Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Микшерные пульты

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2026, 10:41   #1
Местный
 
Аватар для Lordpiter
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 1,321
Поблагодарили: 1,730
Вес репутации: 19
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HMZauze Посмотреть сообщение
Я очень очень извиняюсь, но у тока нет напряжения, напряжение - это немножко другое (см. педивикию)
"Напряжение тока" - разговорное выражение, судя по поиску. То есть, имеет место быть.

Фраза "напряжение тока" часто используется в бытовой речи и понятна, но технически некорректна; правильно говорить электрическое напряжение или просто напряжение в цепи, так как напряжение — это "давление", заставляющее ток течь, а не свойство самого тока, и оно существует между двумя точками, а не у тока как такового, который измеряется в амперах, а не вольтах.
Почему так говорят:
Сокращение: В разговорной речи слово "электрического" упускается, и "напряжение тока" становится понятным сокращением для описания напряжения в электрической цепи.
Связь понятий: Фраза подчеркивает, что напряжение относится к наличию электрического тока, описывая его "силу" или "давление".
Технически правильные термины:
Электрическое напряжение (или просто напряжение): Разность потенциалов между двумя точками, измеряется в Вольтах (V).
Сила тока: Количество электрического заряда, проходящего через сечение проводника в единицу времени, измеряется в Амперах (A).
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Lordpiter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2026, 17:09   #2
Диванный мегаэксперт
 
Регистрация: 05.04.2014
Сообщений: 7,197
Поблагодарили: 3,469
Вес репутации: 21
Репутация: 101
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lordpiter Посмотреть сообщение
"Напряжение тока" - разговорное выражение, судя по поиску. То есть, имеет место быть.

Фраза "напряжение тока" часто используется в бытовой речи и понятна, но технически некорректна; правильно говорить электрическое напряжение или просто напряжение в цепи, так как напряжение — это "давление", заставляющее ток течь, а не свойство самого тока, и оно существует между двумя точками, а не у тока как такового, который измеряется в амперах, а не вольтах.
Почему так говорят:
Сокращение: В разговорной речи слово "электрического" упускается, и "напряжение тока" становится понятным сокращением для описания напряжения в электрической цепи.
Связь понятий: Фраза подчеркивает, что напряжение относится к наличию электрического тока, описывая его "силу" или "давление".
Технически правильные термины:
Электрическое напряжение (или просто напряжение): Разность потенциалов между двумя точками, измеряется в Вольтах (V).
Сила тока: Количество электрического заряда, проходящего через сечение проводника в единицу времени, измеряется в Амперах (A).
Кроме улыбки эти умозаключения лично у меня ничего не вызывают...

Если уж и говорить о неком "напряжении тока" то на мой взгляд это напруга на клеммах генератора возникающая от возбуждаемого в обмотке тока...это в порядке сарказма если что
s.krivorozhsky вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 14:21.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.