|
|
|
|
|
#1 | ||
|
Местный
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 3,029
Поблагодарили: 4,949
Вес репутации: 17
Репутация: 92
|
Цитата:
По уму каждый саб должен перед замером приводиться к полке в заявленном диапазоне,после чего стыковаться с топом,с замером фазовой характеристики в точке раздела И только потом сравнивать А просто повключать несколько ящиков-такое себе... Касаемо звукорежей-а Вы попробуйте согласовать тапки хоть в одном более-менее взрослом райдере,поймете,что почти нереально 1-что самопил,хотя и на это иногда соглашаются 2-не любят именно окрас и геморрой со стыковкой Добавлено через 5 минут Цитата:
Тапок в одиночку что в помещении,что на улице-никак Зеркальным стеком,когда площадь выхлопа становится приемлемлй для воспроизведения сабового диапазона-да,играют Но и фазики начиная от 4 динамиков тоже вполне убедительны Плюс универсальнее,тапки в помещении совсем грустно Ну и цена динамика,который не порвет в тапке,и соответственно более дешевого динамика для фи И заказчику продать 4 киловатта либо 16-что выгоднее?))
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97 Последний раз редактировалось soundrental; 23.09.2021 в 12:47 Причина: Добавлено сообщение |
||
|
|
|
|
|
#2 |
|
Местный
Регистрация: 17.09.2021
Сообщений: 231
Поблагодарили: 135
Вес репутации: 5
Репутация: 10
|
Вы не поверите, но это меня удивило больше всего! Сколько рассказов о том как ФИ хорошо стыкуется с топом, а при переключении "ящиков" в тесте, все равно победил "тапок" оставив "фазики" далеко позади.
|
|
|
|
|
|
#3 | |
|
Местный
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 3,029
Поблагодарили: 4,949
Вес репутации: 17
Репутация: 92
|
Цитата:
Там был хоть один приборный замер фазовой характеристики сабов и топов,с которыми они стыковались? Банально попереключали ящики,послушали разный материал,и все Думаю для Вас не секрет,что фи-саб и фи-топ тоже нужно правильно сводить между собой И это не делается наугад Как минимум типом и крутизной фильтров достигается более-менее одинаковая форма и наклон фазового графика в точке стыковки Возможно потребуется задержка на мидбас Возможно саб будет отставать на несколько периодов И если все на тесте происходило без приборных замеров с последующим созданием пресета под каждую связку саб-топ,то это все пальцем в небо Какие то сабы сложились лучше,какие то нет Объективных результатов такой тест не имеет И кстати по уму намомент теста одного саба остальные должны находиться вне зоны теста,т.к. диффузор неподключенного ящика является пассивным излучателем,и несколько находящихся рядом с тестируемым сабом ящиков существенно влияют на финальную картинку И помещение для теста сабов должно быть подготовлено,а не быть обычным залом в дк с кучей стоячих волн и отражений А победил тапок по каким объективным параметрам? Спл,полка в заявленном диапазоне,полоса вниз,вес,цена? Или опять субъективные ощущения от неизвестно как наруленного и возможно стоящего в удачном месте ящика? Задумайтесь,почему монстры аудиоиндустрии не кинулись массово производить такой удивительно эффективный саб,а по старинке пилят малоэффективные фазики? Ведь с линейными массивами как то пошло после эльки,ща даже захудалые третьесортные брэнды имеют в продаже лм
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97 |
|
|
|
|
| Эти 5 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение: | igor47 (24.09.2021), OZet (24.09.2021), s.krivorozhsky (23.09.2021), Милевский Артур (23.09.2021), Олег 65 (23.09.2021) |
|
|
#4 |
|
Местный
Регистрация: 26.01.2017
Адрес: ЮФО
Сообщений: 957
Поблагодарили: 2,097
Вес репутации: 10
Репутация: 28
|
|
|
|
|
|
|
#5 |
|
Местный
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 3,029
Поблагодарили: 4,949
Вес репутации: 17
Репутация: 92
|
Логично)
Хотя в массовом производстве не критично,какой ящик собирать Кроит и фрезерует машина,принципиальной разницы нет Повторюсь-когда Хейл спилил первый v-dosc,и это стало эффективным прорывным продуктом-все производители резко кинулись пилить массивы Т.е. продукт,который эффективнее и интереснее традиционных решений становится куском пирога,который начинают делить между собой производители Вспомните рупорные сабы,актуальные 40 лет назад Почему они тогда использовались? Мощное усиление стоило дорого,да и не было его,и приходилось использовать такие конструкции,чтобы добиться приемлемого спл на крупных площадках Проблемы этого оформления просто игнорировались из за невозможности их обойти в этом конструктиве То же самое было с кластерной акустикой до массивов,невозможно было построить безинтерференционный кластер,инженеры просто вешали ящики с учетом того,что производитель сделал максимум возможного,остальное неустранимо Та же хрень и с тапками Проблем от него больше,чем пользы,эффективны в очень узком диапазоне,кривые,для сращивания требуются долгие пляски с бубном,и не факт,что правильно срастутся При этом сомнительный прирост эффективности,дурная нагрузка на бошку,избыточный в сравнении с фазиком вес Нафиг в 21 веке при доступности усиления и бошек на любой вкус собирать тапки? Хочется больше давки внизу-ставьте больше ящиков Хочется ниже полоса-ставьте больший калибр Неужели цена за пару бошек с усилением и пару листов фанеры настолько критична? Если да,то стоит задуматься о том,что бизнес нерентабелег,и заняться чем то другим
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97 |
|
|
|
| Эти 3 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение: |
|
|
#6 |
|
Диванный мегаэксперт
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 7,196
Поблагодарили: 3,469
Вес репутации: 21
Репутация: 101
|
![]() ![]() ![]() Я их никогда не забуду...в 80-х на стадион СКА приезжал Сергей Минаев...мы пацанами подрядились таскать аппаратуру на сцену...рупорные сабы были размером с платяной шкаф и таскали их как шкафы при помощи лямок...но звук был мощный настолько, что за несколько километров от стадиона можно было слушать концерт
|
|
|
|
| Эти 4 пользователи поблагодарили s.krivorozhsky за это сообщение: |
|
|
#7 |
|
Местный
Регистрация: 17.12.2017
Сообщений: 543
Поблагодарили: 634
Вес репутации: 0
Репутация: 0
|
|
|
|
|
|
|
#8 | |
|
Местный
Регистрация: 17.09.2021
Сообщений: 231
Поблагодарили: 135
Вес репутации: 5
Репутация: 10
|
Цитата:
|
|
|
|
|
| Поблагодарили Andrey_87: | s.krivorozhsky (26.09.2021) |
![]() |
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
| Опции темы | |
| Опции просмотра | |
|
|