Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2016, 14:05   #41
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,817
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от baldares Посмотреть сообщение
Находясь на форуме специалистов слышать столько бреда про выходную мощность усилителя мне еще не приходилось. Понятное дело - маркетологи, которые придумывают всякие пиковые, программные мощности, которые рядового потребителя вводят в киловаттовые метаморфозы. Порядок в этой каше дезинформации наступит только тогда, когда форумчане при указании мощности будут ссылаться на какие-либо стандарты ее измерения, а не валить все в кучу.
сорри, Вы когда нибудь пресет ЖБЛ Вертек видели?
примерно представляете коррекцию у драйверов например в 4889 модуле?
думаете шельф вверху в +9дБ от 6 кГц не отнимает мощность у усилителя?
и думаете, что у К-1 от Л-акустик что то радикально иное?
и у многих других брэндов?

а по мощностям-есть 3-номинальная, программная, и пиковая
у всех нормальных производителей номинал динамиков прописывается как долговременная мощность на синусоидальном сигнале
программная как правило выше в 2 раза, пиковая в 4
часто прописывается со сносками
в частности, у ЖБЛ 2226 динамики всегда нормировались как 600Вт номинала в течении 100 часов
сейчас те же самые 2226 нормируются как 800-Ваттные
и мелкая сноска внизу-в течении 8 часов

а программную мощность придумали не маркетологи, а инженеры
которые понимают, что музыка-это не синус в чистом виде, а набор импульсов
понятнее говоря-при пик-факторе в 6дБ динамику формально из 1200-Ваттного уся прилетит 600Вт синусоидальных в пересчете
это в идеале
в реальности будет меньше-термокомпрессия, импеданс динамика, который для разных частот отличается
поэтому запас мощности по усилителям всегда хорошо, главное понимать физику процесса
а сдуру можно сломать все, что угодно)
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
baldares (05.07.2016), djvoron (05.07.2016), LR Fader (05.07.2016), LSS (05.07.2016), mAxSpace (05.07.2016), orfey_1954 (05.07.2016), Sound s (07.07.2016), Stepan Mega (05.07.2016), Владимир КИЕВ (05.07.2016), Милевский Артур (05.07.2016), Олег 65 (05.07.2016)
Дополнительная информация
Старый 05.07.2016, 15:06   #42
Местный
 
Аватар для mAxSpace
 
Регистрация: 22.01.2013
Сообщений: 3,073
Поблагодарили: 3,749
Вес репутации: 15
Репутация: 75
По умолчанию

Кто хотел получить грамотный ответ, тот получил. А кто-то так и остался в дебрях собственного недопонимания процесса.
mAxSpace вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователи поблагодарили mAxSpace за это сообщение:
djvoron (05.07.2016), IKAR75 (06.07.2016), LR Fader (05.07.2016), LSS (05.07.2016), Stepan Mega (05.07.2016)
Старый 05.07.2016, 16:01   #43
Пользователь
 
Регистрация: 03.11.2015
Сообщений: 33
Поблагодарили: 5
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

soundrental А почему Вы восприняли мой пост в свою сторону? Там речь шла о форумчанах, которые в своих сообщениях либо несут откровенную чушь, либо указывают мощность в цифрах, при этом забывая указать стандарт или методику ее измерения. В результате образуется путаница , дезориентирующая собеседников. В сумме все это элементарно дезинформирует.
Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
а по мощностям-есть 3-номинальная, программная, и пиковая
Ага, а еще есть музыкальная, долговременная, непрерывная,среднеквадратичная,максимальная и др.

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
а программную мощность придумали не маркетологи, а инженеры
которые понимают, что музыка-это не синус в чистом виде, а набор импульсов
Инженеры понимают, что музыка - это искусство, в котором переживания, чувства и идеи выражаются ритмически и интонационно организованными звуками, а также сами произведения этого искусства, а вовсе не набор импульсов. Также это понимает любой здравомыслящий человек, которому маркетологи не успели затмить разум.
baldares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 16:19   #44
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,817
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

 
Цитата:
Сообщение от baldares Посмотреть сообщение
soundrental А почему Вы восприняли мой пост в свою сторону? Там речь шла о форумчанах, которые в своих сообщениях либо несут откровенную чушь, либо указывают мощность в цифрах, при этом забывая указать стандарт или методику ее измерения. В результате образуется путаница , дезориентирующая собеседников. В сумме все это элементарно дезинформирует.


Ага, а еще есть музыкальная, долговременная, непрерывная,среднеквадратичная,максимальная и др.


Инженеры понимают, что музыка - это искусство, в котором переживания, чувства и идеи выражаются ритмически и интонационно организованными звуками, а также сами произведения этого искусства, а вовсе не набор импульсов. Также это понимает любой здравомыслящий человек, которому маркетологи не успели затмить разум.
сорри, не воспринимал именно в свою сторону)
про мощности-можно развить дискуссию про все методики измерения, и хитрости маркетологов, но нужно ли?я написал про стандарты измерений приличных производителей, и некоторые уловки их маркетологов на примере одного брэнда
в принципе для понимания сути нетехническим человеком в моем сообщении информации более чем достаточно

музыка с чисто технической точки зрения-именно набор импульсов, я несколько утрированно без написания формул попытался на пальцах объяснить, что такое музыкальный сигнал и его пик-фактор
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
Stepan Mega (05.07.2016)
Старый 05.07.2016, 18:29   #45
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от soundrental Посмотреть сообщение
сорри, Вы когда нибудь пресет ЖБЛ Вертек видели?
примерно представляете коррекцию у драйверов например в 4889 модуле?
думаете шельф вверху в +9дБ от 6 кГц не отнимает мощность у усилителя?
Любезный, вы хоть сами поняли, чё написали? Как это усиление частотного диапазона на 9 дб может отнять мощность у усилителя? Ну, блин, ржачка. Специально для вас: плюс-это усиление, а минус-ослабление. По арифметике в школе у вас какая была оценка? Ещё немного ликбеза: эквализация в минус не отнимает мощность у усилителя, а всего лишь ослабляет уровень входного сигнала в определённом диапазоне частот, потерю которого компенсируют увеличением уровня входного сигнала. В школе надо было лучше учиться, чтобы тут разные глупости не писать.

Добавлено через 34 минуты
Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение

Суть в том, что если кто-то не понимает принципов работы аппаратуры или мотивации действий уважаемых инженеров из французских компаний, а слепо повторяет их действия, то он ведёт себя как туземец.

Чтобы узнать истину нужно узнать причины.

Цель моего участия в дискуссии - подтолкнуть заинтересованных людей к изучению предмета, и как следствие к получению лучшего звука.
То-есть, любезный Вы наш, Вы очень хорошо понимаете принцип работы аппаратуры фирмы Нэксо и какова была мотивация их инженеров при зоздании именно таких комплектов? Судя по вашим предыдущим опусам, вы пока далеки от понимания того, как работают такие системы и какую функцию в них выполняет их оригинальный контроллер, и что именно контроллер превращает колонки мощностью 550 ватт в 1200 ваттные.
А цель вашего участия в дискуссии одна: убедить потенциальных покупателей покупать дорогие усилки у LSS для своих маломощных колонок.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.

Последний раз редактировалось ГенаЛог; 05.07.2016 в 19:04 Причина: Добавлено сообщение
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 19:06   #46
Местный
 
Аватар для LSS
 
Регистрация: 29.12.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,596
Поблагодарили: 2,706
Вес репутации: 12
Репутация: 38
По умолчанию

ГенаЛог,
Вы бы ещё меня познакомили с ним, чтобы я знал кому процент с продаж платить.:) А усилки могу и любимые вами инвотоны запродать, если кому-интимной жизни не хватает.
__________________
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] real source found
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Дилерский прайс на Yamaha, Sennheiser, Shure, Powersoft, DPA и многое другое.
LSS вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили LSS:
ГенаЛог (05.07.2016)
Старый 05.07.2016, 19:18   #47
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LSS Посмотреть сообщение
ГенаЛог,
Вы бы ещё меня познакомили с ним, чтобы я знал кому процент с продаж платить.:) А усилки могу и любимые вами инвотоны запродать, если кому-интимной жизни не хватает.
Я и на Инвотонах работал. Нормальные усилки, ничего криминального в их звучании я не услышал. Грустно конечно, что не один зритель не возмутился, что работали на Инвотонах.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2016, 20:55   #48
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,941
Поблагодарили: 7,432
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Пример в цифрах:
Как образец попсы выбран трек Натали - О, Боже, какой мужчина!
Измеренный пик-фактор составил 11 дБ.
Затем трек был отфильтрован ВЧ фильтром четвёртого порядка на 1500 Гц.
Пик-фактор ВЧ полосы составил 20 дБ.

Стандарт AES имитирует сигнал с пик-фактором 6 дБ.

Таким образом в динамик мощностью 50 Вт AES (35 Вт RMS) можно подавать 50 Вт + 5 дБ = 150 Вт попсы. Моя рекомендация была 2,5 RMS (87 Вт).

По ВЧ полосе: в драйвер мощностью 50 Вт AES (35 Вт RMS) можно подавать 50 Вт + 14 дБ = 1250 Вт фильтрованной попсы. Моя рекомендация была 10 RMS (350 Вт).

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][/IMG]
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][/IMG]

Добавлено через 3 часа 32 минуты
И ещё одна картинка, фильтрованный сигнал из предыдущего примера, мощность сигнала та же, 50 Вт AES.
Верхняя часть - при прохождении через усилитель пиковой мощностью 200 Вт. Мощность усилителя недостаточна, "иголки" упираются в потолок питания усилителя.
Нижняя часть - через усилитель пиковой мощностью 1250 Вт.

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][/IMG]

Последний раз редактировалось Тонус; 06.07.2016 в 00:27 Причина: Добавлено сообщение
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
LSS (06.07.2016), Stepan Mega (05.07.2016), tolik1205 (17.07.2016)
Старый 06.07.2016, 06:24   #49
Местный
 
Аватар для Note Sound
 
Регистрация: 25.06.2008
Сообщений: 1,774
Поблагодарили: 2,368
Вес репутации: 17
Репутация: 55
По умолчанию

Тонус,
И только так.Хотя,скорее всего,многим и это ..не дойдёт..
__________________
всем,комфортного звука
Note Sound вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 08:34   #50
Местный
 
Регистрация: 15.11.2012
Адрес: Кишинёв
Сообщений: 751
Поблагодарили: 1,216
Вес репутации: 12
Репутация: 10
По умолчанию

но только при наличии RMS лимитера в пределах номинала! Иначе при малейшей заводке микрофона 50-ти ваттный драйвер от 1250 вт безвозвратно изжарится в дым. Моментально!
А как быть если в большинстве доступных цифровых контроллеров есть только пиковый лимитер? И зачем тогда производитель указывает максимальную пиковую мощность, я бы за неё не выходил, даже при наличии RMS лимитера.
Metron вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Metron за это сообщение:
Stepan Mega (06.07.2016), ГенаЛог (06.07.2016)
Старый 06.07.2016, 09:12   #51
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,817
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
Любезный, вы хоть сами поняли, чё написали? Как это усиление частотного диапазона на 9 дб может отнять мощность у усилителя? Ну, блин, ржачка. Специально для вас: плюс-это усиление, а минус-ослабление. По арифметике в школе у вас какая была оценка? Ещё немного ликбеза: эквализация в минус не отнимает мощность у усилителя, а всего лишь ослабляет уровень входного сигнала в определённом диапазоне частот, потерю которого компенсируют увеличением уровня входного сигнала. В школе надо было лучше учиться, чтобы тут разные глупости не писать.

Добавлено через 34 минуты


То-есть, любезный Вы наш, Вы очень хорошо понимаете принцип работы аппаратуры фирмы Нэксо и какова была мотивация их инженеров при зоздании именно таких комплектов? Судя по вашим предыдущим опусам, вы пока далеки от понимания того, как работают такие системы и какую функцию в них выполняет их оригинальный контроллер, и что именно контроллер превращает колонки мощностью 550 ватт в 1200 ваттные.
А цель вашего участия в дискуссии одна: убедить потенциальных покупателей покупать дорогие усилки у LSS для своих маломощных колонок.
давайте по порядку
1-я писал про шельф в +9дБ, читайте внимательно
шельфовая коррекция в + меняет АЧХ исходного сигнала, накрутите на пульте ВЧ-регулятор в +9дБ, и посмотрите, сколько мощности это съест у усилителя
2-тупо проведите эксперимент с любым усилителем-подайте ему на вход сигнал, предназначенный для драйверов, и сделайте ту коррекцию в +, про которую я написал
и посмотрите, что происходит на выходе у усилителя
шельф вверху в + как правило не единственная коррекция, видел много пресетов, в которых американские горки во всем диапазоне полосы
и очень многое в +

про нексо-ну доводилось мне работать на них
нормальный аппарат, контроллер в них делает примерно то же, что и в D&B усилках-не дает упалить акустику при попытке выдавить из нее невозможное
и звучать нексо на предельных мощностях начинает весьма своеобразно
не горит-это да, но и перестает адекватно рулиться

на всякий случай-сам я не продавец, я прокатчик

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Пример в цифрах:
Как образец попсы выбран трек Натали - О, Боже, какой мужчина!
Измеренный пик-фактор составил 11 дБ.
Затем трек был отфильтрован ВЧ фильтром четвёртого порядка на 1500 Гц.
Пик-фактор ВЧ полосы составил 20 дБ.

Стандарт AES имитирует сигнал с пик-фактором 6 дБ.

Таким образом в динамик мощностью 50 Вт AES (35 Вт RMS) можно подавать 50 Вт + 5 дБ = 150 Вт попсы. Моя рекомендация была 2,5 RMS (87 Вт).

По ВЧ полосе: в драйвер мощностью 50 Вт AES (35 Вт RMS) можно подавать 50 Вт + 14 дБ = 1250 Вт фильтрованной попсы. Моя рекомендация была 10 RMS (350 Вт).

[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][/IMG]
[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][/IMG]

Добавлено через 3 часа 32 минуты
И ещё одна картинка, фильтрованный сигнал из предыдущего примера, мощность сигнала та же, 50 Вт AES.
Верхняя часть - при прохождении через усилитель пиковой мощностью 200 Вт. Мощность усилителя недостаточна, "иголки" упираются в потолок питания усилителя.
Нижняя часть - через усилитель пиковой мощностью 1250 Вт.


[IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][/IMG]
+1000)
да!
то, про что я и пытался говорить, только с картинками
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97

Последний раз редактировалось soundrental; 06.07.2016 в 09:38 Причина: Добавлено сообщение
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили soundrental:
Stepan Mega (06.07.2016)
Старый 06.07.2016, 12:19   #52
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metron Посмотреть сообщение
но только при наличии RMS лимитера в пределах номинала! Иначе при малейшей заводке микрофона 50-ти ваттный драйвер от 1250 вт безвозвратно изжарится в дым. Моментально!
А как быть если в большинстве доступных цифровых контроллеров есть только пиковый лимитер? И зачем тогда производитель указывает максимальную пиковую мощность, я бы за неё не выходил, даже при наличии RMS лимитера.
Ну, ребята увлеклись. О том, что у каждого динамического излучателя есть предельно-допустимые электро-механические параметры слухом не слыхивали. Когда упорото хочется доказать своё, можно не знать и забыть об этом. Про то, что катушки горят при превышении предельно-допустимых токов и разрушается подвижка тоже не знают. Драйвера у них держат десятикратное превышение мощности, а у других почему-то горят и чаще всего именно с палёными драйверами акустика и попадает в ремонт. И зачем защиты именно на ВЧ драйвера ставят, если они могут работать с усилком в 10 раз больше их АЕS? У ребят мощность усилителя отдельно, а предельные параметры головок отдельно, ну, такие виртуальные излучатели, которые не могут сгореть. Не, ну пусть желающие ставят в би-ампинге на драйвера усилки в 10 раз превышающие предельно-допустимые параметры драйверов и пусть ещё защиту отключают, я то знаю, чем это закончится. Для меня... не дай бог довериться таким теоретикам! На ремонт аппарата потом денег не хватит.
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 13:05   #53
Местный
 
Аватар для temkich
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Пермь
Сообщений: 3,348
Поблагодарили: 3,938
Вес репутации: 17
Репутация: 128
По умолчанию

ГенаЛог прикольно троллит))
__________________
Продолжаю испытания на живучесть и уважаю отечественного производителя.
temkich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 14:22   #54
Пользователь
 
Регистрация: 14.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Поблагодарили: 7
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

добавлю свои пять копеек... - для понимания протекания процессов в нагрузке на эквиваленте.
- виртуальные измерения - в железе придётся применять селективный вольтметр и вычислять по формулам мощности на каждой частоте.
- уровни входных сигналов подобраны в соответствии с распределением мощности в спектре частот НЧ,СЧ,ВЧ и = соответственно 70/20/10 в % по мощности отдаваемой в нагрузку.
[img]http://*********ru/10375968m.jpg[/img][img]http://*********ru/10360611m.jpg[/img]
п.с. не знаю как вставить картинку в полном размере

Последний раз редактировалось lazertok; 06.07.2016 в 14:33 Причина: вставка катинки
lazertok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2016, 15:05   #55
Местный
 
Аватар для soundrental
 
Регистрация: 24.01.2013
Сообщений: 2,970
Поблагодарили: 4,817
Вес репутации: 14
Репутация: 67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
Ну, ребята увлеклись. О том, что у каждого динамического излучателя есть предельно-допустимые электро-механические параметры слухом не слыхивали. Когда упорото хочется доказать своё, можно не знать и забыть об этом. Про то, что катушки горят при превышении предельно-допустимых токов и разрушается подвижка тоже не знают. Драйвера у них держат десятикратное превышение мощности, а у других почему-то горят и чаще всего именно с палёными драйверами акустика и попадает в ремонт. И зачем защиты именно на ВЧ драйвера ставят, если они могут работать с усилком в 10 раз больше их АЕS? У ребят мощность усилителя отдельно, а предельные параметры головок отдельно, ну, такие виртуальные излучатели, которые не могут сгореть. Не, ну пусть желающие ставят в би-ампинге на драйвера усилки в 10 раз превышающие предельно-допустимые параметры драйверов и пусть ещё защиту отключают, я то знаю, чем это закончится. Для меня... не дай бог довериться таким теоретикам! На ремонт аппарата потом денег не хватит.
Давайте еще раз попробуем)
берем к примеру ЖБЛ ВТХ В25
в колонках нет ни одного элемента фильтров, защит и т. п. (в отличие от нексо, динакорда, и пр.), все компоненты подключены напрямую к спиконам
все это дело эксплуатируется по задумке инженеров с ви-рэком, состоящим из краунов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], 11 страница, конфиг из 6 модулей втх и 1 ви-рэка 4х3500
мощность каждого канала усилителей одинакова, и явно намного больше мощности драйверов, в пресете это грамотно лимитируется рмс и пик-лимитером
подобная же история у Л-акустик к-1, к-2, ви-доск, аркс, кудо

а горят драйверы как раз таки чаще при пассивных фильтрах, и усилителях, работающих под клип, и никакая хваленая защита не помогает...

у меня ЖБЛ срх700 в прокате, использую 8 лет, топы в биампе, пока как то ничего не отгорело, хотя по Вашей логике должно было лечь на первом же мероприятии

аппарат эксплуатирую довольно жестко, т. к. не люблю возить лишнее оборудование на площадку, т. е. ставлю без 2-3 кратного запаса по мощности
__________________
прокат звука в РБ +375-29-712-98-97
soundrental вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили soundrental за это сообщение:
Maluta-Skyratov (07.07.2016), Stepan Mega (06.07.2016)
Старый 06.07.2016, 16:24   #56
Пользователь
 
Регистрация: 14.08.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Поблагодарили: 7
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

soundrental
Плюсик от меня...
- за "интуитивное" и по опыту.
- на моих картинках о главном: в своих выводах по измерениям.
1. Р мощности среднее в нагрузке (на дине и на эквиваленте) - в 2 раза ниже пиковой !!! - прим. на дине могут иными с учётом частоты резонанса.
- это надо учитывать по ДШ дина и самое главное смотреть время воздействия Рмах дина - эт я на пальцах.
2. у Вас тут АС с распределением по полосам ЗЧ и соответственно по мощности усей и АС - тут думаю кривые равной громкости и распределение мощностей в полосах дают ответ по соотношению мощностей и девайсов (Усей) для них.
3. по своему опыту - если ловить на слух искажения от мощности на ЛЮБОМ динамике (АС - для в 1-но, 2-х, 3-х полоске для дома или озвучки)) - то !!! запросто сжигается катушка в любой полосе для соответствующего дина и его мощи, при условии, если есть запас самого Уся по мощности и превосходит мощность подводимую к любому дину в полосе частот, не зависимо от драйверов (в моём понятии пассивных фильтров - как я понял в контексте темы).
4. п.с.
- ну а спорить сколько выдержит конкретный дин в перегрузке по мощи - нонсенс.
lazertok вне форума   Ответить с цитированием
Поблагодарили lazertok:
soundrental (06.07.2016)
Старый 06.07.2016, 19:22   #57
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,941
Поблагодарили: 7,432
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metron Посмотреть сообщение
Иначе при малейшей заводке микрофона 50-ти ваттный драйвер от 1250 вт безвозвратно изжарится в дым.
И снова я такого не предлагал. Я говорю, что если кому-то надо получить 50 Вт тепловых на сигнале с пик-фактором 17 дБ, то нужен усилитель с синусоидальной мощностью (паспортной) 1250 Вт.

Это для понимания процесса.

А на практике 50 Вт тепловых в драйвер - это очень громко и противно.

Поэтому возвращаемся к цифре, которую я предложил в самом начале ветки, в посте #17, а именно 10 RMS, т.е. около 350 Вт усиления.

Добавлено через 21 минуту
Цитата:
Сообщение от Metron Посмотреть сообщение
И зачем тогда производитель указывает максимальную пиковую мощность
Программная и пиковая мощность не несут никакого физического смысла, это просто коэффициенты. "Программная" означает "умножить на 2", "Пиковая" - "умножить на 4".

Введены для удобства счёта, ну и чтобы писать красивые цифры в рекламные буклеты конечно.


Касательно динамиков, вычисления в ваттах также физического смысла не имеют, приводимые числа мощностей суть просто названия. Они подходят для сравнения между собой, но для строгих вычислений лучше пользоваться вольтами.

Последний раз редактировалось Тонус; 06.07.2016 в 19:43 Причина: Добавлено сообщение
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователи поблагодарили Тонус за это сообщение:
Stepan Mega (06.07.2016), Владимир КИЕВ (07.07.2016)
Старый 07.07.2016, 07:32   #58
Местный
 
Аватар для ГенаЛог
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,767
Поблагодарили: 7,742
Вес репутации: 20
Репутация: 213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение

Программная и пиковая мощность не несут никакого физического смысла, это просто коэффициенты. "Программная" означает "умножить на 2", "Пиковая" - "умножить на 4".

Введены для удобства счёта, ну и чтобы писать красивые цифры в рекламные буклеты конечно.


Касательно динамиков, вычисления в ваттах также физического смысла не имеют, приводимые числа мощностей суть просто названия. Они подходят для сравнения между собой, но для строгих вычислений лучше пользоваться вольтами.

И долго ещё будет продолжаться эта шизофрения?
__________________
Мой аппарат: Акустика (3 тонны) с большими громкоговорителями, уси (очень мощные, железные), микшеры premium (очень много крутилок и кнопок). Всё от ведущих производителей Eurosound, Soundking, Alto.
Микрофоны (много): поддельные SM58 (просто чумовые, сами поют) и караочные от муз. центра.
Озвучу любой концерт, включая КДС и Олимпийский. Есть личные грузчики, специально обученные в академии погрузочно-разгрузочных работ "Бери больше, неси дальше".
Обращайтесь.

Последний раз редактировалось ГенаЛог; 07.07.2016 в 07:43
ГенаЛог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 16:35   #59
Местный
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,941
Поблагодарили: 7,432
Вес репутации: 18
Репутация: 191
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГенаЛог Посмотреть сообщение
И зачем защиты именно на ВЧ драйвера ставят, если они могут работать с усилком в 10 раз больше их АЕS?
Опять перевираете мои слова, не 10 AES, а 10 RMS (около 7 AES).
Давайте посмотрим что написано в стандарте AES2-2012, по которому определяется AES мощность динамика: динамик выдерживает 2 часа AES мощности на сигнале с пик-фактором 12 дБ. Это значит, что на тесте используется усилитель синусоидальной мощностью 8 х AES динамика.
Тонус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 16:58   #60
Местный
 
Аватар для chertic
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: УКРАИНА Черновицкая обл
Сообщений: 727
Поблагодарили: 137
Вес репутации: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонус Посмотреть сообщение
Опять перевираете мои слова, не 10 AES, а 10 RMS (около 7 AES).
Давайте посмотрим что написано в стандарте AES2-2012, по которому определяется AES мощность динамика: динамик выдерживает 2 часа AES мощности на сигнале с пик-фактором 12 дБ. Это значит, что на тесте используется усилитель синусоидальной мощностью 8 х AES динамика.
это что ж получается: 10 RMS=около 7 AES? может 10AES=7 RMS? че-то я запутался
chertic вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 19:38.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.