Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.09.2021, 12:42   #1
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 3,029
Поблагодарили: 4,949
Вес репутации: 17
Репутация: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey_87 Посмотреть сообщение
Почитал тему чуть выше (Сравнительный тест сабвуферов) там высший бал получил "тапок". Я так понимаю там же оценки ставили не просто люди "с улицы", а те самые "звукорежи" скорее всего, а Вы говорите не любят они их
Там субъективные тесты,без сколь либо правильно организованных условий
По уму каждый саб должен перед замером приводиться к полке в заявленном диапазоне,после чего стыковаться с топом,с замером фазовой характеристики в точке раздела
И только потом сравнивать
А просто повключать несколько ящиков-такое себе...
Касаемо звукорежей-а Вы попробуйте согласовать тапки хоть в одном более-менее взрослом райдере,поймете,что почти нереально
1-что самопил,хотя и на это иногда соглашаются
2-не любят именно окрас и геморрой со стыковкой

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Классик Посмотреть сообщение
Тапок требует процессинга, раскрывается на улице. ФИ в карантинных условиях, когда небольшие помещения - перетянул одеяло на себя.
И потом. Моя практика работы на большом количестве местечковых и сельских аппаратах (праздники сел и небольших городов) показала, что много звукорежиссеров не слышат даже противофазу в топах.... Моно, и отсутствие баланса я вообще молчу.
Какие тапки?? ФИ саб в широкую полосу давно слышали?
Я к примеру помню ощущения на улице от 24 сабов 2х18,очень неплохо они фигячат))
Тапок в одиночку что в помещении,что на улице-никак
Зеркальным стеком,когда площадь выхлопа становится приемлемлй для воспроизведения сабового диапазона-да,играют
Но и фазики начиная от 4 динамиков тоже вполне убедительны
Плюс универсальнее,тапки в помещении совсем грустно
Ну и цена динамика,который не порвет в тапке,и соответственно более дешевого динамика для фи
И заказчику продать 4 киловатта либо 16-что выгоднее?))
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97

Последний раз редактировалось soundrental; 23.09.2021 в 12:47 Причина: Добавлено сообщение
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2021, 18:45   #2
Местный
 
Регистрация: 17.09.2021
Сообщений: 231
Поблагодарили: 135
Вес репутации: 5
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
Там субъективные тесты,без сколь либо правильно организованных условий
По уму каждый саб должен перед замером приводиться к полке в заявленном диапазоне,после чего стыковаться с топом,с замером фазовой характеристики в точке раздела
И только потом сравнивать
Вы не поверите, но это меня удивило больше всего! Сколько рассказов о том как ФИ хорошо стыкуется с топом, а при переключении "ящиков" в тесте, все равно победил "тапок" оставив "фазики" далеко позади.
Andrey_87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2021, 19:06   #3
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 3,029
Поблагодарили: 4,949
Вес репутации: 17
Репутация: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey_87 Посмотреть сообщение
Вы не поверите, но это меня удивило больше всего! Сколько рассказов о том как ФИ хорошо стыкуется с топом, а при переключении "ящиков" в тесте, все равно победил "тапок" оставив "фазики" далеко позади.
А кто там в тесте грамотно стыковал сабы?
Там был хоть один приборный замер фазовой характеристики сабов и топов,с которыми они стыковались?
Банально попереключали ящики,послушали разный материал,и все
Думаю для Вас не секрет,что фи-саб и фи-топ тоже нужно правильно сводить между собой
И это не делается наугад
Как минимум типом и крутизной фильтров достигается более-менее одинаковая форма и наклон фазового графика в точке стыковки
Возможно потребуется задержка на мидбас
Возможно саб будет отставать на несколько периодов
И если все на тесте происходило без приборных замеров с последующим созданием пресета под каждую связку саб-топ,то это все пальцем в небо
Какие то сабы сложились лучше,какие то нет
Объективных результатов такой тест не имеет
И кстати по уму намомент теста одного саба остальные должны находиться вне зоны теста,т.к. диффузор неподключенного ящика является пассивным излучателем,и несколько находящихся рядом с тестируемым сабом ящиков существенно влияют на финальную картинку
И помещение для теста сабов должно быть подготовлено,а не быть обычным залом в дк с кучей стоячих волн и отражений

А победил тапок по каким объективным параметрам?
Спл,полка в заявленном диапазоне,полоса вниз,вес,цена?
Или опять субъективные ощущения от неизвестно как наруленного и возможно стоящего в удачном месте ящика?
Задумайтесь,почему монстры аудиоиндустрии не кинулись массово производить такой удивительно эффективный саб,а по старинке пилят малоэффективные фазики?
Ведь с линейными массивами как то пошло после эльки,ща даже захудалые третьесортные брэнды имеют в продаже лм
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
igor47 (24.09.2021), OZet (24.09.2021), s.krivorozhsky (23.09.2021), Милевский Артур (23.09.2021), Олег 65 (23.09.2021)
Старый 23.09.2021, 21:17   #4
Местный
 
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: ЮФО
Сообщений: 957
Поблагодарили: 2,097
Вес репутации: 10
Репутация: 28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
Задумайтесь,почему монстры аудиоиндустрии не кинулись массово производить такой удивительно эффективный саб,а по старинке пилят малоэффективные фазики?
Потому что это - просто, практично и эффективно.
-Alex- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2021, 07:19   #5
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 3,029
Поблагодарили: 4,949
Вес репутации: 17
Репутация: 92
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -Alex- Посмотреть сообщение
Потому что это - просто, практично и эффективно.
Логично)
Хотя в массовом производстве не критично,какой ящик собирать
Кроит и фрезерует машина,принципиальной разницы нет
Повторюсь-когда Хейл спилил первый v-dosc,и это стало эффективным прорывным продуктом-все производители резко кинулись пилить массивы
Т.е. продукт,который эффективнее и интереснее традиционных решений становится куском пирога,который начинают делить между собой производители
Вспомните рупорные сабы,актуальные 40 лет назад
Почему они тогда использовались?
Мощное усиление стоило дорого,да и не было его,и приходилось использовать такие конструкции,чтобы добиться приемлемого спл на крупных площадках
Проблемы этого оформления просто игнорировались из за невозможности их обойти в этом конструктиве
То же самое было с кластерной акустикой до массивов,невозможно было построить безинтерференционный кластер,инженеры просто вешали ящики с учетом того,что производитель сделал максимум возможного,остальное неустранимо
Та же хрень и с тапками
Проблем от него больше,чем пользы,эффективны в очень узком диапазоне,кривые,для сращивания требуются долгие пляски с бубном,и не факт,что правильно срастутся
При этом сомнительный прирост эффективности,дурная нагрузка на бошку,избыточный в сравнении с фазиком вес
Нафиг в 21 веке при доступности усиления и бошек на любой вкус собирать тапки?
Хочется больше давки внизу-ставьте больше ящиков
Хочется ниже полоса-ставьте больший калибр
Неужели цена за пару бошек с усилением и пару листов фанеры настолько критична?
Если да,то стоит задуматься о том,что бизнес нерентабелег,и заняться чем то другим
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
LSS (24.09.2021), s.krivorozhsky (24.09.2021), роман аамо (25.09.2021)
Старый 24.09.2021, 08:32   #6
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 7,196
Поблагодарили: 3,469
Вес репутации: 21
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
Вспомните рупорные сабы,актуальные 40 лет назад

Я их никогда не забуду...в 80-х на стадион СКА приезжал Сергей Минаев...мы пацанами подрядились таскать аппаратуру на сцену...рупорные сабы были размером с платяной шкаф и таскали их как шкафы при помощи лямок...но звук был мощный настолько, что за несколько километров от стадиона можно было слушать концерт
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователи поблагодарили s.krivorozhsky за это сообщение:
igor47 (24.09.2021), soundrental (24.09.2021), Классик (24.09.2021), роман аамо (25.09.2021)
Старый 24.09.2021, 08:47   #7
Местный
 
Регистрация: 17.12.2017
Сообщений: 543
Поблагодарили: 634
Вес репутации: 0
Репутация: 0
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение
..рупорные сабы были размером с платяной шкаф и таскали их как шкафы при помощи лямок...но звук был мощный настолько, что за несколько километров от стадиона можно было слушать концерт
Их называли бинами?
Rondo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2021, 20:23   #8
Местный
 
Регистрация: 17.09.2021
Сообщений: 231
Поблагодарили: 135
Вес репутации: 5
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s.krivorozhsky Посмотреть сообщение

Я их никогда не забуду...в 80-х на стадион СКА приезжал Сергей Минаев...мы пацанами подрядились таскать аппаратуру на сцену...рупорные сабы были размером с платяной шкаф и таскали их как шкафы при помощи лямок...но звук был мощный настолько, что за несколько километров от стадиона можно было слушать концерт
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Andrey_87 вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили Andrey_87:
s.krivorozhsky (26.09.2021)
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 06:27.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.