Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2016, 00:12   #1
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,298
Поблагодарили: 7,846
Вес репутации: 21
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igor47 Посмотреть сообщение
Уже где-то не раз обсуждалось,лучше направленность по горизонтали когда саб на сабе(вид не презентабелен) или когда стоят рядом?
Направленность по горизонтали лучше (т.е. Уже), когда стек сабов в этом направлении шире.

Хотите чтобы меньше играло влево-вправо = ставьте друг рядом с другом.
Чтобы меньше играло вверх-вниз = ставьте друг на друга.

И не забываем, что "восьмёрка", эндфайр и градиент (он же кардиоида) - это три принципиально разные конструкции.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
igor47 (08.06.2016), OZet (08.06.2016), Музыкант63 (08.06.2016)
Старый 07.06.2016, 21:11   #2
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,298
Поблагодарили: 7,846
Вес репутации: 21
Репутация: 191
По умолчанию

End fire из двух сабвуферов строится так:
- рассчитываем среднюю частоту, помня, что применительно к частотам "среднее" означает среднее геометрическое (а не среднее арифметическое). Например, между 40 Гц и 80 Гц среднее будет 56,6 Гц.
- длина волны на этой частоте будет 344/56,6 = 6,08 метра (округлим до 6 м).
- расстояние между центрами сабвуферов должно быть равно четверти длины волны. Для нашего примера это 1,5 метра.
- задержка, соответствующяя 1,5 м равна 1,5/344 = 0,0044 секунды (4,4 мс).

Итого, выдвигаем один из сабвуферов вперёд на 1,5 метра и ставим на него дополнительную задержку в 4,4 мс. Готово, фазы не крутим, сабы не крутим.

Моно или стерео сигнал? - Работать будет и в стерео, но правильнее подавать на оба сабвуфера суммы левого и правого каналов.

[IMG]http://*********ru/10031601.jpg[/IMG]
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
alexandergor (08.06.2016), alexey_a (24.08.2016), AMSound (09.06.2016), igor47 (07.06.2016), LSS (08.06.2016), OZet (07.06.2016), slavik-s (07.06.2016)
Старый 07.06.2016, 21:31   #3
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,722
Вес репутации: 19
Репутация: 19
По умолчанию

Тонус
А вы лично мерили давление и чх пары сабов в таком расположении ? На фоне пары сабов рядом .... У меня получался небольшой горб плюс немного уже полоса .... Но это именно с парой ... Думаю моды помещения а там хрен знает ...
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 21:41   #4
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,298
Поблагодарили: 7,846
Вес репутации: 21
Репутация: 191
По умолчанию

Лоб в лоб не сравнивал, но понятно что пара вместе будет громче и чуть ниже чем разнесённые сабы. Эндфайр сравним с традиционной расстановкой лево-право.
А так вы правы, если нет дополнительных ограничений, лучшая расстановка - кучкой по центру на полу. Ещё лучше кучкой по центру вплотную к задней стене. Ещё лучше - кучкой в углу.

А формирование направленности в любом случае не бесплатное и занимает часть ресурсов акустики.

Последний раз редактировалось Тонус; 07.06.2016 в 21:53
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
Kestass (13.06.2016), Михаил 1985 (07.06.2016)
Старый 08.06.2016, 06:15   #5
Местный
 
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Поблагодарили: 804
Вес репутации: 13
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус
лучшая расстановка - кучкой по центру на полу
На каком расстоянии от задней стены так ставить? Чтоб не словить отражения?
__________________
Люблю хороший звук!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Deejay CooL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 08:16   #6
Местный
 
Аватар для Михаил 1985
 
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,722
Вес репутации: 19
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deejay CooL Посмотреть сообщение
На каком расстоянии от задней стены так ставить? Чтоб не словить отражения?
Вплотную к стене ...
Михаил 1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 09:06   #7
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,752
Вес репутации: 17
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoundCAD
Была такая ситуация в одном клубе. Бедняги ДЖ именно в эпицентре стоят. Но возня с кардиоидой ни к чему хорошему не привела, давление на фронте меньше, атака размазана, а у ДЖ все равно давка остается. С боков правда поменьше, но незначительно. Решили оставить как было, хоть на танцполе будет нормально.
Странно, у меня ситуация прямо противоположная - прям сейчас, действующий клуб, восемь сабов, в два ряда (задний почти к стене, кстати) - отличный бас на танцполе, на сцене всё культурно, а раньше стаканы с диджейской стойки падали от давления.
SoundCAD, может настроили неправильно в том сетапе, что вы описали ?
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 09:30   #8
Бывший LABUCH
 
Аватар для AMSound
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Украина. Каховка
Сообщений: 5,595
Поблагодарили: 5,995
Вес репутации: 27
Репутация: 255
По умолчанию

Архив с подборкой статей по НЧ массивам:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
SHURE SM58 USA; Sennheiser ew100 G1; CAKEWALK by Roland UA-25 EX;
ROLAND VM-3100Pro; процессор DSP фирмы SAMOPAL; DF2804; Line Air 12×20ГДШ-109 & 2SC2051HD; Sub-mid M1261 & 2SC3051HD; THAM12 & DF2804.
YAMAHA PSR-540; Eurolite LED Z-600; CHAUVET MIN Laser FX 2.0.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Skype: labuch44
Заходите в гости, не забывайте подписываться:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
AMSound вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили AMSound:
Note Sound (08.06.2016)
Старый 08.06.2016, 11:34   #9
Местный
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 14
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace
SoundCAD, может настроили неправильно в том сетапе, что вы описали ?
Да там сложно ошибиться. Да и на графиках видно, что мертвая зона не в самом центре, а немного сзади.
SoundCAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 13:16   #10
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,752
Вес репутации: 17
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoundCAD
Да там сложно ошибиться. Да и на графиках видно, что мертвая зона не в самом центре, а немного сзади.
Ничем не могу это объяснить. Я много раз выставлял в таком варианте - всегда отлично работает.
Какое расстояние у вас было между сетками сабов и какая задержка ? Кстати, какой ряд сабов задерживали ?
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 13:29   #11
Местный
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 14
Репутация: 18
По умолчанию

Расстояния из такого же калькулятора End-Fire. как и в архиве в верхнем посте. Задерживал ес-но первый, проверял в Mapp-Online. Может потому что всего 2 саба.
SoundCAD вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили SoundCAD:
oleg_ivanovih (25.09.2019)
Старый 08.06.2016, 14:33   #12
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,752
Вес репутации: 17
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoundCAD
Расстояния из такого же калькулятора End-Fire
Ну всё верно, вы собирали кардиоиду, а ждали результата как от восмёрки. Тем более, как я понял вы расчитывали на сетап с 4-мя линиями сабов, а ставили две - это совсем не то, на две линии другой расчёт идёт.

Добавлено через 9 минут
Вот так выглядит вариант из поста #52
--
--
[IMG]http://*********ru/10035576.png[/IMG]

Последний раз редактировалось mAxSpace; 08.06.2016 в 14:48 Причина: Добавлено сообщение
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 17:05   #13
Местный
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 14
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace
а ждали результата как от восмёрки
В чем плюсы такой восьмерки?
Цитата:
Сообщение от mAxSpace
на две линии другой расчёт идёт
Какой? В симуляторе и с таким расчетом все красиво.
SoundCAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 19:01   #14
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,752
Вес репутации: 17
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoundCAD
В чем плюсы такой восьмерки?
у неё нет плюсов, она просто подходит под определённый случай а кардиоида нет. Отличный пример - сабы под сценой, или как проблема, которую озвучил Deejay CooL.
Повторяю - нужно понять куда должна смотреть зона подавления и исходя из этого строить направленность массива сабов.
Кардиоида нужна только для случая, если сабы перед сценой, Если они стоят портально (справа и слева) то тут нужна уже восьмёрка.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 20:28   #15
Местный
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 14
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace
Отличный пример - сабы под сценой
ОК, спрошу по-другому - в этом случае в чем преимущества восьмерки?
Цитата:
Сообщение от mAxSpace
нужно понять куда должна смотреть зона подавления и исходя из этого строить направленность массива сабов
Ну, например, для случая, который я описал - ДЖ стоят рядом с (за) 2 сабами, нехорошо им...
Цитата:
Сообщение от mAxSpace
Если они стоят портально (справа и слева) то тут нужна уже восьмёрка.
Которую можно получить не обязательно энд-файером, а просто немного разнеся сабы в портале.
SoundCAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 21:39   #16
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,752
Вес репутации: 17
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoundCAD
ОК, спрошу по-другому - в этом случае в чем преимущества восьмерки?
Если сабы под сценой (сцена считаем что из досок, т.е. негерметичная и не бетонная) то кардиоида меньше даёт подавления на сцене чем восьмерка. Лично проверял, симуляторы говорят то же самое.
Цитата:
Сообщение от SoundCAD
Ну, например, для случая, который я описал - ДЖ стоят рядом с (за) 2 сабами, нехорошо им...
Я уже ответил на этот вопрос Deejay CooL с картинками, проглядите ещё раз предыдущую страницу.
Цитата:
Сообщение от SoundCAD
Которую можно получить не обязательно энд-файером, а просто немного разнеся сабы в портале.
Да, совершенно верно. Но если один саб будет около диджея, а второй на 2,8 метра, то подавления в этой точке ещё будет мало, вот если один в 3-х метрах от диджея, а другой в 5,8м то уже эффект будет ощутимый.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 22:07   #17
Местный
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 14
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace
Если сабы под сценой (сцена считаем что из досок, т.е. негерметичная и не бетонная) то кардиоида меньше даёт подавления на сцене чем восьмерка.
Глядя на симуляцию этого не скажешь. В чем тогда физический смысл этого эффекта?
Цитата:
Сообщение от mAxSpace
Я уже ответил на этот вопрос Deejay CooL с картинками, проглядите ещё раз предыдущую страницу.
Смотрел внимательно, но не увидел требуемого провала давления в зоне сабвуферов. Или между ними.
Цитата:
Сообщение от mAxSpace
вот если один в 3-х метрах от диджея, а другой в 5,8м то уже эффект будет ощутимый.
Да, есть такое мнение. Применяется некоторыми серьезными инсталляторами. Очень хотелось бы проверить на практике.


SoundCAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2016, 23:47   #18
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,752
Вес репутации: 17
Репутация: 75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SoundCAD
Смотрел внимательно, но не увидел требуемого провала давления в зоне сабвуферов. Или между ними.
Цитата:
а вы попробуйте, это ведь ничего не стоит.
раз не увидели, поверьте мне на слово, я это делал не один раз и результат всегда хороший.
честно говоя не очень понимаю что вы хотите от меня - вопросы задаёте, а в ответы не верите...
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 01:03   #19
Местный
 
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 14
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mAxSpace
честно говоря не очень понимаю что вы хотите от меня
Практический и теоретический интерес. Возможно почерпну для себя что-то новое. Без какого-либо подвоха. Типа форум, спорим, ищем истину. А верю я или не верю не так важно, главное обоснованность (и, как следствие, повторяемость) любых практических результатов.
SoundCAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 06:21   #20
Бывший LABUCH
 
Аватар для AMSound
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Украина. Каховка
Сообщений: 5,595
Поблагодарили: 5,995
Вес репутации: 27
Репутация: 255
По умолчанию

mAxSpace,
Прошу прощения за несколько ламерский вопрос. Как называется эта чудесная программа-симулятор, скрины которой мы видим здесь?
__________________
SHURE SM58 USA; Sennheiser ew100 G1; CAKEWALK by Roland UA-25 EX;
ROLAND VM-3100Pro; процессор DSP фирмы SAMOPAL; DF2804; Line Air 12×20ГДШ-109 & 2SC2051HD; Sub-mid M1261 & 2SC3051HD; THAM12 & DF2804.
YAMAHA PSR-540; Eurolite LED Z-600; CHAUVET MIN Laser FX 2.0.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Skype: labuch44
Заходите в гости, не забывайте подписываться:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
AMSound вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 22:14.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.