Форум Коллекция минусовок
Форум сайта plus-msk.ru

Внимание!!!

Напоминаем, что в соответствии с правилами форума (Пункт 5), на нашем форуме запрещено общаться на политические, национальные и религиозные темы. Кроме того, нельзя обсуждать любые военные конфликты.

Отныне нарушители вышеуказанных правил будут без дополнительных предупреждений блокироваться навсегда.

Администрация сайта


Вернуться   Форум сайта plus-msk.ru > Музыкальное оборудование > Усилители, акустика

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 12.11.2023, 18:24   #1
Местный
 
Аватар для rew432
 
Регистрация: 25.04.2012
Сообщений: 2,021
Поблагодарили: 1,451
Вес репутации: 15
Репутация: 32
По умолчанию Сабовый резонатор

Не знаю правильно ли назвал тему. Но суть наверно понятна. Сегодня в третий четвертый раз в жизни зафиксировал для себя явление стоящего рядом резонирующего саба. Не подключенного.
Первые два три были во время не понимания мной многого из физики настройки звуковых систем - что не мешало это интерпретировать, копировать и делать на глаз :) денег не было - а работать надо было на чем то.
Первый раз когда я на другом форуме впервые запилил какие то сабы, тогда я настраивал все очень просто, давал в процессоре какие то частоты сабы мидбасу и драйверу и тупо на ухо равнял их по громкостям. Это сейчас не важно - но я упоминаю об этом потому что может как то влияло.
Так вот однажды просто поставленный рядом саб не сумел включить . Не помню - толи провод забыл , не важно - важно что зазвучало как то гораздо лучше и мощнее! Чем просто один саб. Я конечно не веду речь что мощнее чем 2 включенных, но в конкретно этом - зазвучало лучше по качеству.
Второй раз это было с четвертьволновиком - по мотивам Максспейса - дай ему боже здоровья и счастья, сколько он терпеливо мне что то обяснял...Надо признать что я все мысленно возвращаюсь к той схеме - а меня тогда Макс таки научил расчитывать в Хорнреспе - получились ОЧЕНЬ громкие сабы с моими китайцами за 108 долларов. Понятно что до 40 они не копали , но от рупорных сабов отличались сильно в сторону внятности как фазики - но ощутимо мощнее фазиков. Как то так. Я к сожалению тогда не умел настраивать системы. Умел бы может там и оставил бы их. Чувствовалось - он резонирует ВСЕМ корпусом. Не как фазик. Так вот в этом случае поставленный рядом не включенный сам так же увеличивал децибелы низов и умягчал - благородил звучание.
В третий раз - сегодня в кабаке. У меня аномалия сгоревших ни на чем жибиэлей 615 и под ними оба саба сгорели так же жибиэльнные на 18". Нагрузки не было - включали фон. Консилиум спецов пришел к выводу что то там по питанию, по хлрному проводу земля не земля...Купили стабилизатор и все запитали от одной розетки.
Сами 615 я ремонтировал сразу, потому что без них то никак, в парке ресторан, детишки, детская комната, утреники там не более. А Сабы не нужны, даже дискотек нет. Но живуха иногда бывает.
И вот починил один саб.:) На второй сказали потом деньги дадим :)
Починил и на выходные певица была, я обслуживал - минуса там, микрофоны...А сижу я спрятанный за сабами :) Ну и нечем дышать в смысле сабы прям под лицом :) Чет давит не по детски. Я в пульте от 43 отрезал фанеру, и на рукоятке активного саба ( а они друг на друге стоят) ручку громкости на 12 повернул. Хватит думаю. К третьему отделению - ПРОСЯТ потише. Ну сделал потише - мало ли - публика...
а сегодня в 14 часов детский утренник. Ну там два клоуна с детишками и микрофонами - и из диджей разные фоны включает. Я им мики дал - диджея подключил и сам сел у входа - подальше - просто проконтролировать до конца. Метров 30-35 от сабов и топов.
Так вот уровень громкости - очень небольшой. Чтоб детишек там с родителями не травмировать, диджей на уровне чуть громче фоновой включал. Но сабы до меня явственно долетали. Показалось даже как то не в балансе. Я подошел и мне показалось что не подключенный звучал громче подключенного. Это при громкости одного на 12 часов и второго неподключенного.

Короче. Явно существует эффект суммирования. Учитывая мою специфику работы - самодельный аппарат - возможность тонко настроить, необходимость компактности и легкости при мощности - возможно наличие таких резонаторов будет мне очень полезно. Как вариант обьясню. Сейчас имею 2 саба с 15. Вожу в основном 1. Да его конечно часто не хватает но селяви. Наличие такого резонатора - нужен ли динамик? Я думаю он нужен - но если резонатор пассивный - но магнит не нужен! По сути не нужен фирменный динамик - а всего лишь диффузор. Удорожается на цену фанеры - и по весу на вес фанеры и железа дина с диффузором.
Это так - рассуждения конечно. Просто интересно возможно есть какие либо разработки?
rew432 вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 23:53.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.