Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.06.2021, 19:03   #1
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,299
Поблагодарили: 7,846
Вес репутации: 21
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Skysoull Посмотреть сообщение
Меня вот мучает вопрос, есть какие то минусы, по сравнению с классической 12+3? Нижнюю частоту не считаем...
Одни плюсы, основной - форма ДН (её “овальность” и симметричность).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Интересно как поделены ML28 у Саши Мэя ?
Там расстояние между центрами не менее 30 см...неужели на 550 Гц ?
Саша где-то писал, что его приоритет - простота и доступность колонок, ценой некоторых компромиссов.

Последний раз редактировалось Тонус; 16.06.2021 в 19:05 Причина: Добавлено сообщение
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2021, 19:09   #2
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 7,197
Поблагодарили: 3,469
Вес репутации: 21
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Одни плюсы, основной - форма ДН (её “овальность” и симметричность).
Я не об этом...разворачивая ДГ мы разворачиваем и их ДН...соответственно зоны где пересекаются ДН будут с меньшим давлением на СЧ-ВЧ ...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Саша где-то писал, что его приоритет - простота и доступность колонок, ценой некоторых компромиссов.
А над Звучком смеялись...у него в Триаксах всё по фен-шую...

Последний раз редактировалось s.krivorozhsky; 16.06.2021 в 19:10 Причина: Добавлено сообщение
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2021, 19:14   #3
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,299
Поблагодарили: 7,846
Вес репутации: 21
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Я не об этом...разворачивая ДГ мы разворачиваем и их ДН...соответственно зоны где пересекаются ДН будут с меньшим давлением на СЧ-ВЧ ...
Это имеет смысл если ДН не зависит от частоты (как например в случае ВЧ рупоров постоянной направленности).

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
А над Звучком смеялись...у него в Триаксах всё по фен-шую...
Мы же не над расположением излучателей в Триаксах смеялись.
И потом, Саша честно говорит о компромиссах.
А Звучок пишет о премиальности и полуцилиндрических волнах. Это можно своей целевой аудитории рассказывать, мне-то зачем это заливать.

Последний раз редактировалось Тонус; 16.06.2021 в 19:18 Причина: Добавлено сообщение
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2021, 19:19   #4
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 7,197
Поблагодарили: 3,469
Вес репутации: 21
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение

И потом, Саша честно говорит о компромиссах.
Напомните, где это обсуждалось...или я что-то пропустил?
Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Мы же не над расположением излучателей в Триаксах смеялись.

А Звучок пишет о премиальности и полуцилиндрических волнах. Это можно своей целевой аудитории рассказывать, мне-то зачем это заливать.
А Вы Триаксы слышали?
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2021, 19:25   #5
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,299
Поблагодарили: 7,846
Вес репутации: 21
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
А Вы Триаксы слышали?
Нет.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Напомните, где это обсуждалось...или я что-то пропустил?
Вот, например, кусочек диалога. График был слишком хорош, на прямой вопрос получен адекватный ответ.
Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Если не секрет, сколько мощи держит на этом пресете без выхода за линейный ход?
Цитата:
Сообщение от Sasha May Посмотреть сообщение
Максимум до 50% от номинальной мощи.

Последний раз редактировалось Тонус; 16.06.2021 в 19:33 Причина: Добавлено сообщение
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2021, 19:38   #6
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 7,197
Поблагодарили: 3,469
Вес репутации: 21
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Это имеет смысл если ДН не зависит от частоты (как например в случае ВЧ рупоров постоянной направленности).
Нас же интересует ДН на частоте раздела...любая ДГ с повышением частоты сужает свою ДН...можно подобрать такой угол и частоту, чтобы ДН пересекались в зоне - 12 дБ...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2021, 19:41   #7
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,299
Поблагодарили: 7,846
Вес репутации: 21
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Нас же интересует ДН на частоте раздела...
И до неё тоже. Динамики ведь вместе эти частоты играют.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2021, 19:46   #8
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 7,197
Поблагодарили: 3,469
Вес репутации: 21
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
И до неё тоже. Динамики ведь вместе эти частоты играют.
Это понятно...но если расстояние между центрами жёстко привязано в калибру ДГ , и мы понимаем , что например 10" ДГ в одной плоскости нужно резать выше 650 Гц , то развернув ДГ можно эту частоту увеличить...во первых за счёт сближения центров, во вторых за счёт ДН...
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2021, 20:01   #9
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,799
Поблагодарили: 3,882
Вес репутации: 19
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Это понятно...но если расстояние между центрами жёстко привязано в калибру ДГ , и мы понимаем , что например 10" ДГ в одной плоскости нужно резать выше 650 Гц , то развернув ДГ можно эту частоту увеличить...во первых за счёт сближения центров, во вторых за счёт ДН...
В q7 ниже 600 играют только 10. От 600 до 1200 примерно 10 и драйвер по -6 дб. Выше 1200 только драйвер. С цифрами могу ошибаться, но концепция думаю понятна.
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2021, 20:06   #10
Местный
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 4,799
Поблагодарили: 3,882
Вес репутации: 19
Репутация: 86
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
Это понятно...но если расстояние между центрами жёстко привязано в калибру ДГ , и мы понимаем , что например 10" ДГ в одной плоскости нужно резать выше 650 Гц , то развернув ДГ можно эту частоту увеличить...во первых за счёт сближения центров, во вторых за счёт ДН...
В q7 ниже 600 играют только 10. От 600 до 1200 примерно 10 и драйвер по -6 дб. Выше 1200 только драйвер. С цифрами могу ошибаться, но концепция думаю понятна.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
На схеме там десятки запараллелены...

Всё правильно

Добавлено через 3 минуты
Графики есть, но по понятным причинам выкладывать сюда не буду.

Последний раз редактировалось Sasha Stylus; 16.06.2021 в 20:09 Причина: Добавлено сообщение
Sasha Stylus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 05:09.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.