
#3 | |
|
Оу, щииит!!!
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 838
Поблагодарили: 1,324
Вес репутации: 13
Репутация: 45
|
Цитата:
То есть, до слушателя в одну точку от рупорных динамиков доходит энергии больше, чем от обычных. Зато обычные динамики могут услышать больше народу вблизи. А рупорный - услышит только тот, кто встанет напротив оси рупора. Ну, это утрированно, конечно же, но суть в этом. Кстати, так же и с фонариком. Мощные фонарики обычно имеют узкий пучок света. Если у кого есть фонарик с изменяемым углом, то наглядно может увидеть эффект рупора и обычной колонки. Один и тот же фонарик, в положении узкого луча далеко пробивает, на две сотни метров, но ничего не видно перед собой под ногами, а широкий луч хорошо освещает и землю, и деревья вблизи, но только метра на 4. Добавлено через 19 минут Аа, этот эффект известен - субъективно кажется, что чем громче - тем качественнее. Это обманка слуха. Потом, после некоторой громкости или некоторого продолжительного времени, "качество" пойдет наоборот в ухудшение. Последний раз редактировалось БамБам; 17.05.2014 в 08:10 Причина: Добавлено сообщение |
|
|
|
|
| Поблагодарили БамБам: | OZet (17.05.2014) |
|
|
#4 |
|
Местный
Регистрация: 20.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 426
Поблагодарили: 134
Вес репутации: 18
Репутация: 54
|
БамБам, при всем уважении, но кто то из нас в акустике не Бум-Бум.
Обычный динамик или необычный или даже не динамик совсем, а кусок фанеры или пустая бутылка не имеет никакой определенной направленности (угол излучения п о вашему). Направленность будет корденально отличаться в зависимости от частоты. А затухание звукового давления, в свою очередь, никак не зависит от напрвленности, а зависит от размеров излучателя .Ну, и мощность, естественно, никак не влияет на направленность (и спад)
|
|
|
|
![]() |
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|