Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 20.09.2011, 23:46   #11
Пользователь
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 37
Поблагодарили: 0
Вес репутации: 0
Репутация: 10
По умолчанию

Пробую разобраться в проблеме дальше.
И та. рассмотрим два предмета - усилитель и акустическую систему с 1м динамиком (дальше динамик).
Усилитель может отдавать при определенной нагрузке определенную мощность. Мостовой режим не рассматриваем. Мощность, ни что иное как произведение силы тока на напряжение. Сила тока равна напряжению, деленному на сопротивление (ЗАКОН ОМА). Чем меньше сопротивление - тем больше сила тока, и соответственно выше мощность. И наоборот. Вот почему при 8 омах 215 ват, а при 4-х - все 300 Вт (Это я про ЕМХ66).
Динамик устройство для преобразования электрических сигналов в акустические и излучения их в окружающее пространство. К катушке приводится электрический сигнал, который в свою очередь...... короче оно движется . Тут важно про катушку ибо она имеет свойство гореть в самый неподходящий момент. И так, раз згорела значет превышены параметры электрического сигнала. Сначала нагревается а потом горит. Тоесть: Мощность катушки равна произведению напряжения приводимого к ней на ток, который по ней течет. Больше тока - катушка греется. Больше тока значит больше мощности от усилителя.
Вывод: мене мощный усилитель не может спалить более мощную катушку в динамике. Ибо она прочитывается на номинальный и максимальный ток и не греется при номинальном (толщина провода обмотки катушки больше, и он спокойно отдает остаточное тепло в атмосферу вместе с клевый саундом).
Максимальные режимы обычно нормируются временем, но это уж точно не продолжительные режимы работы как усилителя, так и динамика.

К вопросу о "клиппах". Это не перегрузка устройства, а ограничение сигнала по амплитуде по пути его прохождения. Ограничения - это искажения. 1% простое ухо не услышит. 10% заметит и сделает тише. Еще и индикаторы красным замигают.

Мой вывод: номинальная мощность усилителя и акустических систем должны совпадать или быть близкими.
Предположения почему горят катушки (динамики).
Наверно из-за неправильного подключения, так как тогда не соответствует величина нагрузке, на которую рассчитан усилитель. Полюбому должно быть превышение заложеных в конструкцию АС электрических параметров.
Например. Берем Саб на 8 ом и паралелим его с топом на восемь ом. Результирующее сопротивление их двоих - 4 Ома. Вместе звучат громче. Если дальше с чем-то паралелить - еще меньше сопротивление, и еще громче орет. Меньше сопротивление - больше ток (закон Ома). Больше ток - больше греется катушка (выше приводимая мощность). Рано или поздно сгорит.
При последовательном соединении сопротивление складывается (8+8=16). Все звучит тише.
И так, горят они из-за не правельных подключений.
Тем кто дочитал до конца - поклон
JIEKAPb вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 10:31.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.