|
|
|
|
|
#1 | |
|
Местный
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,298
Поблагодарили: 7,846
Вес репутации: 21
Репутация: 191
|
Цитата:
Хотите чтобы меньше играло влево-вправо = ставьте друг рядом с другом. Чтобы меньше играло вверх-вниз = ставьте друг на друга. И не забываем, что "восьмёрка", эндфайр и градиент (он же кардиоида) - это три принципиально разные конструкции. |
|
|
|
|
| Эти 3 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение: |
|
|
#2 |
|
Местный
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,298
Поблагодарили: 7,846
Вес репутации: 21
Репутация: 191
|
End fire из двух сабвуферов строится так:
- рассчитываем среднюю частоту, помня, что применительно к частотам "среднее" означает среднее геометрическое (а не среднее арифметическое). Например, между 40 Гц и 80 Гц среднее будет 56,6 Гц. - длина волны на этой частоте будет 344/56,6 = 6,08 метра (округлим до 6 м). - расстояние между центрами сабвуферов должно быть равно четверти длины волны. Для нашего примера это 1,5 метра. - задержка, соответствующяя 1,5 м равна 1,5/344 = 0,0044 секунды (4,4 мс). Итого, выдвигаем один из сабвуферов вперёд на 1,5 метра и ставим на него дополнительную задержку в 4,4 мс. Готово, фазы не крутим, сабы не крутим. Моно или стерео сигнал? - Работать будет и в стерео, но правильнее подавать на оба сабвуфера суммы левого и правого каналов. [IMG]http://*********ru/10031601.jpg[/IMG] |
|
|
|
|
|
#3 |
|
Местный
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,722
Вес репутации: 19
Репутация: 19
|
Тонус
А вы лично мерили давление и чх пары сабов в таком расположении ? На фоне пары сабов рядом .... У меня получался небольшой горб плюс немного уже полоса .... Но это именно с парой ... Думаю моды помещения а там хрен знает ... |
|
|
|
|
|
#4 |
|
Местный
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,298
Поблагодарили: 7,846
Вес репутации: 21
Репутация: 191
|
Лоб в лоб не сравнивал, но понятно что пара вместе будет громче и чуть ниже чем разнесённые сабы. Эндфайр сравним с традиционной расстановкой лево-право.
А так вы правы, если нет дополнительных ограничений, лучшая расстановка - кучкой по центру на полу. Ещё лучше кучкой по центру вплотную к задней стене. Ещё лучше - кучкой в углу. А формирование направленности в любом случае не бесплатное и занимает часть ресурсов акустики. Последний раз редактировалось Тонус; 07.06.2016 в 21:53 |
|
|
|
| Эти 2 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение: | Kestass (13.06.2016), Михаил 1985 (07.06.2016) |
|
|
#5 | |
|
Местный
Регистрация: 24.08.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 601
Поблагодарили: 804
Вес репутации: 13
Репутация: 16
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Местный
Регистрация: 06.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,992
Поблагодарили: 3,722
Вес репутации: 19
Репутация: 19
|
|
|
|
|
|
|
#7 | |
|
Местный
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,752
Вес репутации: 17
Репутация: 75
|
Цитата:
SoundCAD, может настроили неправильно в том сетапе, что вы описали ? |
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Бывший LABUCH
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Украина. Каховка
Сообщений: 5,595
Поблагодарили: 5,995
Вес репутации: 27
Репутация: 255
|
Архив с подборкой статей по НЧ массивам:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
__________________
SHURE SM58 USA; Sennheiser ew100 G1; CAKEWALK by Roland UA-25 EX; ROLAND VM-3100Pro; процессор DSP фирмы SAMOPAL; DF2804; Line Air 12×20ГДШ-109 & 2SC2051HD; Sub-mid M1261 & 2SC3051HD; THAM12 & DF2804. YAMAHA PSR-540; Eurolite LED Z-600; CHAUVET MIN Laser FX 2.0. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Skype: labuch44 Заходите в гости, не забывайте подписываться: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] |
|
|
|
| Поблагодарили AMSound: | Note Sound (08.06.2016) |
|
|
#9 | |
|
Местный
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 14
Репутация: 18
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#10 | |
|
Местный
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,752
Вес репутации: 17
Репутация: 75
|
Цитата:
Какое расстояние у вас было между сетками сабов и какая задержка ? Кстати, какой ряд сабов задерживали ? |
|
|
|
|
|
|
#11 |
|
Местный
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 14
Репутация: 18
|
Расстояния из такого же калькулятора End-Fire. как и в архиве в верхнем посте. Задерживал ес-но первый, проверял в Mapp-Online. Может потому что всего 2 саба.
|
|
|
|
| Поблагодарили SoundCAD: | oleg_ivanovih (25.09.2019) |
|
|
#12 | |
|
Местный
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,752
Вес репутации: 17
Репутация: 75
|
Цитата:
Добавлено через 9 минут Вот так выглядит вариант из поста #52 -- -- [IMG]http://*********ru/10035576.png[/IMG] Последний раз редактировалось mAxSpace; 08.06.2016 в 14:48 Причина: Добавлено сообщение |
|
|
|
|
|
|
#13 | ||
|
Местный
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 14
Репутация: 18
|
Цитата:
Цитата:
|
||
|
|
|
|
|
#14 | |
|
Местный
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,752
Вес репутации: 17
Репутация: 75
|
Цитата:
Повторяю - нужно понять куда должна смотреть зона подавления и исходя из этого строить направленность массива сабов. Кардиоида нужна только для случая, если сабы перед сценой, Если они стоят портально (справа и слева) то тут нужна уже восьмёрка. |
|
|
|
|
|
|
#15 | |||
|
Местный
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 14
Репутация: 18
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
|||
|
|
|
|
|
#16 | |||
|
Местный
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,752
Вес репутации: 17
Репутация: 75
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
|||
|
|
|
|
|
#17 | |||
|
Местный
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 14
Репутация: 18
|
Цитата:
Цитата:
Цитата:
|
|||
|
|
|
|
|
#18 | |
|
Местный
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,752
Вес репутации: 17
Репутация: 75
|
Цитата:
раз не увидели, поверьте мне на слово, я это делал не один раз и результат всегда хороший. честно говоя не очень понимаю что вы хотите от меня - вопросы задаёте, а в ответы не верите... |
|
|
|
|
|
|
#19 | |
|
Местный
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: С-Пб
Сообщений: 365
Поблагодарили: 259
Вес репутации: 14
Репутация: 18
|
Цитата:
|
|
|
|
|
|
|
#20 |
|
Бывший LABUCH
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Украина. Каховка
Сообщений: 5,595
Поблагодарили: 5,995
Вес репутации: 27
Репутация: 255
|
mAxSpace,
Прошу прощения за несколько ламерский вопрос. Как называется эта чудесная программа-симулятор, скрины которой мы видим здесь?
__________________
SHURE SM58 USA; Sennheiser ew100 G1; CAKEWALK by Roland UA-25 EX; ROLAND VM-3100Pro; процессор DSP фирмы SAMOPAL; DF2804; Line Air 12×20ГДШ-109 & 2SC2051HD; Sub-mid M1261 & 2SC3051HD; THAM12 & DF2804. YAMAHA PSR-540; Eurolite LED Z-600; CHAUVET MIN Laser FX 2.0. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Skype: labuch44 Заходите в гости, не забывайте подписываться: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] |
|
|
|
![]() |
| Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1) | |
|
|